Автор Тема: Вопросы по разделу.  (Прочитано 5131 раз)

Оффлайн Елена Алекса

• Модератор
  • *
    • Не указано
Вопросы по разделу.
« : 01.12.2012, 17:27:31 »
Давно хотела открыть тему, где каждый может написать все, что он думает о молитвенном разделе. Или задать любые вопросы по форме ведения раздела.

Мне кажется, стоит порассуждать о возможных переменах, изменениях, дополнениях  или реорганизации существующего фомата. Просто просьба и копипаст или .......  ?

Пишите. Только без дифирамбов! Критика и замечания  приветствуются.

Оффлайн Евгений45

• Православный
Re: Вопросы по разделу.
« Ответ #1 : 02.12.2012, 11:04:11 »
меня очень сильно уколола несколько лет назад фраза модератора (это были не Вы) в просьбе о молитве.... она мне вопросила: Ваша молитва ещё актуальна, продолжать? а в молитве я просил о своей жене - онкологической болящей... кто понимает что такое онкология, не думаю что такой вопрос был уместен

Оффлайн Лариса Николаевна

• Православный
« Ответ #2 : 05.12.2012, 18:25:10 »
Давно хотела открыть тему, где каждый может написать все, что он думает о молитвенном разделе. Или задать любые вопросы по форме ведения раздела.

Мне кажется, стоит порассуждать о возможных переменах, изменениях, дополнениях  или реорганизации существующего фомата. Просто просьба и копипаст или .......  ?

Пишите. Только без дифирамбов! Критика и замечания  приветствуются.

А что не так? Мне кажется, что даже если просто перекопируют молитву, все благо, т.к. человек хоть на полсекундочки пожалел другого и обратился за помощью к Богу.

Оффлайн Irishechka

• Православный
« Ответ #3 : 02.01.2013, 20:58:36 »
Спаси вас Господи за то, что такой раздел в форуме есть ).

Оффлайн Лариса Николаевна

• Православный
« Ответ #4 : 03.01.2013, 14:20:00 »
Спаси вас Господи за то, что такой раздел в форуме есть ).
Присоединяюсь, мне много раз помогала молитва форумчан. Вот совсем недавно тяжело болели престарелые дядя и тетя, оба по больницам, все было так беспросветно. Но Вашими молитвами все обошлось, и сейчас они в полном порядке, совсем другое дело.

Оффлайн Николай Андреев

• Православный
« Ответ #5 : 02.04.2013, 08:14:58 »
Уважаемая Елена Алекса !

Хочу спросить, почему личные просьбы - о здоровье, о успешных родах и так далее.. - темы висят месяцами, и никто их не трогает.
 Эти просьбы носят скорее личный, эгоистичный характер. Люди забывают, что болезни посылаются Богом для их же вразумления
 и очищения их собственных грехов.
 А мы знаем, что сказал Господь - "в мире скорбны будете, но мужайтесь - Я победил мир."
 Все эти темы носят отчасти нехристианский, а мещанский оттенок - "Дай мне, мне, мне"..
 Но мы молимся за них, что бы они не просили.

А когда речь заходит об общем деле -

А вот когда речь идет о деле угодном Богу, и где мы, православные - должны приложить максимум молитвенных усилий  - молитве о строительстве храмов, о восстановлении святынь, о защите православных в Сирии например - темы вдруг "внезапно" исчезают и блокируются ? Обьясните почему ?
« Последнее редактирование: 02.04.2013, 08:18:15 от Николай Андреев »

Оффлайн Елена Алекса

• Модератор
  • *
    • Не указано
« Ответ #6 : 02.04.2013, 20:21:29 »
Хочу спросить, почему личные просьбы - о здоровье, о успешных родах и так далее.. - темы висят месяцами, и никто их не трогает.
 Эти просьбы носят скорее личный, эгоистичный характер. Люди забывают, что болезни посылаются Богом для их же вразумления
 и очищения их собственных грехов.
 А мы знаем, что сказал Господь - "в мире скорбны будете, но мужайтесь - Я победил мир."
 Все эти темы носят отчасти нехристианский, а мещанский оттенок - "Дай мне, мне, мне"..

Мое мнение таково:  раздел - не алтарь, а своеобразная "доска объявлений", здесь просят о помощи, просят всех, а не кого-то лично. Я тоже далеко не во всех темах молюсь. И удивляюсь, когда человек может своим душевным состраданием, со-участием (молитвой) охватить весь раздел.  Каждый может посо-чувствовать тем людям, чьи просьбы нашли отклик в его сердце. Это келейная молитва.
Вы считаете эти просьбы эгоистичными и мещанскими? А я - нет.

Но мы молимся за них, что бы они не просили.
Это неправда. Просьбы  нужно оставлять достаточно конкретные, потому что "о всех и за вся" никто молиться не будет. И просьбы, противоречащие христианским нормам здесь не приветствуются.

А когда речь заходит об общем деле -

А вот когда речь идет о деле угодном Богу, и где мы, православные - должны приложить максимум молитвенных усилий  - молитве о строительстве храмов, о восстановлении святынь, о защите православных в Сирии например - темы вдруг "внезапно" исчезают и блокируются ? Обьясните почему ?

Что значит общее дело? Еще раз объясняю - в разделе  келейная молитва и добровольная. 

Почему блокирую такие темы. Потому что подобные темы не нуждаются в копипасте, т.е. в сообщениях.

Это простым людям-человекам, оставляющим свои эгоистичные просьбы нужно обязательно видеть, что в их тему зашли, написали слова молитвы....  Человеку легче на душе, когда он видит, что его беда нашла отклик и со-чувствие, со-переживание в сердце другого человека. Нам, эгоистичным и маловерным, нужно "зримо" ощущать молитвенную поддержку.
Но Вам-то не нужны страницы с молитвенными текстами, верно?
Потому в темах неличностного характера не вижу смысла писать молитвенные сообщения. Заблокированная тема - не значит удаленная в архив. Кому не безразлично - он помолится без оставления текста.

Оффлайн Юлия1984

• Православный
« Ответ #7 : 07.06.2013, 11:00:52 »
на мой взгляд надо как-то избавляться от копипастов в темах. никто не мешает просто помянуть человека, за которого просят помолиться, а не копипастить одно и то же в теме.
то есть, по хорошему, надо, чтобы темы создавались закрытыми с правом редактирования только автором.
(бывает откроешь список новых сообщений, а там кто нибудь с отрывом в 15 секунд в трех десятках тем типа помолился "копипастом", хотя даже проговорить вслух написанное (то, что копипастят) занимает больше этих 15 секунд). в итоге, человек, типа, помолился, и весь лог новых сообщений в одном молитвенном разделе.

Даже если человек просто скопировал сообщение-он мысленно попросил Бога за другого, за это не надо осуждать.....всё равно в его сердце осталась эта просьба о молитве, он подумал о ней, попросил Бога-и это уже много.........Бог слышит, Бог видит, Бог поможет.....а для просящего о молитве-любые даже 2 слова, даже тот же скопированный текст-это уже большая поддержка......
Такой раздел в форуме-это замечательно, а ещё-тут находятся друзья, что тоже немаловажно-это и люди с такими же проблемами, и просто хорошие люди, которые хотят помочь, поддержать.........................

Коша

• Гость
« Ответ #8 : 03.04.2014, 21:32:41 »
Прежде чем молиться об исцелении, избавлении...

Нам не очевидна Божья воля и перспектива развития конкретной души.

Мне кажется молиться надо о том что бы Бог открыл понимание его промысла.

Что бы смиренней и достойней вынести зачастую неизбежные испытания.

Мне кажется лучше молить Бога о том что бы человеку открылось то ради чего ему было послано испытание, что бы человек исправился и у Бога не было нужды его более воспитывать.

По неведению люди грешат и вызывают на свою голову кару небесную. Я всегда прошу: "Боже, что я еще должна знать?" Знать что бы исправиться.

Оффлайн Матвей1

« Ответ #9 : 25.01.2015, 17:16:14 »
пожелание пишущим, которое неплохо бы возвести в правило:

пишите имена тех, кого нужно помянуть в молитве сразу в названии темы, не всегда у людей есть время читать каждое сообщение, а вот по заголовкам человек может пройтись чаще

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru