Автор Тема: Отношения с учеником и его мамой  (Прочитано 15568 раз)

Оффлайн Мария Соловьева

• Не указано
Занимаюсь сейчас английским с мальчиком. Его мама - дочь покойного папиного знакомого. Мальчик очень трудный, у него синдром гиперактивности. Не хочу никого осуждать в пост, но его мама, возможно, считая меня "своим человеком", не стесняется на него орать в моем присутствии, в том числе употребляя слово, считающееся матерным (которое хозяин форума употребил в адрес известной заморской певицы :-X). Из обрывков разговоров я заключила, что ремень в семье - дело обычное, только толку мало. Мальчик совершенно без тормозов, голова соображает, но позволяет себе совершенно хамское поведение в мой адрес. На занятии также присутствует его друг (они платят за урок совместно), он его все время отвлекает и провоцирует. Я на него не обижаюсь, учитывая его проблемы, но как мне себя вести в такой ситуации? Жаловаться маме - ну, всыпет ему по первое число (да она и так знает, что он не всегда себя хорошо ведет), но толку вряд ли выйдет, а авторитету мне не прибавит. И потом, мне скорее хотелось бы попросить саму маму не орать и не выражаться хотя бы в моем присутствии. С другой стороны, воспитывать его я не обязана (а уж тем более его маму  :D), я даю ему английский (вроде соображает, хотя и вертится постоянно, и из-за его поведения не всегда успеваем доделать д.з), мне платят за это деньги, я всего лишь поставщик образовательных услуг, но чувствовать, что ради денег терпишь хамство - не слишком приятно. Опыт репетиторства у меня не очень большой, все больше на переводах подрабатывала, опыт работы в школе - скорее отрицательный (когда в классе не один, а несколько таких вот ребятишек, нервы реально начинают сдавать), но все же хочется научиться  находить общий язык с детьми, пусть и самыми трудными. Или это нереально?

Наташа333

• Гость
Re: Отношения с учеником и его мамой
« Ответ #1 : 25.04.2013, 23:34:36 »
а как же все-таки певицу заморскую назвали-то? ::)

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #2 : 25.04.2013, 23:36:29 »
Пусть учат английские слова, стоя на руках

Оффлайн Мария Соловьева

• Не указано
« Ответ #3 : 26.04.2013, 00:08:34 »
а как же все-таки певицу заморскую назвали-то? ::)
Словом, этимологически близким к слову "блудница" :-X
Пусть учат английские слова, стоя на руках
При этом плюясь, матюгаясь, и, пардон, пукая?

Наташа333

• Гость
« Ответ #4 : 26.04.2013, 00:10:31 »
При этом плюясь, матюгаясь, и, пардон, пукая?

можно прыгать на одной ноге. так из них выйдет ненужная энергия, и пукать не будут.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #5 : 26.04.2013, 00:26:41 »
Не, дай Боже, чтоб вверх ногами англиские слова вспомнили, на матюги уже сил не будет.

Про прыгание тоже мысль хорошая, кстати, многие артисты заучивают роль именно в движении

Оффлайн Мария Соловьева

• Не указано
« Ответ #6 : 26.04.2013, 01:12:51 »
Да, но при этом надо как-то выполнить письменное домашнее задание по школе. Виталик сам еще может сделать, а вот другу своими прыганиями, пуканьями и матюгами мешает, а к тому же тот малость медленно соображает.

Наташа333

• Гость
« Ответ #7 : 26.04.2013, 09:33:01 »
Да, но при этом надо как-то выполнить письменное домашнее задание по школе. Виталик сам еще может сделать, а вот другу своими прыганиями, пуканьями и матюгами мешает, а к тому же тот малость медленно соображает.

проводить для каждого отдельное занятие. :)

Оффлайн Мария Соловьева

• Не указано
« Ответ #8 : 26.04.2013, 10:46:19 »
проводить для каждого отдельное занятие. :)
Мне это было бы самой выгоднее даже с материальной т.з., но возможности такой нет, так как заниматься с ними я могу только после работы, от них домой добираться долго, а в 10 часов вечера приходить не хочется, и так еще и вечерники раз в неделю.

Наташа333

• Гость
« Ответ #9 : 26.04.2013, 10:46:52 »
тогда терпеть.

Оффлайн Юля.

• Православный
« Ответ #10 : 26.04.2013, 10:51:16 »
Ради чего Вы это терпите? Ради денег? Откажитесь от ученика - пусть учит английский где хочет.

Оффлайн Мария Соловьева

• Не указано
« Ответ #11 : 26.04.2013, 11:21:01 »
Ради чего Вы это терпите? Ради денег? Откажитесь от ученика - пусть учит английский где хочет.
Во-первых неудобно отказать, у его бабушки приятельские отношения с моей мамой, она и ко мне хорошо относится (настолько хорошо, что как только я прихожу, доверительно рассказывает, какой внучок у нее противный, как он ей надоел, как она его больше выносить не может, не стесняясь присутствием внука)))), во вторых - таки да, деньги не лишние, пока учусь в аспирантуре на переводы времени не хватает, а тут этот ученик подвернулся, я его практически не искала, а на поиски нового уйдет время. Ну и в третьих  - гордость, боюсь в очередной раз расписаться в том, что не умею ладить с детьми (как это было, когда уволилась из школы).

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
« Ответ #12 : 26.04.2013, 11:48:19 »
... но все же хочется научиться  находить общий язык с детьми, пусть и самыми трудными. Или это нереально?
От собственной психической устойчивости (и монструозности :o) зависит.
Но, скорее, нереально.

А если в семье пациента мальчика еще и мама, и бабушка с придурью со странностями ...

Оффлайн Мария Соловьева

• Не указано
« Ответ #13 : 26.04.2013, 12:00:46 »
От собственной психической устойчивости (и монструозности :o) зависит.
А как развить эту самую психическую устойчивость?

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
« Ответ #14 : 26.04.2013, 12:14:47 »
А как развить эту самую психическую устойчивость?
Ну, Вы круты ! :)
Это же, реально, весьма сложная тема.
Человек развивает ее (или не развивает :( ) всю жизнь.

Если пытаться дать совсем "стратегический" ответ, то он будет примерно таким: серьезно подвизаться в духовной жизни.
Психическая устойчивость будет просто одним из результатов этого процесса.

Если более тактически и "психотехнически", то можно и "умные книжки" почитать, и с психологами пообщаться.

Наташа333

• Гость
« Ответ #15 : 26.04.2013, 12:17:33 »
с психологами пообщаться.

из-за одного ученика еще и бабки на психологов тратить? :o

Оффлайн Елена Краснова

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #16 : 26.04.2013, 12:17:58 »
Выработайте индивидуальный регламент(установите правила) и неукоснительно ему следуйте. Устанавливать правила на занятии - это ваша прерогатива, так маме и скажите

Оффлайн Мария Соловьева

• Не указано
« Ответ #17 : 26.04.2013, 12:21:42 »
Выработайте индивидуальный регламент(установите правила) и неукоснительно ему следуйте. Устанавливать правила на занятии - это ваша прерогатива, так маме и скажите
А как заставить его следовать регламенту? Это не тот ребенок, для которого слово старшего - хоть какой-то авторитет.

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
« Ответ #18 : 26.04.2013, 12:25:37 »
из-за одного ученика еще и бабки на психологов тратить? :o
Я, скорее, отвечал на (общий) вопрос о "развитии психической устойчивости".
Из-за одного ученика, наверно, и не нужно тратить.
А вот если человек ставит перед собой вопрос: "а чего это я так нервно (эмоционально, неприятно, болезненно и т.д.) на всякую ерунду реагирую?", то можно и потратить.
Причем, не обязательно сразу деньги. Можно и бесплатно на форумах пообщаться, да и сначала книжки прочитать.

К тому же, это давний вопрос из моей "личной истории": когда-то я был просто "повернут" на всяческом самосовершенствовании (в т.ч. в области "реакций на неблагоприятную среду"). Вот и "срезонировало".  :)

Наташа333

• Гость
« Ответ #19 : 26.04.2013, 12:28:13 »
"а чего это я так нервно (эмоционально, неприятно, болезненно и т.д.) на всякую ерунду реагирую?", то можно и потратить.

так это про меня, тока меня жаба задушит психологам отдавать деньги. :D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru