Автор Тема: Молодежное служение - почему опять крен?  (Прочитано 8338 раз)

Оффлайн Vero_nika

• Православный

Не совсем поняла вашу мысль, - что только для молодежи и что жалко?
Это так общефилософская мысль о том, что часто попадается несовсем то, что нужно, но может это такое испытание.

Оффлайн Maria V.

• Православный
А не молодежь и так в храме уже. Предполагается, что у взрослых людей есть в жизни занятия другие, кроме как тусоваться, пардон, в храме в выходные дни. У меня, например, и вермени нет на это. Я после службы сразу домой лечу, потому что нужно еще успеть и прибрать в квартире, и еды приготовить, и собой заняться в конце концов, отдохнуть подготовиться к новой рабочей неделе.
Послушайте, ну так это ж секта, не сравнивайте. Им интересно привлечь к себе как можно большк людей. Они за этот счет живут вообще-то. А православная церковь это состоявшийся институт. И будет она всегда существовать, даст Бог. А у протестантов, если народу не будет, им денег даже хватать не будет, чтобы арендовать помещения под свои сборища.
Правильно. Поэтому у нас при храме организована воскресная школа, где с детьми занимаются взрослые прихожане, орагнизовывают всякие концерты, изучают Закон Божий...
Ну не так все вовсе. Любой педадгог,  пока учится, проходит обязательную практику: летом в лагерях, в учебное время заменяет основного предопавателя по предмету. У вас в школе никогда не вели уроки практиканты? У нас вели. И моя сестра закончила пед, я знаю это все практически изнутри.

Я тоже знаю изнутри - и говорю вам - ни в коем случае не отправляйте детей туда, где вожатые- пррктиканты или вчерашние студенты.
В школе практикантка одна вела у нас урок- сорвали ей это урок, да и все...

Как же не дают?

А вот так не дают, поверьте уж мне, кое-где отучившейся.
:o :o :o Так у вас нет времени и сил??? Я-то думала, что у вас эенергии через край, девать некуда, вы хотите общаться... А тут такой поворот.

А общаться хотят только супер энергичные?
У меня не чрез край, мне бы хватило и сил, и времени раз или два в неделю пообщаться, но ехать за этим на другой конец Москвы, и потом еще обратно - точно нет сил и времени, во всяком случае- сейчас точно нет.

Тогда зачем вы эту тему вообще подняли? Просто вам чисто абстрактно обидно, что вам внимания не уделяют, а все силы на молодежь направлены?
Что касается денег, то сколько вам нужно, чтобы на метро доехать до храма и обратно до дома? 60 рублей 2 поездки? Я вам дам.

А 120 не хотите ли? У меня до метро еще автобус\маршрутка....  прибавьте к этому то, что если не один раз в неделю там быть - то уже 240 рублей... а если три раза - то 360.... я не льготница, потому плачу по полной программе за все, и для меня это чувствительные суммы.А еще время - час туда, час обратно.А еще есть у меня в пешей доступности храм один, но там ловить нечего, детсад тоже почти все заграбастал.
Тему подняла затем, что этот акцент на молодежь видится мне противоречащим христиантву в принципе, оторое для каждого, а не для молодежи только, которой вон уже, в РПЦ, сделали православный день молодежи, дожили.

Ну, вообщет-о, судя по всему такого количества желающих нет

Это просто денег нет или храмов нет(это я москвичка, а где-то не до жиру)

Сколько всего таких храмов, я не знаю, потому что я никогда этим вопросом не задвалась. Но в том храме, куда я иногда захожу в Москве (обычно я в Солнечногорск езжу, так сложилось) такие беседы есть. Находится он на м. Чеховская, называется Успенский храм в Путинках. Вот ссылка на сайт храма: http://putinki.uspenie.com/. Там замечательный настоятель!

Вот как раз-то к подробным беседам со священникам я отношусь очень осторожно.

Владимир Маслаков

• Гость
Хорошо. Значит Господь меня привел через мультики  :)
и ускорил через болезнь угодное Его Воле..
Видите скоко ВСЕГО..а говорите САМА :D

Оффлайн Maria V.

• Православный
Это так общефилософская мысль о том, что часто попадается несовсем то, что нужно, но может это такое испытание.

Что-то все равно не очень поняла вашу мысль :-\, ...видать туго у меня с ентой философией  :D

Оффлайн Maria V.

• Православный
Повторюсь, молодежь очень нестабильна, особенно имевшая доцерковный опыт, за ней нужен пристальный надзор, прежде всего со стороны чуткого (но не потакающего!!) священника и духовных с ним бесед, а потом уже всякий там массовиков затейников при храме.
Но у нас все шиворот навыворот - священник недоступен когда он нужен, или толку мало от него(образование духовное в РПЦ хромает у многих даже в Москве!), а когда доступен, тогда бывает, что он не нужен, сами уже, набив тяжелых шишек , воцерковились кое-как.... что на приходах? Священника днем согнем искать надо, большинство священников на самом деле вовсе не торопятся стать по-настоящему ближе к пастве, к некоторым и подойти опасаешься - вид как у неприступной скалы и на лице какое-то застывшее выражение, совсем не благостное, и могут тут же  отчитать за совсем невинные вещи  :o Некоторым оказывается не по силам нести бремя власти и оно их корежит  :-X

« Последнее редактирование: 14.04.2013, 03:41:50 от Мария Вл. »

Оффлайн Vero_nika

• Православный
Что-то все равно не очень поняла вашу мысль :-\, ...видать туго у меня с ентой философией  :D
Ну, мысль такая: если нет подходящей специально для вас или меня организации помогающей и обучающей у церкви, возможно таков замысел Божий, ибо на всё воля его, а у нас такое испытание - самостоятельней прийти к вере, и не сбиться в пути от того, что никто не встречает с распростёртыми объятиями. И не стоит особенно растраиваться или смотреть, что куда-то активней зовут или кого-то активней встречают. Если так есть - значит так и надо. Какая-то такая мысль.
А так изначально и, если честно, мне тоже порой очень жалко, что как-то никто не берёт за ручку не учит и не ведёт к Богу. Но так, наврено, зачем-то надо.
Оффтоп: "священник недоступен" - прикольно звучит, как в телефоне - абонент временно недоступен))
« Последнее редактирование: 15.04.2013, 01:42:24 от Vero_nika »

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
Я тоже знаю изнутри - и говорю вам - ни в коем случае не отправляйте детей туда, где вожатые- пррктиканты или вчерашние студенты.
В школе практикантка одна вела у нас урок- сорвали ей это урок, да и все...
Не знаю, у нас такого не было.

А вот так не дают, поверьте уж мне, кое-где отучившейся.
Кое-где я тоже училась. И ни в одном кое-где, а даже в двух. Если вы пед заканчивали, то так и скажите. У меня просто сестра учитель и я тоже как бы не с потолка беру информацию. И она сама же ездила в летние лагеря на практику... Я сужу по ее рассказам. Учитель - это профессия от Бога, ты либо идешь туда работать, потому что не видишь для себя вообще другого варианта, либо не идешь вообще. Учителя - это не престижно и не денежно. Так что идти туда работать просто так смысла вообще нет. Опять же с курса моей сестры учителями пошли работать всего 2 человека, она и еще одна девушка, все остальные пошли не по специальности, потому что платят мало и туда идут люди работать больше за идею, для которых работа учителем - это призвание.

А общаться хотят только супер энергичные?
Нет, не только. Но, судя по всему, у энергичных людей возможностей для общения больше, чем у не очень...

У меня не чрез край, мне бы хватило и сил, и времени раз или два в неделю пообщаться, но ехать за этим на другой конец Москвы, и потом еще обратно - точно нет сил и времени, во всяком случае- сейчас точно нет.
Ну, как говорится на нет и суда нет...

А 120 не хотите ли? У меня до метро еще автобус\маршрутка....  прибавьте к этому то, что если не один раз в неделю там быть - то уже 240 рублей... а если три раза - то 360.... я не льготница, потому плачу по полной программе за все, и для меня это чувствительные суммы.А еще время - час туда, час обратно.
Вы мне скажите, когда у вас появится реально желание, мы с вами эту тему более подробно обсудим.
А еще есть у меня в пешей доступности храм один, но там ловить нечего, детсад тоже почти все заграбастал.
Простите за вопрос, а вы работаете?? Неужели вам настолько общения не хватает??? Или вам прямо принципиально общаться в православной среде?

Тему подняла затем, что этот акцент на молодежь видится мне противоречащим христиантву в принципе, оторое для каждого, а не для молодежи только, которой вон уже, в РПЦ, сделали православный день молодежи, дожили.
Странно, меня почему-то это совсем не задевает. Я наоборот рада. Будет куда детей своих пристроить, чтобы они не слонялись без дела по подъездам.

Это просто денег нет или храмов нет(это я москвичка, а где-то не до жиру)
Да судя по вашим сообщениям в Москве тоже не пожируешь особо.
Вот как раз-то к подробным беседам со священникам я отношусь очень осторожно.
И почему это??? Я ходила несколько лет назад. Правда при другом храме и не в Москве. Там я вообще была единственная молодая. Мне тогда 18 лет было. У меня остались самые лучше впечатления. Мы сначала читали НЗ, потом беседовали, обсуждали вопросы по прочитанному, потом был чай и уже общались за чаепитием на свободные темы. Было здорово! Хотя я была самая младшая с большим отрывом.

Все-таки у меня впечатление складывается, что вам чего не предложи, все будет отрицаться... Еще ни одно предолжение не было встречено позитивно. А вы вот не заходили на этом форуме в раздел про знакомство и общение. Люди там организовывают какие-то совместные паломнические поездки, например...

Оффлайн Maria V.

• Православный
Не знаю, у нас такого не было.
Кое-где я тоже училась. И ни в одном кое-где, а даже в двух. Если вы пед заканчивали, то так и скажите. У меня просто сестра учитель и я тоже как бы не с потолка беру информацию. И она сама же ездила в летние лагеря на практику... Я сужу по ее рассказам. Учитель - это профессия от Бога, ты либо идешь туда работать, потому что не видишь для себя вообще другого варианта, либо не идешь вообще. Учителя - это не престижно и не денежно. Так что идти туда работать просто так смысла вообще нет. Опять же с курса моей сестры учителями пошли работать всего 2 человека, она и еще одна девушка, все остальные пошли не по специальности, потому что платят мало и туда идут люди работать больше за идею, для которых работа учителем - это призвание.
Нет, не только. Но, судя по всему, у энергичных людей возможностей для общения больше, чем у не очень...
Ну, как говорится на нет и суда нет...
Вы мне скажите, когда у вас появится реально желание, мы с вами эту тему более подробно обсудим. Простите за вопрос, а вы работаете?? Неужели вам настолько общения не хватает??? Или вам прямо принципиально общаться в православной среде?
Странно, меня почему-то это совсем не задевает. Я наоборот рада. Будет куда детей своих пристроить, чтобы они не слонялись без дела по подъездам.
Да судя по вашим сообщениям в Москве тоже не пожируешь особо. И почему это??? Я ходила несколько лет назад. Правда при другом храме и не в Москве. Там я вообще была единственная молодая. Мне тогда 18 лет было. У меня остались самые лучше впечатления. Мы сначала читали НЗ, потом беседовали, обсуждали вопросы по прочитанному, потом был чай и уже общались за чаепитием на свободные темы. Было здорово! Хотя я была самая младшая с большим отрывом.

Все-таки у меня впечатление складывается, что вам чего не предложи, все будет отрицаться... Еще ни одно предолжение не было встречено позитивно. А вы вот не заходили на этом форуме в раздел про знакомство и общение. Люди там организовывают какие-то совместные паломнические поездки, например...
Поднимаю свою же древнюю  тему.

Предупреждение последним могиканам адекватам, дочитавшим до сюда - не тот это город и полночь не та)

Ибо прошло шесть циклов времени с момента открытия темы....
...И Темные силы захватили разумы некоторых форумчан ....Флуд и троллинг  - норма жизни, кто еще не был оттроллен, тот будет оттроллен... Кто не за флуд, того побьют))

Ну и так по мелочи есть перемены :.Трамп - президент Америки,  я вышла замуж, родила сына и снова не замужем))) а бродящие  по Европе мрачные гей-орды захватывают всякого, кого видят на пути и силой обращают в свою веру))))))
( шутка)

Да , и я уже не совсем та....( а это уже  не шутка..)

В общем и родив не стала я вхожа в какие-то круги, да и ребенок оказался сложный, его крайне трудно уговорить себя вести спокойно.
Да и не хочется уж туда входить...
Конкретно мне песочница детская у храма какой чаще всего посещали, оказалась внапряг .
Ребенка оттуда трудно увести.
И это очевидный минус для нас.
Про остальное позже.

Оффлайн Костя1

Тема-то про что? Про наличие молодежи в храмах? Или про идеальную общину? ))

Оффлайн Maria V.

• Православный
Тема-то про что? Про наличие молодежи в храмах? Или про идеальную общину? ))
Про одиночество людей среднего возраста и недопустимость создания жестко ориентированых на определенные группы прихожан общин.

Оффлайн Костя1

А они есть такие - типа, не ходите к нам, старперы, у нас молодежная община? )))
А одиночество - это да, проблема... не только в среднем возрасте...

Оффлайн СвятославЪ

По умолчанию предполагается, что зрелый человек в состоянии сам себя развлечь и дисциплинировать, ему не нужны поводыри.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
А они есть такие - типа, не ходите к нам, старперы, у нас молодежная община? )))
:) Не может Мария подходящую песочницу найти, везде ей плохо. :(

Оффлайн Maria V.

• Православный
:) Не может Мария подходящую песочницу найти, везде ей плохо. :(
Да, не могу.
Вот у протестантрв море всего.
Кому за .... всяких встреч полно.
У нас это только для молодых.
Видимо предполагается что постарше люди уже в браке или ушли в монастырь))))

Оффлайн Maria V.

• Православный
Однажды видела сюжет про какие-то детские и молодежные Литургии.
Вот это вам как?

Оффлайн СвятославЪ

Ну и что здесь такого? Существуют же молодежные комедии, детские спектакли и т.д. Это не означает что всем остальным вход на них закрыт.

Оффлайн Maria V.

• Православный
Ну и что здесь такого? Существуют же молодежные комедии, детские спектакли и т.д. Это не означает что всем остальным вход на них закрыт.
В том и дело что приглашают преимущественно тех, кто с детьми, молодежь.
Даже в нашем храме куда часто ходили настоятель сказал однажды(относительно недавно слышала), что ранняя Литургия - это не для тех кто с детьми :o
Типа с детьми на позднюю только.
Но разве может он запретить приводить в храм детей на Причастие ко Христу, или изолировать их отдельно? 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru