Автор Тема: Занятие йогой  (Прочитано 6349 раз)

Оффлайн Денис Визов

• Не указано
Занятие йогой
« : 17.12.2012, 17:45:34 »
Позволительно ли православному христианину заниматься йогой для укрепления здоровья? Я не говорю о медитации, поклонении идолам и о прочих религиозных аспектах йоги... Задавая этот вопрос хочу лишь обратить внимание на физические упражнения йоги... Так позволительно ли или нет? Заранее благодарен!

Оффлайн Павел_Волков

• Не указано
Re: Занятие йогой
« Ответ #1 : 17.12.2012, 21:09:23 »
Можно, много раз уже на форуме это обсуждалось.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #2 : 18.12.2012, 09:30:50 »
Да, обсуждалось много раз. К единому мнению, конечно, не пришли, но я лично считаю, что вполне можно и очень полезно, если брать именно физическую составляющую. Хорошо бы еще убедить инструктора минимизировать "идеологическую" составляющую. Например, не ставить на время занятий музыку с использованием мантр, не требовать от Вас повторять мантры до или после занятий.

Оффлайн Михаил - домашний человек

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #3 : 04.01.2013, 02:39:56 »
Решайте сами. У меня опыт йоги около 5 лет, никогда не чувствовал в этих занятиях подвоха. Йога при Христе уже была, если бы она была бы так принципиально опасна, Христос поведал бы нам это. Но, повторюсь, решайте сами, если такие занятия вас отдаляют от Христа, наверно, их лучше прекратить, а если нет, то зачем упускать возможность быть здоровым.

Оффлайн Владимир Юрьевич

• Не указано
« Ответ #4 : 07.01.2013, 13:52:32 »
Хатха йога также содержит техники "расширяющие сознание". Вероятно, есть риск как в пробовании неизвестных средств.

Оффлайн Ли

• Православный
« Ответ #5 : 07.01.2013, 14:17:48 »
Хатха йога также содержит техники "расширяющие сознание". Вероятно, есть риск как в пробовании неизвестных средств.
Давайте не бегать по кругу?
брать именно физическую составляющую

Оффлайн Владимир Юрьевич

• Не указано
« Ответ #6 : 08.01.2013, 22:31:17 »
Давайте не бегать по кругу?
брать именно физическую составляющую
Хорошо когда возможно взять только физическую составляющую.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #7 : 09.01.2013, 09:01:52 »
Хорошо когда возможно взять только физическую составляющую.
А что может помешать этому? :)

Оффлайн Дмитрий ВС

• Не указано
« Ответ #8 : 09.01.2013, 16:13:01 »
Вообще из того что я видел в йоге, сложилось четкое впечатление, что европейская гимнастика это и есть йога из которой выкинули практику дыхания, те самые мантры и медитацию.
По факту, для здоровья, эта самая гимнастика, в сравнении с йогой, из-за отсутствия рработы с быханием, очень сильно потеряла. Местами, там где дышат не правильно, вообще отрицательное воздействие оказывает.

Что касается медитации, то это скорее аспект психологической подготовки. Она, конечно, с физическим здоровьем связана и даже очень. Но всё же сбоку.
Медитации, кстати, разные бывают. Далеко не все противоречат христианству. Некоторые это вполне обычные дыхательные упражнения и аутотренинг.

Ну а некоторые... Как и ряд мантр... Но тут уж следить надо чем занимаешься и что говоришь.

Оффлайн Владимир Юрьевич

• Не указано
« Ответ #9 : 09.01.2013, 23:25:54 »
А что может помешать этому? :)
Помешать может недостаток информации о свойствах практики.

Emilina

• Гость
« Ответ #10 : 10.01.2013, 00:39:16 »
Вообще из того что я видел в йоге, сложилось четкое впечатление, что европейская гимнастика это и есть йога из которой выкинули практику дыхания, те самые мантры и медитацию.
А чем практика дыхания противоречит христианству?
И медитация - если это просто расслабление после упражнений?
Про мантры конечно понятно, что нам это не надо.

Оффлайн Дмитрий ВС

• Не указано
« Ответ #11 : 10.01.2013, 08:52:35 »
А чем практика дыхания противоречит христианству?
И медитация - если это просто расслабление после упражнений?
Про мантры конечно понятно, что нам это не надо.

По пунктам. Всё изложенное ниже моё сугубое ИМХО.  :)

1. Ни чем.
2. И если это это работа над успокоением нервной системы, концентрации над определёнными жизненными задачами и т.п.
3. Опять же, скажем в звуке "ом" не вижу ничего страшного. А вот там где речь идёт о поклонении гуру и т.п.... уже лучше к священнику.

Вообще, на мой взгляд, пока речь идёт о работе над улучшением здоровья и успокоением нервной системы, ничего предосудительного в занятиях нет.

Когда речь идёт о развитии паронормальных способностей, общении с какими-то духами и т.п., предлагаю сразу уходить. Добра в этой группе не будет.
Все спорные вопросы всегда лучше решить со своим духовником.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #12 : 10.01.2013, 09:22:17 »
Помешать может недостаток информации о свойствах практики.
А что может помешать собрать такую информацию, изучить вопрос глубоко? :)
Ну, кроме лени и пофигизма? :)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #13 : 10.01.2013, 09:23:55 »
3. Опять же, скажем в звуке "ом" не вижу ничего страшного.
Меня лично "Ом" напрягает. Все-таки это и мантра, и одно из имен Бога в индуизме, т.е. практика получается уже религиозная.

Оффлайн Дмитрий ВС

• Не указано
« Ответ #14 : 10.01.2013, 09:41:07 »
Гм, впервые слышу трактовку об имени Бога.
Насколько знаю, это изначальный звук.

Впрочем, опять же, если есть сомнения, лучше не ходить там где скользко.

Оффлайн Владимир Юрьевич

• Не указано
« Ответ #15 : 10.01.2013, 17:41:03 »
А что может помешать собрать такую информацию, изучить вопрос глубоко? :)
Ну, кроме лени и пофигизма? :)
А достаточно ли исследовано действие методов йоги, чтобы вообще была эта информация? И гуру нередко плохо заканчивают, разумеется они используют более продвинутые методы.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #16 : 10.01.2013, 17:43:10 »
А достаточно ли исследовано действие методов йоги, чтобы вообще была эта информация?
Да, достаточно хорошо исследовано. И чисто физиологические моменты, и психофизические.
А главное, необходимо включать рациональное мышление и самому анализировать происходящее.
И гуру нередко плохо заканчивают, разумеется они используют более продвинутые методы.
Не просто "продвинутые", а именно религиозные. ИМХО, вот тогда они серьезно рискуют. Пока же они остаются в рамках рационального и научно-обоснованного подхода, опасности, на мой взгляд, нет.

Оффлайн Владимир Юрьевич

• Не указано
« Ответ #17 : 10.01.2013, 18:09:25 »
Да, достаточно хорошо исследовано. И чисто физиологические моменты, и психофизические.
А главное, необходимо включать рациональное мышление и самому анализировать происходящее.Не просто "продвинутые", а именно религиозные. ИМХО, вот тогда они серьезно рискуют. Пока же они остаются в рамках рационального и научно-обоснованного подхода, опасности, на мой взгляд, нет.
Имеется  в виду технические методы, а не религиозное поклонение.

ИванДроздов

• Гость
« Ответ #18 : 10.01.2013, 18:28:01 »
Позволительно ли православному христианину заниматься йогой для укрепления здоровья? Я не говорю о медитации, поклонении идолам и о прочих религиозных аспектах йоги... Задавая этот вопрос хочу лишь обратить внимание на физические упражнения йоги... Так позволительно ли или нет? Заранее благодарен!
Если говорить о сугубо физической составляющей, то многие асаны хатха-йоги присутствую в фмитнесе, да и в обычной гимнастике, но в них нет такого акцента концентрации внимания на местах напряжения, а это полезно. Я думаю можно, такого же мнения придерживается и прот. Д. Смирнов

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #19 : 10.01.2013, 19:23:00 »
Имеется  в виду технические методы, а не религиозное поклонение.
Сами технические методы хорошо изучены, как минимум со времен Шульца.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru