Автор Тема: Кафе "КОМПОТ"  (Прочитано 3253862 раз)

Tatiana_S и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
Re: Кафе "КОМПОТ"
« Ответ #108640 : 11.10.2018, 23:27:58 »
да, я помню как смешно звучало кошка Дима, хотя Дима был кот.. но в ветеренарке записывали именно название домашнего животного, т.е. кошка, собака, хомяк, попугай... потом кличку.. ну и где-то еще после пол... так что у нас были еще  кошка Маур и кошка Зефир...
   Я очень давно в ветеренарке была. Там кота записали по кличке и еще фамилию дали владельца. И всех животных так записывали. Например.Вася Новиков. :D

Онлайн Павел С.Б.

• Православный
« Ответ #108641 : 12.10.2018, 00:51:45 »
Как это иногда бывает среднего рода?  :o
А не иногда какого рода - мужского, что ли?

Среднего рода, потому как суффикс среднего рода.
Здравствуйте, Татьяна!
Я имею в виду, что слова, обозначающие женщин и девушек, в немецком языке бывают как женского, так и среднего (как ни странно) рода.
Ну я в немецких суффиксах не особо подкован, потому поверю вам на слово.
Я к тому говорю, что для моего русского уха несколько странно слышать, что слово, напрямую обозначающее девочку и девушку - среднего рода. Как-то всё же в русском это слово женского рода по определению. Ну как может быть в русском языке девочка и женщина среднего рода, "оно"? Это будет нонсэнс.

Доброй ночи вам и всем!

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #108642 : 12.10.2018, 08:46:29 »
Хотим на следующие выходные куда-нибудь сьездить. Пока в смысле транспортного удобства лидирует Нижниу. Новгород. Я хотела в Великий Новгород или Смоленск, но они транспортно неудобны. Буду благодарна за идеи.

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #108643 : 12.10.2018, 08:58:41 »
Хотим на следующие выходные куда-нибудь сьездить. Пока в смысле транспортного удобства лидирует Нижниу. Новгород. Я хотела в Великий Новгород или Смоленск, но они транспортно неудобны. Буду благодарна за идеи.
Великий еще и далеко...   а так - Рязань, Кострома, Вологда, хоть она тоже чуть подальше..

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #108644 : 12.10.2018, 09:18:56 »
Великий еще и далеко...   а так - Рязань, Кострома, Вологда, хоть она тоже чуть подальше..
В Костроме была много раз, а вот Рязань - это тема, надо посмотреть поезда.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #108645 : 12.10.2018, 09:28:23 »
До Смоленска ходит ласточка отправлением около семи утра, в пути около 4 часов. Обратно оттуда около половины восьмого, здесь, соответственно, в полдвенадцатого. В принципе в смысле транспортной доступности при очень большом желании можно и одним днем съездить, но посмотреть все интересное не успеете, особенно если поедете еще и в Талашкино. До Рязани в семь с чем-то идет пригородный экспресс (в пути около 3 часов), через час - двухэтажный (в пути 2 часа с небольшим). При желании можно посмотреть за один день: кремль, художественный музей, музей Павлова, ну, и по городу пройтись. Аналогично есть быстрые утренние поезда в Тулу, Калугу, Тверь и, конечно, Владимир. Можно съездить на день в Ростов или на два в Ярославль (но в Ярославле я бы советовала пробыть подольше, чтобы посетить еще Толгский м-рь, Карабиху и т.д.).

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #108646 : 12.10.2018, 10:57:10 »
В Костроме была много раз, а вот Рязань - это тема, надо посмотреть поезда.
До Рязани можно на электричке доехать .Чуть меньше 3 часов в пути.Идут часто
Есть на 7 утра.
  Мне очень понравился Нижний Новгород. Я бы туда поехала.но на выходные в Рязань удобнее.В Нижнем подольше хорошо бы погулять

« Последнее редактирование: 12.10.2018, 11:02:57 от Елена Голубева »

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #108647 : 12.10.2018, 11:24:42 »
До Смоленска ходит ласточка отправлением около семи утра, в пути около 4 часов. Обратно оттуда около половины восьмого, здесь, соответственно, в полдвенадцатого. В принципе в смысле транспортной доступности при очень большом желании можно и одним днем съездить, но посмотреть все интересное не успеете, особенно если поедете еще и в Талашкино. До Рязани в семь с чем-то идет пригородный экспресс (в пути около 3 часов), через час - двухэтажный (в пути 2 часа с небольшим). При желании можно посмотреть за один день: кремль, художественный музей, музей Павлова, ну, и по городу пройтись. Аналогично есть быстрые утренние поезда в Тулу, Калугу, Тверь и, конечно, Владимир. Можно съездить на день в Ростов или на два в Ярославль (но в Ярославле я бы советовала пробыть подольше, чтобы посетить еще Толгский м-рь, Карабиху и т.д.).
Мы на два дня едем. В принципе про  Тулу и Калугу тоже можно подумать. Тверь, как я понимаю, совсем в руинах.

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #108648 : 12.10.2018, 11:25:51 »
До Рязани можно на электричке доехать .Чуть меньше 3 часов в пути.Идут часто
Есть на 7 утра.
  Мне очень понравился Нижний Новгород. Я бы туда поехала.но на выходные в Рязань удобнее.В Нижнем подольше хорошо бы погулять
А что в Нижнем кроме Кремля смотрели?

Онлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #108649 : 12.10.2018, 11:28:04 »
Мы на два дня едем. В принципе про  Тулу и Калугу тоже можно подумать. Тверь, как я понимаю, совсем в руинах.
в Калугу на два дня имеет смысл, если поехать еще в Оптину или Птлотняный завод.. иначе скучно там.. в Туле больше всего на посмотреть. Тверь не то чтобы в руинах, но подзапущенная, да..

• Гость
« Ответ #108650 : 12.10.2018, 11:57:49 »
На днях посмотрел 2 ролика видеоблогера Varlamov о Нижнем Новгороде.

Они называются: "Как ты прекрасна, Россия!" и "Плохой Нижний Новгород". (Сейчас глянул, оказывается, там ещё есть "Хороший Нижний Новгород". Надо ещё "хороший" посмотреть...)

Так вот. Трудно представить что-то более безтолковое, чем ролик "Как ты прекрасна, Россия!" Это надо ухитриться, снять ролик про Нижний и показать какие-то совершенно заурядные улицы с абсолютно ни о чём не говорящими домами и какую-то совершенно ни к чему не ведущую крышу. Наверное, Илья Варламов просто собрал какие-то отрывки их свих записей и свалил их в кучу.

Вообще же, КМК, две главные достопримечательности в Нижнем (помимо церквей) - это здание Ярмарки и Кремль.

Вход в Кремль - это пл. Минина.

Там же недалеко, на площади, гордо стоит офис ЛДПР с развевающимся жовто-блакитным флагом.

Там же, рядом с офисом ЛДПР, памятник Чкалову. Официально он считается достопримечательностью, но лично мне кажется заурядным и неталантливым.

Есть другие памятники - более оригинальные. До одного памятника Ленину трудно доехать: это остановка ул. Баррикад. Ну, наверное, никакой турист до него не доедет. Это слишком трудно.

Рядом со зданием Ярмарки (это в высшей степени классное здание ^_^) - другой памятник Ленину (пл. Ленина), и вот этот памятник - здоровский, оригинальный и очень талантливо сделан.

Из церквей - стоило бы посмотреть на Благовещенский мон-рь (легко доехать) и Печерский мон-рь (значительно труднее доехать, но он более необычный).

По предположениям местных исследователей, патриарх Никон жил именно в Печерском монастыре около Сенной пл. (точнее, автостанции Сенная). Потому что, хотя в официальном жизнеописании патриарха Никона говорится, что он в юности жил в Макарьево-Желтоводском монастыре, но сопоставление дат говорит о том, что это вряд ли. Потому что как раз во время юности Никона этот монастырь стоял пустым, и только в 1621 г. возобновился (ЕМНИП). Печерский монастырь тоже был молодым и активно создавался в 1610-е - 1620-е гг.

А вот насчёт того, что Кузьма Минин родился в Балахне - это, скорее всего, враньё. Местные историки в это не верят.

Ещё есть необычная церковь - Вознесения, ул. Ильинская, 54. В Советском Союзе в цоколе там был отдел Областной библиотеки, который переехал оттуда в 2004 году.

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #108651 : 12.10.2018, 12:33:31 »
Кстати про Нижний Новгород :)

Когда был избран папа Франциск, то на Первом канале в новостях показали маленькую реплику от патера Марио Беверати.

Потому что патер, который служит в нашем городе - аргентинец и знал епископа Бергольо ещё по Аргентине.

И ракурс, с которого показывали патера Марио, был выбран очень удачно - рядом с очень хорошим видом на Кремль.

Католического храма не видел ни разу: он в неудобном месте и - не дошёл.

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #108652 : 12.10.2018, 12:54:11 »
А что в Нижнем кроме Кремля смотрели?
  Большую Покровскую улицу. Нижегородский "Арбат"Она прямо к Кремлю ведет. Рождественскую улицу. Здания там великолепные. Усадьбу    Рукавишниковых на Набережной.В музеях были. Нижегородский художественный музей. И .конечно, Благовещенский монастырь .собор Александра Невского. Рождественская церковь. церковь Жен- Мироносиц. ...Очень красивые виды на Стрелку. Много смотровых площадок. Оттуда просто завораживающие виды.
    Дошли до Канатной дороги.но не покатались. :)Соборную мечеть там посмотрели.
        Мы взяли билет на обзорную экскурсию по городу. На автобусе нас повозили по городу по основным достопримечательностям.Выходили из автобуса и слушали экскурсовода. Билеты покупали в Кремле. Там есть у входа продажа. Потом сравнили стоимость экскурсии и оказалось . что наиболее выгодно.
« Последнее редактирование: 12.10.2018, 13:03:18 от Елена Голубева »

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #108653 : 12.10.2018, 13:10:15 »

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #108654 : 12.10.2018, 13:13:00 »

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #108655 : 12.10.2018, 13:20:03 »
Тверь, как я понимаю, совсем в руинах.
Не в руинах, а, я бы сказала, несколько облезленькая. Но посмотреть там есть что. Волга, само собой. Храмы, начиная с Белой Троицы XVII века, монастыри. Застройка начиная от екатерининских времен. Особняком - на окраине города - стоит Морозовский городок начала ХХ века (это если есть интерес к промышленной архитектуре. Хотя он, строго говоря, и не совсем промышленный, а жилой комплекс для рабочих). В недавно отреставрированном Путевом дворце краеведческий и художественный музеи. За Волгой есть еще Музей тверского быта. Еще музей Салтыкова-Щедрина и ряд мелких музеев на любителя.
В Калуге можно посмотреть опять-таки застройку, храмы, краеведческий, художественный музеи, дом-музей Циолковского, музей космонавтики с планетарием и виды на Оку. В принципе на два дня нормально, если не на машине и если смотреть всё обстоятельно, а не бегать с выпученными глазами, на ходу прибивая таблички "Здесь был я".
В Тулу, кстати, на один день собираемся заехать с подругой по дороге домой после орловского путешествия. Пока окончательно не решили, куда пойдем.

Оффлайн Елена Голубева

• Православный
« Ответ #108656 : 12.10.2018, 13:26:36 »
 А еще в Нижнем Новгороде есть целые улицы интересных старых деревянных домов. Еще со времени А. Горького. И домики .где он жил.У одного такой вид. что он с тех пор и не ремонтировался. :)

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #108657 : 12.10.2018, 13:27:40 »
Спасибо большое за информацию! :-*

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #108658 : 12.10.2018, 13:38:55 »
А еще в Нижнем Новгороде есть целые улицы интересных старых деревянных домов. Еще со времени А. Горького. И домики .где он жил.У одного такой вид. что он с тех пор и не ремонтировался. :)
Нижний вообще один из моих самых любимых городов. Точнее, наверное, вся Нижегородская область. Те, кто разделяет мою любовь к этому городу и его окрестностям, могут посмотреть альбом в Моем мире о нескольких путешествиях в те края (правда, он очень-очень большой, к тому же несколько фото встали на бок и не поворачиваются). Он называется "Отпуск. Павлово", но там и про Нижний и другие места Нижегородской обл. https://my.mail.ru/mail/varvaravel/photo/7514
« Последнее редактирование: 12.10.2018, 13:49:25 от Варвара В. »

Онлайн Павел С.Б.

• Православный
« Ответ #108659 : 12.10.2018, 13:43:31 »
Спасибо большое за информацию! :-*
Здравствуйте, Мария!
Хорошего путешествия вам!
Нижний вообще один из моих самых любимых городов. Точнее, наверное, вся Нижегородская область. Те, кто разделяет мою любовь к этому городу и его окрестностям, могу посмотреть альбом в Моем мире о нескольких путешествиях в те края (правда, он очень-очень большой, к тому же несколько фото встали на бок и не поворачиваются). Он называется "Отпуск. Павлово", но там и про Нижний и другие места Нижегородской обл. https://my.mail.ru/mail/varvaravel/photo/7514
Здравствуйте, Анна!
Интересные фоторепортажи в вашем блоге!

Всем хорошего пятничного дня!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru