Автор Тема: как прекратить вымирание  (Прочитано 110038 раз)

Оффлайн Анюта Шеншеева

Re: как прекратить вымирание
« Ответ #720 : 09.07.2013, 21:32:00 »
Хм... Так объясните, в чем разница? Работодателю, в принципе, всё равно, кому перечислять эти деньги - в ПФ, или еще куда. Если работник хочет 10 тыр. на руки, это значит, что работодатель должен заплатить 10000 сотруднику + 1494,25 руб. НДФЛ + 3448,26 руб. соцстраха =14942,53 руб.

Т.е., если бы не было НДФЛ и соцтраха, работодатель мог бы платить сотруднику в полтора раза больше.
Не стал-бы. Потому что не обязан. А если не обязан, то никакой работодатель платить больше не будет. 
А теперь представте что например платит он Вам в полтора раза больше и нет ни ПФ, ни соц. страха. В случае вашей безработицы - Вы пойдете на улицу и удете искать работу сами, без всякой поддержки государства в ввиде центра занятости и т.п. В случае вашей болезни за вами не будет сохранен Ваш средний заработок(выплаты по больничному), и врача вам придется нанять за свои деньги, декреты платить никто не будет, детские сады и школы будут стоить заоблачные деньги, так как за какие шиши их содержать если не за налоги? Возможно налогов предприятий и хватит на содержание армии, правоохранительных органов и органов власти, но то что называется соц. защитой изчезнет. Согласны Вы на такое?

DimkaD

• Гость
« Ответ #721 : 09.07.2013, 21:56:33 »
Не стал-бы. Потому что не обязан. А если не обязан, то никакой работодатель платить больше не будет. 
А теперь представте что например платит он Вам в полтора раза больше и нет ни ПФ, ни соц. страха. В случае вашей безработицы - Вы пойдете на улицу и удете искать работу сами, без всякой поддержки государства в ввиде центра занятости и т.п. В случае вашей болезни за вами не будет сохранен Ваш средний заработок(выплаты по больничному), и врача вам придется нанять за свои деньги, декреты платить никто не будет, детские сады и школы будут стоить заоблачные деньги, так как за какие шиши их содержать если не за налоги? Возможно налогов предприятий и хватит на содержание армии, правоохранительных органов и органов власти, но то что называется соц. защитой изчезнет. Согласны Вы на такое?
Так работодатель не обязан и 10 тыр. платить из моего примера.  Работодатели платят столько, сколько позволяет платить рынок труда, не больше и не меньше. Если работодатели могут уходить от налогов, то они платят сотрудникам больше и получают конкурентное преимущество - это очень хорошо заметно на примерах ит-шных компаний, где главное средство производства - это программисты.

Оффлайн Анюта Шеншеева

« Ответ #722 : 09.07.2013, 22:35:58 »
Если работодатели могут уходить от налогов, то они платят сотрудникам больше и получают конкурентное преимущество - это очень хорошо заметно на примерах ит-шных компаний, где главное средство производства - это программисты.
Дмитрий и уходят от налогов и платят больше. Только вопрос выигрывает ли от этого сотрудник? С одной стороны - да, он получает большую зарплату. Но он должен сам из этой зарплаты отложить на случай возможной безработицы, на случай возможной болезни (причем ни в одном из случаев работник не может знать сколько продлится та же нетрудоспособность или отсутствие заработка), причем не только своей, а и малолетних детей и родителей (если они требуют ухода). А теперь главный вопрос - сможите лично Вы откладывать ну скажем 30 % заработка каждый месяц и брать эти деньги только на форс-мажор. Да вряд ли. У меня на работе из 50 сотрудников - трое имеют добровольные мед. страховки (включая меня). Платеж не большой 45 грн. в месяц (180 рулей), но нет не хотят. Зато потом вываливают тысячи в случае болезни . По опыту могу сказать - я всегда в плюсе, т.е. всегда выираю страховки ольше чем заплатила страховой взнос. Но вот жалко людям 45 грн. в месяц. Точно так же многим жалко этих налогов, пока не припечет.

DimkaD

• Гость
« Ответ #723 : 09.07.2013, 22:53:45 »
Дмитрий и уходят от налогов и платят больше. Только вопрос выигрывает ли от этого сотрудник? С одной стороны - да, он получает большую зарплату.
Смотря какой сотрудник. Высокооплачиваемый - выигрывает, низкооплачиваемый - проигрывает.

Оффлайн Анюта Шеншеева

« Ответ #724 : 09.07.2013, 23:34:08 »
Смотря какой сотрудник. Высокооплачиваемый - выигрывает, низкооплачиваемый - проигрывает.
Дмитрий, я тут про миллионеров не говорю, им и пенсия то по сути не интересна. Да и если и высокооплачиваемый сотрудник вдруг ногу сломает и работать не сможет к примеру полгода, то этот период "съест" его накопления подчистую. Особенно если у этого сотрудника жена и дети и родители на его даже частичном обеспечении.

DimkaD

• Гость
« Ответ #725 : 09.07.2013, 23:39:15 »
Дмитрий, я тут про миллионеров не говорю, им и пенсия то по сути не интересна. Да и если и высокооплачиваемый сотрудник вдруг ногу сломает и работать не сможет к примеру полгода, то этот период "съест" его накопления подчистую. Особенно если у этого сотрудника жена и дети и родители на его даже частичном обеспечении.
так ему и соцстрах не поможет - даже если у него и супер-белая официальная зарплата, то соцстрах будет компенсировать весьма незначительную её часть в таком случае.

Оффлайн Анюта Шеншеева

« Ответ #726 : 09.07.2013, 23:43:50 »
так ему и соцстрах не поможет - даже если у него и супер-белая официальная зарплата, то соцстрах будет компенсировать весьма незначительную её часть в таком случае.
Соцстрах после 8 лет стажа будет компенсировать 100% среднего заработка.

DimkaD

• Гость
« Ответ #727 : 09.07.2013, 23:46:26 »
Где? На Украине? Может быть. Вам виднее. В России не так.

Если ваш средний заработок получится 2000 рублей в день, такой суммы (без личного желания работодателя) вам не начислят. Все дело в том, что существуют предельные суммы среднего заработка. В 2011 году, он был равен 463000 рублей, а в 2012 году – 512000. Таким образом, максимальная сумма будет равна (463000+512000)/730 дней= 1 335,62. Каким бы не был ваш заработок, выше этой суммы, за один нетрудоспособный день, вам не начислят.

Оффлайн Анюта Шеншеева

« Ответ #728 : 09.07.2013, 23:50:14 »
Где? На Украине? Может быть. Вам виднее. В России не так.

Если ваш средний заработок получится 2000 рублей в день, такой суммы (без личного желания работодателя) вам не начислят. Все дело в том, что существуют предельные суммы среднего заработка. В 2011 году, он был равен 463000 рублей, а в 2012 году – 512000. Таким образом, максимальная сумма будет равна (463000+512000)/730 дней= 1 335,62. Каким бы не был ваш заработок, выше этой суммы, за один нетрудоспособный день, вам не начислят.
В Украине тоже есть предельная сумма. Только с суммы заработка превышающего  предельную сумму и налоги не берутся. В Украине. Как в России не знаю.

DimkaD

• Гость
« Ответ #729 : 09.07.2013, 23:51:16 »
В Украине тоже есть предельная сумма. Только с суммы заработка превышающего  предельную сумму и налоги не берутся. В Украине. Как в России не знаю.
Берутся. НДФЛ и 10% соцстраха.

Оффлайн Анюта Шеншеева

« Ответ #730 : 09.07.2013, 23:56:38 »
Берутся. НДФЛ и 10% соцстраха.
Ну тогда сочуствую. В Украине предельный заработок выше вашего. И налог на соц. страх - 3,5 % - это ПФ, безработица, нетрудоспосоность и проф. заболевания. НДФЛ -15%.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #731 : 10.07.2013, 07:35:20 »
На сумму уплаченных взносов в ПФ работодатель уменьшает свой налог). Так что ему выгодно). А больше бы он сотруднику платить все равно не стал))). Психология))).
Вы первая, кто говорит, что выплата налогов работодателю выгодна :oУвы, за годы работы в организациях разного профиля и формы собственности я убедилась в обратном

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #732 : 10.07.2013, 07:43:51 »
Да, это , к сожалению, так у нас сейчас. На больничный никто старается без крайней необходимости не "садиться", но даже в этом случае иногда выплаты, например, на ребенка до 1,5 лет бывают жизненно необходимы. Те же мамочки, кто не работал на момент рождения ребенка или был уволен и ,соответственно, никаких отчислений в ПФ с них не было, вообще 500 р.в месяц получают. Для кого-то разница 15-16 тыс и 500 р -существенна!

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #733 : 10.07.2013, 07:45:09 »
Так было в СССР !И вообще, на "те" пенсии 120-132 р люди много чего могли себе позволить :)А сейчас некоторые предлагают лишить пенсионеров даже таких нищенских пенсий, на которые без доп. помощи с огородов -дач и выжить-то сложно :(
« Последнее редактирование: 10.07.2013, 07:50:21 от НАДЕЖДА_C »

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
« Ответ #734 : 10.07.2013, 09:20:25 »
Дмитрий и уходят от налогов и платят больше. Только вопрос выигрывает ли от этого сотрудник?
От выплаты соцстраха предприятием в нынешней ситуации проигрывают и предприятие и сотрудник. Выигрывает только государство, собственно, ради этого все и затевалось. Поверьте, знаю, о чем говорю.

Оффлайн Анюта Шеншеева

« Ответ #735 : 10.07.2013, 19:31:44 »
От выплаты соцстраха предприятием в нынешней ситуации проигрывают и предприятие и сотрудник. Выигрывает только государство, собственно, ради этого все и затевалось. Поверьте, знаю, о чем говорю.
А аргументы? Особенно для мамочки с детем дошкольного возраста, которого каждый месяц выводят из сада на больничный( да даже если бы не выводили, я что -дура больного ребенка в сад тащить?) и которой оставить его не с кем. Зарплата у меня полностью белая и мне платят по больничному 100% среднего заработка. Заработок у меня если на русские рубли, то где-то 20 тысяч.

Любовь Т.Св.

• Гость
« Ответ #736 : 10.07.2013, 19:53:44 »
Так было в СССР !И вообще, на "те" пенсии 120-132 р люди много чего могли себе позволить :)А сейчас некоторые предлагают лишить пенсионеров даже таких нищенских пенсий, на которые без доп. помощи с огородов -дач и выжить-то сложно :(
Откуда Вы взяли такие суммы, и про какое время Вы говорите? Моя бабушка получала 120, она была юрист и это была очнь хорошая пенсия. Другие знакомые пенсионеры получали 70-90.

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
« Ответ #737 : 10.07.2013, 22:59:05 »
А аргументы? Особенно для мамочки с детем дошкольного возраста, которого каждый месяц выводят из сада на больничный( да даже если бы не выводили, я что -дура больного ребенка в сад тащить?) и которой оставить его не с кем. Зарплата у меня полностью белая и мне платят по больничному 100% среднего заработка. Заработок у меня если на русские рубли, то где-то 20 тысяч.
Не бином. Выплаты мамочке, по больничному и т.д. сейчас берут на себя госструктуры, предприятию только лишняя возня в бухгалтерии. Т.е. по сути, за сумму налогов , которое сейчас предприятие платит за сотрудника, пенсионный фонд обязуется выплачивать некие деньги в случае наступления оговоренных событий. Пенсионному фонду абсолютно все равно, кто платит - предприятие или сам сотрудник, т.е. ситуация никак не может ухудшиться. А вот улучшиться для сотрудников она может из-за конкуренции на этом рынке, из-за борьбы и контроля граждан за свои кровные деньги и т.д. А для предприятия просто меньше работы с бухгалтерией.

Оффлайн Анюта Шеншеева

« Ответ #738 : 10.07.2013, 23:38:53 »
Не бином. Выплаты мамочке, по больничному и т.д. сейчас берут на себя госструктуры, предприятию только лишняя возня в бухгалтерии. Т.е. по сути, за сумму налогов , которое сейчас предприятие платит за сотрудника, пенсионный фонд обязуется выплачивать некие деньги в случае наступления оговоренных событий. Пенсионному фонду абсолютно все равно, кто платит - предприятие или сам сотрудник, т.е. ситуация никак не может ухудшиться. А вот улучшиться для сотрудников она может из-за конкуренции на этом рынке, из-за борьбы и контроля граждан за свои кровные деньги .
Не слишком понимаю, что Вы хотите сказать? Каким образом работник сможет бороться и контролировать свои кровные деньги? Какую конкурентную среду Вы подразумеваете? Частные пенсионные фонды? Самостоятельное инвестирование? Не смешите. Опыт печальноизвестной "МММ" не так далек и вполне актуален.
Ну дадут мне к зарплате 35% и что? Где мне застраховать риск нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Безработицы? Причем основные страховые выплаты по этим рискам придутся на начало и середину трудового пути, когда накопленных взносов еще не будет.

Оффлайн Игорь Р

• Не указано
« Ответ #739 : 10.07.2013, 23:39:59 »
Детей надо рожать.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru