Автор Тема: как прекратить вымирание  (Прочитано 106006 раз)

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
Re: как прекратить вымирание
« Ответ #800 : 16.07.2013, 15:16:50 »
хм... Ну мало ли что действовало в 80е годы. А в 10е годы рабочие вообще в общежитиях ютились и по 5-6 детей рожали. :)

Вообще, кстати, не особо понимаю этой проблемы - "рождаемость". Зачем как-то специально за её повышение бороться? Есть какие-то прямые аргументы в пользу того, что население в 200 млн лучше, чем население в 70 млн?
Отчего же, со стороны государства повышение рождаемости это расчет на увеличение работающих членов общества, видимо. Да и для граждан это не плохо, иметь много детей, если условия их содержания и обеспечения позволяют. :)Вот к моим знакомым на дачу приезжают внуки-мал-мала меньше-аж пятеро! Какая радость и веселье царит в их доме! Внуки, кстати , от двоих детей-дочери и сына. Пожилые люди прямо расцветают на глазах :)Бодро дед катается на велосипеде с ними, а бабушка плавает в реке! А ведь им по 74 года!

Оффлайн Петр33

« Ответ #801 : 16.07.2013, 15:19:37 »
Деревня российская просто спивается- сейчас 13-14-летние подростки глушат самогон, как алкоголики. :(Поверьте, я знаю, что говорю.
Да наверное главная беда это алкоголь и наркотики, тогда может взять и всю молодежь в армию до 30 лет?

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #802 : 16.07.2013, 15:23:08 »
Да наверное главная беда это алкоголь и наркотики, тогда может взять и всю молодежь в армию до 30 лет?
А как это поможет решить проблему рождаемости? Насчет армии у меня такое мнение- я исключительно за контрактную!

DimkaD

• Гость
« Ответ #803 : 16.07.2013, 15:24:20 »
Отчего же, со стороны государства повышение рождаемости это расчет на увеличение работающих членов общества, видимо.
Зачем увеличивать количество работающих членов общества, если специализация общества - добыча и реализация полезных ископаемых, а для этого очень много народа не требуется?

Да и для граждан это не плохо, иметь много детей, если условия их содержания и обеспечения позволяют. :)Вот к моим знакомым на дачу приезжают внуки-мал-мала меньше-аж пятеро! Какая радость и веселье царит в их доме! Внуки, кстати , от двоих детей-дочери и сына. Пожилые люди прямо расцветают на глазах :)Бодро дед катается на велосипеде с ними, а бабушка плавает в реке! А ведь им по 74 года!
Пятеро внуков - это, разве, много? Это чуть ниже уровня воспроизводства населения. Т.е. если у бабушки с дедушкой всего пять внуков, то это значит ,что популяция в целом сокращается.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #804 : 16.07.2013, 15:32:03 »
Зачем увеличивать количество работающих членов общества, если специализация общества - добыча и реализация полезных ископаемых, а для этого очень много народа не требуется?
 Пятеро внуков - это, разве, много? Это чуть ниже уровня воспроизводства населения. Т.е. если у бабушки с дедушкой всего пять внуков, то это значит ,что популяция в целом сокращается.
1.Когда-нибудь должна ЭТА специализация измениться. ;)
2.5 внуков, конечно, не очень много, но я бы очень хотела, чтобы у меня было столько :)Пока одна внучка. :)Кстати, у моих родителей тоже 5 внуков было от 2 дочерей. Т. е. это , в принципе, оптимальный вариант воспроизведения. Увы, у многих от одного ребенка один внук-вот это уже не просто сокращение популяции, а прямой путь  к вымиранию. :(

DimkaD

• Гость
« Ответ #805 : 16.07.2013, 15:38:13 »
1.Когда-нибудь должна ЭТА специализация измениться. ;)
Почему? Полезных ископаемых еще на сотни лет хватит. Почему надо менять специализацию?
2.5 внуков, конечно, не очень много, но я бы очень хотела, чтобы у меня было столько :)Пока одна внучка. :)Кстати, у моих родителей тоже 5 внуков было от 2 дочерей. Т. е. это , в принципе, оптимальный вариант воспроизведения. Увы, у многих от одного ребенка один внук-вот это уже не просто сокращение популяции, а прямой путь  к вымиранию. :(
5 внуков - вариант сохранения популяции только в случае ряда параметров - например, нулевой смертности от болезней и несчастных случаев до обзаведения двумя-тремя детьми.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #806 : 16.07.2013, 15:45:04 »
Почему? Полезных ископаемых еще на сотни лет хватит. Почему надо менять специализацию?5 внуков - вариант сохранения популяции только в случае ряда параметров - например, нулевой смертности от болезней и несчастных случаев до обзаведения двумя-тремя детьми.
Ну, про ресурсы-это оффтоп, явно. А со вторым Вашим утверждением я согласна- вот и пришли к консенсусу, что роль государства хотя бы в организации достойной медицинской помощи и ПЕНСИОННОГО обеспечения(для того, чтобы старшее поколение помогало воспитывать детей) , а соответственно, и роста рождаемости , никак нельзя свести к нулю. :)

DimkaD

• Гость
« Ответ #807 : 16.07.2013, 15:46:46 »
Ну, про ресурсы-это оффтоп, явно. А со вторым Вашим утверждением я согласна- вот и пришли к консенсусу, что роль государства хотя бы в организации достойной медицинской помощи и ПЕНСИОННОГО обеспечения(для того, чтобы старшее поколение помогало воспитывать детей) , а соответственно, и роста рождаемости , никак нельзя свести к нулю. :)
не пришли к консенсусу относительно того, что вообще зачем-то нужно эту рождаемость повышать.
Никто так внятно и не ответил - зачем, собственно.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #808 : 16.07.2013, 15:52:43 »
не пришли к консенсусу относительно того, что вообще зачем-то нужно эту рождаемость повышать.
Никто так внятно и не ответил - зачем, собственно.
Не думаю, что можно как-то ЭТО объяснить. ;)Вот у меня двое детей- с одной стороны, я счастлива, но с другой- немного жалею, что не родила еще одного :)Потому, что дети- это СЧАСТЬЕ! Почитайте  статьи многодетных матерей и отцов на  прав.мире- они не только о трудностях и проблемах воспитания детей, а об огромной радости от каждого ребенка, потому что каждый ребенок- это целый мир, неповторимый и прекрасный!
« Последнее редактирование: 16.07.2013, 15:58:23 от НАДЕЖДА_C »

DimkaD

• Гость
« Ответ #809 : 16.07.2013, 15:56:53 »
Не думаю, что можно как-то ЭТО объяснить. ;)Вот у меня двое детей- с одной стороны, я счастлива, но с другой- немного жалею, что не родила еще одного :)Потому, что дети- это СЧАСТЬЕ! Почитайте  статьи многодетных матерей и отцов на  прав.мире- они не тольклоо трудностях и проблемах воспитания детей, а об огромной радости от каждого ребенка, потому что каждый ребенок- это целый мир, неповторимый и прекрасный!
Так кто хочет много рожать - тот и рожает. Им для этого стимуляция не требуется.
Вопрос-то по другому ставился - зачем государству стимулировать эту самую рождаемость?

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #810 : 16.07.2013, 15:57:12 »

точно! как в Северной Корее.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #811 : 16.07.2013, 16:00:16 »

Вопрос-то по другому ставился - зачем государству стимулировать эту самую рождаемость?
Чтобы прекратить вымирание России. Чтобы оно не исчезло со временем с карты мира.

DimkaD

• Гость
« Ответ #812 : 16.07.2013, 16:18:02 »
Чтобы прекратить вымирание России. Чтобы оно не исчезло со временем с карты мира.
С чего вдруг исчезнет? Если - как утверждают сторонники стимуляции рождаемости - ключевые факторы рождаемости это материальная помощь многодетным и обеспеченность жильём, то при сокращении населения в полтора раза - в два раза повысится обеспеченность жильём а так же количество бюджетных средств на душу населения. Т.е., как раз, без дополнительных усилий правительства,  будут в наличии те факторы роста населения, о которых Вы говорите.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #813 : 16.07.2013, 17:06:40 »
С чего вдруг исчезнет? Если - как утверждают сторонники стимуляции рождаемости - ключевые факторы рождаемости это материальная помощь многодетным и обеспеченность жильём, то при сокращении населения в полтора раза - в два раза повысится обеспеченность жильём а так же количество бюджетных средств на душу населения. Т.е., как раз, без дополнительных усилий правительства,  будут в наличии те факторы роста населения, о которых Вы говорите.
Вы забываете о факторе естественного старения населения. Кто будет кормить старшее поколение? Если следовать Вашей логике, то надо стараться государству уменьшать число пенсионеров...всеми доступными средствами.

DimkaD

• Гость
« Ответ #814 : 16.07.2013, 17:16:39 »
Вы забываете о факторе естественного старения населения. Кто будет кормить старшее поколение? Если следовать Вашей логике, то надо стараться государству уменьшать число пенсионеров...всеми доступными средствами.
Опять же, если основные источники дохода и специализация страны - продажа полезных ископаемых и других ресурсов, то вопрос "кто будет кормить пенсионеров" не особо актуален. Бюджет будет. За счет природной ренты.

Оффлайн Анюта Шеншеева

« Ответ #815 : 16.07.2013, 18:01:41 »
Не думаю, что можно как-то ЭТО объяснить. ;)Вот у меня двое детей- с одной стороны, я счастлива, но с другой- немного жалею, что не родила еще одного :)Потому, что дети- это СЧАСТЬЕ! Почитайте  статьи многодетных матерей и отцов на  прав.мире- они не только о трудностях и проблемах воспитания детей, а об огромной радости от каждого ребенка, потому что каждый ребенок- это целый мир, неповторимый и прекрасный!
Надежда, да это понятно. Только каждый сам к своему счастью идет и поддталкивать его не надо. Не для каждого много детей - это счастье. И вопрос то не о счастье, а о принуждении. Отнимем пенсию и будут рожать как миленькие. А счастье автору темы по барабану. Хочеться ребенка любить просто за факт его существования, а не потому что он в старости кормить будет.

Оффлайн нат гончаров

• Не указано
« Ответ #816 : 09.08.2013, 07:40:42 »
              налог на содержание родителей
Как-то провели опыт: испытуемого ( все взрослые) сажали среди подставных и им показывали белые и черные пирамидки. Когда показывали белую, все подставные с уверенностью говорили: Черная! И когда очередь доходила до испытуемого, он тоже говорил: Черная... Но - нашлась одна "бунтарка", когда очередь дошла до неё, она с вызовом сказала : СЕРАЯ!! Среди наших депутатов тоже нашелся такой бунтарь -  лидер Партии пенсионеров, депутат Госдумы из независимой группы (бывший "эсер") Игорь Зотов.  Он предложил обложить 2-процентным налогом работающих граждан - эти деньги пойдут на содержание пожилых родителей.
"Возможности действующей государственной пенсионной системы не соответствуют потребностям граждан. Для того чтобы покупательная способность пенсионеров соответствовала реалиям, необходимо повысить пенсионные выплаты, хотя бы за счет их детей", - говорит  депутат.
Но просто перечислять эти деньги в пользу СВОИХ родителей депутат не осмелился предложить – ведь это так страшно – а вдруг окажется, что и ПФ… не нужен?,  а налог, по одному из проектов,  будет уплачиваться в Пенсионный фонд работодателем, после чего чиновники займутся перераспределением средств в пользу родителей. Уф, слава богу, и чиновники при деле, и перераспределение есть.
На самом деле,  это предложение  - шаг в нашем направлении, к пенсиям из заработков детей, перечисляемых напрямую родителям данного работника, без всякого ПФ,  и поэтому очень ценно, и депутату для этого понадобилось столько же смелости и силы духа, как и бунтарке, сказавшей: «Серая!»
В думском комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов законопроект назвали "весьма интересным", однако предложили выработать более "индивидуальный подход" к решению проблемы.
 Репортаж выдержан в слегка ироническом духе – очень слегка, иронии как бы и нет – в отличие от прошлых, когда она была явственна – и это тоже шаг вперед. Мысль , что надо содержать СВОИХ родителей, уже не кажется такой смешной.
Идея не просто половинчата, она 2%-на. Автор предложил нам тратиться на СВОИХ родителей, а не на неизвестных нам старперов, но тут же так испугался этого ужаса, что предложил эти деньги направлять в ПФ и там перерапределять.  Для нас и это очень ценно, потому что это - первая ласточка. И я заметила, что в репортаже иронии гораздо меньше , чем раньше, это тоже знак, журналисты тщательно отмеряют свою иронию.
Кстати, не так давно Улюкаев, будучи ещё зампредом ЦентроБанка газете «Ведомости»:
«Необходимо хотя бы частично вернуться к изначальному пониманию межпоколенческой солидарности как прежде всего солидарности внутрисемейной ( взрослые дети полностью или частично содержат нетрудоспособных родителей). Построение мотивирующего механизма такой солидарности — нетривиальная задача. Но можно внедрить хотя бы очевидный её элемент — налоговый вычет из НДФЛ по аналогии с вычетом на содержание несовершеннолетних детей (алименты — примечание мое). Можно обсудить введение льготной медицинской страховки и т.п.»
Сейчас он пошел на повышение, и я ожидала - что будет? И вот - Игорь Зотов.
Лед тронулся.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/06/08/2013/868953.shtml , РБК, Весь мир, Экономика, Депутаты предлагают ввести налог на содержание родителей.
http://wek.ru/obshestvo/88563-gosduma-xochet-vvesti-2-procentnyj-nalog-na-soderzhanie.html

Оффлайн ivanov0853

• Атеист
Как избавиться от идиотизма
« Ответ #817 : 09.08.2013, 16:57:27 »
Нат Гончаров все свои рассуждания строит на утверждении "дети кормят своих родителей". Или "молодые кормят старых". На самом деле все обстоит с точностью до наоборот. Это старые "кормят" молодых. Мы живем в домах, построенных нашими родителями, ездим по их дорогам, пользуемся их электростанциями, живем за счет открытых ими нефтяных и газовых месторождений. И довольно глупо утверждать, что домохозяйка, произведшая на свет уголовника, заслуживает большего уважения от общества, чем, например, бездетный шахтер или металлург.

Таким образом, вопрос стоит так: как мы можем вернуть долги старшему поколению, независимо от того, кто чьи родители.

Оффлайн Анюта Шеншеева

« Ответ #818 : 09.08.2013, 19:59:38 »
              налог на содержание родителей....
Да не ПФ не нужен будет, а общество в целом. А если вдруг война - то молодые ребята будут защищать только своих родителей и родню, зачем же за кого - то кровь проливать, ведь когда убьют - маму и папу запишут в НИКОМУ НЕ НУЖНЫЕ СТАРПЕРЫ, да и работники МЧС трижды подумают, а лезть ли на 9 этаж спасать Ната Гончарова и ее детей из пожара , им же еще своих родителей кормить.
Что касается межпололенческой солидарности - то мне лично пинок ввиде налога не нужен. Я родителям и так дам, без налога.

Оффлайн нат гончаров

• Не указано
« Ответ #819 : 08.09.2013, 06:47:27 »
5 августа 2013 Анна Акпарова  выступила с презентацией проекта Миллиардная Россия перед 500 ведущих общественных, государственных и политических деятелей на мероприятии Форсайт-флот, организованном Агентством стратегических инициатив и этот проект получил большую поддержку и занял второе место среди всех выдвинутых проектов АСИ. Прикрепленным файлом могу  выслать  вам на адрес текст нашего предложения в таком виде, как он был на презентации.
Теперь 500 человек, и не последних, знают о  пенсиях из заработков детей. Это вам не закрытое заседание Думы с показательной поркой опасного вольнодумца и последующей информационной блокадой.
Информационная блокада будет прорвана.
И вот уже подтверждение: статья в Актуальных Новостях http://newsland.com/news/detail/id/1241978/  «Что будет с нашими пенсиями?», где говорится : «в СМИ все чаще вбрасывают предложения, что содержать стариков должен не пенсионный фонд, а их дети.» Пока в слове «вбрасываются» чувствуется неприязнь, но это пока. Да, именно все чаще, и так, ручеек за ручейком, будет размываться эта заботливо и со страхом строенная информационная блокада.

(Шеншеевой: а вам знакома поговорка: "Заставь дурака молиться, он себе лоб расшибет"?)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru