Автор Тема: как прекратить вымирание  (Прочитано 108649 раз)

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
Re: как прекратить вымирание
« Ответ #740 : 11.07.2013, 09:47:15 »
Не слишком понимаю, что Вы хотите сказать? Каким образом работник сможет бороться и контролировать свои кровные деньги?
Сейчас - вообще никак. Сейчас уровень Ваших налогов замаскирован от Вас - часть Ваших налогов за Вас платит предприятие, но реально это Ваши заработанные деньги. Соответственнно, поскольку Вы не видите этих отчислений, Вы о них и не думаете. И государство не считает нужным отчитываться перед Вами ни об этих деньгах, ни о ставках скрытого налога. Государство это очень удобно - кажется, что можно поднять ставку скрытых налогов, но народ ничего не заметит - зарплата-то останется прежней. А неизбежные сокращения, переоформления договоров в связи с реорганизацией и т.д. - так государство тут не при чем, это предприятие виновато. А методы контроля и борьбы простые, опробованные во всем мире. Профсоюзы и политическая борьба.

Какую конкурентную среду Вы подразумеваете? Частные пенсионные фонды? Самостоятельное инвестирование? Не смешите. Опыт печальноизвестной "МММ" не так далек и вполне актуален.
Не только частные фонды. Вот смотрите - для меня и моих сотрудников пенсионного фонда как бы вообще нет. Мы пользуемся платной медициной, даже когда она "бесплатная". Больничный на предприятии брать запрещено, он просто оплачивается как рабочие дни. Так предприятию проще и выгоднее. С будущей пенсией государство последовательно обмануло мою покойную бабушку, моих родителей, и уже меня с накопительной частью пенсии. Однако, закономерность, и, что характерно, надвигается новая пенсионная реформа. Ни для кого не секрет, что денег в пенсионном фонде нет и не предвидится. Деньги, положенные в банк, дают большую прибавк, чем пенсионные выплаты государства, не говоря уже о времени дожития. Ну и зачем нам такой пенсионный фонд? Увы, МММ - беззубая щеня по сравнению с государством. МММ обмануло 15 миллионов, государство - всех. Мавроди посадили, эти действуют на законных основаниях.

Ну дадут мне к зарплате 35% и что? Где мне застраховать риск нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Безработицы? Причем основные страховые выплаты по этим рискам придутся на начало и середину трудового пути, когда накопленных взносов еще не будет.
Не забывайте, речь шла о возможности выбора. Если Вам нравится существующее положение дел - просто отдавайте эти 35% обратно государству. Это Ваш выбор, и никто ничего не имеет против. У других людей может быть другой выбор. ИМХО, если честно, то главный способ более-менее застраховать Вас от неприятностей в нынешних условиях - правильная традиционная семья, и, прежде всего, работающий муж. Сурово, конечно, но не я эту жизнь придумал. Мои родители поднимали меня и сестру, сейчас без нашей помощи им пришлось бы туго. Я очень жалею, что не получилось с третьим ребенком, но двое моих детей видят и знают, как устроена правильная жизнь. Я бы вложил эти деньги в ребенка.

DimkaD

• Гость
« Ответ #741 : 11.07.2013, 10:15:50 »
Детей надо рожать.
Зачем?

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #742 : 11.07.2013, 10:19:13 »
Откуда Вы взяли такие суммы, и про какое время Вы говорите? Моя бабушка получала 120, она была юрист и это была очнь хорошая пенсия. Другие знакомые пенсионеры получали 70-90.
Мои родители получали такую пенсию в сов.время в 80-годах.Мама была зав.лаборатории на крупном хлебокомбинате-зарплата 190 руб, отец- работал на железной дороге простым составителем поездов-у него зарплата была 400 руб.При этом стаж у обоих больше 35 лет-соответственно и пенсия.

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #743 : 11.07.2013, 10:21:05 »

DimkaD

• Гость
« Ответ #744 : 11.07.2013, 10:22:21 »
стране нужны солдаты.
Логично. Должен же кто-то нас защищать на старости лет будет.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #745 : 11.07.2013, 10:26:29 »
Александр,вы пишете: Вот смотрите - для меня и моих сотрудников пенсионного фонда как бы вообще нет. Мы пользуемся платной медициной, даже когда она "бесплатная". Больничный на предприятии брать запрещено, он просто оплачивается как рабочие дни. Так предприятию проще и выгоднее.
А вот в прошлом году одна моя знакомая попала со сложным переломом на больничную койку аж на 9(!) месяцев!Как тут вы поступаете?Выгодно предприятию оплачивать больничный?

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
« Ответ #746 : 11.07.2013, 10:38:07 »
Александр,вы пишете: Вот смотрите - для меня и моих сотрудников пенсионного фонда как бы вообще нет. Мы пользуемся платной медициной, даже когда она "бесплатная". Больничный на предприятии брать запрещено, он просто оплачивается как рабочие дни. Так предприятию проще и выгоднее.
А вот в прошлом году одна моя знакомая попала со сложным переломом на больничную койку аж на 9(!) месяцев!Как тут вы поступаете?Выгодно предприятию оплачивать больничный?
Максимум, который помню (тоже с ногой) - 3 месяца. Зарекаться насчет 9 не буду, потому что жадность тоже есть. Однако есть и расчет - можно организовать дистанционную работу нво второй половине длинного срока, можно еще что-то придумать, если речь идет о хорошем специалисте. Тут дело вот в чем - слабенькая отдача от выпускника универа  начинается через полгода-год, на нормальный уровень он выходит через два года, поскольку образование сейчас не то, что нужно. Все это время деньги в него вкладываются, и вот так вот запросто выкидывать их неохота. Особенно если человек приличный.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #747 : 11.07.2013, 10:45:23 »
Максимум, который помню (тоже с ногой) - 3 месяца. Зарекаться насчет 9 не буду, потому что жадность тоже есть. Однако есть и расчет - можно организовать дистанционную работу нво второй половине длинного срока, можно еще что-то придумать, если речь идет о хорошем специалисте. Тут дело вот в чем - слабенькая отдача от выпускника универа  начинается через полгода-год, на нормальный уровень он выходит через два года, поскольку образование сейчас не то, что нужно. Все это время деньги в него вкладываются, и вот так вот запросто выкидывать их неохота. Особенно если человек приличный.
ВЫ исключение из правил :)Мои дети после вузов(кстати, оба закончили с красным дипломом-один технарь, другой- гуманитарий-еще и аспирантуру. Т ак вот оба они уже поменяли несколько мест работы, т.к везде(кроме школы,) просто обманывали в плане зарплаты, платили премии или нет-независимо от результатов работы ,при этом ссылаясь на временные финансовые трудности в компании т пр. Теперь работает один в энергетике,где все выплаты белые, и больничный, и ДМС и все пенсионные отчисления. Надежно!

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
« Ответ #748 : 11.07.2013, 10:50:44 »
ВЫ исключение из правил :)Мои дети после вузов(кстати, оба закончили с красным дипломом-один технарь, другой- гуманитарий-еще и аспирантуру. Т ак вот оба они уже поменяли несколько мест работы, т.к везде(кроме школы,) просто обманывали в плане зарплаты, платили премии или нет-независимо от результатов работы ,при этом ссылаясь на временные финансовые трудности в компании т пр. Теперь работает один в энергетике,где все выплаты белые, и больничный, и ДМС и все пенсионные отчисления. Надежно!
Речь зашла не совсем об этом, а о том, кто платит в пенсионный фонд - предприятие или сам работник. Насчет "надежно" скептически ухмыльнусь, извините.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #749 : 11.07.2013, 10:54:34 »
Насчет "надежно" скептически ухмыльнусь, извините.
Но все -таки :)У меня супруг в энергетике всю жизнь-в тяжелые 90-е мы не бедствовали, даже не почувствовали кризиса. Ну и позже тоже. :)Слава Богу!

Оффлайн Alex1980

• Православный
« Ответ #750 : 11.07.2013, 14:40:22 »
Ну дадут мне к зарплате 35% и что? Где мне застраховать риск нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Безработицы? Причем основные страховые выплаты по этим рискам придутся на начало и середину трудового пути, когда накопленных взносов еще не будет.

Я надеюсь, Вы понимаете, что 35% не от той суммы, которую Вы получаете на руки, а от той, которую на Вас первоначально выделяет работодатель? Ведь это приблизительно в два раза больше, чем то что в итоге дошло до Вас. Так что получается, что фактически к зарплате  могут дать 70%. :)

DimkaD

• Гость
« Ответ #751 : 11.07.2013, 14:55:06 »
Коллеги, предлагаю вернуться ближе к теме обсуждения.
Или давайте призовём модератора для закрытия.

Любовь Т.Св.

• Гость
« Ответ #752 : 12.07.2013, 14:57:25 »
Пытаюсь представить идеальный вариант автора темы. Безотносительно того, возможен ли он.

Со всех работающих отчисления идут не в пенсионный фонд, а на руки родителям. Это, конечно, не треть заработка, потому что страховку на несчастные случаи, пенсии инвалидам и т.д. вы же не отменяете? 14% максимум, верно, если не меньше? Итак, их не вычитают, все идет напрямую родителям.

Заработок в Москве - с 30-60 тыс. это 4-8 тыс в среднем, делим на двоих родителей. Если 2 детей - пенсия каждому 4-8, трое - 8-16 каждому, четверо - 16-32 каждому и т.д. Не дай Бог, кто-то получает меньше, а если стал инвалидом, а если это девочка и она вдруг не работает, а сама себе "кормильцев рожает", что и будут делать девочки при такой системе?

Стало жаль китайцев и понятны их стремления рожать много детей, рожать мальчиков, строгая система воспитания, направленная на то, чтобы ребенок как можно больше зарабатывал (как в знаменитой книге про "мать-тигрицу", где описывается классическое китайское жестокое воспитание). И конечно, отношение к родителям "я всегда в неоплатном долгу" (ведь там нет такого, что у родители получают обязательные деньги от детей, все добровольно).

Ну что ж, все получилось. Детей рождается много, особенно, если не дай Бог рождаются девочки, отношение к дочерям и сыновьям разное, система воспитания, все меняется. Нам, конечно, еще долго учиться у китайцев такому отношению к родителям, да вряд ли научимся - там же это веками, религия такая, всю жизнь ты ублажаешь родителей и чтишь предков, а они (предки) помогают.

Не поняла, почему это будет способствовать укреплению брака. Почему каждый пенсионер имеет прямую выгоду после смерти второго понятно, но почему это укрепляет брак? Или пенсия положена только тому родителю, который остался с детьми? Тогда развод возможен, только когда дети выросли, и это кажется неплохо, да только все это не так. Получается, что развестись очень выгодно, надо только добиться, чтобы ребенок остался с тобой, а этого и так обычно хотят. Разведенный отец, которого кинула жена, остается с носом, однако, обязан ли он тогда платить алименты? Ведь сейчас если он их платит, он имеет право если что пдать на алименты ребенку, да не на какие-то 7 %, а на все 25?

Становится все интереснее, честно говоря.

ПС это я молчу про стариков, по тем или иным причинам оставшимся без кормильцев и т.д. Кстати, имеют ли дети выгоду от смерти родителей? Если умер один, второй получает вдойную пенсию, по объяснению автора. А если оба - желательно, чтобы это шло на социальные нужды, верно, на тех же стариков без кормильцев хотя бы. Ну чтобы хоть не была выгодня смерть родителей.
« Последнее редактирование: 12.07.2013, 15:01:48 от Любовь Свирская »

Оффлайн Мариам Грей

• Не указано
« Ответ #753 : 12.07.2013, 20:59:57 »
Нацию убивают не пенсии, а то, что русские забыли, что они белые люди прежде всего.

Оффлайн Екатерина.Б.

• Православный
« Ответ #754 : 13.07.2013, 20:46:45 »
А еще, новый закон об образовании, вступающий в силу с 1го сентября.
Этот закон перечеркнет все старания-мат.кап, выделение земли многодетным и т.д. и т.п.
Этот закон дает возможность субъектам РФ самим устанавливать оплату за сад. Раньше она была не более 20процентов, а теперь может подняться до 100. Это примерно от 5ти до 15000, в зависимости от региона.
Вот вам и повышение демографической ситуации.

Любовь Т.Св.

• Гость
« Ответ #755 : 14.07.2013, 01:13:00 »
Этот закон перечеркнет все старания-мат.кап, выделение земли многодетным и т.д. и т.п.
Этот закон дает возможность субъектам РФ самим устанавливать оплату за сад. Раньше она была не более 20процентов, а теперь может подняться до 100. Это примерно от 5ти до 15000, в зависимости от региона.
Тогда никто не поведет детей в сады, такого не будет.

Оффлайн Екатерина.Б.

• Православный
« Ответ #756 : 14.07.2013, 12:36:38 »
Да, мало кому будет по карману, зато очереди сами собой рассосутся.
Все это выглядит маразматично, но еще маразматичнее то, что все это разрешает новый закон об образовании.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #757 : 14.07.2013, 14:09:49 »
Да, мало кому будет по карману, зато очереди сами собой рассосутся.
Все это выглядит маразматично, но еще маразматичнее то, что все это разрешает новый закон об образовании.
Как может этот новый закон увеличить рождаемость. курс на это увеличение правительство постоянно провозглашает со всех трибун-ума не приложу! Конечно, таким способом пытаются поднять зарплаты работникам внешкольного образования. Конечно, далеко не каждая семья сможет себе позволить посещать детсад- может, это и не плохо. Мои дети не посещали сад, хотя я работала, и муж. Но на работе мне шли навстречу- 2 раза в неделю брала " работу на дом", 2 дня муж был с ними- сменная работа в то время у него была, и один день приезжала мама моя. Причем, дети у нас посещали и бассейн. и муз. школу с 6 лет. Хотя я понимаю, что не все смогут так организовать свою жизнь, чтобы и работать и с детьми находиться.

Оффлайн Ольга Гуреева

• Православный
« Ответ #758 : 14.07.2013, 14:17:33 »

Он здесь-здесь - на трибуне посту. :)

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #759 : 16.07.2013, 10:43:07 »

Если это так, то умными тех, кто это придумал, назвать трудно.

Ну а для повышения рождаемости нужно прежде всего запретить аборты.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru