Автор Тема: Великий Пост-полное воздержание от пищи.  (Прочитано 11191 раз)

Якунин Сергей

• Гость
Впервые в жизни я купил православный церковный календарь. До этого я, ориентируясь на то, что слышал по "Союзу", не ел в первый и последний дни Великого поста. Но в этом календаре написано, что полностью воздерживаться от пищи надо 18 и 19 марта, то есть два дня подряд, и 3-го мая, то есть в предпоследний день поста. Так и надо?

Якунин Сергей

• Гость
а то вы счас прочитаете оригинал, про одно поставление пищи в день, и тоже начнете спрашивать про "так надо" :)
Не буду и вот почему   http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=610586.0 
вы бы лучше поинтересовались про молитвенную  духовную составляющую поста, а не про "путь воина" оккультный :)
вставать на ночную молитву, спать 4-5 часов и не больше, вычитывать дополнительное правило к суточному кругу богослужений :)

Зачем? Мне достаточно Библейского указания- "...непрестанно молитесь".

Оффлайн Svetlana Kirsanova

• Православный
Пост. Из наследия Оптинских старцев: http://www.pravoslavie.ru/put/57726.htm

Спасибо за статью. Очень полезная.

Якунин Сергей

• Гость
Спасибо за статью. Очень полезная.
Может и полезная, но там нет ответа на мой вопрос-надо ли поститься полным воздержанием завтра и послезавтра?
И ещё
   Старец объяснял, почему мы воздерживаемся в пост от скоромной пищи:

«Пища же скоромная не есть скверна. Она не оскверняет, а утучняет тело человека. 
У меня наоборот.
«О необходимости соблюдения постов мы можем видеть и в Евангелии и, во-первых, из примера Самого Господа, постившегося 40 дней в пустыне
Но ведь во всей Библии под постом подразумевается полное воздержание от пищи, а не от определённых продуктов. Разве не так?
И действительно, Господь помог ей. Начала она соблюдать установленные Церковью посты и теперь совершенно здорова, как говорится – “кровь с молоком”».
Я начал соблюдать все установленные Церковью посты и быстренько набрал 10 кг, не могу сказать, что заболел, но и здоровее явно не стал.
Как быть, если постной пищей не наедаешься? 
Я прекрасно наедаюсь постной пищей.  :) И так далее. Но, честно говоря, надоело одно и тоже постоянно объяснять. Жду ответ о необходимости двухдневного голодания 18-го и 19-го числа, так ли это либо в моём календаре опечатка?

Кирилл Ходорович

• Гость
Впервые в жизни я купил православный церковный календарь. До этого я, ориентируясь на то, что слышал по "Союзу", не ел в первый и последний дни Великого поста. Но в этом календаре написано, что полностью воздерживаться от пищи надо 18 и 19 марта, то есть два дня подряд, и 3-го мая, то есть в предпоследний день поста. Так и надо?
Странно...  :(

Что-то раньше думал, что день "полного поста" - это один, - Великая (Страстная) Пятница. (Конечно, необязательно так делать.)

А про Великую Субботу, в "Богослужебных указаниях" (которыми пользуются на клиросе) говорится, что в Великую Субботу не только трапезничать можно, но и вино пить (там приводится короткая цитата из монастырского устава об этом; а вино ради труда пятничного поста).

Про два дня подряд - не слушайте вообще ничего про "два дня".  :) Лучше покушать завтра подсолнечного масла, и всё нормально. Посмотрите вот эту хорошую и немного грустную статью:

http://www.taday.ru/text/1499575.html

Наташа333

• Гость
Может и полезная, но там нет ответа на мой вопрос-надо ли поститься полным воздержанием завтра и послезавтра?

если хочется, то можно! :D

Кирилл Ходорович

• Гость
Но ведь во всей Библии под постом подразумевается полное воздержание от пищи, а не от определённых продуктов. Разве не так? 
Почему полное воздержание? ??? В притче о мытаре и фарисее (Луки 18:9-14) фарисей говорит, перечисляя свои заслуги: "пощусь два раза в неделю".

Но не может же быть, чтобы он два дня каждую неделю ничего не ел! Это невозможно!

Короче, не смущайтесь и все можно кушать!

"Царствие Божие не пища и питие" (Римл. 14:17) - будь то скоромная пища, или постная. Не в ней заключается Царство Божие.

Оффлайн Алексей Петров

• Православный
Жду ответ о необходимости двухдневного голодания 18-го и 19-го числа, так ли это либо в моём календаре опечатка?

Не опечатка.
Но все наши календари описывают монастырский устав Постов.
А мы не в монастыре.

Якунин Сергей

• Гость
Почему полное воздержание? ??? В притче о мытаре и фарисее (Луки 18:9-14) фарисей говорит, перечисляя свои заслуги: "пощусь два раза в неделю".

Но не может же быть, чтобы он два дня каждую неделю ничего не ел! Это невозможно!
Меня этот фрагмент тоже всегда удивлял. В принципе это возможно. Прошлым летом я две недели не ел понедельник, среду и пятницу. Больше не выдержал. И не потому, что голод мучил, а от того, что по какой то причине каждый день, когда я голодал, у меня к вечеру сильно болела голова. И, самое главное, при таком питании не заметил никакого сброса веса, намного эффективнее  работал привычный для меня отказ от ужина. За статью спасибо!

Якунин Сергей

• Гость
Не опечатка.
Но все наши календари описывают монастырский устав Постов.
А мы не в монастыре.
Но ведь и мирянского устава поста нет...

Кирилл Ходорович

• Гость
Однажды пережил день полного поста (в 2002 или 2003 г., не помню). Фактически это было 36 часов (с вечера Великого Четверга до утра Великой Субботы). Больше никогда так делать не буду. Да и что в этом было бы толку? После этого события ровно ничего не изменилось, только что стало понятно, что "один день полного поста - это в пределах человеческих сил", и всё. Больше смысла что-то незаметно  :(

Оффлайн Алексей Петров

• Православный

Ну, а раз нет, то каждый из нас свободен в выборе строгости своего Поста. Хорошо при этом получить благословение духовника, я думаю.

Кирилл Ходорович

• Гость
К сожалению, нет.

А может, и есть... У нас однажды в епархиальной газете была опубликована статья игумена Олега (Осипова), - это местный священнослужитель, - там он утверждал, что в Типиконе есть оговорки о посте "для монахов" и "для мирян". И там, в частности, говорил, что те нормы поста, о которых обычно пишут, это именно монашеские, а если обратиться к Типикону, там еще есть отличные от них мирянские.

Но для того, чтобы это проверить, надо взять в руки Типикон и смотреть (это огромная книга на церковнославянском).  :)

Кирилл Ходорович

• Гость
Кстати о посте, есть еще одно мнение, директор воскресной школы у нас говорила (но за правильность этого мнения не ручаюсь  :) ).

Ограничение на "масло" (растительное масло) во время поста относится к оливковому маслу. В Греции (Византии) под этим словом подсолнечное масло не подразумевалось; и оливковое масло исключалось, а подсолнечное нет.

Оффлайн Тая Заморская

• Православный

Возможно, это был такой же пост, каким нынче постятся мусульмане. Они едят до восхода солнца, и после захода. В течение дня - полный пост, то есть полный отказ от еды (и иногда даже питья).

По теме - да, такие указания - монашеские - имеются, а применять их к себе надо сообразуясь с реальностями своей жизни каждому самому.

Оффлайн kiryllov_ea

• Не указано
Возможно, это был такой же пост, каким нынче постятся мусульмане. Они едят до восхода солнца, и после захода. В течение дня - полный пост, то есть полный отказ от еды (и иногда даже питья).

По теме - да, такие указания - монашеские - имеются, а применять их к себе надо сообразуясь с реальностями своей жизни каждому самому.
...... причём питьём считается собственная слюна, которую надлежит не сглатывать, а сплёвывать!

• Православный
Может и полезная, но там нет ответа на мой вопрос-надо ли поститься полным воздержанием завтра и послезавтра? Но, честно говоря, надоело одно и тоже постоянно объяснять. Жду ответ о необходимости двухдневного голодания 18-го и 19-го числа, так ли это либо в моём календаре опечатка?

В той статье уже был ответ. Если вы можете совсем ничего не есть в первые 3 дня поста, то не ешьте. В церковном календаре написано всё верно, есть такой устав, однако это не предписание для всех.

• Православный
Кстати о посте, есть еще одно мнение, директор воскресной школы у нас говорила (но за правильность этого мнения не ручаюсь  :) ).

Ограничение на "масло" (растительное масло) во время поста относится к оливковому маслу. В Греции (Византии) под этим словом подсолнечное масло не подразумевалось; и оливковое масло исключалось, а подсолнечное нет.

....Ну если уж сравнивать зимнюю Россию и летнюю Грецию... У нас окромя масла и есть-то особо нечего. Как верно заметила монахиня N в своей книге "Плач третьей птицы", - египетские подвижники использовали огонь только для приготовления пищи. А что же будет с нами, дорогие жители России, если мы также делать будем?  ;)

Кирилл Ходорович

• Гость
египетские подвижники использовали огонь только для приготовления пищи. А что же будет с нами, дорогие жители России, если мы также делать будем?  ;)

Про огонь - гениальная мысль.  :)

Наташа333

• Гость
В той статье уже был ответ. Если вы можете совсем ничего не есть в первые 3 дня поста, то не ешьте.

а пить воду можно? а то я не пью.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru