Автор Тема: Отношения с учеником и его мамой  (Прочитано 15522 раз)

Оффлайн Мария Соловьева

• Не указано
Re: Отношения с учеником и его мамой
« Ответ #20 : 26.04.2013, 12:31:14 »
из-за одного ученика еще и бабки на психологов тратить? :o
А может это моя профессиональная фишка будет) В резюме так и напишу "Имею опыт усмирения и заставления полюбить английский самых буйных и безнадежных разгильдяев)))
К тому же, это давний вопрос из моей "личной истории": когда-то я был просто "повернут" на всяческом самосовершенствовании (в т.ч. в области "реакций на неблагоприятную среду").
И как результат?
Я стараюсь вообще никак не реагировать, но, имея опыт травли в школе, поневоле общаясь с ним, чувствую себя той же затюканной девочкой, что лет 20 назад. Собственно, из-за этого и в школе не смогла работать. А ученик этот, видимо, послан мне как повод со своими комплексами жестко разобраться  :D

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
« Ответ #21 : 26.04.2013, 12:32:38 »
так это про меня, тока меня жаба задушит психологам отдавать деньги. :D
И про меня.
Это почти про всех.
Можно самому в себе "копаться" (да, в обще-то и нужно, все равно при подготовке к исповеди, в той или иной степени приходится), можно с кем-то из (надежных) друзей поговорить-посоветоваться. Немного - форумы.

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
« Ответ #22 : 26.04.2013, 12:42:54 »
И как результат?
Я стараюсь вообще никак не реагировать, но, имея опыт травли в школе, поневоле общаясь с ним, чувствую себя той же затюканной девочкой, что лет 20 назад. Собственно, из-за этого и в школе не смогла работать. А ученик этот, видимо, послан мне как повод со своими комплексами жестко разобраться  :D
Средне.
Холерический темперамент ("холерик вспыльчив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам, иногда бывает агрессивным") никуда не делся. :(
Так что я с мелким психом сложным ребенком из Вашей ситуации почти наверняка работать не смог бы.
Мои дети достаточно спокойные и вменяемы, слава Богу. Не холерики, скорее, сангвиники.

Оффлайн Елена Краснова

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #23 : 28.04.2013, 11:59:55 »
А как заставить его следовать регламенту? Это не тот ребенок, для которого слово старшего - хоть какой-то авторитет.
К любому даже самому трудному человеку (ребенку) можно подобрать ключ. Психология и педагогика как раз этим в основном и занимается.

Оффлайн Мария Соловьева

• Не указано
« Ответ #24 : 28.04.2013, 13:18:18 »
К любому даже самому трудному человеку (ребенку) можно подобрать ключ.
А как?

Наташа333

• Гость
« Ответ #25 : 28.04.2013, 13:35:46 »
А как?

он любит движение - пусть учится в движении. к примеру, на велотренажере.

Оффлайн Мария Соловьева

• Не указано
« Ответ #26 : 28.04.2013, 13:53:48 »
он любит движение - пусть учится в движении. к примеру, на велотренажере.
Повторюсь. От меня требуется, чтобы было выполнено школьное домашнее задание. На велотренажере это проблематично.

Оффлайн Елена Краснова

« Ответ #27 : 28.04.2013, 15:58:23 »
А как?
Не надо изобретать велосипед. Существуют методики, разработанные специально для гиперактивных детей.

HelenaAlex

• Гость
« Ответ #28 : 29.04.2013, 17:50:01 »
Я считаю, что собственное здоровье дороже, чем деньги. По молодости лет я работала в школе за приличные деньги- тогда было модно экономические классы в школе создавать. Класс был- караул!детки богатеньких родителей-без тормозов и правил. Так потом мне много лет во сне этот кошмар снился. Пожалейте уж себя. Вы достойны лучшего. и не обязаны терпеть это безобразие. Но если вы выбираете-продолжать занятия,тогда уж смиритесь со всеми плевками в свой адрес.

Оффлайн Светлана Жигимонт

• Православный
« Ответ #29 : 29.04.2013, 18:25:05 »
Ну и в третьих  - гордость, боюсь в очередной раз расписаться в том, что не умею ладить с детьми (как это было, когда уволилась из школы).
Хе-хе. Я и со своими родными через раз лажу ( ? )ладю (?) , может это Вас подбодрит ?

Оффлайн Екатерина.

• Православный
« Ответ #30 : 04.05.2013, 23:18:53 »
К каждому ребенку свой ключик. Тут общих советов быть не может. Наблюдайте, опыт придет со временем.

Ищите точки соприкосновения. Судя по рассказу в данном случае простая похвала и поглаживание по голове будут не лишними. Мальчик привлекает внимание, которого ему не хватает. А когда контакт будет, можно попросить не делать неприятные для Вас вещи, если он сам к тому времени не прекратит.

Оффлайн Сергей Кузнецов 1970

« Ответ #31 : 05.05.2013, 07:57:25 »
Мой совет( я работаю в школе уже 19 лет и занимаюсь параллельно репетиторством)--ищите другого ученика. С этим у Вас навряд ли удастся наладить контакт, необходимый для плодотворной работы. Как следствие, у него будут в школе не такие результаты, как рассчитывают его родители. У них резонно возникнет вопрос о том, зачем они тратились на репетитора, и это скорее всего негативно скажется на их отношении к Вам. Так что, мне кажется, что лучше под каким-нибудь благим поводом отказаться от  такого ученика и поискать другого, или искать другой вид заработка. Нервы и свое здоровье важнее, чем эфемерная попытка перевоспитать трудного ребенка и избавиться от комплексов 20-ей давности.

Оффлайн Елена Краснова

« Ответ #32 : 05.05.2013, 09:18:03 »
Мнения разделились :) может быть автор не хочет бросать, потому что будет чувстовать себя проигравшей и не состоявшейся как профессионал, если не сможет найти подход к трудному ребенку?.. потому что если дело только в приятельских отношениях родственников или в деньгах, то оно может того и не стоит..

Оффлайн Софи_

• Православный
« Ответ #33 : 05.05.2013, 09:49:57 »
Елена,а нельзя сделать так,чтоб мама не присутствовала во время занятия?
Заниматься с таким ребенком лучше индивидуально. И наедине Вам с мальчиком легче будет договориться. :)
Установите свою систему общения,он Вас,конечно,поиспытывает какое-то время,но,если будете тверды,то он подстроится под Вас.
Что-то можно позволить(устные ответы могут быть и не за столом,пусть походит по комнате,вспоминая слова),а на что-то сделать твердый запрет: пукать при Вас.
Это всё как пример.  ::)
« Последнее редактирование: 05.05.2013, 09:54:15 от Софи_ »

Оффлайн Мария Соловьева

• Не указано
« Ответ #34 : 06.05.2013, 10:54:10 »
К каждому ребенку свой ключик. Тут общих советов быть не может. Наблюдайте, опыт придет со временем.

Ищите точки соприкосновения. Судя по рассказу в данном случае простая похвала и поглаживание по голове будут не лишними. Мальчик привлекает внимание, которого ему не хватает. А когда контакт будет, можно попросить не делать неприятные для Вас вещи, если он сам к тому времени не прекратит.
Хвалить то я его стараюсь, благо голова у парня на месте (у меня есть другой ученик, тихоня, паинька (почти), из верующей семьи, но соображает гораздо медленнее - именно в английском, зато с техникой ладит), но, похоже, он все равно воспринимает меня как союзницу мамы и бабушки (я их не сужу, люди-то они хорошие, у всех свои трудности в жизни).

Оффлайн Екатерина.

• Православный
« Ответ #35 : 06.05.2013, 11:57:38 »
Попробуйте именно прикоснуться, погладить. Посмотрите на реакцию. С первого раза всего скорее отпрыгнет , испугается. Детям сейчас сильно не хватает именно тактильных ощущений. В детстве к ним прикасаются постоянно, моют, одевают, ласкают. Взрослые, в семьях тоже этого не лишены. А вот дети школьного возраста сильно недополучают. Девочка хоть заплакать может и к маме прижаться, а мальчика плаксой назовут и оттолкнут.

Оффлайн Виталий Б

• Агностик
« Ответ #36 : 07.05.2013, 19:40:45 »
Мой совет( я работаю в школе уже 19 лет и занимаюсь параллельно репетиторством)--ищите другого ученика...
Разумные советы здесь не приветствуются. ;)

Оффлайн Мария Соловьева

• Не указано
« Ответ #37 : 07.05.2013, 21:11:25 »
Скорее всего, будем заниматься по отдельности.

аннета

• Гость
« Ответ #38 : 13.05.2013, 20:09:59 »
Полностью согласна с Сергеем Кузнецовым. Проблемы неадекватного поведения сына должна в первую очередь решать семья. Вам оплачивают только услуги по помощи в приготовлении домашнего задания. А то,что Вам здесь предлагают, извините, утопия. Нет таких чудодейственных методик, благодаря которым такой ребенок реально изменится в лучшую сторону, поскольку здесь налицо проблемы в воспитании, а воспитывает среда. И как вы создадите эту среду во время занятий, тем более, что первое время (самое благоприятное) упущено? И совершенно зря Вы не стали ему делать замечаний (если я Вас поняла правильно). Терпеть хамство по отношению к себе от ребенка - это его развращать.
И лучше никогда не иметь репетиторских  дел с детьми родственников и близких друзей. Ребенок должен ощущать дистанцию с педагогом, а друзьями-родственниками это проблематично.

Оффлайн Софи_

• Православный
« Ответ #39 : 14.05.2013, 08:44:12 »
поскольку здесь налицо проблемы в воспитании
Здесь,как я поняла,проблемы не столько в воспитании,сколько  в здоровье ребенка:неврологические или даже психо-соматические.
Тут уж мама сама должна знать это и объясниться с Марией.
Такому ребенку заниматься в группе очень тяжело,непосильно.Только индивидуально.Во всяком случае на первых порах.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru