Автор Тема: Сериал "Игра Престолов"(без обсуждения книг)  (Прочитано 89017 раз)

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Полностью согласна с автором 

"Поэтому, когда она не принимает сдачу города, это происходит не потому, что она стала плохой, или злой, или каким-либо другим прилагательным, которое вы хотите использовать. Дело в том, что вы не должны отдавать столько силы в руки любому уязвимому человеку, потому что однажды он может руководствоваться яростью, страхом или одиночеством."

А я не согласен. Перед 8-м сезоном пересмотрели с женой все "Игры" (правда, на 1,5 скорости  :) ) Дейнерис бесила с каждым сезоном все более и более. И это не только субъективно. Как уже сказал основная ее мотивация - жажда власти, а это до добра не доводит. И к своей власти она шла перешагивая через горы трупов. Убийство даже одного человека уродует душу. А Дени убивала пачками. И все ради власти! Распяла полторы сотни людей по причине классовой ненависти, сожгла всех кхалов и проч. Прибыв в Вестерос стала убивать военнопленных (Тарли) за то что верны своей присяге.
Нет, перед нами не просто помутнение сознания. Наоборот, мы увидели Дейнерис такой, какая она есть (а точнее стала). Она возомнила себя властительницей человеческих судеб. И решение убивать невинных она приняла не при звоне колоколов. Оно давно уже было принято. Еще тогда, когда сказала, мол раз меня не будут любить, так как Джона, тогда пускай боятся. 

Оффлайн Хараим

• Православный
В общем, вроде бы феминистсткий посыл подводит к неожиданному выводу: бойся бабы у власти, это во сто крат хуже любого самого худого мужика на том же месте.
« Последнее редактирование: 18.05.2019, 18:49:53 от Хараим »

Оффлайн Беатриса

• Православный
История знает много мудрых цариц и императриц, и  никчемных правителей, которые загубили и народ и царства.
Каждый может интерпретировать сериал как ему хочется, спорить тут вообще нет смысла.
Ранее читала(гугл) что концовка сериала была согласована с Дж. Мартином, так что интересно будет увидеть)
Как вообще исполнится это видение Дэни https://www.youtube.com/watch?time_continue=303&v=gulVUWrADCM

Оффлайн Хараим

• Православный
История знает много мудрых цариц и императриц, и  никчемных правителей, которые загубили и народ и царства.

История знает. Но мы же о мире ИП.

Оффлайн Беатриса

• Православный
История знает. Но мы же о мире ИП.

А я поняла,что это вообще говорится о всех и вся , и почему бабы   >:( как то неуважительно; жестокая безжалостная доминантная нервная женщина  - так лучше) и врообще Дэни была окружена умными советниками - Тирион, Джорах , Джон вообще полюбил её не думаю,что они видели в ней монстра ( тогда они просто идиоты, но это же не так). Тирион   верил Дэни, до колоколов. Хотя надо было слушать Вариса, и может он все таки успел её чем то травануть,что она впала в ускоренной безумие, ему это было бы только на руку)
Джон и Тирион были при его казни,мне было лично не по себе от того что его сожгли, хотя Дэни предупреждала.
« Последнее редактирование: 18.05.2019, 19:06:25 от Беатриса »

Оффлайн Хараим

• Православный
Отклонение от темы: удивительна судьба родственных слов. Мужик и баба - абсолютно равное и нейтральное изначально в своей коннотации обозначение крестьян, холопов мужского и женского пола, соответственно. Как случилось, что дойдя до современности, эти слова так разошлись в звучании? Отчего сегодня мужик не звучит обидно и уничижительно, и даже зачастую похвально, а баба - наоборот?

Оффлайн Беатриса

• Православный
Мне в голову пришли не очень уместные выражения и пословицы, лучше их здесь не приводить) однозначно с унизительным и оскорбительным смыслом. Хотя кому то может и нравятся разбитные бабы и прочее.
Вот уже позабылся один из лучших(имхо 4) сезон, когда   Дэни в Астапоре говорила Барристану и Джораху, что она  хочет избежать невинных  жертв. Там потом были эти жуткие Сыновья гарпий((
Я не из фан -клуба "Дейенерис была сумасшедшей с самого начала!" тогда  все персонажи безумны в разной степени. Но история Дейенерис должна именно так закончится, безумие в смысле. Это как то нас обманули, учитывая постеры прошлые, но это же ИП.

Оффлайн Хараим

• Православный
Она не была безумной с самого начала. Она с самого начала была ведома жаждой власти. Вернее, не с самого начала, а с того момента, когда она поняла, что в ее случае либо власть, либо смерть.

А дальше властолюбие поглощало ее все больше и больше, пока не отняло последние остатки человеческого облика.

Оффлайн МарияК

• Православный
Она не была безумной с самого начала. Она с самого начала была ведома жаждой власти. Вернее, не с самого начала, а с того момента, когда она поняла, что в ее случае либо власть, либо смерть.

А дальше властолюбие поглощало ее все больше и больше, пока не отняло последние остатки человеческого облика.
Но она такой стала именно вынуждено. Так была бы спокойной женой кхала Дрого, если бы он был жив, и никаких амбиций.

Оффлайн Хараим

• Православный
Но она такой стала именно вынуждено. Так была бы спокойной женой кхала Дрого, если бы он был жив, и никаких амбиций.
Вынужденного порока не бывает - у нее были шансы отказаться от пути к трону. Но она их отвергла. К тому времени порок уже занял свое место, и, как это обычно бывает, нашептывал ей, что она не ради корысти действует, а во благо народа. Она искренне сама верила в это, ведь аскетического опыта исповеди и покаяния у нее не было, чтобы разглядеть порок.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Вынужденного порока не бывает - у нее были шансы отказаться от пути к трону. Но она их отвергла. К тому времени порок уже занял свое место, и, как это обычно бывает, нашептывал ей, что она не ради корысти действует, а во благо народа. Она искренне сама верила в это, ведь аскетического опыта исповеди и покаяния у нее не было, чтобы разглядеть порок.

Солидарен.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
А по актерской игре вообще нет претензий к сериалу. Ни к кому. Начиная от ключевых персонажей, заканчивая второстепенными. Всем верю.

Оффлайн Хараим

• Православный
И актерам, и всем психологическим перипетиям с персонажами - удивительно все точно и об'яснимо, прямо Лев Толстой будто ожил в этом фильме.

Думаю, сериал этот нетленка настоящая.

Оффлайн Беатриса

• Православный
Не знаю кому как, но в ИП самые лучшие спецэффекты, казалось бы сколько всего уже видела, здесь же драконы были настолько реальны!  https://www.youtube.com/watch?v=g2RPLnd9Uhg&feature=youtu.be&t=32

Тайвин и Джоффри, все  совместные сцены Ланнистеров, Джон в Ночном дозоре, Арья, Рамси, Джохар и его старик Мормонт,который заступался за Джона, Игритт, Тормунд, Бриенна ...  Маленькая Ширин, как сыграла эту девочку юная актриса, это вообще уникально,все детские роли сериала)

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный

Скоро выход новой серии. Надеюсь, сценаристы не пошли на попятный и не стали оправдывать Дейнерис. А то, что-то подозрительно зеленым был огонь горящего города. Как бы они не извернулись, мол де Серсея заложила ловушки с диким огнем, а Дени их просто выжигала.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Уф-уф-уф....ну что же, действительно горько-сладкий финал. :)

Оффлайн МарияК

• Православный
Уф-уф-уф....ну что же, действительно горько-сладкий финал. :)
Не совсем все плохо?

Оффлайн Эрмина

• Католик
Не совсем все плохо?
Смотря что под этим подразумевать.
С точки зрения сюжета - слабо. С точки зрения картинки - ну такое. :)
Для меня - хорошая концовка, потому что моя героиня получила свой триумф.

Оффлайн МарияК

• Православный
Смотря что под этим подразумевать.
С точки зрения сюжета - слабо. С точки зрения картинки - ну такое. :)
Для меня - хорошая концовка, потому что моя героиня получила свой триумф.
Ну не все умерли, и хорошо.  :)
Вечером, надеюсь, посмотрю.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Ну не все умерли, и хорошо.  :)
Вечером, надеюсь, посмотрю.
Ок, пока не буду писать здесь спойлеры.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470