Автор Тема: Несколько странная просьба о помощи храму... (Пресвятой Троицы, г. Коломны)  (Прочитано 10973 раз)

Оффлайн Юрий (Hrafnir)

Небольшая предыстория:

Вчера, 10 августа 2007 года в организацию в которой я работаю, пришло письмо с просьбой о помощи церкви Пресвятой Троицы, г. Коломны (мкр. Щурово). Письмо не было направлено на чьё-либо конкретное имя: на конверте значилось "Руководителю *название организации*".
Поскольку, руководитель мой, к сожалению, далёк от веры, то письмо передал мне, со словами: "Тебе, вроде, нравится всё это, вот, возьми себе, может, поможешь чем."

Итак, далее привожу текст письма.

Наш храм находится в древнем г. Коломна в микрорайоне Щурово. Стоит он на берегу Оки в месте, где в неё впадает река Москва. В октябре 2007 г. исполняется 100 лет со дня освящения храма. В годы Советской власти храм не минула судьба многих других церквей, в 1923 году он был закрыт и подвергся частичному разрушению. В конце девяностых годов прошлого века храм передали общине верующих, и постепенно он стал возрождаться.
    Девятый год при нашем храме существует Православная гимназия, и с каждым годом гимназия увеличивается, появляется ещё один класс. Кроме общеобразовательных предметов еженедельно преподаются такие предметы как Основы Православной Культуры, церковно-славянский язык, церковное пение. В дни церковных праздников дети посещают богослужения, активно участвуют в организации праздничных концертов и других мероприятий. Обучение при храме бесплатное. Среди воспитанников много детей из многодетных и неполных семей. Все расходы по содержанию школы возложены на храм: питание, покупка литературы, спортивного инвентаря, канцтоваров, мебели и прочее.
    Набор в первый класс пока не завершён, но уже сейчас гимназия насчитывает около 130 человек. В этом году у нас будет проходить первый выпуск среднего учебного звена - гимназия доросла до 9 класса.
    Уже несколько лет приходом храма ведётся строительство нового здания для Православной гимназии. В прошлом году ввели в эксплуатацию первы этаж, где разместились некоторые классы. К началу этого учебного года планируется запустить подвальное помещение, где будет расположен спортивный зал (для этого необходимы гимнастический "Козёл", маты, волейбольные и футбольные мячи), кабинет труда для мальчиков и просторная раздевалка.
    1 сентября дети придут в школу, где их встретят любимые учителя. Особенно волнительным этот день будет для наших первоклашек. По традиции все соберутся в храме, чтобы получить благословение на предстоящий учебный год. Затем начнутся праздничные мероприятия на улице, где все смогут поучаствовать в конкурсах и получить сладкие подарки и шарики. На наш праздник Знаний мы стараемся приглашать и других детей из школ Щурова, чтобы с ними поделиться радостью и значимостью этого дня.
    Примерная сумма затрат на подготовку учебного года и празднования 1 сентября в нашей гимназии составляет 19 865 руб.
    Приходской совет просит Вас оказать посильную благотворительную помощь в подготовке Православной гимназии к началу учебного года и проведении празднования 1 сентября.
    Мы будем рады помощи в любом размере.
    По Вашему запросу представим дополнительную информацию.
Телефоны храма: 743-68-41, (4966) 15-52-72.

Настоятель церкви Пресвятой Троицы г. Коломна (Щурово),
    председатель приходского совета

протоиерей Вадим Маркин.

Также, в письме указаны координаты:

140413, Московская обл. г. Коломна, ул. Октябрьская, 3.

http://www.hram1891.ru
e-mail:hram1891@mail.ru

ИНН 5022020137
КПП 502201001
р/с 40703810900880000008
ОАО "Банк Москвы", г. Москва
БИК 044525219
корр. счёт 30101810500000000219

p.s. Прошу прощения, если допустил какие-то ошибки при создании темы. В случае необходимости, могу представить скан письма.
« Последнее редактирование: 14.08.2007, 14:49:16 от Галина Андреевна »

Елена_

• Гость
А что здесь странного?

Оффлайн Юрий (Hrafnir)

А что здесь странного?

То, что ни я, ни мой руководитель, ни кто-либо из моих коллег по работе об этом храме никогда не слышали. Почему письмо было нам направлено - загадка.

Елена_

• Гость
Ну, немудрено. Сейчас столько приходов, совсем маленьких, о которых невозможно даже через интернет узнать.
А письмо-то, наверное, было отправлено не только вашей организации, но и другим.

Оффлайн Виктор Судариков

Вчера, 10 августа 2007 года в организацию в которой я работаю, пришло письмо с просьбой о помощи церкви Пресвятой Троицы, г. Коломны (мкр. Щурово). Письмо не было направлено на чьё-либо конкретное имя: на конверте значилось "Руководителю *название организации*".

Да, такой храм есть, храм большой,красивый,сейчас уже возрожденный из руин, с активным настоятелем о.Вадимом и общиной, занимающейся просвещением и миссией.
Содержать гимназию - дело дорогое и община просит помощи. В письме ничего странного вроде бы нет.

Оффлайн Юрий (Hrafnir)

А письмо-то, наверное, было отправлено не только вашей организации, но и другим.
Вероятно. Впрочем, не суть важно. Руководитель наш отказался помочь, а я счёл своим долгом донести эту просьбу о помощи до тех, кого возможно.

В письме ничего странного вроде бы нет.
Так я и не говорю, что в письме что-то странное. Я имел в виду, что тема может показаться странной: я же не прихожанин этого храма, и до 10-го числа не знал о нём вообще ничего, а просьба о помощи поступает через меня.

А, впрочем, это тоже не важно... Важно оказать помощь.

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
То, что ни я, ни мой руководитель, ни кто-либо из моих коллег по работе об этом храме никогда не слышали. Почему письмо было нам направлено - загадка.
К нам тоже аналогичное письмо приходило. Из совершенно другого храма. Я созвонился, настоятель объяснил, что он просто купил справочник и устроил массовую рассылку. Видимо, так принято. На мошенничество не похоже.

Оффлайн Виктор Судариков

Видимо, так принято. На мошенничество не похоже.

Это не то что принято, это жизнь заставляет. Можно конечно не делать ничего в приходе- тогда и статей расходов будет меньше. Но многие на это не согласны и ищут средства. Тем более  не на реставрацию даже а на гимназию. Потому что если заставить всё оплачивать родителей, то многие дети не смогут учиться.

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
Это не то что принято, это жизнь заставляет. Можно конечно не делать ничего в приходе- тогда и статей расходов будет меньше. Но многие на это не согласны и ищут средства. Тем более  не на реставрацию даже а на гимназию. Потому что если заставить всё оплачивать родителей, то многие дети не смогут учиться.
Да я не в осуждение. Жизнь у всех трудная, а дело делать надо. Вот и крутятся кто как может.

Оффлайн Юрий (Hrafnir)

На мошенничество не похоже.

Такого даже в мыслях не было.

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
Такого даже в мыслях не было.
А вот это по нынешнему времени зря. Стервецов развелось много. Так что проверяйте  :)

Учить легко, конечно, но мне вот хватило просто телефонного разговора - уж очень обаятельный голос был у настоятеля. Простой и в то же время какой-то весело-удивленный от того, что его просьбы срабатывают за много километров. С таким человеком поговоришь - самому улыбчиво становится.   :)

Оффлайн Юрий (Hrafnir)

А вот это по нынешнему времени зря. Стервецов развелось много. Так что проверяйте  :)

Спасибо, учту. =)

Оффлайн Светлана И

Нам в организацию тоже приходило подобное письмо. Только я вот не додумалась на форуме опубликовать! Жалко, затерялось...

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Юрий, вот бы Вы или еще кто-то съездили бы в храм, посмотрели все своими глазами, поговорили б с настоятелем, и нам бы все рассказали  ;) А, может, еще и фотки б сделали...
Просто, если в теме не будет новой информации и живой связи, она скоро заглохнет.

Оффлайн Татьяна Светлая

Да, такой храм есть, храм большой,красивый,сейчас уже возрожденный из руин, с активным настоятелем о.Вадимом и общиной, занимающейся просвещением и миссией.
Содержать гимназию - дело дорогое и община просит помощи. В письме ничего странного вроде бы нет.
Весело!
Очень редко брожу по форуму, а уж в этот раздел вообще никогда не заглядывала! И первая тема, которую открыла - эта!
Мои родители живут в г. Коломна, я лет 15 там прожила, мама и брат, и дочки мои крестились в этом храме, сына крестил батюшка из этого храма!
Храм красивый сейчас стал, правда. Лет 15 назад на крыше деревья росли,  каждый раз проезжая в центр города по мосту мечталось, чтоб его отремонтировали, там были склады.
Гимназия действительно есть. Хорошие работы ребят видела. Хотела туда сына отдать, когда несколько лет с ним там жила, но он был мал, потом уехали.
А еще я знаю об этом храме следующее: там кормят и одевают бездомных, но не просто так, а за работу, тем самым не унижая их по дачками ( ИМХО), а давая шанс работать и вылезать хоть как-то из вечного пьянства. И народ трудится и благодарит за такое отношение.
Была там однажды на празднике - красотааааааааааа была необыкновенная в праздничном храме!

Оффлайн Юрий (Hrafnir)

Юрий, вот бы Вы или еще кто-то съездили бы в храм, посмотрели все своими глазами, поговорили б с настоятелем, и нам бы все рассказали  ;) А, может, еще и фотки б сделали...
Просто, если в теме не будет новой информации и живой связи, она скоро заглохнет.

У меня, к сожалению, работа занимает очень много времени. =( Иногда даже в выходные работаю. Вот, может быть, в сентябре только смогу вырваться, когда небольшой отпуск дадут.
Вообще, съездить и самому хочется. Не только храм посмотреть, но и Коломну: я там не был никогда.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Вообще, съездить и самому хочется.

Вот и славно :) Тогда и расскажете. Храмам помощь нужна всегда.

Оффлайн Виталий 2017

Добрый день!Я случайно наткнулся на вашу переписку 2007 года (http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=60918.0). Я сам работал в церкви Пресвятой Троицы, г. Коломны (мкр. Щурово)начальником снабжения. Знаю бывшего о.Вадима с 1988 года,когда он был еще учителем биологии в соседней школе города Коломны. Я являлся одним из активистов молодежного братства имени Дмитрия Донского в г.Коломна с1995 года и по 2000 год. Да,бывший о.Вадим много делал для нас .Мы ездили в паломнические поездки по городам России за счет РПЦ, летом ездили в православные лагеря и помогали восстанавливать храмы по району и не только.Было весело,познавательно и весело! Пока я не вырос и спустя более 10 лет не попал на службу к этому деспоту!
Началось все красиво,он ежемесячно меня вызывал,хвалил,но со временем он к этой похвале стал нагружать меня дополнительной работой,да не просто работой,должностями.Я стал кроме службы снабжения , завхозом православной школы,садика и детского дома,а так же завхозом гаража и ответственным за 2 яхты,которые были в собственности у него.
Начнем с питания.
Питался батюшка ,его жена и его правая рука-помощница,по совместительству как позже выяснилось любовница , не хуже царской особы!
Мало того,что они сами составляли меню на неделю ,они еще имели определенные условия к покупкам продуктов питания для себя. Они очень любили устрицы,красную рыбу Сибас,красную икру и черную,за которой в то время я ездил специально в Москву. Это мизер из того "райдера" ,который мне рассказала повариха,которая долгое время проработала с этой "симейкой адамс"...   
Батюшка очень любил охоту на кабана. И это все готовилось чуть ли не за неделю. В его распоряжении были 2 УАЗика,переделанных под ралийные по бездорожью. В каждой машине имелся целый набор навигационной аппаратуры,спутниковый телефон и куча разных девайсов на 2011 год.
В дорогу он всегда брал пару ящиков минералки "Нарзан" и только в стекле. Пару ящиков Коко-Колы по 0,5 литра-очень любит он ее. И куча закуски.
Очень не любили,чтобы завтрак,обед или ужин ,если он оставался  допоздна приносили вовремя.Не дай бог,на 10-15 минут задержат,требовал он или его свита (жена и любовница) объяснений,по какой причине задержали то или иное! Наказывали всех поваров штрафами,а то значило минус от зарплаты.
Гаджиты-вот же слово "от лукавого".)))
Вся эта троица очень любили все новшества-телефоны,ноутбуки,навигационные приборы,планшеты т.п.
Как только выходил новый телефон "Айфон" или что-то из Эйпел ,то он сразу скидывал мне задание на приобретение этих "гаджитов".
Теперь про рассылку писем в различные коммерческие предприятия...
Это отдельная статья расходов была. Над этими письмами работал целый отдел 5-7 человек и еще надомники,которые упаковывали эти письма в конверты и клеили марки на них.
Скажу сразу, в месяц надо было разослать таких конвертов 300-400 тысяч ,не меньше....В каждый месяц они придумывали что-то новое,но зимнюю одежду,то на питание-всего не упомню. Но основной статьей дохода было именно "выклянчивание "денег с коммерческих фирм всей России. В конце каждого месяца я созванивался с определенными фирмами в Москве ,такие ,как НТВ, Сатори и многие другие,которые передавали в конвертах без всяких документов не малые деньги.Доходило до 300000 рублей с одной фирмы. За эти деньги они не как не отчитывались перед благотворителями,а если и отчитывались,то теми деньгами,которые отправляли фирмы.Мне удалось один раз случайно увидеть запись в ежедневнике у батюшки,там промелькнула цифра в 18 мл рублей-это доход от этих "писем счастья"
Про его помощницу.
Я так понимаю что у наго с Весело-это имя его жены (узбечка,выросшая в Болгарии) были свободные отношения,т.к он с помощницей частенько закрывались в специально сделанной гостинице для ночевки батюшки на территории церковного комплекса.Знаю не по наслышке. И вообще,батюшка любил молоденьких девушек. Для поездок он купил авто дом за 2 мл рублей и примерно столько же в него еще вбухал в апгрейд. Один водитель устал от о.Вадима и от его гарема.то 4 ура забери нас,то 12 ночи привези домой. Он попросил денег 300000 в долг,поставил скрытые камеры в авто доме и какое-то время делал съемку всего происходящего в нем,а потом просто не вышел на работу и пропал.Когда батюшка начал его искать и нашел его через "определенных людей",то он им передал диск с видео,на котором запечатлено групповое соитие священника,он отстал от него.
В 2016 году,если я не ошибаюсь,его лишили сана священника и недавно продлили запрет на служение и ношение рясы.
В течении своей "службы у господа" он обзавелся в городе 3мя квартирами, землей на территории Коломенского кремля,недвижимостью в Израиле,Болгарии и Кипре,Греции.Это из надежных источников.Кто мне это рассказал,до сих пор работает с этим человеком,но только ради своей выгоды.
Нынешний Вадим Маркин в процессе развода со своей женой и живет со своей помощницей Катей Машиной. До развода он создал международный фонд помощи и открыл в Коломне и еще в других городах Социальные центры,по типу как у наго был при храме в Щурово. Сам  большее время живет за рубежом,любит Африку и другие экзотические места .Спасибо за внимание!!! 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru