Автор Тема: Фильм "Раскол" (20 серий)  (Прочитано 5117 раз)

Оффлайн Щемилов

• Старовер
Фильм "Раскол" (20 серий)
« : 01.07.2013, 20:50:24 »
Друзья! Сегодня , 1 июля, по РТР в 22-50 МСК, начинают показывать фильм "Раскол".

http://mu-pankratov.livejournal.com/193804.html

Оффлайн _Михаил

• Православный
Re: Фильм "Раскол" (20 серий)
« Ответ #1 : 04.07.2013, 00:44:53 »
Друзья! Сегодня , 1 июля, по РТР в 22-50 МСК, начинают показывать фильм "Раскол".
Уже показывали его ранее. 20 серий.

Оффлайн Лола (brodyaga13)

• Не указано
« Ответ #2 : 04.07.2013, 09:23:37 »

о чем хоть фильм?

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #3 : 04.07.2013, 10:03:34 »
Уже показывали его ранее. 20 серий.
я тоже попадал на него как-то вечером (не ранним), в этом году, если не ошибаюсь, месяца два назад.
Попал как раз на фрагмент про "кукиш", ну и сами понимаете, интерес к дальнейшему просмотру как-то снизился.  ;)  Показалось несколько наигранно, когда основные герои рассуждают о Боге с ледяными лицами, может просто неверующие актеры, не знаю.

Оффлайн иерей.Олег

• Православный
« Ответ #4 : 04.07.2013, 10:54:34 »
Фильм художественно-исторический, не документально-исторический. Ну а на счет постных лиц, я согласен, игра жуткая, не верю я, что в то время все было так мрачно и бездушно. А если это так, то тогда ясно от чего нужно было делать перемены.

Оффлайн САП Сергей Александрович

• Не указано
« Ответ #5 : 04.07.2013, 16:37:46 »
Он в инете выложен: http://www.youtube.com/watch?v=77U-jrZunv8

Оффлайн _Михаил

• Православный
« Ответ #6 : 04.07.2013, 19:32:03 »
Попал как раз на фрагмент про "кукиш", ну и сами понимаете, интерес к дальнейшему просмотру как-то снизился.  ;)  Показалось несколько наигранно, когда основные герои рассуждают о Боге с ледяными лицами, может просто неверующие актеры, не знаю.
...игра жуткая, не верю я, что в то время все было так мрачно и бездушно. А если это так, то тогда ясно от чего нужно было делать перемены.
Плохая игра актёров меня удручала в 1-й серии, особенно по роли царя, но потом они разыгрались и очень неплохо, особенно по роли царицы. Сразу после премьеры на "Культуре" полно было обсуждений на многих форумах. Странно, что здесь не было. Мне фильм понравился. Не отличный, но хороший. У меня даже сохранилось что-то типа краткого содержания по каждой серии. Если надо, могу здесь выдать их. Может быть удобным: быстро "пробежал" текст содержания серии и затем решил смотреть её или нет.

Оффлайн _Андрей Николаевич_

• Православный
« Ответ #7 : 04.07.2013, 21:18:15 »
 Слишком много лишнего в этом фильме. Называется Раскол, а касается его поверхностно. Экранизируются в основном взаимоотношения Патриарха и Царя. Зачем-то показана  русско-польская война. Игра актера очень слабая, они больше импровизируют, чем играют.
Единственно что, красивые костюмы и красочные интерьеры. 

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #8 : 04.07.2013, 21:22:37 »
А мне фильм нравится, только староверов жалко.  :(

• Не указано
« Ответ #9 : 05.07.2013, 07:09:47 »
Он в инете выложен: http://www.youtube.com/watch?v=77U-jrZunv8
посмотреть ради костюмов, что ли?..  ::)

Оффлайн Щемилов

• Старовер
« Ответ #10 : 05.07.2013, 07:39:39 »
посмотреть ради костюмов, что ли?..  ::)

Посмотрите, посмотрите...

Кстати, Крест и иконы- настоящие, 17 века.

Оффлайн иерей.Олег

• Православный
« Ответ #11 : 05.07.2013, 18:24:33 »
Слишком много лишнего в этом фильме. Называется Раскол, а касается его поверхностно. Экранизируются в основном взаимоотношения Патриарха и Царя. Зачем-то показана  русско-польская война. Игра актера очень слабая, они больше импровизируют, чем играют.
Единственно что, красивые костюмы и красочные интерьеры.
Согласен, о расколе практически ни чего. Фильм на дин рас.

Оффлайн Сергей Дмитриев.

• Православный
« Ответ #12 : 10.07.2013, 20:45:45 »
Согласен, о расколе практически ни чего. Фильм на дин рас.

Что можно сказать ещё кроме того. что сколько людей, столько и мнений! Главное - подобные фильмы не могут быть "на дин рас". :o
Возможно, фильм - не образец классики, но жизненный опыт подсказывает, что даже те фильмы, которые поначалу вызывают множество критических эмоций, впоследствии ИМЕННО в силу своей способности  ЗАСТАВИТЬ зрителя ЗАДУМАТЬСЯ на некоторую тему, привлечь к ней внимание, заинтересовать ею, даже несмотря на какие-то недостатки самого фильма, как произведения, доказывают своё право на существование и, более того, оказываются во многом ценнее некоторых хвалёных и получивших всеобщее одобрение.
Больше всего сейчас огорчает режим показа фильма в слишком позднее время, а скачивание из сети представляет проблему. Лично я видел малую часть фильма, но настроен далеко не столь критично, как большинство уважаемых форумчан, а жена моя смотрит все серии и ей он нравится.
Однако, именно об отношении к этому фильму нам с женой было бы очень интересно узнать мнение отца Андрея Кураева. За этим, собственно, я и зашёл на форум в данной теме.

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #13 : 10.07.2013, 21:38:45 »

... интересно узнать мнение отца Андрея Кураева. За этим, собственно, я и зашёл на форум в данной теме.
В таком случае, увы, но шансы получить ответ стремятся к нулю.
Попробуйте то же самое - только в разделе "Вопросы о. Андрею Кураеву"
(Но не забывайте, что согласно правилам этого раздела, "о.Андрей не берет на себя обязательств непременно отвечать на заданные вопросы, но регулярно просматривает этот раздел").

Оффлайн САП Сергей Александрович

• Не указано
« Ответ #14 : 10.07.2013, 22:05:20 »

Однако, именно об отношении к этому фильму нам с женой было бы очень интересно узнать мнение отца Андрея Кураева. За этим, собственно, я и зашёл на форум в данной теме.
Мнение дьякона Андрея Кураева: "Весь "Раскол" не смотрел. Но концовка сериала замечательна! На фоне вести о кончине юного царя Феодора Алексеевича - его братик Петруша, всерьез марширующий во главе чеканящего шаг кремлевского потешного полка. Из скита - шагом марш на плац... В одной детали - слом эпох..." http://diak-kuraev.livejournal.com/225622.html

- Вот у меня с собой самая модная книга месяца. Сейчас же сериал «Раскол» прошел. И эта книга - как раз о расколе: "Исправление богослужебных книг при патриархе Никоне. Сборник документов" - здесь сравниваются тексты молитв до реформы Никона и после. Открываем изменения в чине исповеди. Это обращение священника к кающемуся. До реформы было так: "Но что суть грехи твои, чадо, не осрамляйся мене, исповеждь без стыдения, аз бо таков же человек и грешнее паче всех человек» . То есть, не стыдись меня, я такой же человек, как ты, и тоже грешен. А после реформы это исчезло, теперь стало звучать: «се Христос невидимо стоит пред тобою, приемля исповедание твое, не усрамися, ниже убойся». То есть не стыдись меня, потому что меня тут нет, а на моем месте - сам Христос...
Ушли слова священника о том, что он так же грешен. И, хоть я и сам никонианец, но вижу, сравнивая, что не все изменения были хороши.
(Интервью протодиакона Андрея Кураева "Собеседнику")

• Не указано
« Ответ #15 : 11.07.2013, 07:03:54 »
Интересно, фильм на ДВД есть в продаже? скоро отпуск, дача, камин... долгие вечера... можно было бы поглядеть, хоть начало.

Роман Касоб

• Гость
« Ответ #16 : 11.07.2013, 07:12:03 »
Интересно, фильм на ДВД есть в продаже? скоро отпуск, дача, камин... долгие вечера... можно было бы поглядеть, хоть начало.
Лол, фильм есть на ютюбе, наверняка есть и в продаже. Посмотрел одну серию, даьше не смог, муть редкая. Тема заявлена глобально-интересная, ккостюмы шикарные, а снято будто самодеятельным театром деревни Верхние Канавки.

Оффлайн Наталья С

• Православный
« Ответ #17 : 11.07.2013, 07:31:58 »
Не пойму, это тот самый фильм, который уже показывали?
Тот кажется был не такой длинный... или я что-то путаю. На фото актеры те же.
Фильм который я смотрела, мне понравился, очень.

• Не указано
« Ответ #18 : 11.07.2013, 07:58:31 »
Лол, фильм есть на ютюбе, наверняка есть и в продаже. Посмотрел одну серию, даьше не смог, муть редкая. Тема заявлена глобально-интересная, ккостюмы шикарные, а снято будто самодеятельным театром деревни Верхние Канавки.
:D
Спасибо, Рошель, ну значит, буду заполнять вечера чем-то другим. Начало все же гляну, уж очень костюмы расхвалили  ::)

Оффлайн иерей.Олег

• Православный
« Ответ #19 : 12.07.2013, 18:06:39 »

Что можно сказать ещё кроме того. что сколько людей, столько и мнений! Главное - подобные фильмы не могут быть "на дин рас". :o

Фильм на один рас, второй рас смотреть не интересно. На счет задуматься? Не уверен. В плане сколько людей, столько и мнений, то скорее да, чем нет.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru