Автор Тема: Психиатр: подавляющее большинство детей… не должны были находиться на стационарн  (Прочитано 4702 раз)

Оффлайн Виктор2

Психиатр: подавляющее большинство детей… не должны были находиться на стационарном лечении в психиатрической больнице.

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=18869

Еще год назад я работал в шестой [московской] детской психиатрической больнице, огромном медицинском учреждении, в котором одновременно находилось несколько сотен детей. В этой больнице в десяти с лишним отделениях лечились дети с самой различными психическими проблемами – от проблем с поведением и задержки развития речи до шизофрении и тяжелых депрессий. Я начал там свою карьеру, я там учился и позже там проработал чуть больше двух лет.

Я был лечащим врачом довольно большого количества детей. И подавляющее большинство детей… не должны были находиться на стационарном лечении в психиатрической больнице. Что означает подавляющее большинство? Ну, скажем, девяносто процентов. Девять из десяти детей, находившихся там, могли вполне получать помощь и в других условиях, без отрыва от семьи. Их проблемы не требовали лечения в стационаре, проблемы были такими, которые следовало бы решать именно дома, а не в больнице. Я расскажу три истории, реальные истории детей, лечившихся там. Эти истории не уникальные, я специально взял какие-то такие, которые на моем месте мог бы рассказать любой доктор.

.....

О чем эти истории?

Прямо сейчас я держу перед собой замечательный документ, написанный английским ученым профессором Стивеном Скоттом, этот документ в почти неизмененном виде включен в одно из самых влиятельных и важных руководств по детской психиатрии, издаваемое под редакцией сэра Майкла Раттера, замечательного и очень авторитетного психиатра соверенности. В этом документе профессор Стивен Скотт перечисляет семь принципов, на которых должна основываться практика помощи дети с расстройствами поведения (Scott, S. (2008) An update on interventions for conduct disorder. Advances in Psychiatric Treatment 14: 61-70.). Каждый из принципов заслуживает отдельного упоминания (и если вы специалист или родитель ребенка с проблемами поведения, я очень советую вам посмотреть его), но я расскажу про последний, очень простой и правильный. Этот принцип звучит так: «Лечите нарушения поведения ребенка в его естественных условиях, там, где они происходят». Если есть ребенок, который плохо себя ведет, то его нужно учить вести себя хорошо именно там, где эти проблемы проявляются. Больница – это неестественная среда для ребенка, а если это среда, в которой еще и находятся дети с проблемами поведения, то еще это может быть и развращающая среда – школа проблемного поведения. Лечение детей с нарушениями поведения в больнице неестественно и идет в разрез с современными принципами терапии этой проблемы… А детей с поведенческими нарушениями в шестой больнице большинство и нередко для них это вторая, третья и или стотысячная госпитализация.

Жизнь в больнице учит ребенка жизни в больнице и больше ничему, это верно и для детей с проблемами в развитии – детей с умственной отсталостью, аутизмом. Да, ребенок может привыкнуть, может научиться, но навыки, которые он там получит, не будут применимы в обычной жизни, этому придется учиться отдельно.

И ещё оттуда же:

снова повторю мысль, написанную выше: если принимается решение о нахождении ребенка в стационаре, то в первую очередь это решение будет приниматься исходя из интересов больницы (выполнен ли план, закрыты ли койки), а потом уже примут во внимание и интересы ребенка (нужно ли ему сейчас вообще быть в больнице). Я ни разу не видел и не слышал о том, чтобы врач через пять дней после госпитализации звонил родителям и говорил: «Мы провели все обследования, поставили диагноз, назначили лечение, можете забирать домой, приезжайте, я вам расскажу что и как надо делать. Не место вашему ребенку в больнице». Такое происходит иногда, но только если ребенок уже отлежал два-три месяца, а родители по каким-то причинам не хотят его забирать.

Вот что произошло с Андреем, с которого я начал свой рассказ. Из человека со сложной историей, человека, пытающегося разобраться в своей сложной ситуации, в которую он попал, человека, у которого есть невеста, интерес к компьютерам, личные вещи, телефон с смсками от друзей, он превратился в показатель плана, занимающий койку. Эту койку нужно обслужить, провести необходимые манипуляции, выпустить, оформив при этом соответствующие документы. Есть простые правила отношения к этой койке – ее нельзя бить (хотя кто проверит) и нужно кормить, но вот поддерживать у человека нормальную человеческую жизнь совсем необязательно. В этом смысле Андрей ничем не отличался от детей в психиатрической больнице. Превратившись в показатель плана, они оказывались лишенными того, что обязательно должно быть в жизни каждого ребенка – сказки на ночь, ласки матери, игры с отцом, возможности гулять столько, сколько надо, общаться с теми, с кем хочется. Всего этого они лишались не по необходимости, а если даже какая-то необходимость и присутствовала, то лишались этого дети на гораздо большее время, чем требовалось. Все это происходило из-за интересов и порядков системы, а не потому, что это реально было нужно детям или их семьям, просто поддержание обычной человеческой жизни ребенка не в интересах системы. Так она устроена.

Оффлайн Марина Юрьевна

• Православный
Вы с какой целью привели ссылку на эту статью?

Оффлайн Виктор2

Вы с какой целью привели ссылку на эту статью?

с целью обратить внимание сталкивающихся с десткой психиатрией вот на это:

если принимается решение о нахождении ребенка в стационаре, то в первую очередь это решение будет приниматься исходя из интересов больницы (выполнен ли план, закрыты ли койки), а потом уже примут во внимание и интересы ребенка (нужно ли ему сейчас вообще быть в больнице). Я ни разу не видел и не слышал о том, чтобы врач через пять дней после госпитализации звонил родителям и говорил: «Мы провели все обследования, поставили диагноз, назначили лечение, можете забирать домой, приезжайте, я вам расскажу что и как надо делать. Не место вашему ребенку в больнице». Т

значит ли это что все психиатры - "злодеи", а психиатрия - "лженаука"? Нет. Но факт остаётся фактом - "в первую очередь это решение будет приниматься исходя из интересов больницы (выполнен ли план, закрыты ли койки), а потом уже примут во внимание и интересы ребенка (нужно ли ему сейчас вообще быть в больнице)"....

Оффлайн Марина Юрьевна

• Православный
То есть решили глаза открыть на систему тем, у кого они закрыты?

Тогда и про то, то в образовании творится осветите. Например, в дошкольном и школьном г Москвы.

Та же проблема. Что же так однобоко.

Оффлайн Виктор2

>что в образовании творится осветите

происходят  разные неаппетитные вещи - многи из которых пытаются "спихнуть" в ту же детскую психиатрию. Например из одного известного ЖЖ:

http://fritzmorgen.livejournal.com/332690.html

Один из моих старых френдов записал на диктофон архилюбопытный рассказ воспитанника детского дома, который испытал все прелести карательной психиатрии на собственной шкуре

Потом бабушка не знала, что со мной делать, обратилась опять в детский дом с вопросом — как ей повлиять на меня, чтобы я не бегал. И там ей посоветовали класть меня в психиатрическую лечебницу. Ей объяснили, что я психически нездоровый человек и что меня надо положить в психиатрическую больницу, лечить. Дескать, когда мы бегали на улицу, мы дышали клеем «Момент», токсикоманили, и это отразилось на нашем здоровье.

Бабушке сказали, что «лечение» пойдёт мне на пользу, что так будет лучше, и что мне в больнице отобьют всю охоту бегать. Она, в свою очередь, говорила мне, что мне будет так лучше.

Психиатрическая больница № 6

Первый раз я находился вообще дома, проснулся, позавтракали, заехал папин брат, дядя Юра, на «Волге», и отвезли меня в 6-ю детскую психиатрическую больницу, на Ленинском проспекте. Меня отвезли туда якобы «на обследование». Проверить голову. Это было летом, я там провёл месяц и два дня.

Встретили меня, зная, что я заранее «побежник». Переодели меня в пижаму, хотя многие дети ходили там в домашней одежде. А тех, кто бегал, переодевали в пижаму. Гулять на улицу не пускали, и я за всё время, что там провёл, ни разу на улице не был. Постоянно в помещении, в палатах.

Там не было дверных ручек, там на отмычках всё было. Открыть дверь нельзя было, пока тебе не откроют. В палате было человек двадцать, кто-то старше, кто-то младше. Палаты делились по группам: наблюдалки, ненаблюдалки, побежники. Поначалу меня определили в палату к «наблюдалкам» — это реальные психи, которые и в самом деле невменяемы. Я плакал, просил, чтобы меня забрали домой или хотя бы перевели в другое место, потому что с этими дикими невозможно было находиться.

Когда оказываешься в палате с реально психическими больными, охуеваешь. Потому что непонятно, и опасаешься немного. С ними общаться невозможно, они даже говорить нормально не могут.

Врач меня осмотрел, узнал, что я «побежник». Сказал, что всё понятно. Прописал какой-то курс лечения. Таблеток мне прописали штук восемь-десять разных непонятных. Я их принимал по три раза в день. Получается почти по 30 таблеток в день. От них всегда хотелось спать, слюни текли, рот постоянно был открыт. Под конец лечения уже всё — дурачком фактически становился. И было на всё наплевать. За то время, что я там находился, месяц и два дня, меня ещё пару раз водили к врачу, на голову одевали какую-то резинку, снимали энцефаллограмму.

Медсёстры к нам плохо относились, ещё хуже, чем в детском доме. За любую провинность могли на уколы посадить. Я знал, что мне могут прописать укол, если я буду себя плохо вести, или если я не понравлюсь им или буду надоедать. Дети, которые там уже по нескольку раз побывали, меня сразу предупредили — пропишут тебе укол: аминазин или галоперидол. Или вообще смирительную рубашку наденут.

Я подрался там с другим молодым человеком, своим ровесником, и нас посадили двоих на уколы. Колят, на жопе шишки, хочется постоянно спать, ничего не понимаешь, ничего делать не можешь. И жопа болит.

Я видел, как другим детям делали уколы и связывали их: надевали рубашку и завязывали её.

Кормили по распорядку. Всех выводили в столовую, кормили очень плохо. Кушать всегда хотелось. Суп давали непонятный, гороховый, типа борщ, но всё равно дети не наедались, и я тоже не наедался. Всегда хотелось кушать. Мало и невкусно. Врачи, медсёстры нас, разумеется, не подкармливали.

На первом этаже была охрана, на этаже, где отделение, охраны не было. Там трудно убежать, потому что на окнах решётки и двери на отмычках. Из развлечений были, максимум, телевизор и игровая комната. Да и то, если ты себя нормально ведёшь, то можешь попасть в эту игровую комнату. Там какие-то кубики, какие-то занятия по желанию, какая-то херня. Мы играли в костяшки, сами делали из бумаги костяшки, была у нас такая игра.

В палате телевизора не было, в палате были только кровати. Личных вещей не было никаких. В восемь утра подъём, завтрак, во время завтрака таблетки принимали, а потом, после завтрака, кому прописаны уколы, тот на уколы шёл. После уколов палату закрывали и мы сидели в палате. А потом, по желанию воспитателя, могли пойти посмотреть сериал какой-нибудь, либо «улицу Сезам».

Мы в это время просто играли на хлеб в костяшки. Заранее перед обедом кто-то проигрывал хлеб свой или котлету или ещё что-нибудь. На еду, короче, играли. На гостинцы.

Ещё мы мыли полы. Вообще, это должен делать персонал больницы, но если ты хотел лишний кусок хлеба или котлету, то тебе приходилось мыть коридор, туалет.

В палате обычно несколько человек качаются с боку на бок, сосут пальцы. Человек пять-шесть может это делать одновременно, пока не заснут. Кто-то орёт что-то, кто-то «лунатит». В туалет нас будили, поднимали всех ночью, в туалет водили. Если ты захочешь сам в туалет пойти, то не факт, что ты туда попадёшь.

Ведро ставили. Ну, наблюдалкам не ставили, потому что они ссали и срали прямо в кровать. А те, кто не наблюдалки, им ставили ведро, чтобы можно было туда поссать. С утра кому-нибудь приходилось это выливать. В палатах открывались форточки, сверху так, как сейчас в электричках. Но этого для нормальной вентиляции не хватало, поэтому запах в палате стоял соответствующий.

Лежали мои ровесники, 10-11 лет, и старше были — 14-15 лет. С разных детских домов дети лежали. И с 15-го детского дома, и с 7-го. Ещё какой-то акробатический детский дом там был. Были и домашние дети, но они, в основном, лежали в наблюдалках. Из детских домов за плохое поведение клали детей в больницу.

Дети были вменяемые, не психи, я дружил с некоторыми. Девочки тоже лежали, но они лежали на других этажах. Взрослых не было, они в других уже психиатрических больницах.

Потом меня выписали, меня забрала бабушка домой. Я с друзьями играл в футбол, занимался спортом, где-то за месяц потихоньку пришёл в себя. Потом опять начал бегать в отместку за то, что что меня положили в психушку. Я обиделся на бабушку, на всю родню.

В школе я не учился, бегал на улице, со Стёпой, Юрой опять. Осень, зиму мы бегали, пока нас не поймали после очередного ограбления. Бабушка по-прежнему не хотела видеть моих друзей, говорила, что это уголовники. Осуждала меня. Но я всё равно её не слушался, потому что я был злой.

это та же самая детская психбольница N6 Москвы о которой говорилось в исходном посте. И ситуация похожая - есть подросток (с замашками будущего уголовника, честно скажем) с которым не может "справиться" семья и воспитательная система. Как последнее средство - его передают в руки медицины. Пишут "патохарактеристическое развитие личности", закрывают в палату и пользуют вот так: "нас посадили двоих на уколы. Колят, на жопе шишки, хочется постоянно спать, ничего не понимаешь, ничего делать не можешь. И жопа болит." Потом выписывают посчитав что "пролечен". Результат - "опять начал бегать в отместку за то, что что меня положили в психушку. Я обиделся на бабушку, на всю родню."...

Оффлайн Марина Юрьевна

• Православный
Спасибо за помощь в знакомстве с хорошим детским психиатром.

Оффлайн Maria V.

• Православный
Психиатр: подавляющее большинство детей… не должны были находиться на стационарном лечении в психиатрической больнице.

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=18869

И ещё оттуда же:
Ну вот.... А меня в других темах некоторые ну так убеждали, что мол все в интересах пациента и т.д.... Лесом, лесом...

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Ну вот.... А меня в других темах некоторые ну так убеждали, что мол все в интересах пациента и т.д.... Лесом, лесом...
С ребенком надо обращаться к психиатру, наверное, когда уж совсем ужас-ужас. Обычно рекомендуют невролога или психолога.

Оффлайн Александр)

• Православный
В определенной степени, дети несут на себе наследие родителей.Проблемы тн "психиатрии", это проблемы индустрии пустоты и воды..Если бы будущие родители были более внимательными к выборам своих вторых частей , многих ситуаций и "диагнозов" удалось бы избежать.Да, и определенная аккумуляция греха, переходящая в беснование..Как это может миновать чадо развивающееся в такой семье ?
По теме.Не думаю что обращение к врачу с душевными расстройствами пройдет бесследно для ребенка.Ничего там не решится, в лучшем случае заглушиться на время , а потом рванет с удвоенной силой
« Последнее редактирование: 30.03.2019, 22:00:35 от Александр) »

Оффлайн Катерина С.

• Католик
С ребенком надо обращаться к психиатру, наверное, когда уж совсем ужас-ужас. Обычно рекомендуют невролога или психолога.
Вовсе нет, детские психиатры довольно востребованы. Но госпитализируют детей обычно когда действительно все очень плохо.

Оффлайн Maria V.

• Православный
Вовсе нет, детские психиатры довольно востребованы. Но госпитализируют детей обычно когда действительно все очень плохо.
Ну как видите психиатр со стажем именно что говорит, что всем по барабану.
Нужно заполнить койки и отчитаться что работаем. А нужно это или нет - а всем до лампы.
Бюджетная сфера в своей классической уродливой манере "заботиться" о гражданах, имхо .
В некоторых гославочках с такими лицами сидят, что прям не знаешь как общаться.
" Простите, что обратились!" так наверно надо....

Оффлайн Maria V.

• Православный
В определенной степени, дети несут на себе наследие родителей.Проблемы тн "психиатрии", это проблемы индустрии пустоты и воды..Если бы будущие родители были более внимательными к выборам своих вторых частей , многих ситуаций и "диагнозов" удалось бы избежать.Да, и определенная аккумуляция греха, переходящая в беснование..Как это может миновать чадо развивающееся в такой семье ?
По теме.Не думаю что обращение к врачу с душевными расстройствами пройдет бесследно для ребенка.Ничего там не решится, в лучшем случае заглушиться на время , а потом рванет с удвоенной силой
Ну, у вас то конечно, самая лучшая и безупречная родословная)
Генетика это мрак мрачный, может мутация возникнуть и на пустом месте.
Какой-то фактор повлиял коих море вокруг и все никогда не узнать .

Оффлайн Maria V.

• Православный
Я уже не по хорошему зла.
Буду в пн требовать направление к другому неврологу, а не к нашей тете-моте, которая юбку просиживает. Имеем право по закону РФ выбрать врача , попробуем воспользоваться....

Оффлайн Александр)

• Православный
Ну, у вас то конечно, самая лучшая и безупречная родословная)
Генетика это мрак мрачный, может мутация возникнуть и на пустом месте.
Какой-то фактор повлиял коих море вокруг и все никогда не узнать .
Есть единственно верная генетика , генетика греха.У вас как и у многих есть смешение понятий.Ребенок приходит в этот мир благодаря Богу , и уже потом исходя из человеческих желаний.Главное в жизни двух людей рождающих третьего , это спасение их душ, и если чадо появляется с разными внешними и внутренними проблемами, то внимательные родители считают в них свои прошлые ошибки, получат средство для исправления себя, и поле для трудов на благо ребенка

Оффлайн Maria V.

• Православный
Есть единственно верная генетика , генетика греха.У вас как и у многих есть смешение понятий.Ребенок приходит в этот мир благодаря Богу , и уже потом исходя из человеческих желаний.Главное в жизни двух людей рождающих третьего , это спасение их душ, и если чадо появляется с разными внешними и внутренними проблемами, то внимательные родители считают в них свои прошлые ошибки, получат средство для исправления себя, и поле для трудов на благо ребенка
Ну и кто из нас без греха?
А ещё - о ужас! - дети и лицом и характером в дедов-прадедов урождаются иногда.
У меня вот разрез глаз от прадеда, фото его есть.
Так что генетика хитрая вещь и не такая уж прямолинейная

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Надо обращаться к врачам. Но тут, надо быть осторожным,что бы не навредить ребёнку.
Я бы  например, почитала бы отзывы и нашла бы частного врача. если есть проблемы,то многие из них можно и нужно компенсировать прибегая к помощи врачей и лекарств.
Одна моя хорошая знакомая взяла мальчика в детском доме и мальчик был " проблемный" в силу жизненных обстоятельств. Мучилась  она мучилась в школе,долбали-долбали ребёнка за всё. И наконец, посоветовали ей коррекционный класс. Вот здесь она и вздохнула спокойно. Там и темпы обучения другие и подходы к образованию. И в общем намного спокойнее стало. А вот мамаши боятся таких классов, считают,что там "дураков" обучают.  Хотя мальчик- не дурак,но есть проблемы в поведении.
« Последнее редактирование: 01.04.2019, 17:51:30 от Александра Максимова »

Онлайн Эрмина

• Католик
Я уже не по хорошему зла.
Буду в пн требовать направление к другому неврологу, а не к нашей тете-моте, которая юбку просиживает. Имеем право по закону РФ выбрать врача , попробуем воспользоваться....
А чем врач не устраивает? Не видит патологии у ребенка, которую Вы подозреваете или что-то еще?
Я бы посоветовала в любом случае проконсультироваться у нескольких специалистов, потому что все люди разные и врачи не исключение.

Оффлайн Maria V.

• Православный
А чем врач не устраивает? Не видит патологии у ребенка, которую Вы подозреваете или что-то еще?
Я бы посоветовала в любом случае проконсультироваться у нескольких специалистов, потому что все люди разные и врачи не исключение.
не назначила никаких обследований вообще.
А то что там написано мало похоже на то что есть.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
не назначила никаких обследований вообще.
А то что там написано мало похоже на то что есть.
А у Вас не 2 невролога в поликлинике? У нас 2, и можно выбрать (можно спросить знакомых с детьми, кто им больше понравился).

Оффлайн Maria V.

• Православный
А у Вас не 2 невролога в поликлинике? У нас 2, и можно выбрать (можно спросить знакомых с детьми, кто им больше понравился).
Нет у меня знакомых с детьми , которые ходят в нашу поликлинику. Невролог одна, другие в других филиалах

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru