Автор Тема: как прекратить вымирание  (Прочитано 110182 раз)

Оффлайн нат гончаров

• Не указано
Re: как прекратить вымирание
« Ответ #660 : 15.05.2013, 10:38:33 »
1. Иванову - мои идеи не безумные, а самые нормальные, так люди жили тысячелетиями, дети всегда кормили родителей, и дожили до наших дней, а вот вы пытаетесь жить по-другому - но не живете, а вымираете. Рождаемость 1,4 ребенка на женщину  - это вымирание. Вам важна моя личность? Я  - самая средняя русская женщина. Какова средняя русская женщина? Опишите её, Вот я. Что вам ещё надо?

2. Анюте: С чего вы взяли, что пенсии - экономический и социальный закон? Пенсии собираются с работников, т.е. с поколения наших детей, и тут же раздаются старикам. Следовательно , пенсии зависят от числа наших детей, и их заработка. С какого же перепугу их начисляют по совсем другому признаку - рабочему стажу 30-летней давности? Это что за дикий и извращенный "закон"?

3. Агаше: вы прикалываетесь, думая, что прослывете умной перед такими же умными, а я отвечу вам серьезно - по нашей системе с 2 детей , если они работают оба, вы получали бы около 18 тысяч , независимо от стажа. Именно столько отчисляют сейчас ваши дети ( исходя из средней зарплаты 27 тысяч - последние статистические данные) в ПФ.

4. "И спросил как-то Христос у юноши - Как ты думаешь, какие заповеди главные? Тот подумал и ответил: Почитать своих родителей и относиться к другим как к самому себе. И сказал Христос: - Ты недалек от истины." (цитата по памяти). Такое впечатление, что на этом форуме собрались люди, которые своих родителей не чтут, не уважают и палец о палец для них не ударят. А святоши...

Оффлайн Виктор2

« Ответ #661 : 15.05.2013, 11:31:42 »
ерундой вы занимаетесь. нельзя никого заставить рожать детей насильно.

А задумайтесь вот над чем - в "традиционном обществе" (покрывающем 99% человеческой истории) рождение детей тоже происходило никак не в результате "свободного выбора";)

Я этим не хочу сказать что "тогда" людей "заставляли" рожать в современном понимании - государственными мерами. "Заставляла" рожать, если можно так выразиться, "безальтернативность" семейного образа жизни. В доиндустриальном обществе выжить - физически выжить - можно было только семьёй, причём - большой. Или "вписывайся" в патриархальную семью, или живи жалкую жизнь "бобыля", примерно вот так:

Толстой Алексей Николаевич
Детство Никиты

избенку  бобыля,  дурачка  Савосыш, завалило совсем, одна труба торчала
над  снегом.  Мишка  сказал, что третьего дня Савоську всем миром выкапывали
лопатами,  а  он,  дурачок,  как его завалило за ночь бураном, затопил печь,
сварил  пустых  щей,  поел и полез спать на печь. Так его сонного на печке и
нашли, разбудили и оттаскали за виски - за глупость.

:D

Обратите внимание на слова "пустых щей" - а какие ж ещё могли тогда быть щи у "бобыля" (холостяка)? Семьи ж у него нет, и например за скотиной ухаживать некому. А супермаркетов с микроволновками тогда ещё не изобрели....

То есть этим я  хочу показать - "тогда" сама жизнь подталкивала (не хочу употреблять слово "заставляла", оно здесь неприменимо) человека в направлении большой многопоколенной семьи.

DimkaD

• Гость
« Ответ #662 : 15.05.2013, 11:37:50 »
То есть этим я  хочу показать - "тогда" сама жизнь подталкивала (не хочу употреблять слово "заставляла", оно здесь неприменимо) человека в направлении большой многопоколенной семьи.
Тогда подталкивала, сейчас - не подталкивает. Значит, будут маленькие семьи.

Любовь Т.Св.

• Гость
« Ответ #663 : 15.05.2013, 11:46:53 »
В доиндустриальном обществе выжить - физически выжить - можно было только семьёй, причём - большой. Или "вписывайся" в патриархальную семью, или живи жалкую жизнь "бобыля", примерно вот так:

Толстой Алексей Николаевич
Детство Никиты

:D

Обратите внимание на слова "пустых щей" - а какие ж ещё могли тогда быть щи у "бобыля" (холостяка)? Семьи ж у него нет, и например за скотиной ухаживать некому. А супермаркетов с микроволновками тогда ещё не изобрели....

Это во-первых, касалось только крестьян (вот и адресуйте тогда тем, кто живет в глухой деревне и ест то что выращивает, причем участок или поле больше, чем может обработать два человека). Во-вторых причина е в том в данном случае была, что один, а в том, что "дурачок", не понимал ничего. Да, кстати, почему, интересно, за скотиной один человек ухаживать не может?
Тогда подталкивала, сейчас - не подталкивает. Значит, будут маленькие семьи.
Так вот вариант и предлагают - подтолкнуть самим, раз жизнь не хочет).
Да только не выйдет, боюсь, ничего. Жили-то раньше хуже, чем теперь. Детей рожали много, а умирали в любом возрасте куда как больше. И посмотрите, сколько людей было тогда, а сколько сейчас. ну и причем здесь количество детей?

DimkaD

• Гость
« Ответ #664 : 15.05.2013, 11:49:09 »
Да только не выйдет, боюсь, ничего. Жили-то раньше хуже, чем теперь. Детей рожали много, а умирали в любом возрасте куда как больше. И посмотрите, сколько людей было тогда, а сколько сейчас. ну и причем здесь количество детей?
Непонятно, зачем и кому это нужно - такое подталкивание, да еще и такими методами.

Оффлайн Андрей Лазар

• Православный
« Ответ #665 : 15.05.2013, 12:34:36 »
"Фарш невозможно провернуть назад".
Проехали мы (и не только мы, а западная цивилизация в целом) то общество и те подходы.

Малозначимая частность эти рассуждения "про пенсии и демографию".
Не хочет человек рожать, будет класть деньги на депозит, а не в детей вкладывать, если уж на то пошло.

По серьезному, надо с целеполагания человека и социума начинать.
А у нас (и не только у нас) тут полный ахтунг капут.
« Последнее редактирование: 15.05.2013, 12:38:54 от Андрей Лазар »

Оффлайн Наталья Пн.

« Ответ #666 : 15.05.2013, 13:01:05 »
по нашей системе с 2 детей , если они работают оба, вы получали бы около 18 тысяч , независимо от стажа. Именно столько отчисляют сейчас ваши дети ( исходя из средней зарплаты 27 тысяч - последние статистические данные) в ПФ.
Было 2 детей, да умерли, что тогда их родителям делать?

Любовь Т.Св.

• Гость
« Ответ #667 : 15.05.2013, 13:07:20 »
"Заставляла" рожать, если можно так выразиться, "безальтернативность" семейного образа жизни. В доиндустриальном обществе выжить - физически выжить - можно было только семьёй, причём - большой. Или "вписывайся" в патриархальную семью, или живи жалкую жизнь "бобыля", примерно вот так:

Вы вспомните, у помещиков, чиновников (те же "Мертвые души") не было тако проблемы. Чичиков хотел детей и собирался оставить им наследство, но ему в голову не приходило, что дети будут кормить его в старости, потому что этого не было. Кормило состояние, имение. Так жили крестьяне, так жили люди в давние времена, но представьте себе, сейчас все - как вот эти служащие и чиновники.

Впрочем, представив себе этакого деспота, решившего отменить пенсии и обязавшего детей содержать родителей, рожать бы, конечно, стали... Не всегда желая родителям долгого здравия... А иногда желая... не могу забыть то, что уже приводила из книжки про гимназистов, учительница рыдает, ну как ее уволят и она не сможет кормить старую маму.

Оффлайн Виктор2

« Ответ #668 : 15.05.2013, 13:34:20 »
Это во-первых, касалось только крестьян (вот и адресуйте тогда тем, кто живет в глухой деревне и ест то что выращивает, причем участок или поле больше, чем может обработать два человека). Во-вторых причина е в том в данном случае была, что один, а в том, что "дурачок", не понимал ничего. Да, кстати, почему, интересно, за скотиной один человек ухаживать не может?Так вот вариант и предлагают - подтолкнуть самим, раз жизнь не хочет).

Да я не то чтобы агитирую за то чтобы разрушить города и убежать в деревню  ;) Я скорее показываю - бОльшую часть человеческой истории ни о каком "свободном выборе" в этом вопросе не было речи. В 20м веке мы получили в нём свободный выбор. Казалось бы - живи да радуйся; но к концу века падение рождаемости и вызванное им старение населения стали уже представлять серьёзную проблему.

На повестке дня ленинский вопрос - "что делать?" Оставить "свободный выбор"? Тогда - очевидно - негативные явления вызванные низкой рождаемостью продолжат нарастать....

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #669 : 15.05.2013, 13:41:16 »
Да я не то чтобы агитирую за то чтобы разрушить города и убежать в деревню  ;) Я скорее показываю - бОльшую часть человеческой истории ни о каком "свободном выборе" в этом вопросе не было речи. В 20м веке мы получили в нём свободный выбор. Казалось бы - живи да радуйся; но к концу века падение рождаемости и вызванное им старение населения стали уже представлять серьёзную проблему.

На повестке дня ленинский вопрос - "что делать?" Оставить "свободный выбор"? Тогда - очевидно - негативные явления вызванные низкой рождаемостью продолжат нарастать....

аргумент про "большую часть человеческой истории" совершенно несостоятелен. в "большей части человеческой истории" было очень много чего. и людоедство было, и торговля людьми была, и браки с 12 лет (в некоторых культурах и раньше). и что с того? современное общество абсолютно не похоже даже на общество 100-летней давности, а уж про "99%" и речи нет, так что подходить к современности с подходами каменного века - совершенно незачем.

Оффлайн Анюта Шеншеева

« Ответ #670 : 15.05.2013, 23:12:36 »
2. Анюте: С чего вы взяли, что пенсии - экономический и социальный закон? Пенсии собираются с работников, т.е. с поколения наших детей, и тут же раздаются старикам. Следовательно , пенсии зависят от числа наших детей, и их заработка. С какого же перепугу их начисляют по совсем другому признаку - рабочему стажу 30-летней давности? Это что за дикий и извращенный "закон"?
Нат, а Вы экономику где изучали? С какого такого перепугу Вы решили что пенсии собираются с работников? Вам это во сне приснилось? Кинте ссылку, поржем всем форумом.
Основу пенсионных начислений состовляют отчисления предприятия, не знаю как в России, а на Украине - это 36,6 % от Фонда оплаты труда. И предупреждая возможные восклицания - это НЕ ЧАСТЬ фонда оплаты труда. Т.е если завтра эту норму для работодателей отменят, то это не значит, что работодатели увеличат Вам зарплату на этот процент. Т.е . зарплата работника от факта наличия или отсутствия этих платежей не зависит. Также отчисления в пенсионный фонд идут из других источников - % за пользования мобильной связью, процент с продажи авто (т.е. налог на роскошь). То, что из своей зарплаты отчисляет работник- это 2-3 % от доходов пенионного фонда. И с такого "перепугу" пенсия зависит от стажа - что чем больше человек участвует в создании ВВП (внутреннего валового продукта), тем больше предприятие заплатило за него взносов. Еще раз повторю - не работник заплатил, а предприятие за него заплатило. И пенсия - это по сути большое "выходное пособие". А теперь подумайте, зависят пенсии от количества наших детей? Ничего подобного!!! Они зависят от экономической способности государства выпускать конкурентный продукт на мировом рынке, а значит использовать высококвалифицированную рабочую силу и иметь возможность платить ей хорошую зарплату. И стремительно стареющая страна вполне себе может продержаться, если сможет обеспечить производство такого продукта. А для его производства большого количества людей не требуется. Нужны просто умные, хорошо образованные люди, высококвалифицированные кадры и некий ресурс (земля, капитал, предпринимательские способности).
Так что учите мат. часть.

Любовь Т.Св.

• Гость
« Ответ #671 : 15.05.2013, 23:59:51 »

На слова о том, что свободы выбора не было, никто и не возражал.
Просто отмена пенсий проблему не решит, а если решит, то приведет к не оправдывающим рождаемость последствиям

Онлайн Аннушка!

• Православный
« Ответ #672 : 16.05.2013, 00:26:32 »
Надо, как раньше, на каждого родившегося пацана надел земли давать, сотки четыре.  ::)
А на девочку соток 10 ;D Тогда рождаемость в гору пойдёт и село будет возрождаться.

Наташа333

• Гость
« Ответ #673 : 16.05.2013, 00:27:22 »
Надо, как раньше, на каждого родившегося пацана надел земли давать, сотки четыре.  ::)
А на девочку соток 10 ;D Тогда рождаемость в гору пойдёт и село будет возрождаться.

что за половая дискриминация, Аннушка? :D

Онлайн Аннушка!

• Православный
« Ответ #674 : 16.05.2013, 00:29:05 »
что за половая дискриминация, Аннушка? :D
Это не дискриминация.
восстановление исторической справедливости. Ведь раньше на девочек надел не давали. >:( А родят то они!

Любовь Т.Св.

• Гость
« Ответ #675 : 16.05.2013, 01:13:18 »
Это не дискриминация.
восстановление исторической справедливости. Ведь раньше на девочек надел не давали. >:( А родят то они!
;D

Оффлайн ivanov0853

• Атеист
« Ответ #676 : 16.05.2013, 10:56:22 »
1. Иванову ... Вам важна моя личность? Я  - самая средняя русская женщина.

Не может быть. Средняя русская женщина не предлагает морить стариков голодом.

Орловский Дмитрий

• Гость
« Ответ #677 : 16.05.2013, 11:50:30 »

ага, землю. в том числе в тайге, на Крайнем Севере, в зонах рискованного земледелия.  а хорошую землю в благоприятных для земледелия районах, придется отбирать . хотя, впрочем, это очень по-нашему - отнять и поделить.

прям таки себе представляю, как семья из крупного города имея на руках троих маленьких детей, ломанёться в деревенскую глушь без признаков цивилизации окучивать эти ваши сотки  ;D

Онлайн Аннушка!

• Православный
« Ответ #678 : 16.05.2013, 22:17:38 »
ага, землю. в том числе в тайге, на Крайнем Севере, в зонах рискованного земледелия.  а хорошую землю в благоприятных для земледелия районах, придется отбирать . хотя, впрочем, это очень по-нашему - отнять и поделить.

прям таки себе представляю, как семья из крупного города имея на руках троих маленьких детей, ломанёться в деревенскую глушь без признаков цивилизации окучивать эти ваши сотки  ;D
Ну так это по желанию наделять, не надо если, пусть сидят в хрущовке своей >:(
А  если сделать наделы продажными, а не как сейчас, тогда просто мат.помощь семье при продаже.
И зачем сразу отбирать то? Революционэры сплошь сидят. 8)

Любовь Т.Св.

• Гость
« Ответ #679 : 16.05.2013, 22:28:52 »
Не может быть. Средняя русская женщина не предлагает морить стариков голодом.
Так не предлагает морить она, а предлагает, чтобы кормили дети. А бездетные старики приносятся в жертву будущей хорошей демографии...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru