Автор Тема: Верующие, маги и их мотивы  (Прочитано 6195 раз)

Солохин Максим

• Гость
Re: Верующие, маги и их мотивы
« Ответ #100 : 03.02.2013, 23:14:58 »
:o и как можно получит ответы на такие вопросы с помощью искусства?  Хотя бы небольшой пример можете привести?
Искусство не дает ответы, оно дает иллюстрации. Оно не объясняет, а показывает.

Искусство - это всегда встреча с музой.
И магия - встреча с музой демоном.
И религия - встреча с демоном божеством.
И психотерапия - встреча с божеством психопатологией.

Искусство не объясняет ВСТРЕЧУ, а просто повествует о ней.
Магия - не объясняет, а пытается извлечь практическую пользу.
Религия - не объясняет, а пытается научиться жить с ЭТИМ.
Психотерапия - тоже не объясняет, а пытается избавить от ЭТОГО (классический психоанализ), или тоже - научиться с ним жить (современные течения).

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #101 : 03.02.2013, 23:26:01 »

Психотерапия - тоже не объясняет, а пытается избавить от ЭТОГО (классический психоанализ), или тоже - научиться с ним жить (современные течения).
Можно и так сказать.
Но смысл в том, почему именно религия или эзотерика? Почему не что-то другое?

Солохин Максим

• Гость
« Ответ #102 : 03.02.2013, 23:30:49 »

Можно и так сказать.
Но смысл в том, почему именно религия или эзотерика? Почему не что-то другое?
Потому что искусство лишь возбуждает интерес, но не дает удовлетворения. Психиатрия тоже не удовлетворяет, но кастрирует. Психотерапия - это уже кое-что...
Но лишь магия и/или религия дают реальный плод: практические результаты и/или умение жить с ЭТИМ.

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #103 : 03.02.2013, 23:33:08 »
:o и как можно получит ответы на такие вопросы с помощью искусства?  Хотя бы небольшой пример можете привести?

У религии свой взгляд на мир, у эзотерики свой, кое что пытается и наука объяснить, кому что нравится)))
Искусство описывает как мир, так и выражает информацию о состоянии души творца. И к тому же может воздействовать на людей, изменять как текущее состояние их сознания, так и убеждения, веру и т.п.

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #104 : 03.02.2013, 23:38:00 »

Психотерапия - тоже не объясняет, а пытается избавить от ЭТОГО (классический психоанализ), или тоже - научиться с ним жить (современные течения).Потому что искусство лишь возбуждает интерес, но не дает удовлетворения. Психиатрия тоже не удовлетворяет, но кастрирует. Психотерапия - это уже кое-что...
Но лишь магия и/или религия дают реальный плод: практические результаты и/или умение жить с ЭТИМ.
Понял вас. Хотя и не согласен. Мне кажется, что это зависит от человека. Лично для меня искусство и наука в этом смысле предпочтительнее: одна описывает все рационально, другое удовлетворяет образную часть мышления.

Солохин Максим

• Гость
« Ответ #105 : 03.02.2013, 23:48:46 »
Искусство описывает как мир, так и выражает информацию о состоянии души творца. И к тому же может воздействовать на людей, изменять как текущее состояние их сознания, так и убеждения, веру и т.п.
В том-то и дело, что искусство - от мира сего. Влиять на состояние людей и проч. - это, с одной стороны, далеко не так интересно как магия (просто мелко, по постановке задачи), с другой стороны слишком посюсторонне (в отличие от религии).
Ну, а описание мира и творца как таковое - это вообще банально, по сути.
Далеко не каждый захочет начав со встречи с музой завершить банальным реализмом.

Солохин Максим

• Гость
« Ответ #106 : 03.02.2013, 23:49:45 »
Понял вас. Хотя и не согласен. Мне кажется, что это зависит от человека. Лично для меня искусство и наука в этом смысле предпочтительнее: одна описывает все рационально, другое удовлетворяет образную часть мышления.
Я и понял, и согласен.
Но обе эти цели не могут удовлетворить того, чьего сердца коснулось НЕЧТО.

(Сразу скажу, что это "нечто" может не иметь и чаще всего не имеет никакого отношения ко Христу, но скорее враждебно Ему)

Оффлайн Алекс12

« Ответ #107 : 04.02.2013, 19:06:55 »
А я привел. Вы начали искать между моими словами противоречия. Я сказал, что их там нет. После чего вы опять вернулись к цитатам.
Что вас в моих первоначальных разъяснениях не устроило?
Врать - некрасиво и недостойно.
Почему позволяем себе такое недостойное поведение?

Я не только "опять вернулся к цитатам", а привел еще и новые материалы (сообщение № 86)

Или предпочитаем недостойное поведение вместо того, чтобы признать свою неправоту?

Прокомментируйте все пункты сообщения № 86 (http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=616722.msg8257816#msg8257816) на большую часть которого не ответили, а на ту часть, которую прокомментировали, дали абсолютно неаргументированный ответ.
Иначе говоря, так и не смогли ничего доказать.
« Последнее редактирование: 04.02.2013, 20:11:29 от Алекс12 »

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #108 : 06.02.2013, 11:39:06 »
Врать - некрасиво и недостойно.
Почему позволяем себе такое недостойное поведение?
Я не только "опять вернулся к цитатам", а привел еще и новые материалы (сообщение № 86)
Или предпочитаем недостойное поведение вместо того, чтобы признать свою неправоту?
Прокомментируйте все пункты сообщения № 86 (http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=616722.msg8257816#msg8257816) на большую часть которого не ответили, а на ту часть, которую прокомментировали, дали абсолютно неаргументированный ответ.
Иначе говоря, так и не смогли ничего доказать.

Я не вру. И никакого недостойного поведения не демонстрирую.
Вновь приведенные вами цитаты подпадают под ранее сказанное мной, а повторяться я не намерен.
Ответ был достаточно аргументированным.

Дальше ответ вам по пунктам.

Лукавим, нет? :)
Любая тренировка направлена на совершенствование себя))

Тренировка направлена на ТРЕНИРОВКУ, т.е. оттачивание того, что уже есть. А совершенствование предполагает улучшение, изменение к лучшему. Конечно, тренировка в некотором смысле улучшает ваши навыки и т.п., но не изменяет к лучшему вашу природу. Я имел в виду это.

Опять лукавим?
Философия для аспирантов : учебное пособие / В. П. Кохановский [и др.]. — 2-е изд. — Ростов н/Д. : Феникс, 2003. — 448 с.
Нет, не лукавлю. Я по-моему ясно дал понять, что считают нужным разграничить действительное знание от выдуманных и ничем не подтвержденных эзотерических или каких-то иных гипотез. Каковых гипотез можно придумать вагон и маленькую тележку.

И снова несоответствие:
Лечение и оздоровление организма духовными методами
Система: «ДОМ-3».

http://www.koob.ru/strannik/
Кому верить?))
Ладно, заменим в фразе "Структура всех его книг приблизительно одинакова" на "Структура большинства его книг с которыми я знаком приблизительно одинакова". 

Да хоть миллион раз говорите, смысла в ваших утверждениях от этого не появится))
Так как суть вопроса в следующем.
Я написал:
Вы ответили:
На что я привел материалы, в которых говорится, что для "тренировки сознания" "тайные знания" именно, что нужны:
Записи с темой: тайные знания
http://www.diary.ru/~Belinda1981/?tag=3153462
http://www.zavet.ru/book/berestzv02.htm#d02
Вы же в ответ пишете, что:
Мы не рассматриваем вопрос "есть тайное знание или его нет", мы говорим о том, что для "тренировки сознания" нужно еще и "тайное знание", в доказательство чего я привел указанные ссылки.
Есть оно, или его нет - не важно в данный момент, факт, что оно требуется тем, кто "тренирует сознание".
Так при чем здесь утверждение о том, что "тайного знания" нет?
Шутить изволим?
Или опять лукавим? :)
В данный момент можно сказать, что все источники тайного знания давно стали известны всем заинтересованным людям благодаря интернету и прочим средствам массовой информации. Поэтому ТАЙНОГО знания нет. А значит, что и для тренировки сознания (которой многие занимаются) не надо никаких тайных знаний. 

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #109 : 06.02.2013, 15:08:08 »
Я не вру. И никакого недостойного поведения не демонстрирую.

Конечно. Всё очень достойно. Но занудство редкое.

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #110 : 06.02.2013, 18:25:20 »
Конечно. Всё очень достойно. Но занудство редкое.
?

Оффлайн Игорь Лысенко

• Православный
« Ответ #111 : 08.02.2013, 10:51:00 »
Меня давно интересуют причины прихода людей к вере или к занятиям магией.
Прошу всех поделиться опытом: а что побудило вас?
Сразу замечу, что общих фраз приводить не стоит. Займемся конкретикой. Хочется детально разобраться в этом вопросе.

Невежество и корысть - вот тебе основные мотивации к  магиии.

Ибо "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"
« Последнее редактирование: 08.02.2013, 10:54:34 от Игорь Лысенко »

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #112 : 08.02.2013, 12:32:01 »
Невежество и корысть - вот тебе основные мотивации к  магиии.

Ибо "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"
Игорь, я же просил - говорите за себя. Вы же верующй? Ну так поведайте, какова была ваша мотивация прихода к вере. Колдуны, если захотят высказаться, сами поведают о своих мотивах.

Оффлайн Елена Премудрая

• Православный
« Ответ #113 : 12.02.2013, 18:15:33 »
Увлекалась эзотерикой.
Руководила страсть к познанию мира вокруг себя с мистической точки зрения, а с религией тогда отношения у меня были очень испорчены. Плюс у мамы были какие-то практики, правда давно, вот и меня тянуло всю жизнь к картам и прочему.
Но потом поняла что в это лучше не лезть)

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #114 : 27.02.2013, 11:33:57 »
У меня тоже есть интересная способность: если я посмотрю на идущего мимо человека, он обязательно падает.
А когда в зеркало смотритесь, не падаете?  :P

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #115 : 27.02.2013, 11:39:12 »
Увлекалась эзотерикой.
Руководила страсть к познанию мира вокруг себя с мистической точки зрения, а с религией тогда отношения у меня были очень испорчены. Плюс у мамы были какие-то практики, правда давно, вот и меня тянуло всю жизнь к картам и прочему.
Но потом поняла что в это лучше не лезть)
Вот и я также, что только не перепробовала в познании мира, а в конце пришла к выводу, что самое лучшее это Православие.
У мамы, правда, практик не было

Оффлайн Александр Герасимов

« Ответ #116 : 14.05.2013, 11:28:17 »
Сразу замечу, что общих фраз приводить не стоит. Займемся конкретикой. Хочется детально разобраться в этом вопросе.

Что приводит к занятиям "магией" ?  Приводят проблемы, которые невозможно разрешить обычными средствами. Меня, к примеру, на это сподвигло то, что я достаточно серьезно болен, с детства, поэтому не могу получать радость от жизни. Перед тем, как я начал этим заниматься, у меня плюс ко всему серьезно заболела мама. Т.е. побудительным мотивом к подобной деятельности для меня стала хотя бы призрачная надежда изменить реальность.
Не буду описывать то, чем я занимался (и занимаюсь до сих пор, т.к., если начал - то уже не избавишься). Единственное, сейчас я смотрю на все это без розовых очков и ни на что не рассчитываю.
Для желающих этим заниматься скажу вот что:
1. "Это" - существует. Т.е. не просто чьи-то выдумки, а некий реально существующий феномен. Что именно "это" из себя представляет - не знаю.
2. Решить с помощью "этого" какие-либо реальные проблемы - невозможно. Ну нету у "этого" каких-либо сил чтобы изменить в реальности хоть что-то. "Это" находится вообще в какой-то "параллельной реальности" и с нашим миром физически никак не связано.
3. Маги и колдуны, за деньги решающие проблемы. Это либо обычные жулики, которые таким образом зарабатывают, либо люди, которые также, как и я "взаимодействуют с феноменом" (но в этом случае см. п.2)
4. Единственное, что "это" способно вам дать - это иллюзии. Такие очень яркие, подробные, осязаемые полусны-полугрезы. Которые могут вселить в вас надежды и желание еще больших "контактов" с феноменом. Этот период может длиться достаточно долго, до тех пор, пока до вас все-таки не дойдет, что кроме глюков,больше ничего не будет.

Резюме:  Если вы здоровы и счастливы, то занятия "магией" вам просто не нужны.
Если вы больны и несчастны, то никакие занятия "магией" или чем-либо еще вам не помогут.

Солохин Максим

• Гость
« Ответ #117 : 14.05.2013, 11:47:48 »
Решить с помощью "этого" какие-либо реальные проблемы - невозможно.
По большому счету, да.
"Это" находится вообще в какой-то "параллельной реальности" и с нашим миром физически никак не связано.
А это все-таки упрощение. Бесы могут влиять на материю - значит, нельзя сказать, что "никак не связано". Просто для того, чтобы достичь такого уровня, могут понадобиться жертвы.
При этом реальные проблемы, по большому счету, решить все равно не удастся.

Оффлайн Прихожанка

• Православный
« Ответ #118 : 19.06.2017, 06:12:31 »
Доброго здоровья и доброго времени суток!
Читала раздел и наткнулась на (как бы) умершую ветку...надеюсь, Вы не против реанимации? :)
Как человек, совершивший путь из пункта А в пункт Б и обратно, могу заключить, что в основе всех духовных практик лежит поиск бессмертия. Люди, особенно современные, очень многое могут. С развитием технологий у нас появились огромные возможности...мы научились перемещаться в пространстве с огромной скоростью, излечивать когда-то неизлечимые заболевания, даже сумели обратить вспять некоторые процессы старения...Одного только мы пока не можем, и одно является 100%-ной гарантией: неизбежная смерть в итоге. Отсюда и все эти поиски - для кого-то вполне осознанные, а для кого-то нет, но сути это не меняет. Все эти практики, самопознание, самосовершенствование, духовное развитие и много всего разного...назовите как хотите. Суть у них одна: человек смертен и ищет победы над последним и самым злым своим врагом. Имхо, конечно.

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
« Ответ #119 : 03.07.2017, 07:22:51 »
Как говорят, человек смертен, более того, по выражению Булгакова, смертен внезапно. По опыту могу сказать, если у человека судьба умереть неожиданно по какой либо причине, то никакими практиками или магией этого не избежать, поскольку для этого всегда есть причина, неожиданная смерть замыкает цепочку причинно следственных связей, на которую мы повлиять не в силах. Другое дело попытаться найти способ продлить жизнь , про бессмертие я уже не говорю, это вопрос крайне сложный. Некоторым продлить жизнь удается, не исключено, что для этого может быть использована магия или некие  артефакты, например алхимики искали для этой цели философский камень, может за века поисков кто то и нашел, кто знает.
« Последнее редактирование: 03.07.2017, 20:08:46 от Шишкин Михаил »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru