Автор Тема: Подскажите хорошую модель фотоаппарата  (Прочитано 3479 раз)

Оффлайн Дмитрий Соболев

Уважаемые форумчане, кто хорошо разбирается в фотоаппаратах и фотографии, помогите,
пожалуйста, выбрать хорошую модель цифрового фотоаппарата в пределах 8-10 тыс. рублей.
Тема моих фотографий в основном дети и взрослые (например, праздник в школе или детском
саду, групповой снимок, портрет), природа, животные, птицы, архитектура, следовательно от
фотоаппарата требуется, чтобы он делал хорошие снимки на улице и в помещении. Неплохо бы,
чтобы был хороший режим макро. Хороший зум тоже пригодился бы при съёмке птиц, но заметил,
чем больше в фотоаппарате зум, тем больше искажения, например, при обычной съёмке городских
улиц, архитектурных сооружений. Так что с зумом непонятно. Сложно сразу перечислить все
нужные параметры фотоаппарата. Понятное дело, что он должен быть удобен в использовании,
должны быть удобно расположены все кнопки. Например, когда пользовался Nikon CoolPix S5100,
то вспышка у него была расположена не очень удачно, всякий раз приходилось следить, чтобы не
перекрыть её пальцем. Также неудобно было то, что аккумулятор у него не АА и возможности при
разрядке заменить на батарейки нет. Приходилось также снимать фотоаппаратами Canon PowerShot
A95 и Canon PowerShot A2000 IS. При пользовании данными фотоаппаратами обнаружил, что новое
не всегда лучшее. Например, у А95 был оптический видоискатель, что удобно при ярком солнце,
и поворотный Жк-экран, что удобно, когда фотографируешь сам себя, также у него была
регулировка мощности вспышки (за наличие  регулировки вспышки стопроцентно не ручаюсь, так
как давно это было). У А2000 IS ничего перечисленного нет, ЖК-экран есть, но не поворотный,
вспышка часто сильно высветляет лица при фотографировании в помещении.
В общем, подытоживая написанное: 1) нужен фотоаппарат с достаточными для качественных
снимков объективом и матрицей (насчёт объектива, правда, не знаю что лучше - пластиковая или
стеклянная оптика), 2) чем больше режимов съёмки, тем лучше, 3) если помимо авторежимов,
есть ручная регулировка настроек, то неплохо, но всё же лучше, чтобы хорошие снимки
получались и на авторежимах, так как не всегда есть время при съёмке что-либо дополнительно
настраивать, 4) аккумуляторы АА, 5) запись видео, 6) хорошо, если есть регулировка мощности
вспышки, 7) инструкция на русском языке.
Про оптический видоискатель и поворотный ЖК-экран не пишу, так как, по-моему, этого сейчас
нет в 99% фотоаппаратов.
Пробовал я на Яндексе выбрать фотоаппарат, но... Во-первых, чайнику в фотоделе очень легко
запутаться в куче характеристик фотоаппарата, если не разбираешься во всех тонкостях, про
некоторые характеристики вообще сложно сказать, которая из них лучше. Во-вторых, читая
отзывы про какую-либо модель, запутываешься ещё больше - одни хвалят её за хорошие фото,
другие ругают за плохие.
Буду рад помощи профессионалов.

Оффлайн Alexei576

• Православный
Может что-нибудь такое? - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7948397&hid=9114
Или Fujifilm FinePix SL300, ручная и автоматическая настройка, возможность крепления внешней вспышки. Правда он на собственном аккумуляторе и видео снимает не очень. - http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7824156&hid=91148&text=Fujifilm%20FinePix%20SL300&srnum=41

Оффлайн Дмитрий Соболев

Спасибо за ответ. Аккумуляторы у Fujifilm FinePix S4300 подходящие, а вот видео по отзывам не очень. Да, и при слабом или искусственном освещении на авторежиме, как я понял из отзывов, снимает плохо. Но на заметку сей агрегат пока взял.
« Последнее редактирование: 20.09.2012, 15:26:18 от Дмитрий Соболев »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru