Автор Тема: Революция и прогресс  (Прочитано 23447 раз)

HelenaAlex

• Гость
Революция и прогресс
« : 12.06.2013, 16:48:35 »
Поводом к созданию темы послужил факт прочтения мной сказки Джорджа Оруэлла Скотный двор. http://www.orwell.ru/library/novels/Animal_Farm/russian/rsd_lb
Интересно, в  мировой истории  были ли случаи, когда революции приводили к прогрессу или судьба всех революций одинакова и описывается в сказке?

Оффлайн Nickolay Kostin

• Православный
Re: Реаолюция и прогресс
« Ответ #1 : 12.06.2013, 16:49:08 »
Поводом к созданию темы послужил факт прочтения мной сказки Джорджа Оруэлла Скотный двор. http://www.orwell.ru/library/novels/Animal_Farm/russian/rsd_lb
Интересно, в  мировой истории  были ли случаи, когда революции приводили к прогрессу или судьба всех революций одинакова и описывается в сказке?

Английская, американская

HelenaAlex

• Гость
Re: Революция и прогресс
« Ответ #2 : 12.06.2013, 16:56:21 »
Английская? Я имею в виду революцию как политическое потрясение, а не как как технический переворот.
А вообще в мире были ли аналоги революции в России? По разрушительным последствиям. У  меня лично революция, как историческое явление, связывается исключительно с разрушением экономики,веры, традиций.  Тогда получается что только в России она привела к таким последствиям?

Оффлайн Nickolay Kostin

• Православный
« Ответ #3 : 12.06.2013, 16:58:55 »
Английская? Я имею в виду революцию как политическое потрясение, а не как как технический переворот.

Именно что и политическая - она привела к ослаблению абсолютизма, переходу на парламентаризм и на постепенный выход к капитализму

Оффлайн Виталий II

• Не указано
« Ответ #4 : 15.06.2013, 20:15:27 »
А вообще в мире были ли аналоги революции в России? По разрушительным последствиям. У  меня лично революция, как историческое явление, связывается исключительно с разрушением экономики,веры, традиций.  Тогда получается что только в России она привела к таким последствиям?
Удивительные вопросы...
Если бы была разрушена экономика, то в 30 -е годы  СССР не вышел  бы на первое место в Европе и на второе место в мире по  общему объёму валового внутреннего продукта. И тысячи промышленных предприятий не удалось бы эвакуировать на Урал во время войны, по причине отсутствия таковых...
И, насколько помню ,Советский Союз основал более 600 новых городов  (никогда ранее не существоваших).

Оффлайн Виталий II

• Не указано
« Ответ #5 : 15.06.2013, 20:19:19 »
Что касается веры, то она уничтожена не была. Моя бабушка была всегда верующей, и в Церковь ходила. Но вот ткань социальных отношений действительно не была насыщена церковными институтами.

vlados

• Гость
« Ответ #6 : 15.06.2013, 20:48:12 »
Что касается веры, то она уничтожена не была. Моя бабушка была всегда верующей, и в Церковь ходила. Но вот ткань социальных отношений действительно не была насыщена церковными институтами.
У человека можно отнять все материальное, с верой сложнее. Моей бабушке не было возможности ходить в Храм, во всей восточной Белоруссии к 1941г. не было ни одного постоянно действующего храма.
Революция - это всегда разрушение. Первым революционером в истории был сатана.

Оффлайн Виталий II

• Не указано
« Ответ #7 : 15.06.2013, 21:11:20 »
Революция - это всегда разрушение. Первым революционером в истории был сатана.
Смотря что разрушается... Если разрушается "весь мир голодных и рабов..." - то  не так уж его и жалко...

Евгений 08

• Гость
Re: Реаолюция и прогресс
« Ответ #8 : 23.06.2013, 19:36:04 »
Английская
Эта "революция" выродилась в уродливую тиранию. Англию спасла контрреволюция. Во если имеется в виду "славная революция" 1688 г., то это да. Она дала прогресс

Евгений 08

• Гость
« Ответ #9 : 23.06.2013, 19:43:36 »
Если разрушается "весь мир голодных и рабов..." - то  не так уж его и жалко...
Например советский союз

Оффлайн Виталий II

• Не указано
« Ответ #10 : 24.06.2013, 21:18:21 »
Например советский союз
В Советском Союзе можно было купить ребенку путевку в лагерь за 7 рублей на целый месяц.

Оффлайн Nickolay Kostin

• Православный
« Ответ #11 : 25.06.2013, 03:49:33 »
В Советском Союзе можно было купить ребенку путевку в лагерь за 7 рублей на целый месяц.

Правда, и деньги с ценами были немного иными )))

Оффлайн alexandr275

• Православный
« Ответ #12 : 01.07.2013, 17:14:01 »
Революция и прогресс несовместимы -владелец сайта -"Может ли православный быть эволюционистом" -"в мире нет революций ,но есть эволюция"  -именно  этот тезис повторил Путин в своей программе   К чему привел октябрьский переворот, старшее поколение наблюдало .А  после реставрации   монархии в Англии труп Кромвеля-захороненный с почестями   -как и Ульянов , и Сталин -выкопали  ,повесили и  затем четвертовали - голову долгое время  жители Лондона наблюдали .Сегодня Великобритания и не думает отказываться от монархии и входит в число ведущих экономик  мира .

Оффлайн alexandr275

• Православный
« Ответ #13 : 01.07.2013, 17:17:36 »
Предварительно    оплаченную -десятикратно  Вашими профсоюзными взносами из и  без того нищенской зарплаты .

Оффлайн Ольга Михайлова

• Не указано
« Ответ #14 : 01.07.2013, 18:22:56 »
"Революции оборачиваются большой потерей...  времени"(с)
Революции устраиваются на крови, а все, что стоит на крови, больше трех поколений не держится. И чем больше затраты - человеческие, финансовые, промышленные, тем больше и итоговые потери. Все это было изначально обречено, и сетования о каких-то там "беловежских предателях" мучительно напоминают русскую сказочку о курочке-рябе, яйчко которой ни дед, ни баба не разбили, а тут мышка побежала, хвостиком махнула... Впрочем, это не главное. "Мир голодных и рабов" по-прежнему  никуда не делся, а мы... Мы потеряли сотню лет в никуда... :(

Оффлайн Виталий II

• Не указано
« Ответ #15 : 01.07.2013, 18:54:37 »
"Революции оборачиваются большой потерей...  времени"(с)
Революции устраиваются на крови, а все, что стоит на крови, больше трех поколений не держится. И чем больше затраты - человеческие, финансовые, промышленные, тем больше и итоговые потери. Все это было изначально обречено, и сетования о каких-то там "беловежских предателях" мучительно напоминают русскую сказочку о курочке-рябе, яйчко которой ни дед, ни баба не разбили, а тут мышка побежала, хвостиком махнула... Впрочем, это не главное. "Мир голодных и рабов" по-прежнему  никуда не делся, а мы... Мы потеряли сотню лет в никуда... :(
У меня иной взгляд. Ничего мы не потеряли, наоборот приобрели.

Оффлайн Виталий II

• Не указано
« Ответ #16 : 01.07.2013, 18:55:50 »
Предварительно    оплаченную -десятикратно  Вашими профсоюзными взносами из и  без того нищенской зарплаты .
зарплаты вполне хватало. Не нужно за меня решать как мне жилось тогда и сейчас. Меня вполне устраивал СССР. Великая страна, великий народ.

Оффлайн alexandr275

• Православный
« Ответ #17 : 01.07.2013, 19:05:16 »
зарплаты вполне хватало. Не нужно за меня решать как мне жилось тогда и сейчас. Меня вполне устраивал СССР. Великая страна, великий народ.
Не нужно уходить от темы." Великая страна "не разваливается до основания за 70 лет -поскольку  "великий народ"-пролетариат и не собирался ее защищать-наоборот-под  бетееры ложился  -чтобы она не вернулась. А сегодня кпрф имеет примерно 30 %  в Думе  - столько вкпб имела в Учредительном Собрании -без пролитой крови и изуродованной экономики Вот такая "революция" .

Оффлайн alexandr275

• Православный
« Ответ #18 : 01.07.2013, 19:07:37 »
У меня иной взгляд. Ничего мы не потеряли, наоборот приобрели.
Что  ?  -Про "социалку" не надо-она оплачена не выплаченной зарплатой . Про качество и не говорю .
« Последнее редактирование: 01.07.2013, 19:19:02 от alexandr275 »

Оффлайн Виталий II

• Не указано
« Ответ #19 : 01.07.2013, 19:21:04 »
Не нужно уходить от темы." Великая страна "не разваливается до основания за 70 лет -поскольку  "великий народ"-пролетариат и не собирался ее защищать-наоборот-под  бетееры ложился  -чтобы она не вернулась. А сегодня кпрф имеет примерно 30 %  в Думе  - столько вкпб имела в Учредительном Собрании -без пролитой крови и изуродованной экономики Вот такая "революция" .
Я ваше мнение уже давно слышал. Мне оно - не интересно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru