Автор Тема: Кафе "КОМПОТ"  (Прочитано 3238264 раз)

Эрмина и 24 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МарияК

• Православный
Re: Кафе "КОМПОТ"
« Ответ #114280 : 14.02.2019, 15:58:29 »
для меня да, одних храмов 12 века - три штуки  ;)
Ясно, буду думать. Смоленск менее удобен в транспотном отношении, к сожалению.

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #114281 : 14.02.2019, 15:59:02 »
ну во-первых, в московских музеях туристов гораздо больше, чем москвичей, и иногда приезжают именно ради того, чтобы показать детям Москву и ее достопримечательности,

а я в Третьяковке не был ни разу в жизни, хотя в Москве был много раз, т. к. в 1990-е мы делали пересадку в Москве, чтобы на каникулы доехать до дедушки и бабушки. Одноклассники, наверное, тоже не были, т. к. у них было меньше вероятности попасть в Москву из-за того что их дедушки и бабушки жили в других местах.

Дважды мы были в Пушкинском музее. Воспоминания не очень, т. к. я почти не ходил по залам со старыми картинами, а ходил по большей части по концу XIX - началу XX вв. Помню Пьера Боннара, Пикассо, Хуана Миро. Но Миро - это одно, а Рембрандт - это совсем другое. Старых картин совсем не помню, кажется, мы зашли в старые залы только на несколько минут и ушли в другие, в модернистские.

Про "Ковёр-самолёт" забыл. По поводу "Ковра-самолёта" вы правы. :)

Значит, в нашем городе не три картины, как я раньше думал, а целых четыре. Что ж, четыре картины - это уже неплохо, это лучше чем три.

А вот "Воззвание Минина" Маковского находится неизвестно где и неизвестно кому его показывают.

В конце 1990-х - начале 2000-х его нигде не показывали. (((

А в Нижегородском музее был последний раз около 2002 г., впечатления очень плохие, больше ноги моей там никогда не будет, ни за что.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #114282 : 14.02.2019, 16:04:39 »
а я в Третьяковке не был ни разу в жизни, хотя в Москве был много раз, т. к. в 1990-е мы делали пересадку в Москве, чтобы на каникулы доехать до дедушки и бабушки. Одноклассники, наверное, тоже не были, т. к. у них было меньше вероятности попасть в Москву из-за того что их дедушки и бабушки жили в других местах.

Дважды мы были в Пушкинском музее. Воспоминания не очень, т. к. я почти не ходил по залам со старыми картинами, а ходил по большей части по концу XIX - началу XX вв. Помню Пьера Боннара, Пикассо, Хуана Миро. Но Миро - это одно, а Рембрандт - это совсем другое. Старых картин совсем не помню, кажется, мы зашли в старые залы только на несколько минут и ушли в другие, в модернистские.

Про "Ковёр-самолёт" забыл. По поводу "Ковра-самолёта" вы правы. :)

Значит, в нашем городе не три картины, как я раньше думал, а целых четыре. Что ж, четыре картины - это уже неплохо, это лучше чем три.

А вот "Воззвание Минина" Маковского находится неизвестно где и неизвестно кому его показывают.

В конце 1990-х - начале 2000-х его нигде не показывали. (((

А в Нижегородском музее был последний раз около 2002 г., впечатления очень плохие, больше ноги моей там никогда не будет, ни за что.
значит, возможность посетить Третьяковку у вас была, просто ею не воспользовались по каким то причинам... ;)  и если вы думаете, что все московские дети посещают Третьяковку в детстве, то очень и очень заблуждаетесь  :D

а что вам так не порнравилось в нижегородском музее?

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #114283 : 14.02.2019, 16:14:40 »
Дорогие сокомпотники, хочу спросить вашего мнения: Рязань или Смоленск? Хотим на 8 марта куда-то сьездить, вот думаем куда.
Смоленские музеи, на мой взгляд, интереснее рязанских, но они там и там 8 марта, скорее всего, будут закрыты. (Хотя, возможно, Вы не одним днем собираетесь ехать?)  Архитектура в Смоленске поинтереснее будет, хотя в Рязани бухвостовский Успенский собор тоже очень красив. Гулять в Смоленске по-над Днепром весьма приятно, а насколько в Рязани набережная сейчас благоустроена, сказать не могу. Когда я там последний раз была (давно), к реке было вообще не подойти.
Вот, если интересно, можете полюбоваться на виды Смоленска из двух моих путешествий (один раз я была еще и в Полоцке: https://my.mail.ru/mail/varvaravel/photo/1560, другой - в Талашкине: https://my.mail.ru/mail/varvaravel/photo/1513. По Рязани, увы, фото нету, это было аж в доцифровую эпоху.

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #114284 : 14.02.2019, 16:19:08 »
значит, возможность посетить Третьяковку у вас была, просто ею не воспользовались по каким то причинам... ;)  и если вы думаете, что все московские дети посещают Третьяковку в детстве, то очень и очень заблуждаетесь  :D

Ничего почти что интересного. Четыре картины (включая "Воззвание Минина" Маковского, которого не показывали).

Много пафоса вокруг одного зала, заполненного картинами Николая Рериха, которые он подарил музею с явной целью пропиариться, то есть разрекламировать свою собственною личность и "Живую Этику". Какие-то сине-красные горы, типа индийские пейзажи.

Больше всего оттолкнули - некрасивые кривые картины советского времени с огромным количеством масляной краски, которая большими кривыми кусками свисает с полотна. Сколько денег угроблено на краску! Ужасное транжирство! Транжирство! А ради чего?

Краска дорогая, в 1997 г. она стоила... не помню сколько тысяч, кажется, 20 или 35 тыс. за тюбик. Был только один очень дешёвый цвет - за 600 рублей за тюбик, другие намного дороже. И эта краска когда-то около 1970-х гг. транжирилась попусту на какие-то совершенно некрасивые кривые картины. Скоко денег было потрачено на краску попусту!

В СССР были очень хорошие картины, но, конечно, не у нас. А может и у нас, не помню. В любом случае, ни за на свете в это место не пойду. Папа уговаривает, но я отказываюсь.

вот здесь по тэгу можно что-то найти:

https://vk.com/feed?q=%23vatnikstan_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B&section=search

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #114285 : 14.02.2019, 16:22:32 »
и если вы думаете, что все московские дети посещают Третьяковку в детстве, то очень и очень заблуждаетесь  :D

Не знаю, мне казалось, что хотя бы раз или два в детстве водят в Третьяковку всех. Ну, а подрастая, дети уже сами решают, ходить им в Третьяковку или нет. Помню, перед тем как Третьяковка закрылась в начале 80-х на длительную реконструкцию, мы с братом решили пойти туда. Очередь стояла от метро "Новокузнецкая". Стояли часа три на морозе и не ныли. Что показательно, встретили в этой очереди моих одноклассников (не весь класс, конечно, но несколько человек), которые пришли туда тоже без родителей и добровольно. А были мы классе в шестом.
Что до Нижегородского художественного музея, мне кажется, что оба его отдела - отечественный и зарубежный - достойны внимания. Одних икон залов восемь.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #114286 : 14.02.2019, 16:28:14 »
Ничего почти что интересного. Четыре картины (включая "Воззвание Минина" Маковского, которого не показывали).

Много пафоса вокруг одного зала, заполненного картинами Николая Рериха, которые он подарил музею с явной целью пропиариться, то есть разрекламировать свою собственною личность и "Живую Этику". Какие-то сине-красные горы, типа индийские пейзажи.

Больше всего оттолкнули - некрасивые кривые картины советского времени с огромным количеством масляной краски, которая большими кривыми кусками свисает с полотна. Сколько денег угроблено на краску! Ужасное транжирство! Транжирство! А ради чего?

Краска дорогая, в 1997 г. она стоила... не помню сколько тысяч, кажется, 20 или 35 тыс. за тюбик. Был только один очень дешёвый цвет - за 600 рублей за тюбик, другие намного дороже. И эта краска когда-то около 1970-х гг. транжирилась попусту на какие-то совершенно некрасивые кривые картины.

В СССР были очень хорошие картины, но, конечно, не у нас. А может и у нас, не помню. В любом случае, ни за на свете в это место не пойду. Папа уговаривает, но я отказываюсь.

вот здесь по тэгу можно что-то найти:

https://vk.com/feed?q=%23vatnikstan_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B&section=search

Кирилл, вы прелесть  :D но не переживайте так, в советское время масляная краска стоила не так дорого, да и покупали ее художники за свой счет. Согласитесь, тратить деньги на краску гораздо лучше, чем на водку  ;)  пастозная живопись (это когда "большими кривыми кусками свисает с полотна") такой технический прием, который может придать большую выразительность художественному образу..

наверное, вы были в плохом настроении, когда посещали музей, ведь даже из приведенного выше списка художников следует, что собрание Нижегородского музея достаточно богато... к примеру, одна из картин Репина вскорости будет приедет в Москву на большую выставку художника...

так что может быть стоит за компанию с папой все таки еще раз сходить в музей?

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #114287 : 14.02.2019, 16:30:46 »
пастозная живопись (это когда "большими кривыми кусками свисает с полотна") такой технический прием, который может придать большую выразительность художественному образу..

У Пьера Боннара и Хуана Миро она не свисает.

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #114288 : 14.02.2019, 16:31:43 »
У Ван Гога свисает еще как. :D

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #114289 : 14.02.2019, 16:37:11 »
наверное, вы были в плохом настроении, когда посещали музей, ведь даже из приведенного выше списка художников следует, что собрание Нижегородского музея достаточно богато... к примеру, одна из картин Репина вскорости будет приедет в Москву на большую выставку художника...

Был там раз шесть, и всегда было не очень.

Да, видел в музее что-то невзрачное от Саврасова и Куинджи. Но оно маленькое и невзрачное.

Современный любитель интереснее рисует.

У нас на Покровке около университетского сквера в период свободы стояло несколько десятков художников-любителей с картинами. Они частично просто стояли, частично их продавали. Это было здорово.

Там всегда было в тыщу раз интереснее. ))

А насчёт Пушкинского музея и Третьяковки, не сомневаюсь, что это превосходные музеи самого высшего уровня.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #114290 : 14.02.2019, 16:37:27 »

и что?  :D не гладкость красочного слоя составляет главное в живописи... но если вам не нравятся картины выполненные в пастозной технике, никто же не заставляет вас на них смотреть и восхищаться  ;) смотрите на то, что вам нравится

кстати, в нижегородском музее есть и европейская живопись, не Рембрант, но очень достойные внимания мастера - "Сегодня коллекция западноевропейской живописи насчитывает около 200 произведений, созданных представителями крупнейших художественных школ Европы XV – начала XX веков: итальянской, французской, немецкой, голландской и фламандской. Среди них такие шедевры мирового уровня, как «Лукреция» Лукаса Кранаха Старшего, «Юноша с лютней» Джузеппе Мария Креспи, «Площадь Навона в Риме» Бернардо Белотто, «Христос и самаритянка» Якоба Йорданса, «Овчарня» Давида Тенирса Младшего"...  у них в основном достаточно гладкая поверхность красочного слоя, так что они вам должны понравиться  ;)

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #114291 : 14.02.2019, 16:38:13 »
У Ван Гога свисает еще как. :D

Да, есть такое :)

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #114292 : 14.02.2019, 16:41:30 »
Среди них такие шедевры мирового уровня, как «Лукреция» Лукаса Кранаха Старшего, «Юноша с лютней» Джузеппе Мария Креспи, «Площадь Навона в Риме» Бернардо Белотто, «Христос и самаритянка» Якоба Йорданса, «Овчарня» Давида Тенирса Младшего"...   

В первый раз слышу фамилии Креспи, Белотто и Тенирса.

То есть это какие-то итальянские ноунеймы, которые выплеснулись из Италии, как вода из переполненной бочки.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #114293 : 14.02.2019, 16:46:48 »
В первый раз слышу фамилии Креспи, Белотто и Тенирса.

То есть это какие-то итальянские ноунеймы, которые выплеснулись из Италии, как вода из переполненной бочки.
не знаю, кто это такие и в который раз прошу вас говорить по русски  ;D
а Тенирс - фламандец, очень известный, выдающийся художник...

если вы про них ничего не слышали, это тем более повод пойти и посмотреть  ;)

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #114294 : 14.02.2019, 16:57:23 »
не знаю, кто это такие и в который раз прошу вас говорить по русски  ;D
а Тенирс - фламандец, очень известный, выдающийся художник...

если вы про них ничего не слышали, это тем более повод пойти и посмотреть  ;)

Ноунейм - это жаргонное слово, означает примерно "никто", "малозначительный человек", от noname - "без-имени". :)

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #114295 : 14.02.2019, 16:58:46 »
Ноунейм - это жаргонное слово, означает примерно "никто", "малозначительный человек", от noname - "без-имени". :)

а зачем вы со мной разговариваете жаргонными словами? да еще и не к месту употребляете их?

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #114296 : 14.02.2019, 17:01:57 »
а зачем вы со мной разговариваете жаргонными словами? да еще и не к месту употребляете их?

Потому что во Вконтакте их употребляют. Здесь ведь тоже употребляют разные слова - "ИМХО", "флуд", "оффтоп", только не такие, как во Вконтакте, то есть ареал лексики форума и Вконтакте пересекается, но не совпадает.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #114297 : 14.02.2019, 17:03:46 »
Потому что во Вконтакте их употребляют. Здесь ведь тоже употребляют разные слова - ИМХО, флуд, оффтоп, только не такие, как во Вконтакте, то есть ареал лексики форума и Вконтакте пересекается, но не совпадает.

если вы хотите, чтобы вас понимали, лучше бы изъясняться нормальным человеческим русским языком..  но это, конечно, на ваше усмотрение

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #114298 : 14.02.2019, 17:35:28 »
Простите! ((

Ну, совсем непонятные слова я на форуме не пишу (например, есть ещё слово "бумер" - человек в возрасте около 30 лет). Или - ИТТ.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #114299 : 14.02.2019, 17:36:44 »
Простите! ((

Ну, совсем непонятные слова я на форуме не пишу (например, есть ещё слово "бумер" - человек в возрасте около 30 лет).

надо же... раньше так называли автомобиль БМВ  ;D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru