Автор Тема: Верующие, маги и их мотивы  (Прочитано 5885 раз)

Солохин Максим

• Гость
Re: Верующие, маги и их мотивы
« Ответ #100 : 03.02.2013, 23:14:58 »
:o и как можно получит ответы на такие вопросы с помощью искусства?  Хотя бы небольшой пример можете привести?
Искусство не дает ответы, оно дает иллюстрации. Оно не объясняет, а показывает.

Искусство - это всегда встреча с музой.
И магия - встреча с музой демоном.
И религия - встреча с демоном божеством.
И психотерапия - встреча с божеством психопатологией.

Искусство не объясняет ВСТРЕЧУ, а просто повествует о ней.
Магия - не объясняет, а пытается извлечь практическую пользу.
Религия - не объясняет, а пытается научиться жить с ЭТИМ.
Психотерапия - тоже не объясняет, а пытается избавить от ЭТОГО (классический психоанализ), или тоже - научиться с ним жить (современные течения).

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #101 : 03.02.2013, 23:26:01 »

Психотерапия - тоже не объясняет, а пытается избавить от ЭТОГО (классический психоанализ), или тоже - научиться с ним жить (современные течения).
Можно и так сказать.
Но смысл в том, почему именно религия или эзотерика? Почему не что-то другое?

Солохин Максим

• Гость
« Ответ #102 : 03.02.2013, 23:30:49 »

Можно и так сказать.
Но смысл в том, почему именно религия или эзотерика? Почему не что-то другое?
Потому что искусство лишь возбуждает интерес, но не дает удовлетворения. Психиатрия тоже не удовлетворяет, но кастрирует. Психотерапия - это уже кое-что...
Но лишь магия и/или религия дают реальный плод: практические результаты и/или умение жить с ЭТИМ.

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #103 : 03.02.2013, 23:33:08 »
:o и как можно получит ответы на такие вопросы с помощью искусства?  Хотя бы небольшой пример можете привести?

У религии свой взгляд на мир, у эзотерики свой, кое что пытается и наука объяснить, кому что нравится)))
Искусство описывает как мир, так и выражает информацию о состоянии души творца. И к тому же может воздействовать на людей, изменять как текущее состояние их сознания, так и убеждения, веру и т.п.

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #104 : 03.02.2013, 23:38:00 »

Психотерапия - тоже не объясняет, а пытается избавить от ЭТОГО (классический психоанализ), или тоже - научиться с ним жить (современные течения).Потому что искусство лишь возбуждает интерес, но не дает удовлетворения. Психиатрия тоже не удовлетворяет, но кастрирует. Психотерапия - это уже кое-что...
Но лишь магия и/или религия дают реальный плод: практические результаты и/или умение жить с ЭТИМ.
Понял вас. Хотя и не согласен. Мне кажется, что это зависит от человека. Лично для меня искусство и наука в этом смысле предпочтительнее: одна описывает все рационально, другое удовлетворяет образную часть мышления.

Солохин Максим

• Гость
« Ответ #105 : 03.02.2013, 23:48:46 »
Искусство описывает как мир, так и выражает информацию о состоянии души творца. И к тому же может воздействовать на людей, изменять как текущее состояние их сознания, так и убеждения, веру и т.п.
В том-то и дело, что искусство - от мира сего. Влиять на состояние людей и проч. - это, с одной стороны, далеко не так интересно как магия (просто мелко, по постановке задачи), с другой стороны слишком посюсторонне (в отличие от религии).
Ну, а описание мира и творца как таковое - это вообще банально, по сути.
Далеко не каждый захочет начав со встречи с музой завершить банальным реализмом.

Солохин Максим

• Гость
« Ответ #106 : 03.02.2013, 23:49:45 »
Понял вас. Хотя и не согласен. Мне кажется, что это зависит от человека. Лично для меня искусство и наука в этом смысле предпочтительнее: одна описывает все рационально, другое удовлетворяет образную часть мышления.
Я и понял, и согласен.
Но обе эти цели не могут удовлетворить того, чьего сердца коснулось НЕЧТО.

(Сразу скажу, что это "нечто" может не иметь и чаще всего не имеет никакого отношения ко Христу, но скорее враждебно Ему)

Оффлайн Алекс12

« Ответ #107 : 04.02.2013, 19:06:55 »
А я привел. Вы начали искать между моими словами противоречия. Я сказал, что их там нет. После чего вы опять вернулись к цитатам.
Что вас в моих первоначальных разъяснениях не устроило?
Врать - некрасиво и недостойно.
Почему позволяем себе такое недостойное поведение?

Я не только "опять вернулся к цитатам", а привел еще и новые материалы (сообщение № 86)

Или предпочитаем недостойное поведение вместо того, чтобы признать свою неправоту?

Прокомментируйте все пункты сообщения № 86 (http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=616722.msg8257816#msg8257816) на большую часть которого не ответили, а на ту часть, которую прокомментировали, дали абсолютно неаргументированный ответ.
Иначе говоря, так и не смогли ничего доказать.
« Последнее редактирование: 04.02.2013, 20:11:29 от Алекс12 »

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #108 : 06.02.2013, 11:39:06 »
Врать - некрасиво и недостойно.
Почему позволяем себе такое недостойное поведение?
Я не только "опять вернулся к цитатам", а привел еще и новые материалы (сообщение № 86)
Или предпочитаем недостойное поведение вместо того, чтобы признать свою неправоту?
Прокомментируйте все пункты сообщения № 86 (http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=616722.msg8257816#msg8257816) на большую часть которого не ответили, а на ту часть, которую прокомментировали, дали абсолютно неаргументированный ответ.
Иначе говоря, так и не смогли ничего доказать.

Я не вру. И никакого недостойного поведения не демонстрирую.
Вновь приведенные вами цитаты подпадают под ранее сказанное мной, а повторяться я не намерен.
Ответ был достаточно аргументированным.

Дальше ответ вам по пунктам.

Лукавим, нет? :)
Любая тренировка направлена на совершенствование себя))

Тренировка направлена на ТРЕНИРОВКУ, т.е. оттачивание того, что уже есть. А совершенствование предполагает улучшение, изменение к лучшему. Конечно, тренировка в некотором смысле улучшает ваши навыки и т.п., но не изменяет к лучшему вашу природу. Я имел в виду это.

Опять лукавим?
Философия для аспирантов : учебное пособие / В. П. Кохановский [и др.]. — 2-е изд. — Ростов н/Д. : Феникс, 2003. — 448 с.
Нет, не лукавлю. Я по-моему ясно дал понять, что считают нужным разграничить действительное знание от выдуманных и ничем не подтвержденных эзотерических или каких-то иных гипотез. Каковых гипотез можно придумать вагон и маленькую тележку.

И снова несоответствие:
Лечение и оздоровление организма духовными методами
Система: «ДОМ-3».

http://www.koob.ru/strannik/
Кому верить?))
Ладно, заменим в фразе "Структура всех его книг приблизительно одинакова" на "Структура большинства его книг с которыми я знаком приблизительно одинакова". 

Да хоть миллион раз говорите, смысла в ваших утверждениях от этого не появится))
Так как суть вопроса в следующем.
Я написал:
Вы ответили:
На что я привел материалы, в которых говорится, что для "тренировки сознания" "тайные знания" именно, что нужны:
Записи с темой: тайные знания
http://www.diary.ru/~Belinda1981/?tag=3153462
http://www.zavet.ru/book/berestzv02.htm#d02
Вы же в ответ пишете, что:
Мы не рассматриваем вопрос "есть тайное знание или его нет", мы говорим о том, что для "тренировки сознания" нужно еще и "тайное знание", в доказательство чего я привел указанные ссылки.
Есть оно, или его нет - не важно в данный момент, факт, что оно требуется тем, кто "тренирует сознание".
Так при чем здесь утверждение о том, что "тайного знания" нет?
Шутить изволим?
Или опять лукавим? :)
В данный момент можно сказать, что все источники тайного знания давно стали известны всем заинтересованным людям благодаря интернету и прочим средствам массовой информации. Поэтому ТАЙНОГО знания нет. А значит, что и для тренировки сознания (которой многие занимаются) не надо никаких тайных знаний. 

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #109 : 06.02.2013, 15:08:08 »
Я не вру. И никакого недостойного поведения не демонстрирую.

Конечно. Всё очень достойно. Но занудство редкое.

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #110 : 06.02.2013, 18:25:20 »
Конечно. Всё очень достойно. Но занудство редкое.
?

Оффлайн Игорь Лысенко

• Православный
« Ответ #111 : 08.02.2013, 10:51:00 »
Меня давно интересуют причины прихода людей к вере или к занятиям магией.
Прошу всех поделиться опытом: а что побудило вас?
Сразу замечу, что общих фраз приводить не стоит. Займемся конкретикой. Хочется детально разобраться в этом вопросе.

Невежество и корысть - вот тебе основные мотивации к  магиии.

Ибо "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"
« Последнее редактирование: 08.02.2013, 10:54:34 от Игорь Лысенко »

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #112 : 08.02.2013, 12:32:01 »
Невежество и корысть - вот тебе основные мотивации к  магиии.

Ибо "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его"
Игорь, я же просил - говорите за себя. Вы же верующй? Ну так поведайте, какова была ваша мотивация прихода к вере. Колдуны, если захотят высказаться, сами поведают о своих мотивах.

Оффлайн Елена Премудрая

• Православный
« Ответ #113 : 12.02.2013, 18:15:33 »
Увлекалась эзотерикой.
Руководила страсть к познанию мира вокруг себя с мистической точки зрения, а с религией тогда отношения у меня были очень испорчены. Плюс у мамы были какие-то практики, правда давно, вот и меня тянуло всю жизнь к картам и прочему.
Но потом поняла что в это лучше не лезть)

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #114 : 27.02.2013, 11:33:57 »
У меня тоже есть интересная способность: если я посмотрю на идущего мимо человека, он обязательно падает.
А когда в зеркало смотритесь, не падаете?  :P

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #115 : 27.02.2013, 11:39:12 »
Увлекалась эзотерикой.
Руководила страсть к познанию мира вокруг себя с мистической точки зрения, а с религией тогда отношения у меня были очень испорчены. Плюс у мамы были какие-то практики, правда давно, вот и меня тянуло всю жизнь к картам и прочему.
Но потом поняла что в это лучше не лезть)
Вот и я также, что только не перепробовала в познании мира, а в конце пришла к выводу, что самое лучшее это Православие.
У мамы, правда, практик не было

Оффлайн Александр Герасимов

« Ответ #116 : 14.05.2013, 11:28:17 »
Сразу замечу, что общих фраз приводить не стоит. Займемся конкретикой. Хочется детально разобраться в этом вопросе.

Что приводит к занятиям "магией" ?  Приводят проблемы, которые невозможно разрешить обычными средствами. Меня, к примеру, на это сподвигло то, что я достаточно серьезно болен, с детства, поэтому не могу получать радость от жизни. Перед тем, как я начал этим заниматься, у меня плюс ко всему серьезно заболела мама. Т.е. побудительным мотивом к подобной деятельности для меня стала хотя бы призрачная надежда изменить реальность.
Не буду описывать то, чем я занимался (и занимаюсь до сих пор, т.к., если начал - то уже не избавишься). Единственное, сейчас я смотрю на все это без розовых очков и ни на что не рассчитываю.
Для желающих этим заниматься скажу вот что:
1. "Это" - существует. Т.е. не просто чьи-то выдумки, а некий реально существующий феномен. Что именно "это" из себя представляет - не знаю.
2. Решить с помощью "этого" какие-либо реальные проблемы - невозможно. Ну нету у "этого" каких-либо сил чтобы изменить в реальности хоть что-то. "Это" находится вообще в какой-то "параллельной реальности" и с нашим миром физически никак не связано.
3. Маги и колдуны, за деньги решающие проблемы. Это либо обычные жулики, которые таким образом зарабатывают, либо люди, которые также, как и я "взаимодействуют с феноменом" (но в этом случае см. п.2)
4. Единственное, что "это" способно вам дать - это иллюзии. Такие очень яркие, подробные, осязаемые полусны-полугрезы. Которые могут вселить в вас надежды и желание еще больших "контактов" с феноменом. Этот период может длиться достаточно долго, до тех пор, пока до вас все-таки не дойдет, что кроме глюков,больше ничего не будет.

Резюме:  Если вы здоровы и счастливы, то занятия "магией" вам просто не нужны.
Если вы больны и несчастны, то никакие занятия "магией" или чем-либо еще вам не помогут.

Солохин Максим

• Гость
« Ответ #117 : 14.05.2013, 11:47:48 »
Решить с помощью "этого" какие-либо реальные проблемы - невозможно.
По большому счету, да.
"Это" находится вообще в какой-то "параллельной реальности" и с нашим миром физически никак не связано.
А это все-таки упрощение. Бесы могут влиять на материю - значит, нельзя сказать, что "никак не связано". Просто для того, чтобы достичь такого уровня, могут понадобиться жертвы.
При этом реальные проблемы, по большому счету, решить все равно не удастся.

Оффлайн Прихожанка

• Православный
« Ответ #118 : 19.06.2017, 06:12:31 »
Доброго здоровья и доброго времени суток!
Читала раздел и наткнулась на (как бы) умершую ветку...надеюсь, Вы не против реанимации? :)
Как человек, совершивший путь из пункта А в пункт Б и обратно, могу заключить, что в основе всех духовных практик лежит поиск бессмертия. Люди, особенно современные, очень многое могут. С развитием технологий у нас появились огромные возможности...мы научились перемещаться в пространстве с огромной скоростью, излечивать когда-то неизлечимые заболевания, даже сумели обратить вспять некоторые процессы старения...Одного только мы пока не можем, и одно является 100%-ной гарантией: неизбежная смерть в итоге. Отсюда и все эти поиски - для кого-то вполне осознанные, а для кого-то нет, но сути это не меняет. Все эти практики, самопознание, самосовершенствование, духовное развитие и много всего разного...назовите как хотите. Суть у них одна: человек смертен и ищет победы над последним и самым злым своим врагом. Имхо, конечно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru