Автор Тема: Кафе "КОМПОТ"  (Прочитано 3333172 раз)

Онлайн Tatiana_S

Re: Кафе "КОМПОТ"
« Ответ #112600 : 11.01.2019, 20:17:57 »
Красивые цветы  :)

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #112601 : 11.01.2019, 21:04:01 »
"В 1943 году в Ленинград было завезено несколько вагонов с кошками.
Во время блокады умирали не только ленинградцы, но и их осиротевшие домашние животные, которых некому становилось кормить.
Также ленинградских кошек, собак, голубей съедали горожане, пытаясь спастись от голодной смерти.
В какой-то момент кошек в городе почти совсем не осталось. И на блокадников обрушилась еще одна напасть: крысы.
В городских условиях у крыс нет ни одного естественного врага, кроме кошек, которые не дают грызунам бесконтрольно размножаться (одна пара крыс способна за год воспроизвести около 2 000 себе подобных). Крысы крайне живучи, могут питаться всем - от древесины до собственных собратьев. Бесконтрольный прирост крысиного поголовья скоро стал настоящим бедствием для блокадного города. Целые полчища крыс бродили по улицам, нападали на продовольственные склады и доедали все, что можно было доесть. Они стали настоящими «союзниками вермахта», ужесточая и без того страшную участь ленинградцев.
После прорыва блокады в 1943 году были предприняты первые попытки победить крыс. Сначала в город привезли отряд кошек дымчатой породы из Ярославской области. Эти усатые считаются лучшими истребителями крыс. 4 вагона ярославских крысоловов разобрали в считанные минуты. Первая партия кошек буквально спасла Ленинград от эпидемии заболеваний, которые распространяют крысы. К завезенным хвостатым отношение в городе было особым. Каждый кот считался настоящим героем.
Увы, ярославцев для такого большого города оказалось недостаточно. Ленинградцам пришлось ждать еще год, пока первой «кошачьей дивизии» подоспело подкрепление
. После полного снятия блокады в город был завезен целый эшелон кошек, которых собирали по всей Сибири: в Омске, Тюмени, Иркутске и других городах. Их жители сами несли на сборные пункты своих домашних любимцев, чтобы помочь бедствующим ленинградцам. «Сибирский отряд» усатых окончательно разгромил опасного «внутреннего врага».
Улицы Ленинграда были полностью очищены от крысиного нашествия.
За вклад в Победу и освобождение Ленинграда от крыс усатые герои были отмечены особо: на Малой Садовой улице установили бронзовую фигуру ярославского кота, а на карнизе дома напротив - бронзовую сибирскую кошку"

вот! кошки, именно кошки  :D

Оффлайн Федосья_

« Ответ #112602 : 11.01.2019, 21:09:40 »
Ни за что бы не отнесла своего "домашнего любимца", чтобы он ехал в эшелоне с сотнями кошек, и был выброшен в незнакомом городе "ловить крыс".  :(

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #112603 : 11.01.2019, 21:11:20 »
Ни за что бы не отнесла своего "домашнего любимца", чтобы он ехал в эшелоне с сотнями кошек, и был выброшен в незнакомом городе "ловить крыс".  :(

ну журналисты - они такие журналисты  :D понапишут, тока разгребай
Тань, ну конечно любимую кошку врядли кто отнес, а вот котят от этой кошки - запросто  ;)

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #112604 : 11.01.2019, 21:28:54 »
Леська не смогла бы крыс ловить. Она и мух-то боится.  И вообще я ее ни за что никому не отдам.
Но кошек не выбрасывали в незнакомом городе. За ними выстроилась очередь, и их разобрали в семьи. Конечно, тогда было редкостью отношение к кошкам, как сейчас, - как к членам семьи. Но и в родных Омске и Ярославле к ним относились в основном так же: кормили и не обижали, и на этом всё.

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #112605 : 11.01.2019, 21:35:43 »
ну журналисты - они такие журналисты  :D понапишут, тока разгребай
Тань, ну конечно любимую кошку врядли кто отнес, а вот котят от этой кошки - запросто  ;)
Может быть просто уличных животных привезли. Котята с крысами вряд ли справятся.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #112606 : 11.01.2019, 21:41:41 »
Я вполне допускаю, что жертвовали именно своих домашних кошек, в едином порыве, как жертвовали деньги и ценности для победы. Кошка была чем-то вроде имущества. Если кто-то был сильно привязан к своей кошке, то он ее и не отдавал. А уличных еще попробуй отлови и довези.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #112607 : 11.01.2019, 21:42:23 »
Может быть просто уличных животных привезли. Котята с крысами вряд ли справятся.
ну не 2месячные, ясное дело... а подросшие, полугодовалые, да пока доедут, вполне могли уже с голодухи и крыс ловить

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #112608 : 11.01.2019, 22:02:09 »
     подросшие, полугодовалые, да пока доедут, вполне могли уже с голодухи и крыс ловить
"Мадам, но за время пути собака могла подрасти!" (с) :D

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #112609 : 11.01.2019, 22:05:52 »
"Мадам, но за время пути собака могла подрасти!" (с) :D

ага  :D
кстати, по моим наблюдениям самые ловчие - это кошки-мамашки... им детёв кормить, они на крысу пойдут только так...  коты ленивее...
у меня была такая кошка... по жизни не крупная, тихая.. но когда у нее были котята - готова порвать любого, в ком видела опасность, на лоскуты... собаки от нее убегали с визгом ужаса...

Онлайн Tatiana_S

« Ответ #112610 : 11.01.2019, 22:06:40 »
Я сомневаюсь, что домашняя кошка, не знавшая улицы, сможет там выжить да ещё и крыс ловить. Скорее, крысы будут охотиться на эту кошку.

Nikolaew C.

• Гость
« Ответ #112611 : 11.01.2019, 22:08:57 »
Странновато это...

Д. Лихачёв один год провёл в блокаде, и он говорит о том, что ленинградцы ели кошек, но про проблему крыс не упоминает.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #112612 : 11.01.2019, 22:09:30 »
Я сомневаюсь, что домашняя кошка, не знавшая улицы, сможет там выжить да ещё и крыс ловить. Скорее, крысы будут охотиться на эту кошку.
Таня, вы делайте поправку на то, что нынешняя московская домашняя кошка, это совершенно не то, что домашня кошка 1940-х годов в Иркутске или Томске... там и тогда это кошка живущая в частном секторе или вообще в бараках и как раз по жизни занимающаяся ловлей крыс и мышей... :D
другие времена - другие нравы... у кошек тоже  ;)

Онлайн Tatiana_S

« Ответ #112613 : 11.01.2019, 22:16:09 »
Таня, вы делайте поправку на то, что нынешняя московская домашняя кошка, это совершенно не то, что домашня кошка 1940-х годов в Иркутске или Томске... там и тогда это кошка живущая в частном секторе или вообще в бараках и как раз по жизни занимающаяся ловлей крыс и мышей... :D
другие времена - другие нравы... у кошек тоже  ;)

И то верно. Я-то всё на нашего кота проецирую, а он у нас слабонервный.

Оффлайн Федосья_

« Ответ #112614 : 11.01.2019, 22:18:30 »
И то верно. Я-то всё на нашего кота проецирую, а он у нас слабонервный.
А у нас вообще параноик. При виде крысы в обморок грохнется.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #112615 : 11.01.2019, 23:52:50 »
жизнеутверждащее от Джона Шемякина

"На моих поминках всё будет совсем иначе.
Мы пускаем поминочное дело на самотёк. Надеемся на энтузиазм и находчивость масс. А на этом целая страна погорела.
Нет, на моих поминках будут вскрывать пакеты с собранным на присутствующих компроматом. Обо всех распишу я с подробностями и любовью. Часть сам напишу, часть успею надиктовать в огне. Я ведь как уйду? Я уйду просто: броненосец свой направлю на таран.
Обо всех расскажу, наконец! Кто, кого, когда и почему не открывали. Плюс характеристики. Жуёшь моё под моей красивой фотокарточкой на стене - будь любезен, дружок! Послушай правду про себя.
Сидит какая-нибудь бабка, собой строга, несокрушимый столп нравственности, осуждает всех решительно, волевые складки,а тут конверт выносят. Ему уже лет сорок, он в в паутине. Вскрывают, а там - оп-па! Про старушечку моральную тридцать четыре страницы через один интервал.
Генриховна, тебе моя песня! И вот читают про старушку пикантные детали, сама она в траурном платье рвётся к дверям вдоль жирно чадящих факелов. Волоча своим сухоньким телом пятерых вцепившихся внуков-родственников. Всё молча.
А потом вдруг остановится, вернётся, сядет небрежно, ногу на ногу закинет, разомнет артритными пальцами внезапную папиросу и хрипло так сквозь вуаль: "Ладно, суки, гоните дальше! Я дополню порожняк!" И спичкой о чёрную столешницу - шших!
А дальше перед собравшимися над мисками с медом и творогом Марокко встанет зыбкое, убийство португальского консула, дикий хохот безумца над рулеткой, накидки из шкур на голое тело и панический свист стальных тросов. А ведь учительницей проработала всю жизнь...Просто ездила иногда в отпуск"

меня сегодня когда на работе поздравляли, то молодняк ляпнул что-то типа "вы составили список дел на дальнейшую жизнь?" на что им грубо и неделикатно рявкнула "я завещание составила"... дети заткнулись и долго думали  ;D

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #112616 : 12.01.2019, 00:43:39 »
 ;D

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #112617 : 12.01.2019, 00:44:13 »
Чтобы кожа рук не шелушилась от мороза — возьмите половинку лимона, бутылку текилы, соль и не ходите на улицу.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #112618 : 12.01.2019, 01:04:54 »
вот ведь жизнь... у коллеги сегодня день рождения, а вчера (11 января) умер любимый старший брат.. 53 года... привет пенсионной реформе...

Онлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #112619 : 12.01.2019, 07:06:36 »
А у нас вообще параноик. При виде крысы в обморок грохнется.
У моей кузины кот сырой целой рыбины испугался. Печенку сырую не ел, боялся. Ел только сухой корм.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru