Автор Тема: Молодежное служение - почему опять крен?  (Прочитано 11417 раз)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Тема навеяна некоторыми наблюдениями и ознакомлением с официальной информацией.

Заметила, что везде с церковных трибун несется -  молодежь, молодежь, молодежь, ...детям, подросткам нужна среда, на приходе надо развивать всякие там клубы для молодежи и т.д., так как это будущее Церкви и т.д.
Только не верю, что у человека что-то меняется с годами в отношении основных потребностей - главное - Бог и человек, потому что нехорошо быть человеку одному. И живем-то мы сейчас, а не в будущем.
Из Церкви уходят и молодые, и немолодые, опасности есть у каждого возраста.Одиночество, особенно в среде неверующих родственников- поджидает почти каждого, кто не готов пойти на компромисс со своей совестью и им в угоду какую-то заповедь не исполнять.
Так чего все так на молодежь начинают затачивать?
К вере обращаются не только юные, считаю , при приходе должна быть какая-то платформа для развития общения прихожан любых возрастов и любого положения, не верю я в то, что достигая определенных лет средний в духовном отношении  человек уходит весь без остатка в исихазм и ему общение с ближними уже не нужно.

Так вот, в иных приходах очень много для молодежи и мало для людей среднего возраста,  мало именно для общения, в котором не только молодежь нуждается.
В общем, мне кажется, это путь не туда, приход не должен быть молодежным или еще каким-то , он просто должен быть приходом, где каждый свое место найдет.... а вы что думаете, уважаемые форумчане? :)

« Последнее редактирование: 06.04.2013, 17:15:09 от Мария Вл. »

Оффлайн Иван Симаков

Думаю, что в идеале, приход должен быть "семейным"
Мне тоже не очень нравятся всякие "заточки" под то или иное. Какая то искусственность чувствуется что ли во всем этом. Молодежь не придет (а если и придет, то не задержится) в храм пока ее туда мама с папой или бабушка с дедушкой (за редким исключением) не приведут.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Думаю, что в идеале, приход должен быть "семейным"

В смысле все должны переженится и детей нарожать и на этой почве кучковаться?такой крен тоже наблюдаю, - все семьям, детям на приходе, остальные  -  постольку-поскольку. И так не выйдет, женщин у нас больше мужчин, причем женщин того возраста, который не самый привлекательный для женитьбы (мужчине ведь помоложе женщину нужно, с определенных лет мужчину уже реже привлекают ровесницы, такова жизнь) Да и просто не сложится может, всякое бывает.

. Какая то искусственность чувствуется что ли во всем этом.

Вот и я о том же.

Молодежь не придет (а если и придет, то не задержится) в храм пока ее туда мама с папой или бабушка с дедушкой (за редким исключением) не приведут.

Нет, люди любых возрастов и состояний могут и сами обратится , могут и сами отпасть, вера это личный выбор, и отказ от нее - тоже личный выбор.Много есть людей безо всяких редких исключений, которые пришли к вере без мамы и папы.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
А что у вас "все" делается для молодежи и семей, просто интересно? У нас что ни для кого (в известных мне городах и странах) в виде мероприятий "для объединения" ни делается - такая тоска, я вечно отлыниваю :-X

Оффлайн Иван Симаков

Нет, люди любых возрастов и состояний могут и сами обратится , могут и сами отпасть, вера это личный выбор, и отказ от нее - тоже личный выбор.Много есть людей безо всяких редких исключений, которые пришли к вере без мамы и папы.
Писание говорит иначе:
Господь позвал Андрея, Андрей - Петра. Господь позвал Филиппа, Филипп - Нафанаила
Так и у каждого из нас есть некто за кем мы вошли в Храм. Хотя практически со всех сторон слышно: Я пришел (пришла) в храм... Церковь... к вере...
Или у Вас было иначе? По крайней мере, я не встречал таких кто САМ пришел.
Вот отпасть человек может САМ, здесь я соглашусь с Вами.

Оффлайн Иван Симаков

В смысле все должны переженится и детей нарожать и на этой почве кучковаться?такой крен тоже наблюдаю, - все семьям, детям на приходе, остальные  -  постольку-поскольку. И так не выйдет, женщин у нас больше мужчин, причем женщин того возраста, который не самый привлекательный для женитьбы (мужчине ведь помоложе женщину нужно, с определенных лет мужчину уже реже привлекают ровесницы, такова жизнь) Да и просто не сложится может, всякое бывает.
Вот что значит женская логика.
Написано же:
"Старцу не твори пакости, но утешай якоже отца: юношы, якоже братию: старицы, якоже матери: юныя, якоже сестры, со всякою чистотою"
(1Тим.5:1,2)
Чем не семейные отношения, а ведь апостол говорит не о родственниках.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Писание говорит иначе:
Господь позвал Андрея, Андрей - Петра. Господь позвал Филиппа, Филипп - Нафанаила
Так и у каждого из нас есть некто за кем мы вошли в Храм. Хотя практически со всех сторон слышно: Я пришел (пришла) в храм... Церковь... к вере...
Вы может быть и не встречали, но такие случаи были и бывают.
Есть Св. Варвара, которая познала Бога из рассматривания творения, есть и в наше время примеры(один недавно читала)

Господь может открыться и Сам.
Петру Христос сказал, что он блажен, потому что не плоть и кровь ему открыли божественное проихождение Христа,а Сам Отец.

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
Писание говорит иначе:
Ну, вот я сама пришла. У меня в семье дедушка с бабушкой были коммунистами, дед был начальником партии. Соответственно мама не крещеная была, воспитывалась в духе коммунизма. Папа вообще из мусульманской семьи, сам он ни к какой конфессии не принадлежит по сей день, а мама у него (моя бабушка) мусульманка была... А где-то в 11 лет я начала просить маму, чтобы меня крестили. Она сказала, что когда я вырасту, сама должна буду креститься, если сохранится такое желание. А потом, когда я очень сильно заболела, была угроза для жизни, мама меня покрестила в итоге, раз я так этого хотела. Потом я сама нашла храм, когда уже стала старше... Где-то в этот период только моя мама крестилась сама. Стала в этот же храм за мной ездить.
Похожая история была и с моей подругой, которая тоже росла в обычной советской семье. Я даже помню, как ее мама приходила в гости к моей и рассказвала, что ее дочь начала ездить по монастырям, купила себе крестик... В итоге сейчас она вообще матушка.
Так что примеров много.

Оффлайн Иван Симаков

Ну, вот я сама пришла.

А что Вас подвигло просить о крещении?. Неужели не видя пред собой примера Вам вдруг просто в голову стукнуло?
А то, что ваши родственники были коммунистами, еще не значит что та же бабушка за вас не молилась. Примеров, когда партийные лидеры тайно крестили своих детей предостаточно.
Ну, а уж о Вашей маме, так она ж за ВАМИ пошла.
Да и у подруги Вашей, думаю найдется проводник (если подумать отсеяв самомнение)

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
А что Вас подвигло просить о крещении?. Неужели не видя пред собой примера Вам вдруг просто в голову стукнуло?
Мультики протестантские, которые показывали по телевизору: Летающий дом и Суперкнига. А после просмотра этих мультиков я стала покупать на карманные деньги христианскую литературу у баптистов, которые толкались возле нашей школы. Потом попросила, чтобы мне купили крестик и носила его еще не будучи крещеной, а потом уже меня крестили...
А то, что ваши родственники были коммунистами, еще не значит что та же бабушка за вас не молилась. Примеров, когда партийные лидеры тайно крестили своих детей предостаточно.
О нет, это точно не мой случай. Бабушка у меня атеистка. Она и по сей день жива, поэтому могу судить не со слов кого-то, а по личныму общению. Мама даже перестала о ней записки в храме подавать. 

Ну, а уж о Вашей маме, так она ж за ВАМИ пошла.
Почему она за мной пошла? У меня мама не ведомый человек, у нее своя воля есть. Тем более, что я никого никогда не агитировала. Хотя если вы так считаете, пусть будет так, что мама пошла за мной.

Да и у подруги Вашей, думаю найдется проводник (если подумать отсеяв самомнение)
Слушайте, ну так по идее действительно никто самостоятельно не приходит. Но ведь на самом деле ты начинаешь проявлять интерес, потом находятся знакомые, которые тоже интересуются и...
Про самомнение не поняла. При чем тут самомнение?

Вообще, меня ваш ответ удивляет. Если я вам говорю, что пришла в церковь самостоятельно, почему бы просто не поверить, а не пытаться подтянуть мой ответ под вашу теорию о том, что никто не приходит самостоятельно в церковь.

Оффлайн Иван Симаков

Слушайте, ну так по идее действительно никто самостоятельно не приходит.
А вот это мне понравилось.

Смеюсь, конечно. Просто, Елена, вместо "я пришла" приличней и естественней будет " меня Господь привел".
Он может и Сам позвать (как ап.Павла), или через близких родственников или друзей (чаще всего), или даже через протестантские мультики (экзотика). СУТЬ одна.
Ну а самомнение, это и есть когда "я пришел", а не "меня привел"

Оффлайн Виктор Беляков

• Православный
Вы считаете что в этом вопросе может быть какой то другой проводник кроме Бога*? :-*

Оффлайн Иван Симаков

Вы считаете что в этом вопросе может быть какой то другой проводник кроме Бога*? :-*
Нет

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
А вот это мне понравилось.

Смеюсь, конечно. Просто, Елена, вместо "я пришла" приличней и естественней будет " меня Господь привел".
Он может и Сам позвать (как ап.Павла), или через близких родственников или друзей (чаще всего), или даже через протестантские мультики (экзотика). СУТЬ одна.
Ну а самомнение, это и есть когда "я пришел", а не "меня привел"
Хорошо. Значит Господь меня привел через мультики  :)

Оффлайн Vero_nika

• Православный
Я думаю, что Бог приводит. Я вот, например, видела живой пример православного, но вроде и при близком общении периодами, допроситься и достучаться, чтоб он говорил именно о православии иногда не проще было, чем снега у скупого) Пример, конечно, был какой-то, но чтобы как-то продвинуться - нужно самой лапками шевелить, ловить те слова, когда говорил этот пример о Боге или Святых Отцах, а дальше самой идти и самой спрашивать у других. И очень часто не ответят. Так, что чтоб кто-то приводил - этого вроде нет.
А какой-то особой агитации среди молодёжи - я не заметила, наверно, её видно только, при взгляде изнутри, снаружи - не видно)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
А что у вас "все" делается для молодежи и семей, просто интересно? У нас что ни для кого (в известных мне городах и странах) в виде мероприятий "для объединения" ни делается - такая тоска, я вечно отлыниваю :-X

Перечислю  что бывает  - воскресная школа, летние лагеря(семейные и просто для детей), какие-то там секции и праздники (секции не при храме, но благословение от храма), для молодежи - вообще уйма всего, клубы там всякие перечислять устанешь.
Но для людей среднего возраста как-то очень мало всего именно для общения(обучение-то есть), точнее  почти нет в иных местах, где курс взят на детско-молодежные вещи.Меня это беспокоит, потому что мой возраст медленно, но верно приближается к среднему, а мужа и детей не стяжала, да как-то и не хочется уже, в категорию молодежь я скоро перестану вписываться даже там, где рамки возрастного ценза весьма широкие.Ситуация , так чувствую, скоро изменится  я буду свободней в своей жизни, будет время на некоторые вещи, вот и размышляю на тему.

Раньше внимание так не заостряли на возрасте, мне кажется, это после отмашки Патриарха - давайте молодежное служение , молодежное служение давайте, молодежь - наше будущее и т.д.
Вот и думаю -зачем храм намеренно превращать в детсад? ???

Ивану Симакову:
Семейные - это в идеале, но  путь к нему долго и тернист.Потому иногда слова "братья и сестры" наполнены не реальной теплотой присутствующих здесь дружеских отношений, а являются просто елейным штампом, навязшим на зубах и в ушах.
Цель любого прихрамового общения всегда одна- возрастание в любви, не только усиленном развлечении молодежи и детей..

Для того и нужны при храме "песочницы" для всех возрастов, где возникнет ситуация для знакомства и совместного общения.Повторюсь, не понимаю что такого особого в молодежи, что вокруг нее крутится надо усиленно, любые люди хотят общения, новообращенному среднего возраста такое внимание тоже требуется.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Человек не придет в храм, если он не ищет Бога, даже если за него толпы святых молится будут - все равно не придет.
Потому что Бог ищет свободного ответа, а через кого обратится человек - через человека, ангела или через Бога - это не так важно, все в конечном итоге через Бога происходит, другой человек здесь инструмент, который может быть, а может и не быть.
Обращаются ко Христу чудесным образом и те люди, у которых предки были язычниками во многих поколениях.

Кирилл Ходорович

• Гость
Так вот, в иных приходах очень много для молодежи и мало для людей среднего возраста,  мало именно для общения, в котором не только молодежь нуждается.

Это хорошо, если для молодежи в Церкви что-то есть... в нашем городе что-то не очень-то... По меньшей мере две истории слышал, что в храм не могут начать ходить, "потому что там скучно, бабушки одни, делать там нечего", - вот если бы была молодежь, было бы иначе...

Другие люди в нашем городе начинают воцерковляться, когда приходят в волонтерское движение "Милосердие", где большая часть молодежи, - но там люди не все церковные...
« Последнее редактирование: 11.04.2013, 20:08:22 от Кирилл Ходорович »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Это хорошо, если для молодежи в Церкви что-то есть... в нашем городе что-то не очень-то... По меньшей мере две истории слышал, что в храм не могут начать ходить, "потому что там скучно, бабушки одни, делать там нечего", - вот если бы была молодежь, было бы иначе...

Да я и не говорю, что везде молодежный бум, просто некоторые наблюдения есть, к чему приводит слишком сильное зацикливание на молодежи.А бабушки скоро исчезнут по естественным причинам...

Другие люди в нашем городе начинают воцерковляться, когда приходят в волонтерское движение "Милосердие", где большая часть молодежи, - но там люди не все церковные...
Нет, я все таки говорю о прихрамовой активности, то есть в границах прихода, волонтерство и всякие сестричества - это специфично и не для всех.

Кирилл Ходорович

• Гость
Для того и нужны при храме "песочницы" для всех возрастов, где возникнет ситуация для знакомства и совместного общения.

Безусловно хорошо, если в каком-то храме есть площадка для общения, - вопрос, конечно, как это сделать лучше, но все равно...

Само по себе христианство не должно быть узеньким островком, в котором совершается богослужение в торжественной обстановке, а потом все должны молча разойтись, - а в назидательных брошюрах еще пишут, что разговаривать по дороге в церковь и по дороге из церкви - грех, и заходить в магазин по дороге из церкви - грех... То есть, иными словами, верующие в такой ситуации только в интернете смогут поговорить...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru