Автор Тема: как прекратить вымирание  (Прочитано 105718 раз)

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
Re: как прекратить вымирание
« Ответ #700 : 06.07.2013, 16:19:04 »
Признаюсь, всю тему не одолела, но . кажется. расклад ясен. :) У меня вопрос к дискутирующим- многие ли знают молодые семьи с одним-двумя-тремя детьми, кто СПОСОБЕН содержать полностью или хотя бы помогать материально своим родителям-пенсионерам? У меня в окружении и в моей семье как раз все наоборот- пенсионеры помогают своим детям из своих заначек -кто учить внуков в вузах, кто выплачивать кредит за жилье и т.п. и т.д. Так при чем тут вообще пенсии и повышение рождаемости?... :o

Оффлайн Alex1980

• Православный
« Ответ #701 : 08.07.2013, 12:44:33 »
Признаюсь, всю тему не одолела, но . кажется. расклад ясен. :) У меня вопрос к дискутирующим- многие ли знают молодые семьи с одним-двумя-тремя детьми, кто СПОСОБЕН содержать полностью или хотя бы помогать материально своим родителям-пенсионерам? У меня в окружении и в моей семье как раз все наоборот- пенсионеры помогают своим детям из своих заначек -кто учить внуков в вузах, кто выплачивать кредит за жилье и т.п. и т.д. Так при чем тут вообще пенсии и повышение рождаемости?... :o

А ведь отчисления в пенсионный фонд, к примеру, на Украине забирают где-то 36-38% суммы, которую выделяет предприятие на зарплату своему сотруднику. То есть без этого отчисления люди получали бы на руки где-то в 1.6-1.8 раз большую зарплату. Ну и еще всякие есть сборы в пенсионный фонд кроме этого, которые взымаются при разных сделках покупки-продажи или при пользовании определёнными услугами.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #702 : 08.07.2013, 13:30:26 »
А ведь отчисления в пенсионный фонд, к примеру, на Украине забирают где-то 36-38% суммы, которую выделяет предприятие на зарплату своему сотруднику. То есть без этого отчисления люди получали бы на руки где-то в 1.6-1.8 раз большую зарплату. Ну и еще всякие есть сборы в пенсионный фонд кроме этого, которые взымаются при разных сделках покупки-продажи или при пользовании определёнными услугами.
Когда я работала, тоже хотелось бы ,чтобы выплачивалось все до копейки, без вычетов. ;) А сейчас на пенсии уже( досрочной, правда,) и очень бы не хотела, чтобы меня ее лишили, хотя она итак- не ахти. На какие деньги тогда внукам подарки и продукты покупать, скажите пожалуйста? А разве мои работающие дети могли бы содержать нас с мужем и при этом еще и планировать несколько детей? :Автор все с ног на голову перевернул, уж простите, и некоторые его поддержали, что меня очень удивило.

Оффлайн Alex1980

• Православный
« Ответ #703 : 08.07.2013, 13:45:50 »
А разве мои работающие дети могли бы содержать нас с мужем и при этом еще и планировать несколько детей?

Ну а если бы им платили минимум в полтора раза больше? Смогли бы тогда содержать и планировать? :)

Оффлайн Alex1980

• Православный
« Ответ #704 : 08.07.2013, 13:56:28 »
Вообще с пенсией получается хитрый трюк со стороны государства. По сути только мои отчисления в пенсионный фонд почти в два раза перекрывают сумму пенсий, которые получаю мои прямые родственники пенсионеры. А ведь кроме меня еще работают и отчисляют деньги в фонд мои родители, работают мои братья родной и двоюродные, работает тётя. Куда идут излишки денег, которые мы отчисляем в пенсионный фонд? На содержание пенсионеров, которые нам родственниками не являются и на гос. аппарат, который этим фондом занимается. При этом пенсионный фонд еще постоянно требует финансирования из бюджета дополнительного, так как в общем пенсионный взносов не хватает на все пенсии.

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #705 : 08.07.2013, 14:02:04 »
Ну а если бы им платили минимум в полтора раза больше? Смогли бы тогда содержать и планировать? :)
Сомневаюсь :)Т.к. зарплата только начавших свой трудовой путь не может быть такой, как у человека с большим опытом и стажем(не беру исключения).Именно поэтому и исключили нас неск. лет назад из накопительной системы, т.к. в этом случае пришлось платить бы не такую нищенскую пенсию, как сейчас, а вполне нормальную, накопленную даже за несколько  оставшихся до пенсии лет .

Оффлайн НАДЕЖДА_C

• Православный
« Ответ #706 : 08.07.2013, 14:06:16 »
Вообще с пенсией получается хитрый трюк со стороны государства. По сути только мои отчисления в пенсионный фонд почти в два раза перекрывают сумму пенсий, которые получаю мои прямые родственники пенсионеры. А ведь кроме меня еще работают и отчисляют деньги в фонд мои родители, работают мои братья родной и двоюродные, работает тётя. Куда идут излишки денег, которые мы отчисляем в пенсионный фонд? На содержание пенсионеров, которые нам родственниками не являются и на гос. аппарат, который этим фондом занимается. При этом пенсионный фонд еще постоянно требует финансирования из бюджета дополнительного, так как в общем пенсионный взносов не хватает на все пенсии.
Да, солидарная система может показаться где-то несправедливой, т.к. у каждого есть знакомые, кто не работал, или рано стал инвалидом, или не имеет детей...Но именно она характеризует степень гуманности общества и степень его ...развитости.

Оффлайн Alex1980

• Православный
« Ответ #707 : 08.07.2013, 14:55:20 »
Да, солидарная система может показаться где-то несправедливой, т.к. у каждого есть знакомые, кто не работал, или рано стал инвалидом, или не имеет детей...Но именно она характеризует степень гуманности общества и степень его ...развитости.

Как раз справедливость тут может и есть, а вот гуманности и развитости нет. :)
В чем гуманность, если у человека без какого-либо его участия забирают налоги в пенсионный фонд? При этом еще так хитро оформлено всё, что ему не сразу и понятно сколько же он туда денег заплатил, так как у нас двойное налогообложение и бОльшую часть взноса снимают как бы с предприятия, а не с работника. Эта система с обязательными пенсионными взносами скорее из-за отсуствия гуманности в обществе, когда люди уже сами не хотят поддерживать своих родителей и нуждающихся и поэтому их это заставляет делать государство (имея с этого свои бонусы). При этом у нас все, кто имеют возможность уклонится от этих взносов, от них уклоняются, в стране повсеместно распространены зарплаты в конвертах и всякие более законные методы ухода от налогов.

Оффлайн Мариам Грей

• Не указано
« Ответ #708 : 09.07.2013, 09:17:49 »
Люди, в пенсионный фонд налоги платит работодатель, а не вы.
Надо хотя бы иметь представление о том, о чем вы рассуждаете.

DimkaD

• Гость
« Ответ #709 : 09.07.2013, 10:32:39 »
Какая разница, кто именно платит, если за базу для их расчета берётся размер заработной платы? Это и НДФЛ за меня тоже мой работодатель перечисляет.

Оффлайн Мариам Грей

• Не указано
« Ответ #710 : 09.07.2013, 10:54:55 »
Какая разница, кто именно платит, если за базу для их расчета берётся размер заработной платы? Это и НДФЛ за меня тоже мой работодатель перечисляет.
НДФЛ как раз платит работник. Он вычитается из ЗП. Пенсионные не вычитаются.
БОЛЬШАЯ разница.

DimkaD

• Гость
« Ответ #711 : 09.07.2013, 11:18:07 »
НДФЛ как раз платит работник. Он вычитается из ЗП. Пенсионные не вычитаются.
БОЛЬШАЯ разница.
Хм... Так объясните, в чем разница? Работодателю, в принципе, всё равно, кому перечислять эти деньги - в ПФ, или еще куда. Если работник хочет 10 тыр. на руки, это значит, что работодатель должен заплатить 10000 сотруднику + 1494,25 руб. НДФЛ + 3448,26 руб. соцстраха =14942,53 руб.

Т.е., если бы не было НДФЛ и соцтраха, работодатель мог бы платить сотруднику в полтора раза больше.

Оффлайн Мариам Грей

• Не указано
« Ответ #712 : 09.07.2013, 11:24:14 »
Хм... Так объясните, в чем разница? Работодателю, в принципе, всё равно, кому перечислять эти деньги - в ПФ, или еще куда. Если работник хочет 10 тыр. на руки, это значит, что работодатель должен заплатить 10000 сотруднику + 1494,25 руб. НДФЛ + 3448,26 руб. соцстраха =14942,53 руб.

Т.е., если бы не было НДФЛ и соцтраха, работодатель мог бы платить сотруднику в полтора раза больше.

На сумму уплаченных взносов в ПФ работодатель уменьшает свой налог). Так что ему выгодно). А больше бы он сотруднику платить все равно не стал))). Психология))).

DimkaD

• Гость
« Ответ #713 : 09.07.2013, 11:36:21 »
На сумму уплаченных взносов в ПФ работодатель уменьшает свой налог). Так что ему выгодно). А больше бы он сотруднику платить все равно не стал))). Психология))).
Какой свой налог? На прибыль? Так он не налог уменьшает, а налогооблагаемую базу. Точно так же она уменьшится, если эти деньги сотруднику в виде зарплаты перечислить.

Оффлайн Alex1980

• Православный
« Ответ #714 : 09.07.2013, 12:00:40 »

Вообще-то технически работодатель платит абсолютно все налоги с зарплаты, работник эти деньги и в руках не подержит. Хотя даже по этой логике с зарплаты чисто работник у нас платит 2% в пенсионный фонд. А вот то, что работодалель юридически платит 34% с зарплаты в пенсионный фонд, это как раз хитрость государства, чтобы от людей скрыть сколько же денег реально уходит государству из того, что могло бы пойти им.

В Украине есть возможность почти легально уйти от таких высоких налогов, если оформлять работников как частных предпринимателей. И вот те компании, которые пользуются этой возможностю, реально платят людям на руки намного большие зарплаты, чем те, кто честно платит все налоги.

Оффлайн Мариам Грей

• Не указано
« Ответ #715 : 09.07.2013, 12:06:23 »
Какой свой налог? На прибыль? Так он не налог уменьшает, а налогооблагаемую базу. Точно так же она уменьшится, если эти деньги сотруднику в виде зарплаты перечислить.
Нэт. Именно сумму налога.

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
« Ответ #716 : 09.07.2013, 12:22:55 »
Нэт. Именно сумму налога.
О каком именно налоге идет речь? Только давайте не будем разговаривать  об ИП без наемных работников, использующих вмененку и прочую несерьезную экзотику.

Оффлайн Мариам Грей

• Не указано
« Ответ #717 : 09.07.2013, 12:30:38 »
О каком именно налоге идет речь? Только давайте не будем разговаривать  об ИП без наемных работников, использующих вмененку и прочую несерьезную экзотику.
Почему вмененка несерьезна? Знала людей с миллионами на вмененке))).

DimkaD

• Гость
« Ответ #718 : 09.07.2013, 12:36:24 »
Почему вмененка несерьезна? Знала людей с миллионами на вмененке))).
Потому, что они не делают погоду в экономике.

Оффлайн Александр СМ

• Агностик
« Ответ #719 : 09.07.2013, 12:41:10 »
Потому, что они не делают погоду в экономике.
Совершенно верно. И правила игры там меняются постоянно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru