Автор Тема: Проблема брадобрития в православной традиции  (Прочитано 128620 раз)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
В смысле посмертная участь нераскаянного брадобрийца? .... Участь как и любого еретика.
А конкретнее? :)

... даже при самой гладкой выбритости, которую вы оставите в завещании, вас ждет иллюзия неопрятной щетины. У нас длинные руки, мы и там дотянемся :)
:D
Оч. на синюю кришну похоже.
Тока те бы сказали : в следующей жизни родишься козлом (с вечной бородой)

Беса, кста чет всегда тоже с бородой изображают. :D
Думаете - до отпадения - брился? ::)

... По науке, которую Вы в данный момент представляете...
Стесняюсь спросить: а науку - не Бог создал? :o

У Вас богословие как в сказке: чем дальше, тем страшнее.... :-X :D
« Последнее редактирование: 07.12.2017, 00:52:46 от Батмынх Жакы »

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
Речь шла от третьего лица, соответственно наша ветвь - это та, представитель которой объявляет еретиками представителей других ветвей православия.
Вы сами к какой «ветви» принадлежите, выдвигая сию теорию ветвей?  :o

Вынужден напомнить, что отсутствие чёткой самоидентификации будет поводом для принятия мер, предусмотренных правилами данного раздела форума.

Оффлайн Литвинов Андрей

• Православный
Вы сами к какой «ветви» принадлежите, выдвигая сию теорию ветвей?  :o

Я принадлежу корню )))
А теорию ветвей христианства не я выдвигал, а  жизнь. 

Вынужден напомнить, что отсутствие чёткой самоидентификации будет поводом для принятия мер, предусмотренных правилами данного раздела форума.

Четкие пацаны должны самоидентифицироваться четко.  Ну хорошо, давайте четко: я крещен в РПЦ погружательно в младенчестве, в церкви, построенной казаками на окраинах нашей необъятной империи.  На данном этапе своей жизни нерегулярно хожу у церкву РПЦ МП, причащаюсь и молюсь. Проявляю уважение к традиции староверов не бриться. Считаю староверов православными христианами, а их традицию - не лишенной здравого смысла.  Не корю представителей РПЦ и других согласов за бритье, но считаю эту привычку для православных воспринятой и искуственно культивированной определенной группой лиц с определенным мировоззрением, (примерно также, как пить водку, курить или быть гомосексуалистом), хотя ничего не имею против алкоголиков, курильщиков или гомосексуалистов, но считаю для себя это неприемлемым и навязываемым. Во многом отношусь критически к иерархии РПЦ МП. Что конкретно еще я должен рассказать о себе для повышения уровня четкости моей самоидентификации до необходимого значения? 

« Последнее редактирование: 07.12.2017, 02:43:58 от Литвинов Андрей »

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
Вот этого вполне достаточно:
На данном этапе своей жизни нерегулярно хожу у церкву РПЦ МП, причащаюсь и молюсь.

Здесь, как Вы заметили, все относятся уважительно. Кроме наезжающих («гореть в аду» и т.п.) - но эту риторику мы методично искореняем. Ибо для подобных экзерциций у старообрядцев достаточно своих форумов, там уже давно - картинка высокой четкости Full-HD, кто еретик и кому гореть в аду, с чем собственно мы их и поздравляем :) 

Оффлайн Дионисий_К

• Православный
В одном из хадисов о пророке Мухаммаде (а.с.с) рассказывается, что он принял посла из Византии. Посол был гладко выбрит. Мухаммад (а.с.с.) спросил посла, почему он так выглядит. Византиец ответил, что бриться их заставляет император. «Но мне приказал Аллах, Всемогущий Он и Великий, чтобы я оставил бороду и подстриг усы». (Хадис, рассказал Ибн Джарир). В ходе последовавшего дипломатического разговора с послом Мухаммад (а.с.с) больше ни разу не посмотрел на византийца. Сподвижники пророка (а.с.с.) рассказали потом, что Мухаммад (а.с.с) не смотрел на бритого посла потому, что отнесся к нему, как к женоподобному существу. А пророк Мухаммад (а.с.с.) никогда не смотрел на чужих женщин.
Это был естественно, риторический вопрос и требующий именно этого ответа.Мне собстсвенно, этот хадис шииты подсказали и еще кучу про парсов и усы), я его вбросил в дискуссию, потом его САП уже независимо от меня нашел.

Оффлайн Дионисий_К

• Православный
Тока те бы сказали : в следующей жизни родишься козлом (с вечной бородой)
А почему вечной? Вы собираетесь ее  и в козлиной жизни подкусывать, упорствуя в брадоуничтожении? Если вы ее с достоинством проносите, в следующей жизни предгрозовой господин повысит вас до бородатого орангутанга, а там глядишь до бородатого чанадалы, который подметает сбритые щетины в парикмакерской недалеко.

Беса, кста чет всегда тоже с бородой изображают. :D
Думаете - до отпадения - брился? ::)
Две эти книги исчерпают ответ
https://www.livelib.ru/book/1000763026-anatomiya-ada-putevoditel-po-drevnerusskoj-vizualnoj-demonologii-d-antonov-m-majzuls
http://esxatos.com/antonov-demony-i-greshniki

Думаю, возвращение в небинарное ангелическое состояние через механическое уподобление ангелам тревожный и опасный путь наших латинских братьев. Мы не такие рисковые, в монастыри Афона не принимали юношей до появления растительности - вот такие мы острожные. Каждому свой риск.
Наступающая гендерфлюидность в скором стремительно прогрессирующем научном мире позволит вам очищаться от растительности и выращивать лопату за 10 минут. Скоро все будет подвижно и ризоматично, как и планировалось.

У Вас богословие как в сказке: чем дальше, тем страшнее...
А если сосредоточиться не на генезисе науки, а не генезисе брадосоветования ко добру из приведенных  цитат и анти-апологии бороды - есть соображения?
Или все что есть - что Исидор Пелусиот подгоняет обалденную ухмылочку, так смеешься, что целомудренность от девственности не отличаешь?
Есть что то кроме этих бесчисленных радиаций при аллопеции, по аргументам текстов и анти-аргументам есть чо?

« Последнее редактирование: 07.12.2017, 17:11:46 от Дионисий_К »

Оффлайн Елпидифор

• Старовер
Если при приеме на работу предъявляют претензии к бороде, это значит звоночек, вас пытаются развести на предательство веры, вымогают дать взятку антихристу. Бритьё бороды из-за предписаний начальства это ущемление мужского достоинства, оскорбление чувств верующих и хула на образ Божий. Либо человек прогибается под каждого высокопоставленного самодура, либо прилепляется Христу и терпит за Него гонения. Лучше немного на земле помучится чем вечно в аду.

а как нас карать то будут на том свете за это?
Какое наказание нас ждет за безбородость?

« Последнее редактирование: 07.12.2017, 19:05:47 от Makarios »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
А почему вечной?
Козёл бриться не умеет. Вечной в смысле на всю козлиную жизнь.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Если при приеме на работу предъявляют претензии к бороде, это значит звоночек, вас пытаются развести на предательство веры, вымогают дать взятку антихристу. Бритьё бороды из-за предписаний начальства это ущемление мужского достоинства, оскорбление чувств верующих и хула на образ Божий. Либо человек прогибается под каждого высокопоставленного самодура, либо прилепляется Христу и терпит за Него гонения. Лучше немного на земле помучится чем вечно в аду.
Вот именно этого латинского тезиса я и ждал. :)

Блеск! :)
Браво!

В мемориз, дабы куда не делось.
« Последнее редактирование: 07.12.2017, 18:00:52 от Батмынх Жакы »

Оффлайн Елпидифор

• Старовер
Блеск! :)
Браво!

Если начальство требует бритья бороды, то оно антихристово и от такого начальства нужно бежать, а не ждать, чтобы оно и дальше над вами измывалось посредством блудства на корпоративах. Не брейте бороды, не ешьте запретного яблочка и не рвите цветочек аленький.
« Последнее редактирование: 07.12.2017, 19:06:22 от Makarios »

Оффлайн Дионисий_К

• Православный
Это серьезная заявка на открытие латинского следа у анонимного сирийского епископа
"Ты же, обнажающий бороду свою, чтобы нравиться, как сопротивляющийся Закону, мерзок будешь у Бога, создавшего тебя по образу Своему"

Ср Елпидифор "Бритьё бороды из-за предписаний начальства это ущемление мужского достоинства, оскорбление чувств верующих и хула на образ Божий.

Собственно вы ждете только новых латинских тезисов, а мы ждем,  пока у  Вас вся патристика не оказалась гендерным фашизмом и колониальным дискурсом для инстинно верующих.

Хотите настоящую латинскую традицию:
"Мы не должны быть псами немыми (Ис 56, 10), мы не должны быть безмолвными созерцателями, мы не должны быть наемниками, бегущими от волка, но должны быть пастырями чуткими, бдеющими о стаде Христовом, проповедующим наставление Б-жье во всяком стару и младу, богатому и бедному, всем степенями и возрастам, насколько Б-г одарит возможностью и не во время (2 Тим 4, 2))
Св Бонифаций
http://www.pravoslavie.ru/54317.html
Цит по Усков - Христианство и монашество в западной Европе
http://esxatos.com/uskov-hristianstvo-i-monashestvo-v-zapadnoy-evrope

« Последнее редактирование: 07.12.2017, 18:16:05 от Дионисий_К »

Оффлайн Дионисий_К

• Православный
В мемориз, дабы куда не делось.

И поделом им!  >:(

Так и полемизируем.

Оффлайн Демьян Бедный

Это серьезная заявка на открытие латинского следа у анонимного сирийского епископа
Сирийские христиане-марониты, поди. Они - католики.

Оффлайн Елпидифор

• Старовер
Козёл бриться не умеет.

Образ Божий козла с бородой, образ Божий мужика с бородой. Мужик обрезающий бороду себе или козлу портит образ Божий. Это и козлу понятно, как о том повествует преп. Максим Грек: «Услышим внятно. Некоего слышал есмь поведавша мне: се самовидне, яко играющии неции отсекоша браду некоего козла добробрадна зело: и той не стерпев сицевой досады, самаго себе убил до смерти, бия без милости главу свою к земле. Уразумеем, коль честно и любезно есть бородное украшение и безсловесному животну, аз же словесен сый гнушаются ея.»

Оффлайн Мартынов Алексей

• Православный

На Очень Ближнем Востоке, да и рядом, есть кроме дохалкидонцев униаты от армян, коптов и прочих...
Фи...

Оффлайн Демьян Бедный

На Очень Ближнем Востоке, да и рядом, есть кроме дохалкидонцев униаты от армян, коптов и прочих...
Фи...
Копты есть католики тоже. Но речь была о сирийских маронитах-католиках. Кстати, по фото не видно, чтобы на Ближнем Востоке носили бороды ))

Оффлайн Дионисий_К

• Православный
Вы о чем вообще? "Кто здесь?"
Я об "Дидаскалиях" и их северносирийском авторе, о котором я уже месяц талдычу, думая, что все в коннекте- а вы о чем?

«Д. а.» принадлежит к числу псевдоэпиграфических памятников. Хотя в ряде мест, особенно в главах 24-25, авторство канонов приписывается Собору 12 апостолов (в предисловии говорится, что в Соборе участвовали апостолы Павел и Иаков, брат Господень, еп. Иерусалима, а также что апостолы записали это учение и передали его через Климента), большинство исследователей полагают, что составителем «Д. а.» был некий епископ, занимавший кафедру где-то в Сев. Сирии (помимо ряда специфических реалий об этом косвенно свидетельствует и тот факт, что наибольшим авторитетом на протяжении веков «Д. а.» пользовалась именно в сир. Церквах)
http://www.pravenc.ru/text/%20%D0%94%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8%20.html

Фи...
Алексей, простите, вы выражаете брезгливость факту униональной зависимости части верующих дохалкидонских церквей от РКЦ? Я правильно, понимаю?

Кстати, по фото не видно, чтобы на Ближнем Востоке носили бороды ))
Кстати, и без фото видно, что на православной Руси не носят бороды. Это постмодернизм, братцы, отрыв означающего от означаемого (что например, было тождественно для Михаилла Керуллария).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru