Автор Тема: Проблема брадобрития в православной традиции  (Прочитано 235898 раз)

Златоглавая в смысле безбородая, блестящая, без волоска и пылинки) При Петре она еще усами выделялась. При Хрущеве скорее окончательно и до наших дней.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Хотите сказать, что староверы Вам из тайги позвонили и сказали, что хотят такой же новогодней клоунады?!
Хочу скаать, что это в Ваших фантазиях староверы мшелые живут в тайге.
Они мне сказали лицом к лицу в Москве.
Там, Вы не поверите, много староверов!!! :)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Что молчите?! Нечего сказать против правды, которая вас обличает в вашем нечестии.
Вы себя почему с правдой то ассоциируете? :)
Нет ну, вот, правда: оч. интересно.

Может Вам из образа выйти? ::) :P

Оффлайн Александр Казак

• Старовер
Много раз пытался отрастить бороду, но мама заставляет бриться, как только начинает образовываться щетина. Она считает, что я с щетиной неаккуратно выгляжу.

мама заставляет бриться

Отпускай бороду, будь казаком!

Оффлайн Безпоповских

• Не указано
Вы себя почему с правдой то ассоциируете? :)
Нет ну, вот, правда: оч. интересно.

Может Вам из образа выйти? ::) :P

Выйти из образа Божия и принять латинский еретический внешний вид?!
Нет уж, можно я лучше с Христом останусь. 

Мужик, как известно и понятно, я думаю, всякому дураку, есть хозяин не токмо в своей семье, а можно сказать, глава над всеми домашними. Личность его неприкосновенна, и поэтому и принимая во внимание его статус, по которому он может любова в хозяйстве приструнить, благодаря этому преимуществу жена должна и обязана бояться его (Еф. 5:33), как в старину жены боялись мужей. Но для того, чтобы все боялись и знали, что, например, я мужик, мне должны выдать вещественный знак внимания к моей личности - бороду. В этой бороде и в сознании своего достоинства вся суть мужика. Борода необходима для того, чтобы каждый мужик или баба, увидав ее у меня, поняли кто я такой, и, увидя и поняв, прониклись бы к моей личности уважением и трепетом. Без бороды, отличающей меня от других, уважения ждать нечего.
Чем я без бороды отличаюсь от какого-нибудь скопца? Кто знает, что я мужик? Прежде всего повторяю, должна быть борода. Наградите меня бородой, тогда я токмо действительно буду мужик, чувствующий под своими ногами твердую, незыблемую почву и приносящий России несомненную и нужную ей общественную пользу.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
чтобы все боялись и знали, что, например, я мужик, мне должны выдать вещественный знак внимания к моей личности - бороду. В этой бороде и в сознании своего достоинства вся суть мужика. Борода необходима для того, чтобы каждый мужик или баба, увидав ее у меня, поняли кто я такой
Ежели чтобы понять, что ты мужик, обязательно нужна борода - так разве это вообще мужик? Ну, существо мужского пола, допустим, и то под сомнением.

Оффлайн Василий 05

• Православный
Бреюсь, брился и буду бриться. А фундаменталисты пусть и дальше высасывают из пальца свои проблемы.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
 :D
А  я то бреюсь то бороду отращу, то бреюсь, то бороду отращу.... :D
И чо с этим делать - не знаю. :)

Оффлайн _Саныч

• Не указано
Восточные терпимо относились к брадобритию пока не рассорились с Западом при п.Фотии

После этого, начали костенеть в своих обычаях

К 11в. КП стал открыто призирать Западных за брадобритие, называя этот римский обычай - ересью

Возможно, причиной обязательного брадоношения на Востоке стал ислам, мусульмане презирали брадобритых:

В одном из хадисов о пророке Мухаммаде (а.с.с) рассказывается, что он принял посла из Византии. Посол был гладко выбрит. Мухаммад (а.с.с.) спросил посла, почему он так выглядит. Византиец ответил, что бриться их заставляет император. «Но мне приказал Аллах, Всемогущий Он и Великий, чтобы я оставил бороду и подстриг усы». (Хороший хадис, рассказал Ибн Джарир). В ходе последовавшего дипломатического разговора с послом Мухаммад (а.с.с) больше ни разу не посмотрел на византийца. Сподвижники пророка (а.с.с.) рассказали потом, что Мухаммад (а.с.с) не смотрел на бритого посла потому, что отнесся к нему, как к женоподобному существу. А пророк Мухаммад (а.с.с.) никогда не смотрел на чужих женщин.(С)

Вместе с православием этот обычай усвоила и Русь

Борода стала одноим из бросавшихся в глаза маркеров отличия православных от латинян
« Последнее редактирование: 25.02.2021, 10:44:16 от _Саныч »

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Восточные терпимо относились к брадобритию пока не рассорились с Западом при п.Фотии

После этого, начали костенеть в своих обычаях

К 11в. КП стал открыто призирать Западных за брадобритие, называя этот римский обычай - ересью

Возможно, причиной обязательного брадоношения на Востоке стал ислам, мусульмане презирали брадобритых:

В одном из хадисов о пророке Мухаммаде (а.с.с) рассказывается, что он принял посла из Византии. Посол был гладко выбрит. Мухаммад (а.с.с.) спросил посла, почему он так выглядит. Византиец ответил, что бриться их заставляет император. «Но мне приказал Аллах, Всемогущий Он и Великий, чтобы я оставил бороду и подстриг усы». (Хороший хадис, рассказал Ибн Джарир). В ходе последовавшего дипломатического разговора с послом Мухаммад (а.с.с) больше ни разу не посмотрел на византийца. Сподвижники пророка (а.с.с.) рассказали потом, что Мухаммад (а.с.с) не смотрел на бритого посла потому, что отнесся к нему, как к женоподобному существу. А пророк Мухаммад (а.с.с.) никогда не смотрел на чужих женщин.

Вместе с православием этот обычай усвоила и Русь

Борода стала одноим из бросавшихся в глаза маркеров отличия православных от латинян

Что такое (а.с.с)?

Оффлайн _Саныч

• Не указано
Что такое (а.с.с)?
Это цитата с исламского ресурса, они не произносят имя Мухамада без: "саллаллаху ‘алейхи ва саллям" - "да благословит его Аллах и приветствует", а пишут с аббревиатурой (с. а. с. )

Оффлайн Гульнарa

• Не указано
Что такое (а.с.с)?
(мир ему и благословение Аллаха)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru