Автор Тема: Спайс - синтетический аналог запрещенных наркотиков  (Прочитано 23788 раз)

Оффлайн ЗОЖ-блоггер Денис Шевчук

• Невоцерковленный верующий
Спайс - синтетический аналог запрещенных наркотических средств http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=3394
новое и крайне опасное вещество

Оффлайн Андрей73

• Православный
Да, вот интересная заметка на тему:
http://www.fontanka.ru/2012/08/13/084/
"Государство против курительных смесей — борьба проиграна"

Оффлайн Андрей Старовойтов

Периодически читаю ЖЖ Евгения Ройзмана из фонда "Город без наркотиков". Если вкратце, то вот инфо про спайс:
1) Продаётся под видом легальной курительной смеси. Называется "лагалка, спайс, микс, spice".
2) Что это - разнообразная высушенная трава, сбрызнутая химраствором, который содержит химическое вещество JWH. Именно оно дает эффект.
3) Формула JWH постоянно меняется, чтобы избежать проблемы с законом. Как говорится, если в статье закона нет формулы - судить не за что. Каждая новая формула по-разному бьет по мозгам. Один покурил и отошел, другой через месяц покурил и стал психически ненормальным (а все из-за того что формула изменилась).
4) Спайс нам идет из Китая - так нас завоевывают без войны. Во всем мире он тоже есть, но там государства острее реагируют.
5) Основная опасность - продают даже 6-классники под видом того, что это легально. Школьники-наркоторговцы имеют деньги, дорогие вещи, контакты со взрослыми, и поэтому имеют авторитет перед одноклассниками. Это позволяет им подсаживать новых учеников на наркоту. Спайс это новая чума.
6) Употребление наркотиков - это не бездуховность, не отсутствие спорта - это просто свойство молодости - пробовать. основная проблема наркотиков - доступность. Пока их можно легко купить - их будут покупать.
7) В ЖЖ Евгения Ройзмана можно найти обширную памятку, по которой можно определить - употребляет ли ваш ребенок наркотики.

HelenaAlex

• Гость

6) Употребление наркотиков - это не бездуховность, не отсутствие спорта - это просто свойство молодости - пробовать.
Я прочитала,что уже к 11 годам человек вырабатывает своё отношение к вредным привычкам. И некоторым на дух не надо пробовать. а других почему-то тянет на приключения. Это как объяснить?

Я прочитала,что уже к 11 годам человек вырабатывает своё отношение к вредным привычкам. И некоторым на дух не надо пробовать. а других почему-то тянет на приключения. Это как объяснить?

Как показывают наблюдения, наркотики начинают употреблять в основном в 17-25 лет. Этот период приходится на переходный возраст и его отголоски (мальчики созревают позднее). Причины, по которым могут начать употреблять, самые разные, но основные:

1) от безысходности - ну например ребенок из неполной семьи, где родитель вынужден особенно усердно зарабатывать на жизнь, тем самым не уделяя должного времени ребенку и он находит понимание "на улице". Или бедность - ребенок не видит перспектив, пропадает желание напрягаться, поэтому хочется попробовать "кайфа", чего-то эдакого, чтоб хоть как-то скрасить жизнь (в этом случае будут дешевые наркотики - спайс, крокодил, трава), а то ведь по телеку показывают сплошной достаток.

2) от богатства (скуки) - это в чем-то похоже на 1-ый пункт, только другая крайность - если все есть, не надо напрягаться, опять хочется чего-то эдакого (просто наркотик будет дорогой - например героин)

3) от доступности - наркотики, это многомиллионный бизнес, в котором есть куча уловок, как подсадить нового клиента, даже если он спортсмен и никогда наркотики не пробовал. например идет парень на дискотеку с друзьями, выпивает как все - ну что в этом вроде бы такого, а под конец, когда выпито много, и контроля уже нет, ему подкатывает красивая девушка или модный парень и бесплатно предлагает усилить удовольствие. Взрослому мужчине устоять легче, а вот подвыпившему парню подростку труднее, особенно если перед девушкой.

4) ну и 4 пункт - от бездуховности - надо мне было ранее написать что НЕ ТОЛЬКО от бездуховности - вот человек растет, ему со всех углов промывают мозги, что надо иметь БМВ, дом на море, девушку модель или богатого мужа и прочие прелести богатой жизни. Только не учат что надо много работать. И когда человек начинает работать, а денег платят не оченьмного, жизнь становится серой и может появиться желание её как-то скрасить.

HelenaAlex

• Гость
Я совсем не против проанализированных вами причин. Но тут должна быть какая-то закономерность. Почему одним людям жизнь  кажется серой, а другим НЕ кажется. Может это на уровне физиологии объясняется или на уровне психологии? Например, у коллеги взрослый сын играет в покер-профессионально зарабатывает миллионы и проигрывает миллионы. Скучно ему.
У меня сын -17 лет экспериментирует. Дважды был замечен-накурился чего-то. Под страхом лишения карманных денег, интернета и всех благ и ключей от квартиры, обещал,что никогда-никогда! Я сказала- выгоню из дома, если повторится  и теперь думаю, а, что,если придётся своё обещание выполнить. Только ему ещё нет 18. Как  ещё запугать?
Работа мной была проведена колоссальная против курения вообще и против наркотиков- с 10 лет внушаю, привлекая в помощь уголовный и административный кодекс. Дома никто не курит и не пьёт. Скучно ему.
Я для себя решила- главное для меня, чтоб до 18 лет ничего случилось, а потом-на свободные хлеба!
« Последнее редактирование: 27.05.2013, 21:00:06 от HelenaAlex »

Оффлайн Julia_

некоторые запивают после 40, так что не в возрасте дело
Немалую роль в таких делах играет генетика.

Оффлайн рг Никoлaй

...
3) Формула JWH постоянно меняется, чтобы избежать проблемы с законом. Как говорится, если в статье закона нет формулы - судить не за что. Каждая новая формула по-разному бьет по мозгам. Один покурил и отошел, другой через месяц покурил и стал психически ненормальным (а все из-за того что формула изменилась).
...
Это совершенно очевидная дыра в законодательстве. Для подобных вещей должен быть не "список запрещённых веществ", а "список разрешённых веществ". Чтобы не служащие бегали, искали и делали анализы, а торговцы - прежде чем торговать - приносили на анализ и получали справку. Это просто дурь какая-то. Что продать выращенную самим свинью - изволь получить разрешение от ветеринара, а тут на тебе, торгуй любым дерьмом...

Оффлайн Андрей73

• Православный
Я совсем не против проанализированных вами причин. Но тут должна быть какая-то закономерность. Почему одним людям жизнь  кажется серой, а другим НЕ кажется. Может это на уровне физиологии объясняется или на уровне психологии?
На уровне психики, которая связана с физиологией.
Важно понять две вещи.
1. Регуляция психики частично идет за счет наркотиков собственного производства.
2. Наркотики работают не сами по себе, а через определенную культурную схему (ребенок не станет алкоголиком, курящим, нюхающим, колющимся если его не научат получать от этого удовольствие).

И вот эта игра на деньги — тоже самое. Каждому нужен свой уровень адреналина. Кто-то вообще обходится без его всплесков. Кому-то надо на краю крыши небоскреба встать, чтобы удовлетворяющую порцию получить. Мне достаточно подтянуться на турнике много раз. Кому-то обогнать другого на дороге. И от заработавшей программы я удовольствие испытывал, и от приготовленной еды (не от поедания, а от того, что получилось). Всё это физиология поощряет порцией наркотиков собственного производства.

А наркоман заменяет естественные способы каким-нибудь внешним. И даже если его излечивают от физиологической зависимости психика помнит схему получения удовольствия и при ослаблении воли тут же всё может человек опять вернуть.

Возраст не при чём, всегда можно стать таким. Но возраст при том, что есть кризисы возрастов, когда старые смыслы становятся скучны и хочется новых. Вот тут то и можно сорваться на новый лжесмысл.
« Последнее редактирование: 27.05.2013, 22:39:52 от Андрей73 »

Оффлайн Андрей73

• Православный
Это совершенно очевидная дыра в законодательстве. Для подобных вещей должен быть не "список запрещённых веществ", а "список разрешённых веществ". Чтобы не служащие бегали, искали и делали анализы, а торговцы - прежде чем торговать - приносили на анализ и получали справку. Это просто дурь какая-то. Что продать выращенную самим свинью - изволь получить разрешение от ветеринара, а тут на тебе, торгуй любым дерьмом...
Так задача то не тривиальная. Для подобных — это для каких? Запретите продавать смеси для курения, их будут продавать как песочек для украшения аквариума. В том то и дело, что дурное дело не хитрое.

Это как с самоубийцами бороться. Нет смысла бороться отниманием всего, чем можно себя убить. Надо помогать найти новый смысл жизни.

И если общество массово не желает быть нормальным, не видит беды в продаже алкоголя детям, например, то законом это не решить.

Как сказано? "и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит"
Это же не пустые слова, это истина как есть.

Посадить то торговца смесями можно и не за формулу, полиция и суд это прекрасно знают. В чём смысл торговли наркотиками? Сверхприбыль то куда девается? Инструментов полно — без разрешения у нас вообще ни чем не торгуют, а не только свинками.
« Последнее редактирование: 27.05.2013, 22:43:24 от Андрей73 »

Да, основная проблема закона в том, что в нем все должно быть четко определено. Это как в случае с пивом - одном время запретили рекламу пива по ТВ, зато стали рекламировать сухарики к "пенному" - но все же понимают о чем речь.

Так и со спайсами - курительные смеси не запретят, потому что "а как же смеси для кальяна?". Чем это закончится не знаю, но мое личное мнение - страну спасут массовые расстрелы. Не по-христиански конечно, но битву за детей мы сейчас проигрываем - это надо признать.

Так как спайсы полностью запретить не получается, нашли временное решение - Молодежный Антинаркотический Спецназ. Эта организация действует под защитой пропутинской организации "Россия Молодая". Про них в интернете много роликов, как они громят машины наркоторговцев средь бела дня, палатки где продают, а самих наркоторговцев обливают краской. Полиция их не трогает, так как сверху дали зеленый свет.

Орловский Дмитрий

• Гость
Так как спайсы полностью запретить не получается, нашли временное решение - Молодежный Антинаркотический Спецназ. Эта организация действует под защитой пропутинской организации "Россия Молодая". Про них в интернете много роликов, как они громят машины наркоторговцев средь бела дня, палатки где продают, а самих наркоторговцев обливают краской. Полиция их не трогает, так как сверху дали зеленый свет.

отличный способ борьбы с наркотиками - крышуемый государством бандитизм.

пока додумались только до этого  :)

У меня сын -17 лет экспериментирует. Дважды был замечен-накурился чего-то. Под страхом лишения карманных денег, интернета и всех благ и ключей от квартиры, обещал,что никогда-никогда! Я сказала- выгоню из дома, если повторится  и теперь думаю, а, что,если придётся своё обещание выполнить. Только ему ещё нет 18. Как  ещё запугать?
Не дай Бог, конечно.

Попробуйте что-нибудь из этого:

1) Объяснить, что если один от спайса отошел, то другой рискует стать овощем, так как формула синтетического каннабиоида (JWH) постоянно меняется, чтобы не попасть в список запрещенных элементов. И никто не знает какой эффект будет у новой.

2) Сыграть на патриотизме, мол, это сейчас китайцы русских без войны уничтожают, под себя территории готовят. Хотя это на самом деле так - основной поток спайса идет из Китая.

3) Посмотрите вместе с сыном ролики в ютюбе типа "пацан под спайсом". Только тут надо аккуратно сделать все, чтобы не было эффекта запретного плода. Посмотрите сначала сами, а потом его подзовите и скажите, например, "<Имя>, смотри, тут увидела наркотики очень серьёзные из Китая тащат. Посмотри что с человеком происходит. Говорят быстро привыкает, становится овощем и начинает ходить только под себя. Смотри осторожно, а то тебя ещё поимеют за твои же деньги".

4) Четко скажите, что если свяжется с наркотиками, останется без наследства и будет подыхать под забором. Он уже взрослый и сам должен думать.

5) И тяжелая артиллерия - честно сказать, что если захочется "оторваться", то из 2 зол выбирают меньшее, уж лучше пиво или водки выпить (только водку лучше завода Кристалл - он государственны, хоть качество контролируют) - после спиртного человек отходит, а наркотики и спайс - это очень большой риск получить билет в один конец. Это как прыгнуть с 11 этажа - все насмерть, но кто-то бывает и выживает. Но зачем так рисковать?

P.S. Если вас беспокоят наркотики, читайте ЖЖ Евгения Ройзмана и его фонда "Город без наркотиков". Человек занимается реабилитацией зависимых - много информации, фото и видео. Вот например ссылка на его памятку для родителей - http://roizman.livejournal.com/1542349.html

Сергей LSF

• Гость
А на клей "Момент" тоже разрешение нужно?
В список запрещенных веществ и их прекурсоров внесено много чего такого, что вы удивитесь  :o
Согласно этому списку 95% населения можно посадить за решетку.

Марганцовка наркотик? аккумуляторная кислота - наркотик? Ацетон - страшный наркотик! По мнению идиотов из ГНК - это всё запрешенные к свободному обращению вещества.

Сергей LSF

• Гость

Так как спайсы полностью запретить не получается, нашли временное решение - Молодежный Антинаркотический Спецназ. Эта организация действует под защитой пропутинской организации "Россия Молодая". Про них в интернете много роликов, как они громят машины наркоторговцев средь бела дня, палатки где продают, а самих наркоторговцев обливают краской.
Эти из путинюгенда более опасны для страны, чем любые наркотики. Ибо они утверждают безнаказанность беспредела.

Оффлайн рг Никoлaй

А на клей "Момент" тоже разрешение нужно?
В список запрещенных веществ и их прекурсоров внесено много чего такого, что вы удивитесь  :o
Согласно этому списку 95% населения можно посадить за решетку.

Марганцовка наркотик? аккумуляторная кислота - наркотик? Ацетон - страшный наркотик! По мнению идиотов из ГНК - это всё запрешенные к свободному обращению вещества.
))) Моментом клеят. А что делаю спайсом?

П.С. Вот видите! Я же говорю - работает уже, но в другую сторону...
Как вариант - не продавать детям)

Сергей Лонский

• Гость
мой город весь расписан трафаретами по стенам домов и мусоркам: "микс-соль", - и сотовый телефон указан. звони, встречайся с дилером, никаких проблем.

это как понимать?

Оффлайн рг Никoлaй

мой город весь расписан трафаретами по стенам домов и мусоркам: "микс-соль", - и сотовый телефон указан. звони, встречайся с дилером, никаких проблем.

это как понимать?
А у нас рейды были. Все точки разогнали (может и не все). У толкачей знак даже был, тоже трафаретный - глаз и надпись RELAX, и адрес.
Со знакомым случай был - он стоял на остановке, к нему подошёл сотрудник из органов и спрашивает "А где здесь спайс продаётся?", он - не знаю. Потом к другому подошли, тоже спросили, он начал что-то рассказывать - его куда-то увели.

А вообще со спайсом у меня "Дюна" Херберта ассоциируется.

П.С. Хотя "соли-микс" вижу всё-таки периодически

Сергей LSF

• Гость
))) Моментом клеят. А что делаю спайсом?

П.С. Вот видите! Я же говорю - работает уже, но в другую сторону...
Как вариант - не продавать детям)
Кой-кто любит нюхать "Момент". В принципе - это тоже наркотик, причем очень опасный для здоровья.
Спайсы, как и всякие "соли для ванн" - это синтетические аналоги всем известной конопли, причем много более вредные. Запретили коноплю - появились спайсы. Запретят спайсы - появится еще что-нибудь похуже.

Проблему наркомании нельзя кардинально решить, опираясь на одни лишь карательные и запретительные меры. Во многих западных странах это поняли уже давно, где делают акцент на воспитательные меры и сознательный отказ конкретного индивида от экспериментов с собственным мозгом.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru