Автор Тема: как прекратить вымирание  (Прочитано 105708 раз)

Оффлайн нат гончаров

• Не указано
Re: как прекратить вымирание
« Ответ #140 : 06.10.2012, 04:39:32 »
Павлу Мурову: с Мьянмой ( в прошлом Бирмой) мы предварительно разобрались - европейская рождаемость там является следствием 50-летней гражданской войны. (Если вы найдете какие-то другие сведения, буду рада).
Это я и называю цифровой эквилибоистикой - когда ничего о стране не знаешь, даже неизвестно, есть ли в Мьянме пенсии - а может, есть, есть, например, в Иране, во всех арабских нефтяных странах - а смотришь только на цифры.
Назовите же другую развивающуюся страну, где нет пенсий, а рождаемость снижается (желательно ту, о которой мы что-нибудь знаем) - и попробуем найти причину. И если начнем так разбираться, то выяснится, что каждая страна наособицу.

Любовь Т.Св.

• Гость
« Ответ #141 : 06.10.2012, 05:11:13 »

Вы уверены, что если бы сейчас пенсии по каким-то причинам исчезли 1) люди начали рожать больше детей, чем сейчас и 2) дети стали бы больше заботиться о стариках, чем сейчас?
Я вот далеко не уверена. Честно говоря, подозреваю обратное - люди боялись бы рожать, но копили деньги, вкладывались  в квартиры для сдачи в аренду и т.д. То есть, были бы разные случаи, конечно, но в целом демография бы вряд ли существенно увеличилась, если бы увеличилась вообще.
А вот погибающие с голода старики стали бы серьезной государственной проблемой.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #142 : 06.10.2012, 09:28:24 »
Вы уверены, что если бы сейчас пенсии по каким-то причинам исчезли 1) люди начали рожать больше детей, чем сейчас и 2) дети стали бы больше заботиться о стариках, чем сейчас?
Я вот далеко не уверена. Честно говоря, подозреваю обратное - люди боялись бы рожать, но копили деньги, вкладывались  в квартиры для сдачи в аренду и т.д. То есть, были бы разные случаи, конечно, но в целом демография бы вряд ли существенно увеличилась, если бы увеличилась вообще.
А вот погибающие с голода старики стали бы серьезной государственной проблемой.
Думаю, что отчасти Вы правы. Скорее всего введение пенсионной системы стимулировало резкое падение рождаемости, но это действительно не значит, что отмена пенсий так же будет эффективна в обратном направлении. Джина уже выпустили из бутылки и он живет своею жизнью. Пенсионную систему можно только совершенствовать вводя в нее стимулы на рождение детей. Проблема же депопуляции населения, и качественной и количественной, это сложная и комплексная проблема требующая комплексного изучения и комплексных мер. Только кому это надо?

Оффлайн ivanov0853

• Атеист
« Ответ #143 : 06.10.2012, 14:40:45 »

Скорее всего введение пенсионной системы стимулировало резкое падение рождаемости, но это действительно не значит, что отмена пенсий так же будет эффективна в обратном направлении.

Прямого эффекта здесь тоже нет. Рождаемость не зависит от пенсий. Но и рождаемость и пенсии одновременно зависят от уровня экономического и культурного развития. Чем он выше, тем ниже рождаемость. И, естественно, развитые государства могут себе позволить платить старикам пенсии.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #144 : 06.10.2012, 16:24:53 »
Прямого эффекта здесь тоже нет.
В этом еще надо убедиться. По моим и не только по моим соображениям есть почти прямая зависимость.
Рождаемость не зависит от пенсий. Но и рождаемость и пенсии одновременно зависят от уровня экономического и культурного развития. Чем он выше, тем ниже рождаемость. И, естественно, развитые государства могут себе позволить платить старикам пенсии.
Вот от экономического развития прямой зависимости нет. От культурной - пожалуй да. Пенсионная система сейчас дурит рожающих и воспитывающих детей людей - их этот добровольный труд никак не учитывается пенсионной системой и эти люди объективно в проигрыше. При такой пенсионной системе депопуляция закономерна и неизбежна. Это не является предметом гордости для развитого государства вынужденного импортировать рабочюю силу для поддержания своей экономической стабильности.

Оффлайн ivanov0853

• Атеист
« Ответ #145 : 07.10.2012, 04:44:25 »
Глупости пишете. Когда люди занимаются сексом, они не думают ни о детях, ни, тем более, о будущей пенсии. Молодые о пенсии, старости и смерти вообще не думают. И правильно делают.

Оффлайн нат гончаров

• Не указано
« Ответ #146 : 07.10.2012, 05:29:04 »
Любови Свирской - наша нация сейчас находится в состоянии обскурации, число обскурантов (субпассионариев) превосходит всякое воображение. Поэтому я тоже думаю, что просто отмена пенсий на них нисколько не подействует, они "все равно рожать не будут".  Впрочем, они и сейчас не рожают - так что же мы теряем? Ничего. Они не смогут поверить, что такой удобный для них образ жизни (вернее, образ умирания), когда никто ничего никому не должен, за все заплатит государство халявными деньгами, - действительно кончился. Точно так же не могли поверить алкаши, что когда они продадут квартиру, жить придется на улице - и чем они кончили? Потеряли ли мы что-то в их лице? Я думаю, нет - они пили бы и так, только за наш счет.
Итак, есть огромная группа людей, которые и сейчас не рожают, и тогда не будут - в их отношении мы ничего не теряем, они и так выбрали вымереть.
Есть другая группа людей, которые и сейчас хотят детей - они заведут их в любом случае. Возможно, отмена пенсий заставит их родить на одного больше - в этом случае мы выигрываем.
 И есть огромное количество тех, кто хочет всего одного - а зачем больше, ведь все равно будет пенсия? Вот они могут передумать - ведь без пенсий появится смысл растить детей.
И есть вообще громадное число тех, кто семью и детей считает блажью - зачем, будет же пенсия? - ну разве что стрясется Великая Любовь, но ничего и никогда с ними не стрясется, им не дано - вот и шарахаются они, как цветок в проруби. Тем не менее, и эти тайно хотят, по крайней мере в молодости, чтоб кто-то заставил их жениться, иметь детей - а отсутствие пенсий как раз заставит. В этом случае мы выигрываем.
 Итак, есть 3 категории - в первом случае мы ничего не теряем, во втором - незначительно выигрываем, в третьем - выигрываем сильно.
 Я понимаю, что природа не терпит резких переходов, и поэтому есть вариант - на переходный период - ПЕНСИИ ПО ЧИСЛУ ДЕТЕЙ.
 Как вы насчет этого варианта?
Пока он возможен, но лет через 20 будет уже бесполезен, тогда он будет уже только стимулировать мусульманскую Русию.

Оффлайн Петр33

« Ответ #147 : 07.10.2012, 08:55:22 »

Я понимаю, что природа не терпит резких переходов, и поэтому есть вариант - на переходный период - ПЕНСИИ ПО ЧИСЛУ ДЕТЕЙ.

Идея конечно хорошая, но только для расчетливых людей. Просто тем кто хочет рожать надо рожать побольше.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #148 : 07.10.2012, 13:21:43 »
Глупости пишете. Когда люди занимаются сексом, они не думают ни о детях, ни, тем более, о будущей пенсии. Молодые о пенсии, старости и смерти вообще не думают. И правильно делают.
Они об этом думают когда предохраняются да аборты делают. Все очень банально.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #149 : 07.10.2012, 13:29:11 »
Идея конечно хорошая, но только для расчетливых людей. Просто тем кто хочет рожать надо рожать побольше.
Те кто хочет рожать они и сейчас рожают. Речь о том, что за счет их труда выезжают те кто не хочет рожать, но хочет жить кофортно и есть сладко не только в трудоспособном возрасте, а и на пенсии.

Любовь Т.Св.

• Гость
« Ответ #150 : 08.10.2012, 00:13:37 »

Итак, есть огромная группа людей, которые и сейчас не рожают, и тогда не будут - в их отношении мы ничего не теряем, они и так выбрали вымереть.
Есть другая группа людей, которые и сейчас хотят детей - они заведут их в любом случае. Возможно, отмена пенсий заставит их родить на одного больше - в этом случае мы выигрываем.
 И есть огромное количество тех, кто хочет всего одного - а зачем больше, ведь все равно будет пенсия? Вот они могут передумать - ведь без пенсий появится смысл растить детей.
И есть вообще громадное число тех, кто семью и детей считает блажью - зачем, будет же пенсия? - ну разве что стрясется Великая Любовь, но ничего и никогда с ними не стрясется, им не дано - вот и шарахаются они, как цветок в проруби. Тем не менее, и эти тайно хотят, по крайней мере в молодости, чтоб кто-то заставил их жениться, иметь детей - а отсутствие пенсий как раз заставит. В этом случае мы выигрываем.
 Итак, есть 3 категории - в первом случае мы ничего не теряем, во втором - незначительно выигрываем, в третьем - выигрываем сильно.
 Как вы насчет этого варианта?
Пока он возможен, но лет через 20 будет уже бесполезен, тогда он будет уже только стимулировать мусульманскую Русию.
1. Я много общалась, причем с разными людьми, в том числе - со вполне обеспеченными, которые не считает, что на пенсию вообще можно жить. И что, они рассчитывали на детей? На ни за что! "Что я, буду детей обременять?" И в таких случаях, когда была возможность родить еще, или помочь молодой семье взрослого ребенка, они говорили - нет, старость близко, я должен ее обеспечить, варианты: капитал нажить, купить квартиру на сдачу, и не дай Бог уйти с работы и сидеть с внуками, иначе - на что жить, у детей в зависимости - ни за что!
Пенсии по числу детей - дополнительные - это вариант, т.к. получается, что у многодетных меньше возможностей заработать на пенсию, а домохозяйки могут вообще с совсем крошечной остаться. Совсем же лишать пенсий бездетных просто бесчеловечно. Мало ли почему люди не создали семью или не родили детей.

Оффлайн Аннушка!

• Православный
« Ответ #151 : 08.10.2012, 00:35:11 »
Вопрос о пенсии вообще больной в нашем государстве. :'(
Я поражаюсь, как это так, наши родители трудились как лошадки на государство, а оно им заявляет, что ничего не должно? Дают мизер, поприхватизировали всё. 8)
Мне вообще пенсии не светит похоже. Система отчислений, держите меня я падаю. Начинала работать, не было такой системы, за всё время работы у меня накопилось 3000 в пенсионном фонде. Сейчас с дитями сижу, вот ведь "не работаю"- тунеядствую. А деток растить не работа. Почему домохозяйкам зарплату не платят как в цивилизованных странах? Чем больше деток, тем меньше возможности накопит что то на пенсионном счету.
Приходится залезать в карманы к родителям-пенсионерам. Отменят пенсии, совсем пропадём. :'(

Оффлайн нат гончаров

• Не указано
« Ответ #152 : 14.10.2012, 06:08:25 »
Лаврентьевичу: да, разумеется, немедленных результатов ждать не следует. Если эффект пенсий сказывается ЧЕРЕЗ ПОКОЛЕНИЕ, то и эффекта их отсутствия следует ожидать через поколение, когда вырастут те малыши, которые в детстве спрашивали - Мама, а что это дедушка сидит весь день здесь в кустах на засаленном матрасе?, и слышали в ответ: - Дедушка детей вырастить не захотел, вот и сидит теперь. Тогда будет настоящий эффект, но постепенного повышения следует ожидать сразу, а существенного - лет через 10.
Любови Свирской: - Я согласна, богатенькие жлобы предпочтут купить квартиру, но они и сейчас так делают, так что мы теряем? Повторюсь - ничего. Но, слава Богу, у нас не все богатенькие и даже не все жлобы. и если кто-то захочет завести детей в расчете на пенсию по числу детей - мы уже будем в выигрыше, а таких будет все больше и больше.
( Вы пишете: "Мало ли почему люди не создали семью и не родили детей", но перед этим сами только что описали почему - из расчета, т.е. по жлобским соображениям.)
Аннушке: - Без пенсий пропадем? А вы подумайте, что те же деньги, и даже большие, вы могли бы получать как пенсии по числу детей. Те деньги, которые мы СЕЙЧАС УЖЕ отчисляем в Пенсионный Фонд и которые расходятся по бездетным и малодетным старикам ( а они и бездетны-то по расчету, что описала Любовь Свирская) , достанутся тем, кто действительно вырастил следующее поколение - сообразно их вкладу.

Любовь Т.Св.

• Гость
« Ответ #153 : 14.10.2012, 13:18:44 »
Лаврентьевичу: да, разумеется, немедленных результатов ждать не следует. Если эффект пенсий сказывается ЧЕРЕЗ ПОКОЛЕНИЕ, то и эффекта их отсутствия следует ожидать через поколение, когда вырастут те малыши, которые в детстве спрашивали - Мама, а что это дедушка сидит весь день здесь в кустах на засаленном матрасе?, и слышали в ответ: - Дедушка детей вырастить не захотел, вот и сидит теперь. Тогда будет настоящий эффект, но постепенного повышения следует ожидать сразу, а существенного - лет через 10.
Любови Свирской: - Я согласна, богатенькие жлобы предпочтут купить квартиру, но они и сейчас так делают, так что мы теряем? Повторюсь - ничего. Но, слава Богу, у нас не все богатенькие и даже не все жлобы. и если кто-то захочет завести детей в расчете на пенсию по числу детей - мы уже будем в выигрыше, а таких будет все больше и больше.
( Вы пишете: "Мало ли почему люди не создали семью и не родили детей", но перед этим сами только что описали почему - из расчета, т.е. по жлобским соображениям.)
Аннушке: - Без пенсий пропадем? А вы подумайте, что те же деньги, и даже большие, вы могли бы получать как пенсии по числу детей. Те деньги, которые мы СЕЙЧАС УЖЕ отчисляем в Пенсионный Фонд и которые расходятся по бездетным и малодетным старикам ( а они и бездетны-то по расчету, что описала Любовь Свирская) , достанутся тем, кто действительно вырастил следующее поколение - сообразно их вкладу.
Вы предлагаете заменить пенсии пенсиями " по детям"? Вы предлагаете лишить одиноких пожилых людей пенсии? :o :o :o

Нет, я такого не писала. Я писала "мало ли почему люди не создали семью". Причин может быть множество.
Требовать создавать семью для пользы государства (не поощрять, а требовать санкциями, даже вот такими) - ужасно. Как бы там не было в реальности, у людей каждый месяц в пенсионный фонд забирается определенный процент, и предполагается, что из этих денег им будет потом выплачиваться пенсия. Или вы предлагаете отчисления совершать, а пенсии из них давать по числу детей? Вы понимаете, что эта несправедливость ударит в первую очередь по семьям с детьми, вызывая ужасную ненависть!

Представить себе, что хоть через много поколений у нас будет такая система - значит в самом благоприятном варианте - построить "китайскую систему" воспитания, недавно ее обсуждали на форуме. Там самое главное - чтобы ребенок получал только отличные отметки, пусть в ущерб творческому развитию, общению (там нельзя толком общаться и играть в детстве, ходить на свидания - очень долго), там жесткая система наказаний, порой очень жестоких, и все это - для того. чтобы лучше обеспечить родителей в будущем. Там существует китайская философия "неоплатного долга" - для взрослых детей главное - обеспечение родителей, пусть - в ущерб всему, независимо от жестокости и т.п. родителей. Отыграться потом можно на своих детях.
Немного утрированно, конечно... Не хотелось бы превращения России во второй Китай.

Вы считаете, что надо создать ситуацию, когда создавать семью (вступать в брак, рожать детей) придется из чисто меркантильных соображений, по расчету ???

и если кто-то захочет завести детей в расчете на пенсию по числу детей - мы уже будем в выигрыше, а таких будет все больше и больше.
Не отменяя пенсии, как дополнение - да, уверена, что таких будет все больше.
Правда, и проблем от этого появится очень много.
« Последнее редактирование: 14.10.2012, 13:22:37 от Любовь Свирская »

Оффлайн Денис...

• Православный
« Ответ #154 : 21.10.2012, 18:10:36 »
За первые восемь месяцев 2012 года численность населения России выросла почти на 172 тысячи человек http://www.gks.ru/bgd/free/b12_00/IssWWW.exe/Stg/dk09/8-0.htm

Оффлайн Денис...

• Православный
« Ответ #155 : 21.10.2012, 18:11:33 »
А вообще у Иранцев лицо не главное, а главное http://www.newsland.ru/news/detail/id/1001888/
Ваша ссылка ведёт на информацию о Египте ;)

Оффлайн Денис...

• Православный
« Ответ #156 : 21.10.2012, 18:19:30 »
Любови Свирской - наша нация сейчас находится в состоянии обскурации, число обскурантов (субпассионариев) превосходит всякое воображение.
http://traditio-ru.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5
Русские
Нынешняя фаза этногенеза Завершение фазы надлома
http://traditio-ru.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B7%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B0
Фа́за надло́ма — в пассионарной теории этногенеза, четвёртая фаза этногенеза, следующая за акматической и обычно предшествующая инерционной. Характеризуется резким снижением уровня пассионарного напряжения после акматической фазы, сопровождающимся зачастую расколом этнического поля.
Так что у нашего народа впереди ещё века спокойной жизни в стадии инерции.
Конец же приходит европейскому суперэтносу, находящему в стадии обскурации.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #157 : 21.10.2012, 18:35:22 »
Те кто хочет рожать они и сейчас рожают. Речь о том, что за счет их труда выезжают те кто не хочет рожать, но хочет жить кофортно и есть сладко не только в трудоспособном возрасте, а и на пенсии.

А что плохого в этом желании? Раньше рожали много по этой же причине.

Оффлайн Кирилл Штормов

• Не указано
« Ответ #158 : 22.10.2012, 01:30:58 »
В самом начале прозвучала причина. Только её никто не заметил. Проще горланить о лени, эгоизме и грехах.

Наша атомарность...

Оффлайн Петр33

« Ответ #159 : 22.10.2012, 12:56:13 »
Ваша ссылка ведёт на информацию о Египте ;)
Тоже самое

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru