Автор Тема: До свадьбы...  (Прочитано 86708 раз)

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Re: До свадьбы...
« Ответ #2620 : 14.07.2014, 22:06:20 »
Реальность у каждого своя, как бы кому ни хотелось думать, что у всех все одинаково.
я говорю не о "моей" реальности
я священник,и вхож в такие личные нюансы жизни людей,которые не знают даже ближайшие друзья супругов. и как священник,не лгу,а говорю вам про факт - реальность не имеет ничего общего с вашими представлениями о ней.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #2621 : 14.07.2014, 22:06:54 »
Все это одного поля ягода. Плотское желание, удовлетворяемое с принуждением все равно в конце концов приведет к разводу. Это только вопрос времени.
это ваше личное субъективное мнение

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #2622 : 14.07.2014, 22:11:04 »
Серьезно? :D
серьёзно.
апостол завещал носить тяготы друг друга,и только так можно исполнить закон Христов.
кроме того,брак - это крест. кто не понимает этого,обречён на непростую жизнь,или обрекает на такую жизнь вторую половину.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #2623 : 14.07.2014, 23:13:34 »
А что это значит?
это значит,что в браке придётся перетерпеть массу трудностей,невзгод,может и слёз,потерь,жертв.
это не обязательное правило
просто это реалии жизни
иначе не бывает

Оффлайн Дмитрий Т.И.

• Атеист
« Ответ #2624 : 14.07.2014, 23:21:11 »
Но там говорится что крест это не зависящие от нас обстоятельства, а брак это зависящее от нас обстоятельство?
Поведение женщины вообще и жены в частности часто есть независимое ни от кого (в том числе и от неё самой) обстоятельство.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #2625 : 14.07.2014, 23:23:12 »
Поведение женщины вообще и жены в частности часто есть независимое ни от кого (в том числе и от неё самой) обстоятельство.
?

Оффлайн Дмитрий Т.И.

• Атеист
« Ответ #2626 : 14.07.2014, 23:37:35 »
?
Это слова моей жены. Ей виднее. Но и сам замечал как в течении дня в женском коллективе отношение друг к другу может неоднократно радикально меняться.

Ружана

• Гость
« Ответ #2627 : 14.07.2014, 23:41:27 »
это теоретические рассуждения,которые смотрят сквозь розовые очки,и не имеют отношения к реальности.
а я говорю о реальности,которая совсем не такая идеалистическая,мягко говоря.
Зачем реальностью называть только то, что плохое, больное, извращённое?
Полагаю, Вам, как священнику, люди рассказывают о болезнях своих семей, о плохом в отношениях. Люди, как к врачу, идут к Вам за исцелением: на исповедь или на душепопечительскую беседу. К сожалению, судя хотя бы по свидетельствам людей на форуме, в церковь большая часть людей приходят, лишь когда "прижмёт". Счастливые люди, состоящие в здоровых и счастливых отношениях, не нуждаются в том, чтобы рассказывать священнику о себе. Но ведь они есть.
Фрейд выспрашивал своих психов и почему-то на основании изучения их психики делал обобщения о психике всех людей.

Я согласна с Клайвом Льюисом, что неправильно называть "знающим жизнь" человека с несчастной, изломанной судьбой, а про счастливого говорить: "Жизни не знает!" Вот счастливый-то и знает жизнь.

Чёрные очки куда хуже розовых. Но вполне возможно смотреть на мир без очков, направляя взор и мысли на хорошее.

Ружана

• Гость
« Ответ #2628 : 14.07.2014, 23:44:17 »
брак - это крест. кто не понимает этого,обречён на непростую жизнь,или обрекает на такую жизнь вторую половину.
Получается, крест - это простая жизнь?  :)

(Анна)

• Гость
« Ответ #2629 : 14.07.2014, 23:45:02 »
Полагаю, Вам, как священнику, люди рассказывают о болезнях своих семей, о плохом в отношениях. Люди, как к врачу, идут к Вам за исцелением: на исповедь или на душепопечительскую беседу. К сожалению, судя хотя бы по свидетельствам людей на форуме, в церковь большая часть людей приходят, лишь когда "прижмёт". Счастливые люди, состоящие в здоровых и счастливых отношениях, не нуждаются в том, чтобы рассказывать священнику о себе. Но ведь они есть.
Тоже об этом подумала. Вряд ли счастливые в браке люди будут приходить к священнику и хвастаться, как у них все замечательно. Приходят именно с проблемами.

Ружана

• Гость
« Ответ #2630 : 14.07.2014, 23:51:48 »
Тоже об этом подумала. Вряд ли счастливые в браке люди будут приходить к священнику и хвастаться, как у них все замечательно. Приходят именно с проблемами.
И часто именно проблемные почему-то считают себя "опытными" людьми, знающими "реальность". Опыт чего у них есть? - опыт ошибок, опыт унижений, опыт глупостей, опыт поражений.
При всём сочувствии, я буду смотреть, слушать и брать пример с победителей, с "чемпионов по счастью".

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #2631 : 14.07.2014, 23:52:51 »
Получается, крест - это простая жизнь?  :)
видите ли,есть такая хорошая фраза о том,что такое любовь: Это в райские двери стучаться,другого ведя за собой. А это всегда принять боль человека и сделать её своей,в том числе. иногда это и терпение боли от тех,кого любим,от обстоятельств жизни.
помните "Если у вас нету тёти,её вам не потерять".(с).   
ЛЮбой брак по заповедям и совести,с желанием стяжать любовь - это утеснение своего эго. Жизнь такова,что супругам приходится вместе пуд соли съесть,поддержать друг друга и в горе и в радости,терпеть друг от друга несправедливости,обиды. разве это не крест?

(Анна)

• Гость
« Ответ #2632 : 14.07.2014, 23:53:54 »
И часто именно проблемные почему-то считают себя "опытными" людьми, знающими "реальность". Опыт чего у них есть? - опыт ошибок, опыт унижений, опыт глупостей, опыт поражений.
Да, меня тоже это удивило. Если все хорошо - розовые очки. Если все плохо - реальность. Ну как бы, кому что ближе, наверное, кто с чем лучше знаком.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #2633 : 14.07.2014, 23:55:45 »

снимите розовые очки
реальность в том,что Господь сказал: "мир во зле лежит". Другой реальности нет. сказки рассказывать я не хочу и утопии писать не собираюсь. как есть,так и пишу. уж извините. просто удивлён,что вы этого не знаете о реальности
мир болен,сильно болен. потому в нём скорбь множится. разве это новость для Вас?

Ружана

• Гость
« Ответ #2634 : 15.07.2014, 00:21:30 »
Жизнь такова,что супругам приходится вместе пуд соли съесть,поддержать друг друга и в горе и в радости,терпеть друг от друга несправедливости,обиды. разве это не крест?
Я запуталась.
В выражениях "это его крест", "несёт свой крест" слово "крест" означает какую-то невзгоду, тяжесть жизни.
Если супруг помогает тебе съесть выпавший на твою долю пуд соли (а целый пуд не обязательно, кстати, выпадет), если поддерживает, то это помощь в "несении креста".
А Вы вдруг в продолжении Вашего предложения пишете о несправедливостях и обидах от супруга (что не обязательно, кстати, бывает).
Так и не понятно, что же Вы считаете "реальностью": что брак - помощь для несения креста или что сам брак - крест.
Я-то считаю, что жениться надо не чтобы "крест" на себя взвалить, а когда видишь в человеке утешение, радость сердцу своему.
Излишне заранее зациклиться на мыслях о возможных огорчениях в результате брака - это как вместо того, чтобы бегать, прыгать, плавать и танцевать, будучи здоровым, обложиться книгами о видах инвалидности и на всякий возможный случай их изучать.
На радостях супружества пусть люди концентрируются, а не на страшилках.

(Анна)

• Гость
« Ответ #2635 : 15.07.2014, 00:27:15 »
Я-то считаю, что жениться надо не чтобы "крест" на себя взвалить, а когда видишь в человеке утешение, радость сердцу своему.
Излишне заранее зациклиться на мыслях о возможных огорчениях в результате брака - это как вместо того, чтобы бегать, прыгать, плавать и танцевать, будучи здоровым, обложиться книгами о видах инвалидности и на всякий возможный случай их изучать.
На радостях супружества пусть люди концентрируются, а не на страшилках.
+++

Ружана

• Гость
« Ответ #2636 : 15.07.2014, 00:43:02 »
снимите розовые очки
реальность в том,что Господь сказал: "мир во зле лежит". Другой реальности нет. сказки рассказывать я не хочу и утопии писать не собираюсь. как есть,так и пишу. уж извините. просто удивлён,что вы этого не знаете о реальности
мир болен,сильно болен. потому в нём скорбь множится. разве это новость для Вас?

А мне то что, застрелиться что ли, если мир или кто-то там болен? Мы не поможем сумасшедшему, если вместе с ним сойдём с ума.

И строго говоря, это Иоанн в 1-ом Послании 5:19 написал, что мир во зле лежит, но ещё написал: "Ибо всякий, рождённый от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша" (1 Иоанна 5:4).
Вот это - реальность.

Иисус сказал в Евангелии от Иоанна 14:27: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается".
Для меня - вот это реальный мир.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #2637 : 15.07.2014, 01:13:48 »
А мне то что, застрелиться что ли, если мир или кто-то там болен? Мы не поможем сумасшедшему, если вместе с ним сойдём с ума.

И строго говоря, это Иоанн в 1-ом Послании 5:19 написал, что мир во зле лежит, но ещё написал: "Ибо всякий, рождённый от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша" (1 Иоанна 5:4).
Вот это - реальность.

Иисус сказал в Евангелии от Иоанна 14:27: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается".

Здесь сказано об обретении святости во Христе. а Вы говорите о банальных эмоциях
чувствуете разницу? не путайте личную жизнь и слова о стяжании Св.Духа верующими. не стоит придумывать своё толкование на Писание. у Церкви оно уже есть,и его контекст другой.

Ирина_A

• Гость
« Ответ #2638 : 15.07.2014, 01:14:48 »
Вот это - реальность.
Выдернутая из контекста?

ГЛАВА 5.

1Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
2Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
4Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.

Ирина_A

• Гость
« Ответ #2639 : 15.07.2014, 01:17:10 »

Как по-Вашему мир даёт, и что?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru