Автор Тема: Библия на церковнославянском для электронных книг (E-ink)  (Прочитано 8541 раз)

Оффлайн Лев2013

С удивлением обнаружил, что в интернете нет Библии на ЦСЛ для электронных книг (в топике обсуждаются только книги (E-ink)!!! У кого есть Андройд - это тема не для них.
Пришлось делать свою.
Сделал PDF как наиболее удобный (т.к. fb2 требует установки шрифта и с этим наблюдаются определенные сложности, по крайней мере на Kindle).
Текст делался изначально для Kindle Touch с 6 дюймовым экраном, но может использоваться на любых устройствах с аналогичным размером экрана.
Текст поддерживает выделение слов и в перспективе может поддерживать словарь (если удастся его создать, сейчас думаю над реализацией).
Использовался шрифт Triodion UCS.
Если нужно, могу сделать и fb2.

В данный момент требуется рациональная критика. Из известных недоделок - не пронумерованы псалмы в Псалтири. Из известных проблем - неудобное оглавление в Kindle (долго листать).
Как вам размер шрифта, начертание и т.д.? Что понравилось, что нет?

Если надо, могу выложить odt / doc.

Ссылка на файл: http://yadi.sk/d/HJs4XRCG4VPI6

« Последнее редактирование: 02.05.2013, 18:18:18 от Лев2013 »

Якунин Сергей

• Гость
Благодарю!

Оффлайн Julia_

• Невоцерковленный верующий
Если нужно, могу сделать и fb2.
благодарю за труд. В fb2 нужно.

Еще не смогла найти молитвослов в формате  fb2, PDF мне неудобен.((

Оффлайн Лев2013

благодарю за труд. В fb2 нужно.

Еще не смогла найти молитвослов в формате  fb2, PDF мне неудобен.((

Молитвослов могу сделать на досуге.
Это не проблема.
Проблема в том, что Вам придется устанавливать шрифт. И не очень понятно, что из этого получится...

Оффлайн Julia_

Молитвослов могу сделать на досуге.
Это не проблема.
Проблема в том, что Вам придется устанавливать шрифт. И не очень понятно, что из этого получится...
я не понимаю этих тонкостей, молитвослов мне нужен в телефон, Cool Reader- удобнейшая читалка, открывает форматы fb2 и txt, а PDF совсем неудобен и тормозит. Тоже самое было и в электронной книге, которая сломалась.

Оффлайн Лев2013

Напоминаю, что в топике речь идет о читалках E-ink. На них pdf не тормозит и имеет свои плюсы (не надо скачивать и устанавливать шрифты).

Для Android рекомендую установить программу Православный молитвослов https://play.google.com/store/apps/details?id=com.onair.prayerbook&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsImNvbS5vbmFpci5wcmF5ZXJib29rIl0.

или Библиотека ЦС, Библия ЦС из Google Play.

Оффлайн Julia_

Для Android рекомендую установить программу Православный молитвослов https://play.google.com/store/apps/details?id=com.onair.prayerbook&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwxLDEsImNvbS5vbmFpci5wcmF5ZXJib29rIl0.

или Библиотека ЦС, Библия ЦС из Google Play.
спасибо, буду пробовать :)

Оффлайн Максим Астафьев

• Православный
Покетбук 360 плюс зависает при попытке открыть файл. Пробовал 3-4 раза, ждал до 5 минут и больше. Решил, что, возможно, это реакция на размер и проверил примерно такого же объёма книгой (сканированный pdf); открылось нормально. Значит, дело не в размере.

Зато файл, как оказалось, хорошо работает на айфоне. Приятное качество, за счёт разрешения экрана кажется, что адаптировано специально для него, а не для большего в два раза.

Единственное неудобство это что содержание идёт сразу с раскрытым списком глав, а не как принято: сначала список книг, при выборе книги выпадает список её глав. Поэтому содержание долго прокручивать.

На компе открыл файл: оглавление библейских книг сворачивается, но по умолчанию оно тоже раскрыто.

Оффлайн Лев2013

С Покетом уже сообщали проблемы. Может быть, процессор слабоват, а там тяжелые шрифты. Не знаю пока.
Насчет оглавления проблема известна, как решить пока не знаю, ждем предложений))

Скоро выложу fb2, протестируйте на Покете, наверняка виснуть не будет.

Оффлайн Александр Ходосевич

• Православный
Покетбук 360 плюс зависает при попытке открыть файл. Пробовал 3-4 раза, ждал до 5 минут и больше. Решил, что, возможно, это реакция на размер и проверил примерно такого же объёма книгой (сканированный pdf); открылось нормально. Значит, дело не в размере.

Зато файл, как оказалось, хорошо работает на айфоне. Приятное качество, за счёт разрешения экрана кажется, что адаптировано специально для него, а не для большего в два раза.

Единственное неудобство это что содержание идёт сразу с раскрытым списком глав, а не как принято: сначала список книг, при выборе книги выпадает список её глав. Поэтому содержание долго прокручивать.

На компе открыл файл: оглавление библейских книг сворачивается, но по умолчанию оно тоже раскрыто.
С Покетом уже сообщали проблемы. Может быть, процессор слабоват, а там тяжелые шрифты. Не знаю пока.
Насчет оглавления проблема известна, как решить пока не знаю, ждем предложений))

Скоро выложу fb2, протестируйте на Покете, наверняка виснуть не будет.
Здравствуйте!
Для владельцев PocketBook'ов!!!
Есть алтернативная читалка, называется: muPDFviewer, вот тема на него и ссылка на установочные файлы на ebook.org, ближе к концу темы ссылка на нормальную версию:
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=26588&postdays=0&postorder=asc&start=0
У меня 602 pro, и на нём я даже не дождался открытия файла, отключил и попробовал открыть этой прогой, которую установил незадолго до этого, и книга открылась разве что не мнгновенно  :).
Немного придётся повозится с установкой, особенно тем кто делает это в первый раз, главное файлы скопировать в нужные места :), там есть readme, но на английском.
Немного замороченное управление, особенно настроечная менюшка. При первом открытии почему то были обрезаны поля, но там есть кнопка, которая всё делает нормально, почти :).
При долгом нажатии на файл вылезет контекстное меню и там будет "открыть с помощью", должно быть три проги: выбрать нужную. Правда в файле extensions.cfg эта прога поставлена на первое место, т.е. по умолчанию будет открывать этой прогой, так что тут надо или исправить с помощью такой проги, маленькой и бесплатной:
http://www.notepad-plus-plus.org/
или каждый раз при первом! открытии книги выбирать нужную прогу, потом они уже сами как надо окрываются.
Вот!, надеюсь кому поможет!, мне, получается помогла :), а я уж думал: зачем же я её установил!
P.S. Я не програмист, многое мне самому не понятно, я могу объяснить только как я делал, кстати: при первой установке у меня не сработало ;D, пришлось разбираться.
P.P.S. Она ещё открывает PDF'ки с OCR, но очень медленно, а штатные тоже открывают, но с иероглифами всякими :).

Семён Семёныч

• Гость
Ух ты! :o

Столько информации! :)

Христос Воскресе!

Оффлайн Максим Астафьев

• Православный
Здравствуйте!
Для владельцев PocketBook'ов!!!

Очень здорово, что Вы сказали об альтернативной читалке, потому что я вспомнил о том, что файл пытался открывать простым нажатием, то есть прогой по умолчанию, в то время как есть другой способ: при вызове меню, затем "открыть с помощью" выпадает выбор: адобе-вьюер и pdf-вьюер. Если выбрать второй (я точно не помню, может я и установил его когда, но скорее он и был изначально), то файл открывается. Единственно, что приходится уменьшить масштаб отображения до 90%, по умолчанию не вмещается. Содержание же работает хорошо, главы книг у меня по умолчанию свёрнуты.

Оффлайн Максим Астафьев

• Православный
Как вам размер шрифта, начертание и т.д.? Что понравилось, что нет?

Размер шрифта я бы лично предпочёл чуть меньший - чтобы больше текста умещалось на странице. Покетбук листает далеко не так мгновенно как, скажем, айфон, и если есть возможность листать при чтении чуть реже, оно того стоит.

Оффлайн Александр Ходосевич

• Православный
Размер шрифта я бы лично предпочёл чуть меньший - чтобы больше текста умещалось на странице. Покетбук листает далеко не так мгновенно как, скажем, айфон, и если есть возможность листать при чтении чуть реже, оно того стоит.
В той программе перелистывается нормально, я даже сказал бы как обычно. Единственно что возится с установкой да разбираться в настройках.

Оффлайн Максим Астафьев

• Православный
В той программе перелистывается нормально, я даже сказал бы как обычно.

Так и у меня вроде как обычно. Я говорю как раз о том, что обычная для Покетбука скорость перелистывания - медленно. Когда пользуешься только ридером, привыкаешь; если же читаешь попеременно то с ридера, то с телефона, привыкнуть сложно.

Оффлайн Constantine

Здравствуйте!
Прошло уже больше четырёх лет, но, возможно, автор темы всё-таки откликнется...
У меня есть идея, как можно сделать удобную навигацию. Средствами стандартного оглавления электронных книг, наверное, не получится, но можно сделать систему гиперссылок таким образом, что из любого места Библии (любой главы любой книги) можно попасть в любое другое место всего тремя нажатиями (тремя проходами по ссылкам). Устройство такой системы гиперссылок проще продемонстрировать, чем объяснить. См. вариант Библии по ссылке: http://peterinna.com/e/bibleRST.mobi . Я пробовал им пользоваться — действительно удобная навигация. Там, правда, формат mobi, а не pdf, но это неважно — ссылки и в pdf отлично работают.
Если у уважаемого автора нет времени этим заниматься, то он мог бы скинуть мне исходник в формате odt, и я бы на досуге сделал навигацию гиперссылками. Заодно шрифт бы уменьшил, а то некоторые жалуются, что слишком крупно, да мне и самому так кажется. Сейчас на читалках высокое разрешение, можно и мельче шрифт делать.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Если у уважаемого автора нет времени этим заниматься, то он мог бы скинуть мне исходник в формате odt
Вот откуда автор темы взял Библию, тут она лежит в формате html для каждой книги в отдельности. Соединить все файлы в один можно командой cat в командной строке.
Однако, в одобренном нашим Синодом "Послании восточных патриархов..." сказано:
Веруем, что Божественное и Священное Писание внушено Богом; посему мы должны верить ему беспрекословно, и притом не как-нибудь по-своему, но именно так, как изъяснила и предала оное Кафолическая Церковь.
Так что непонятные моменты надо не забывать прояснять по святоотеческим комментариям.
Пока что кто хочет, может читать цся Библию на kindle в моём варианте оформления. Для использования необходимо скопировать всё содержимое архива на kindle, затем зайти в настройки - меню - и установить по очереди словари по умолчанию: сначала с припиской en в названии, а затем - без.
Оглавление стандартное - то есть все главы раскрыты, до НЗ добраться тяжеловато. Может, Constantine сделает нормальное.
Работает ограниченный перевод слов. Какие-то слова можно перевести, просто наведя на них курсор джойстиком:

Какие-то слова переводятся неправильно:

Какие-то не переводятся. Для таких случаев можно попробовать выделить слово курсором, нажать пробел, напечатать ему начальную форму (или оставить окончание какое есть), нажать вниз, потом удерживать вправо до того, как будет выбран вариант "словарь". Затем жмём на него, и попадаем в словарь, где на предыдущей или прямо на этой странице может быть найдено нужное слово:

Пожелания по улучшению и прочее - не принимаются, мне пока что неинтересно дальнейшее развитие этого проекта. Я и так знаю, что там не работает и почему. Считаю, что текущего состояния достаточно - и в первую очередь надо читать святоотеческие толкования.
« Последнее редактирование: 21.12.2017, 22:01:03 от Vladimir Gennadevich »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru