Автор Тема: Верующие, маги и их мотивы  (Прочитано 11662 раз)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Re: Верующие, маги и их мотивы
« Ответ #20 : 29.01.2013, 08:48:44 »
Постоянные, систематичные и резултативные. Как-то так.
И по-вашему, подобные занятия не могут мотивироваться чистым интересом?

Оффлайн Елена Краснова

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #21 : 29.01.2013, 11:36:48 »
Меня давно интересуют причины прихода людей к вере или к занятиям магией.
Прошу всех поделиться опытом: а что побудило вас?
Сразу замечу, что общих фраз приводить не стоит. Займемся конкретикой. Хочется детально разобраться в этом вопросе.
Любопытство. Ну и смутные догадки, что миром правят все-таки определенные закономерности, а не случайность. И еще скука, наверное, ведь жизнь материалиста так же примитивна, как жизнь животного.

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #22 : 29.01.2013, 16:05:30 »
Хорошо, в том виде, в котором Вы ставите вопрос (мотивация и к религии и к магии),  Вам бы для начала к азам, к Леви-Брюлль ("пралогическое" мышление).
Могу и ошибаться, но указанный вами автор скорее философ. А я не о философских теориях спрашивал, а об исследованиях. ;) Впрочем за ссылку спасибо.

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #23 : 29.01.2013, 16:08:51 »
Сначала я понял, что мир устроен гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. После этого, разумеется, начались поиски способа взаимодействия. И они вроде как дают результат.
А не логичнее в таком случае было обратить внимание на науку? Ведь именно она занимается изучением мира.
Видимо вас сподвигло что-то еще помимо желания познавать.

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #24 : 29.01.2013, 16:14:25 »
Не могут. На чистом интересе далеко не уедешь. Ну почитаешь несколько книг, попробуешь что-то практиковать и на этом все закончится.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #25 : 29.01.2013, 18:48:38 »
Не могут. На чистом интересе далеко не уедешь. Ну почитаешь несколько книг, попробуешь что-то практиковать и на этом все закончится.
У каждого свой опыт.

Оффлайн Julia_

« Ответ #26 : 29.01.2013, 21:43:05 »
Меня давно интересуют причины прихода людей к вере или к занятиям магией.
Прошу всех поделиться опытом: а что побудило вас?
Сразу замечу, что общих фраз приводить не стоит. Займемся конкретикой. Хочется детально разобраться в этом вопросе.
у меня причин не было, я с детского сада донимала всех вопросами есть ли Бог, а когда мне отвечали что есть- спрашивала- а откуда ты знаешь, ты что его видел?)))
позже, когда была подростком, в 90х начали продаваться всякие оккультные книжки, ну я на них и подсела, интересно было, гадать научилась, а что Бог это запрещает и не знала...

Юрий А.И.

• Гость
« Ответ #27 : 29.01.2013, 21:59:31 »
у меня причин не было, я с детского сада донимала всех вопросами есть ли Бог, а когда мне отвечали что есть- спрашивала- а откуда ты знаешь, ты что его видел?)))
позже, когда была подростком, в 90х начали продаваться всякие оккультные книжки, ну я на них и подсела, интересно было, гадать научилась, а что Бог это запрещает и не знала...
А почему вас интересовали эти темы? Что в них такого более интересного, чем в увлечении  садоводством, например?

Оффлайн Julia_

« Ответ #28 : 29.01.2013, 22:08:53 »
А почему вас интересовали эти темы? Что в них такого более интересного, чем в увлечении  садоводством, например?
без понятия ???
как то с детства втянулась.... может бес попутал ???
 там много чего интересного казалось есть...
ауры чакры значения карт биополе тонкий мир духов нумерология астрология карма и тд и тп...
« Последнее редактирование: 29.01.2013, 22:14:23 от Julia_ »

Оффлайн Елена Кр.

• Агностик
« Ответ #29 : 29.01.2013, 22:22:09 »
Могу и ошибаться, но указанный вами автор скорее философ. А я не о философских теориях спрашивал, а об исследованиях. ;) Впрочем за ссылку спасибо.

Философ и психолог. Открыл такой феномен как "Первобытное мышление" (также мифическое, пралогическое) , которое, несмотря на свое название, присутствует и в самом современном человечестве, и в каждом человеке (в разных пропорциях). Его теория до сих пор используется в психологии и подробно проходится в курсе общей психологи. Мой преподаватель работает над докторской (по психологии) как раз над вопросом о том, почему люди в наше время, образованные люди, зачастую с высшим образованием, обращаются в религию. Более конкретно, он хочет рассмотреть феномен  трансформации логического мышления в религиозное (мифическое, пралогическое (алогичное с нашей т.з., но т.к. своя специфическая, своеобразная  логика в первобытном мышлении имеется, ЛБ называл его именно пралогическим, а не алогичным). К сожалению сейчас связь с этим преподавателем только через интернет, но моя научный руководитель занимается темой религиозного сознания (не мышления, а сознания - это немного разные вещи). После каникул я с ней встречусь и чего-нибудь спрошу ) Я тоже хотела сначала этой темой заниматься, но потом всеже выбрала тему "отношения к смерти" )

Оффлайн Елена Кр.

• Агностик
« Ответ #30 : 29.01.2013, 22:29:44 »

Могут. Мотивация познания. Могут и стремлением к самопознанию, к самоактуализации. У тех, у кого развита сенсорика (до т.н. экстрасенсорики) могут "грешным делом" мотивироваться вообще какой-нибудь ерундой, воспринимая свою способность как должное. МОтивация может вообще не осознаваться (что нередко бывает)))

Оффлайн Елена Кр.

• Агностик
« Ответ #31 : 29.01.2013, 22:34:28 »
без понятия ???
как то с детства втянулась.... может бес попутал ???
 там много чего интересного казалось есть...
ауры чакры значения карт биополе тонкий мир духов нумерология астрология карма и тд и тп...

А сейчас? Я так понимаю, что, понимая грешность этих занятий, Вы от них отказались (возможно, наверное). А интерес к ним совсем пропал или остался?

Оффлайн Julia_

« Ответ #32 : 29.01.2013, 22:39:23 »
А сейчас? Я так понимаю, что, понимая грешность этих занятий, Вы от них отказались (возможно, наверное). А интерес к ним совсем пропал или остался?
да отказалась однозначно
интерес пропал, по сравнению с религией это такая примитивщина...

Оффлайн Елена Кр.

• Агностик
« Ответ #33 : 29.01.2013, 22:39:33 »
А не логичнее в таком случае было обратить внимание на науку? Ведь именно она занимается изучением мира.

К сожалению наука слишком ограничена и зажата в парадигмальные рамки, за которые ни-ни. А ведь во многом наука подошла уже к краю, отчего и появилась та же квантовая физика или воспаряла духом экзистенциальная психология. Теорема Гёделя  о неполноте знакома Вам?  Сейчас она все шире вспоминается в рамках необходимости науки выходить на метауровень (то есть за эту систему в систему высшего порядка).

Оффлайн Елена Кр.

• Агностик
« Ответ #34 : 29.01.2013, 22:42:25 »
да отказалась однозначно
интерес пропал, по сравнению с религией это такая примитивщина...

Понимаю так, что где-то даже схоже с моей мыслью выше о метасистеме: когда Вы вышли на уровень выше (религиозный), Вам стало понятно все то, что ниже творится ниже (в эзотерике)  и оно стало уже не интересно, а просто понятно  и  примитивно ))

Оффлайн Julia_

« Ответ #35 : 29.01.2013, 22:50:50 »
Понимаю так, что где-то даже схоже с моей мыслью выше о метасистеме: когда Вы вышли на уровень выше (религиозный), Вам стало понятно все то, что ниже творится ниже (в эзотерике)  и оно стало уже не интересно, а просто понятно  и  примитивно ))
сначала я испугалась бесов))) это я к тому что эзотерика очень трудно переубедить словами, что занятия эти греховные, ум найдет тысячи причин себя оправдать....  ;)
а после уж, начав интересоваться религией, немножко прочувствовав ее глубины, эзотерика стала казаться примитивщиной))))

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #36 : 30.01.2013, 02:03:01 »
На науку я тоже обратил внимание. Но есть вещи, которые наукой не объясняются (например, испускание из рук потока тепла или способность увидеть, почувствовать то, что нельзя увидеть из-за препятствия)

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
« Ответ #37 : 30.01.2013, 02:13:14 »
а после уж, начав интересоваться религией, немножко прочувствовав ее глубины, эзотерика стала казаться примитивщиной))))
На самом деле противоречия между религией и эзотерикой нет - эзотерика не говорит о послесмертном существовании, поэтому противопоставлять их некорректно.

Оффлайн Алекс12

« Ответ #38 : 31.01.2013, 00:17:03 »
Да, видимо так и есть.

Если религия это путь нравственного совершенствования, то эзотерика, это, по большому счету, поиск знания (хоть и тайного).
В споре же между нравственностью и знанием, по-моему, всегда побеждает нравственность, ибо знание без сердца не есть Свет.

Нравственность же это всегда Свет.   

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #39 : 31.01.2013, 02:14:02 »
На науку я тоже обратил внимание. Но есть вещи, которые наукой не объясняются (например, испускание из рук потока тепла или способность увидеть, почувствовать то, что нельзя увидеть из-за препятствия)
А это как раз то, что приборы еще не умеют видеть, не засечь все эти тонкие энергии

Если религия это путь нравственного совершенствования, то эзотерика, это, по большому счету, поиск знания (хоть и тайного).
В споре же между нравственностью и знанием, по-моему, всегда побеждает нравственность, ибо знание без сердца не есть Свет.

Нравственность же это всегда Свет.   
Вот именно!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru