Автор Тема: как прекратить вымирание  (Прочитано 125021 раз)

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
Re: как прекратить вымирание
« Ответ #1940 : 02.03.2016, 16:48:29 »
Да не надо ни к какому врачу, колики - это совершенно естественно, если только уж не пенистый стул и ребенок не срыгивает больше, чем нужно. А вообще мы его много таскали, остановились на лактазной недостаточности, слава Богу, прошло.
Спать ночами можно тогда, когда спит ребенок, а у нас он не спал из-за коликов. Кормление каждые 1,5-2ч. Днем бесконечные дела. Иногда да, делала вид, что сплю, а не то сошла бы с ума.
А Вы без бабушек-дедушек растите? Если с ними, то Вы не можете говорить, реально это или нет, потому что сами не пробовали, как это.
Вообще конечно правильно пишете, но такие черезмерно хлопотные дети бывают довольно редко, как и очень спокойные. Нам больше всего хлопот с кишечными коликами доставил старший ребенок. Врачи списывали на дисбактериоз и советовали пропить антибиотики. Мы послали их лесом. В смысле антибиотики.

Оффлайн Svetlana Kirsanova

• Православный
« Ответ #1941 : 02.03.2016, 16:50:18 »
Нет, не врач. Вел клуб по родительской культуре. Ну и приходилось разбираться в разных проблемах пограничных с медицинскими. В том числе и по перинатальной культуре. Сами мы родили пятерых своих детей дома самостоятельно после того как первые роды в роддоме произвели на мою жену шокирующее впечатление и категорическое нежелание рожать вообще. Готовились естественно. Классическую и официальную медицину не отрицаем и с ней не боремся, а сотрудничаем.

Вести курсы и быть врачом - это две разные вещи.
Я категорически против домашних родов.

• Православный
« Ответ #1942 : 02.03.2016, 16:53:12 »
Вообще конечно правильно пишете, но такие черезмерно хлопотные дети бывают довольно редко, как и очень спокойные. Нам больше всего хлопот с кишечными коликами доставил старший ребенок. Врачи списывали на дисбактериоз и советовали пропить антибиотики. Мы послали их лесом. В смысле антибиотики.

Я бы тоже послала лесом антибиотики. Колики в Америке, например, никак не лечат, а у нас выдумывают ерунду какую-то.

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #1943 : 02.03.2016, 17:45:32 »
Вести курсы и быть врачом - это две разные вещи.
Я категорически против домашних родов.
Совершенно верно. Разные вещи. Но разбираться приходится ибо врачи злоупотребляют нередко доверием.

Так я и не навязываю. Никому. Это дело слишком серьезное, что бы его рекламировать. А хаять медицину которая реально спасает людям жизни - это последнее дело. Но у нас в семье только домашние роды и пошли, в роддоме нам не смогли помочь.

• Православный
« Ответ #1944 : 02.03.2016, 19:07:21 »
Совершенно верно. Разные вещи. Но разбираться приходится ибо врачи злоупотребляют нередко доверием.

Так я и не навязываю. Никому. Это дело слишком серьезное, что бы его рекламировать. А хаять медицину которая реально спасает людям жизни - это последнее дело. Но у нас в семье только домашние роды и пошли, в роддоме нам не смогли помочь.

Бывает, согласна. И врачи бывают не правы. Очень хорошо, что Вы не рекламируете ничего, потому что для меня ДР - это риск жизнью собственным ребенком и его здоровьем, естественно. Знаю реальные случаи смерти и возникновения тяжелых заболеваний благодаря ДР.

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #1945 : 02.03.2016, 19:56:08 »
Здесь не столько везение сколько труд. Убежден в этом. Моя жена спать не ляжет если дома грязно и посуда не вымыта. Естественно, что дети привыкают к чистоте и порядку, к трудолюбию с пеленок. А как глянешь у некоторых, даже без учета тех, где то муж то жена в запое, дома грязь и дети голодные без присмотра - есть такие, что дел не сделаных полно, грязь и бардак а они в смартфоне или телевизоре торчат - откуда че тут будет.

Если брать матерей одиночек, то же самое. У одной детей трое и все ухоженные, она работает и дома у порядок. А у другой один ребенок, а она вместо того, что бы дом прибрать и обиходить ищет тех кто ей что-то подаст и другое жилье найдет, зарплату хорошую предложит.

Это что у человека в голове. Если развлечения и удовольствия, то дети в обузу и без радости, все кто то что то ему должен. А если в голове забота о близком человеке, трудолюбие и любознательность - то человек все проблемы решает и идет по жизни с радостью и счастьем, потому, что он этой радостью и счастьем делится не покладая рук.
Ну... вот это, извините, ерунда какая-то. Причем тут мытье посуды и нищета. Что-то вы не о том. опять же, говорила с девочкой, родители уверены, что у них в доме полное благополучие, и что девочка думает также, но они ошибаются...

Знаю я таких, с чистотой, порядком и нищетой... Если по вашему "всегда есть выход", главное - порядок и трудолюбие , и вуаля - можно рожать)), то я с вами абсолютно не согласна.
« Последнее редактирование: 02.03.2016, 20:01:57 от Любовь Б.К. »

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #1946 : 02.03.2016, 19:58:32 »
Моя приспосабливалась управляться вместе с ребенком и поспать вместе с ним. Опытная видать уже стала))) К тому же кормящая мать как правило засыпает очень легко, бессонница не мучает. И памперсы выручают. Раньше ночью надо было скакать препеленовывать. А сейчас памперс на ночь одел и спи спокойно если ребенок рядом лежит, даже ради кормления не всегда просыпаться надо.
Видите, оказывается, у кого как. А вы всё - трудолюбие, инфантилизм... Инфантилизм - так рассуждать.

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #1947 : 02.03.2016, 20:09:57 »
Вот как раз памперс на всю ночь не наденешь. Я меняла очень часто - по крайней мере, каждые 2ч, чтобы не было раздражения кожи. Меняла и мыла днем и ночью, чтобы обеспечить здоровую кожу. И спал поначалу ребенок в кроватке, а не со мной  - до 6 месяцев было так.
Кормящая мама спит только тогда, когда спит ребенок. Мой спал иногда, я ползком с ним, но дел по дому было много, потому что нужно было мыть, стирать, готовить, гладить, есть.
А... ясно. Зачем мыть каждые два часа, это же вредно для кожи. Да еще ночью! Вы считаете, это важнее сна кормящей матери? Да и жалко столько памперсов тратить.
Я тоже с первым слишком много заморачивалась, но знала: покой, счастье, спокойствие  и высыпание матери дают "спокойное" здоровое молоко, с соответвующими последствиями.
Не гладила, зачем? Стирает машинка. Если на памперсы раздражение, то лучше просто голышом на пеленке-клеенке, и как можно чаще.
Кормящая мать, которая не высыпается, должна спать при любой возможности! Почему только когда ребенок спит, а если играет в кроватке рядом?
А лучше всего спать во время кормления, и молоко тогда идеальное ::), только кому-то хорошо бы следить при этом.

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #1948 : 02.03.2016, 20:16:56 »
Да не надо ни к какому врачу, колики - это совершенно естественно, если только уж не пенистый стул и ребенок не срыгивает больше, чем нужно. А вообще мы его много таскали, остановились на лактазной недостаточности, слава Богу, прошло.
Спать ночами можно тогда, когда спит ребенок, а у нас он не спал из-за коликов. Кормление каждые 1,5-2ч. Днем бесконечные дела. Иногда да, делала вид, что сплю, а не то сошла бы с ума.
А Вы без бабушек-дедушек растите? Если с ними, то Вы не можете говорить, реально это или нет, потому что сами не пробовали, как это.
Колики бывают, но это же лечится, почему ребенку нормально страдать? На грудном молоке колики?

Кормление каждые два часа... ну да), почти не просыпаясь мама кормит и спит)

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #1949 : 02.03.2016, 20:25:39 »
Я бы тоже послала лесом антибиотики. Колики в Америке, например, никак не лечат, а у нас выдумывают ерунду какую-то.
Почему ерунда? Фенхель, детский чай, есть и другие способы.
Бывает, согласна. И врачи бывают не правы. Очень хорошо, что Вы не рекламируете ничего, потому что для меня ДР - это риск жизнью собственным ребенком и его здоровьем, естественно. Знаю реальные случаи смерти и возникновения тяжелых заболеваний благодаря ДР.
Вот кстати, не знаю ни одного случая проблем с домашними родами, в том числе в интернете не нашла, кроме ситуаций преступной халатности "акушерки" и ее неправильных действий. Статистика, которую я нашла, показывает больше неблагополучия в стационарных родов по сравнению с остальными, причем учитывались и случайные роды, и пьяницы в канаве, и т.д.
А чем была вызвана смерть или тяжелая болезнь в случаях, которые вы знаете?

Оффлайн kitty

• Православный
« Ответ #1950 : 02.03.2016, 22:16:33 »
Бывает по-разному. Понятно, если у барышни сердечная недостаточность или камни в почках, то рожать она поедет в больницу. А на дому рожают здоровые¸ часто непервородящие. От этого и такая статистика. При мне в роддоме приняли мертвого ребенка,  и неонтолого его откачал. С помощью специальных средст. А что делать дома-то? Рожать дома - дурь большая. В США так делают и там огромная смертность новорожденных.

• Православный
« Ответ #1951 : 02.03.2016, 23:59:57 »
А... ясно. Зачем мыть каждые два часа, это же вредно для кожи. Да еще ночью! Вы считаете, это важнее сна кормящей матери? Да и жалко столько памперсов тратить.
Я тоже с первым слишком много заморачивалась, но знала: покой, счастье, спокойствие  и высыпание матери дают "спокойное" здоровое молоко, с соответвующими последствиями.
Не гладила, зачем? Стирает машинка. Если на памперсы раздражение, то лучше просто голышом на пеленке-клеенке, и как можно чаще.
Кормящая мать, которая не высыпается, должна спать при любой возможности! Почему только когда ребенок спит, а если играет в кроватке рядом?
А лучше всего спать во время кормления, и молоко тогда идеальное ::), только кому-то хорошо бы следить при этом.

Как это - памперсов жалко? :o Не понимаю. И почему частое мытье водой является вредным для кожи? Мылом я стала мыть ребенка только где-то после 3 месяцев. Я не могу себе представить, что мой ребенок будет лежать мокрый и грязный несколько часов, а мне памперсов жалко.
Да, знаю, что высыпание дает хорошее молоко, но Вы можете себе представить себя вообще без помощи? И мой сын не хотел один лежать и там что-то делать, так что это был совершенно не вариант спать, пока он, одно-двухмесячный, занимается философскими размышлениями или самостоятельно играет. Самостоятельно он стал играть значительно позже, но всё равно, пока ребенок совсем маленький, его нельзя травмировать, оставляя надолго одного в комнате. Я если что готовлю на кухне, часто заглядываю к нему - что он там делает? Он видит, что мама рядом и успокаивается.
Спать во время кормления можно тогда, когда ребенок спит во время кормления. У меня не хотел засыпать. После кормления его часто приходилось укачивать.
« Последнее редактирование: 03.03.2016, 00:07:12 от Svetlana Kirsanova »

• Православный
« Ответ #1952 : 03.03.2016, 00:05:55 »
Колики бывают, но это же лечится, почему ребенку нормально страдать? На грудном молоке колики?

Не лечится. Это естественно, поэтому лечить не надо, а вот облегчать ребенку страдания - обязательно.

Почему ерунда? Фенхель, детский чай, есть и другие способы.

Ерунда - потому что лечат то, что не является болезнью.
Фенхель и 150 способов, которые именно с Вашим ребенком не работают, потому что, как выяснилось, у него лактазная недостаточность (тоже было сомнительно). Вы думаете, мы эти 150 способов не пробовали? Я была готова на голове стоять, лишь бы только у ребенка не болел живот, мы обошли 150 врачей и никто не увидел никакой болезни. Спасло лакатаза бэби перед каждым кормлением в любое время суток, иначе ребенок не мог есть вообще.

Вот кстати, не знаю ни одного случая проблем с домашними родами, в том числе в интернете не нашла, кроме ситуаций преступной халатности "акушерки" и ее неправильных действий. Статистика, которую я нашла, показывает больше неблагополучия в стационарных родов по сравнению с остальными, причем учитывались и случайные роды, и пьяницы в канаве, и т.д.

Давайте не будем развивать эту тему, она была уже несколько лет назад. Смерть, о которой я знаю, была вызвана открывшимся кровотечением, который муж не остановил. Слава Богу, хоть ребенок выжил. ДР - это риск жизнью собственного ребенка. Хочется рисковать своей жизнью - на здоровье, но какое право есть рисковать чужой?

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #1953 : 03.03.2016, 04:40:44 »
Видите, оказывается, у кого как. А вы всё - трудолюбие, инфантилизм... Инфантилизм - так рассуждать.
Чёт я ничего не понял. Свою логику в привязке к моему сообщению пояснить можете?

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #1954 : 03.03.2016, 04:44:51 »
Бывает по-разному. Понятно, если у барышни сердечная недостаточность или камни в почках, то рожать она поедет в больницу. А на дому рожают здоровые¸ часто непервородящие. От этого и такая статистика. При мне в роддоме приняли мертвого ребенка,  и неонтолого его откачал. С помощью специальных средст. А что делать дома-то? Рожать дома - дурь большая. В США так делают и там огромная смертность новорожденных.

Вот что меня всегда возмущает, так это страшилки. Хоть в адрес роддомов, хоть в адрес домашних родов. Причем последние себя не утруждают анализом статистики вообще, а ведь она не в пользу роддомов. Но при этом такая статистика не значит, что в больнице рожать опаснее. Просто всему есть своё место и своя цена.

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #1955 : 03.03.2016, 04:52:48 »
Вот статья про нашу семью, если кому интересно будет. http://www.kuzrab.ru/publics/index?ID=2697

Это когда мы еще жили в городе. Хотел найти свою статью, про роды, но видать ее удалили. Она получила в свое время резонанс в интернете среди сторонников домашних родов. Хотя она категорически не против родов в роддомах. А нашел только эту статью. И что-то захотелось поделиться...
« Последнее редактирование: 03.03.2016, 05:01:16 от Лаврентьевич »

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #1956 : 03.03.2016, 07:11:34 »
Статья которую я искал в интернете называется "Возродится ли повивальная культура?" Я ее писал вместе с женой в ответ на разгоревшуюся в местной газете дискуссию со взаимными нападками сторонников и противников домашних родов. Писал под честное слово журналистов, что правка будет минимальная и обязательно согласованная со мной. Один экземпляр этой газеты у меня сохранился дома в архиве. В интернете в конце концов ее вычистили.

Мода и роды не совместимы, мы полностью согласны с этим утверждением. Признавать свои ошибки и исправлять их - удел сильных. Поэтому будем снисходительны друг к другу, если мы не имеем другой корысти, кроме истины.

Применительно к нашей теме истина будет та, что задача рождения не в том, где это будет происходить, а как это произойдет, какое здоровье будет у наших детей и какое останется у их мам. Это критерий истины в нашем затянувшемся споре. Невозможно всем рожать дома, не должны все рожать в роддоме, должен быть выбор.

Если для обеспечения благополучной родов ввиду серьезной патологии нужно рожать только в больнице, то какие могут быть вопросы где рожать? В роддоме конечно!

Если же патологии нет, женщина здорова и хочет рожать дома, то почему ей это ставят в вину и стремятся запретить? я как любящий муж и заботливый отец с готовностью стал повивальной бабкой, нет, повивальным дедом! (Тем более, что после первых родов в роддоме моя молодая жена заявила, что больше рожать никогда не будет!) То, что мы в итоге получили, не имеет никакой цены - это бесценно. Во-первых, у нас пятеро любимых детей! (Сейчас шестеро - примечание автора) Три сыночка и две лапочки-дочки! Во-вторых, спокойная домашняя обстановка позволила в полной мере насладиться материнством моей жене, а мне мое участие позволило осознать свое отцовство так, как и не снилось тем, кто вынужден ходить под окнами роддома, как я сам это делал, ожидая рождения первенца. В-третьих,... Об этом мы берем обязательство рассказать лет так через двадцать.

Может быть, нам просто не повезло один раз в роддоме и повезло четыре раза дома? Может быть. Однако у наших друзей такие же "совпадения". Так в чем же дело?

Мы вообще то сами убежденные противники пропаганды домашних родов. Дело в том, что у нас люди не умеют и не хотят отвечать за себя. Нас приучают быть подчиненными: в больнице, в детском садике, в школе, в институте, на службе у государства, на работе, в бизнесе, не говоря уж о криминале и карательных структурах. Подчиненным быть проще. Есть на кого свалить вину, есть кого поругать, заработать тем самым дешевую популярность. а взять на себя ответственность - это гораздо сложнее, отвечать за все самому и никого не винить. Поэтому домашние роды далеко не для всех.

Мы понимаем позицию врачей, потому что они постоянно сталкиваются с людьми зависимыми, подчиненными, которые боятся сделать что-то самостоятельно, даже такое банальное, как бросить пить и курить. Врачи вынужденные нести ответственность, начали думать за всех, лишая права выбора самостоятельных людей. При этом, соблюдая инструкции, врач защищен. Он не несет ответственности в случае неблагоприятного исхода. Инструкции не являются опытом поколений, как утверждает Вера Васильевна Кашлева, на самом деле они в первую очередь предназначены для защиты корпоративных интересов.

Нам и в голову не приходило говорить "долой роддома", "долой медицину". Зачем же клеймить грехом женщину, которая хочет родить своего ребенка дома, обвинять в безрассудстве мужа, принявшего на себя ответственность и заботу за нее и ребенка?

В своем давлении на человека врачи привыкли воздействовать на материнские чувства женщины - так проще. Мы же нуждаемся в квалифицированной объективной информации, а не в эмоциональном воздействии. Эмоциональные решения не всегда бывают верными. "Сознательное родительство" - это международное движение и объединяет не просто сторонников домашних родов, противников прививок и прочих "возмутителей спокойствия", но и врачей высокой квалификации, ученых мировой известности. То, что сегодня дети могут находиться в роддоме в одной палате с мамой, это заслуга движения "сознательного родительства"; то, что в роддомах женщины могут кормить ребенка своей грудью в первые минуты после родов, тоже заслуга "сознательных родителей"; то, что женщин стали готовить к родам во время ранних сроков беременности...

Все свои беременности мы посещали женскую консультацию, сдавали анализы, делали хотя бы один раз УЗИ, при этом открыто говорили, что рожать будем дома. Рожали дома. Одни врачи радовались вместе с нами, другие ругали, но никто не мешал. В детской поликлинике у нас были вопросы по поводу прививок, спорили, мирились, опять спорили, обсуждали, как лучше лечить от той или иной болезни, находили общее решение. Иногда не ходили. Сказать, что дети никогда не болеют - это значит соврать. Как перехали в деревню, болеть стали меньше. Приходится обращаться с травмами, мальчишки есть мальчишки, кто как не врач, в этом случае может помочь?

Применительно к нашей теме можно рассмотреть роды как сложный многофункциональный процесс, условно разделив его на три составляющие: физиологическую, культурную и медицинскую. Физиологическая составляющая - это, собственно говоря, сам процесс родов, который не изменный. Культурная составляющая - это то, как обставляется и сопровождается событие появления нового человека на свет, регламентирует, кто и как должен себя вести, что должен делать, а чего не должен. Медицинская составляющая - это разрешение проблем в родах, преодоление патологии, лечение возникших заболеваний, корректный контроль за физиологическим состоянием матери и ребенка, консультирование. Так вот, физиологическая составляющая в родах присутствует всегда, а культурная и медицинская в настоящее время находятся в беспощадном противоборстве.

В роддомах культурная составляющая вытеснена напрочь. Отношение профессиональное, все в потоке, конвейер из родов, абортов и выкидышей, не до нежностей. Поэтому нередки врачебные ошибки, ненужные вмешательства некогда ждать, давай быстрее... Моя жена и мои знакомые этого хлебнули и больше не захотели.

А если наоборот? Например, религиозно настроенные родители отказываются от участия врачей в физиологическом процессе родов. Естественно, все обставляется торжественно-возвышенно: свечи, молитва, никакой суеты, злобы и раздражения, только надежда и упование на Бога. Конечно, волнуются, переживают, боятся, но сдерживают свои негативные эмоции и сосредотачиваются на высоком. Вера Васильевна боится, что процесс родов может пойти не правильно и ребенок и мама могут погибнуть. Могут. И помощь может прийти поздно. Кто будет виноват? Все будут виноваты, и главврач тоже.

Что делать? Мы убеждены, что эту проблему можно решить, не загоняя всех в больничные палаты роддомов. Тем более, что беспристрастный анализ российских медиков показывает, что в наших роддомах возникает больше проблем и осложнений, чем в самостоятельных родах, даже с учетом женщин"повышенного социального риска" приблизительно в два-три раза! В связи с этим не можем не процитировать выводы научного коллектива Казанской государственной медицинской академии, опубликованные в издании "Актуальные вопросы акушерства и гинекологии" (том 1 издание 1 2001-2002гг.).

"Убедившись в травматичности некоторых общепризнанных акушерских пособий, мы заинтересовались состоянием детей, родившихся не только без каких-либо акушерских манипуляций, но и вообще без медицинской помощи - дома, без врача или акушерки. ...Сравнив полученные результаты, мы обнаружили неожиданную закономерность: там, где роженицы лишены акушерской помощи, происходит не ухудшение (логично ожидаемое), а улучшение исхода родов для матери и плода. Улучшение исхода родов наблюдается по всем параметрам, кроме одного - при домашних родах увеличивается средняя кровопотеря, не превышая однако допустимой... Настоящий анализ позволяет нам утверждать, что чрезмерное увлечение мануальными и инструментальными приемами, принятыми в физиологическом акушерстве, способно нередко нанести больше вреда, чем не вмешательство в естественный многотысячелетний процесс деторождения."

Мы знаем наших врачей в городе это достойные люди, хорошие профессионалы, и нам действительно очень обидно, что мы вынуждены находиться не в сотрудничестве с ними, а в противостоянии. Хотя это тоже форма сотрудничества.

Домашние роды - явление перспективное. Они были, есть и будут. Народ возвращается к своим корням, и мы верим, что повивальная культура возродится. Человечество от этого только выиграет.

Светлана и Иван Кокорины, руководители семейного клуба "Симург"

Газета "Кузнецкий рабочий" 16 марта 2006 г,

К сожалению открытого сотрудничества так и не получилось, но конфликт был исчерпан. Живем до сих пор мирно и без скандалов. Нам на смену пришло новое поколение молодых родителей, энтузиастов этого движения. Перегибов у нас в городе пока, слава Богу, не было.

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #1957 : 03.03.2016, 07:34:40 »
К чему я это вопрос про роды опять поднял. Ведь культура беременности, родов и послеродового периода которую мы именуем перинатальной культурой это не просто красивый термин. Ведь от отношения к себе в этот сложный для женщины период и от полученных впечатлений зависит в том числе и желание/не желание женщины рожать еще. То есть зависит демография. На примере своей семьи я это наглядно демонстрирую. После роддома у моей жены идет категорический отказ от рождения следующих детей. А после первого опыта домашних родов моя жена меня сразу же вопрошает "еще рожать будем?". У меня после этого вопросов больше не было где для нее оказалось лучше. Но остался вопрос как сделать так, что бы женщины хотели рожать еще и после роддома. Именно в этом стоит искать сакральный смысл моего обращения к теме родов.

• Православный
« Ответ #1958 : 03.03.2016, 08:05:22 »
К чему я это вопрос про роды опять поднял. Ведь культура беременности, родов и послеродового периода которую мы именуем перинатальной культурой это не просто красивый термин. Ведь от отношения к себе в этот сложный для женщины период и от полученных впечатлений зависит в том числе и желание/не желание женщины рожать еще. То есть зависит демография. На примере своей семьи я это наглядно демонстрирую. После роддома у моей жены идет категорический отказ от рождения следующих детей. А после первого опыта домашних родов моя жена меня сразу же вопрошает "еще рожать будем?". У меня после этого вопросов больше не было где для нее оказалось лучше. Но остался вопрос как сделать так, что бы женщины хотели рожать еще и после роддома. Именно в этом стоит искать сакральный смысл моего обращения к теме родов.

Вы на улице ребенка после роддома холодной водой обливали?! :o Неудивительно тогда, что Вы за ДР - за риск жизнью другого человека, ведь мы ж всё знаем, мы умные. Извините за резкость, просто не могу сдержать эмоций на данный счет.
По поводу диких правил в роддомах раньше - да, было дико и плохо, но сейчас ребенка сразу прикладывают к груди. Да, есть минусы, и отрицать их глупо. Однако не пойму никак: как можно надеяться на авось? При чем здесь здорова-не здорова? Моя беременность, слава Богу, проходила нормально, однако меня предупреждали о возможном хирургическом вмешательстве, потому что я сама по себе очень худая, до беременности носила 42-44 размер. Произойти могло всё, что угодно, но за меня молилось столько людей, включая священников, что с моей стороны плохо родить было бы  вообще свинством. :)
У меня есть знакомые многодетные семьи, рожали в роддоме всех детей. Были и "доброжелатели" среди врачей, но это не помешало им быть многодетными, просто они умели на многое не обращать внимание. Дело не в роддомах, нужно копать глубже. Причин масса. Мне в роддоме понравилось, однако я не хочу рожать 6 детей. Во-первых, реально здоровья на этих шестерых у меня нет, я еле отошла от первых родов, а во-вторых, нет желания на многодетную семью.

Онлайн Лаврентьевич

• Православный
« Ответ #1959 : 03.03.2016, 08:17:59 »
Вы на улице ребенка после роддома холодной водой обливали?! :o Неудивительно тогда, что Вы за ДР - за риск жизнью другого человека, ведь мы ж всё знаем, мы умные. Извините за резкость, просто не могу сдержать эмоций на данный счет.
И вылечивали таким образом от простуд и гриппа. В первую очередь мы тогда сами активно обливались. Но речь не об этом. Закаливание необходимо. Как его осуществлять решение родителей. Медицинские же советы по закаливанию зачастую просто абсурдные. Они сами не закаляются и других запугивают. Нормальные врачи знаю сами обливаются.

По поводу диких правил в роддомах раньше - да, было дико и плохо, но сейчас ребенка сразу прикладывают к груди. Да, есть минусы, и отрицать их глупо. Однако не пойму никак: как можно надеяться на авось? При чем здесь здорова-не здорова? Моя беременность, слава Богу, проходила нормально, однако меня предупреждали о возможном хирургическом вмешательстве, потому что я сама по себе очень худая, до беременности носила 42-44 размер. Произойти могло всё, что угодно, но за меня молилось столько людей, включая священников, что с моей стороны плохо родить было бы  вообще свинством. :)
В том то и дело, что эти положительные изменения приходилось отвоевывать. Доказывать их необходимость. Некоторых врачей мотивирует на такие позитивные шаги банальный страх упустить инициативу перед "альтернативщиками". Как минимум этим отважным людям можно быть благодарными за эти скромные достижения. Если Вы могли заметить, то мы против того, что бы загонять всех в роддома или агитировать за домашние роды. Подходить к этому надо ответственно. Всем. Вы подошли ответственно. Никаких претензий к Вам и тем более осуждения не может быть. Вы все правильно сделали. Для себя и в своей ситуации.

У меня есть знакомые многодетные семьи, рожали в роддоме всех детей. Были и "доброжелатели" среди врачей, но это не помешало им быть многодетными, просто они умели на многое не обращать внимание. Дело не в роддомах, нужно копать глубже. Причин масса. Мне в роддоме понравилось, однако я не хочу рожать 6 детей. Во-первых, реально здоровья на этих шестерых у меня нет, я еле отошла от первых родов, а во-вторых, нет желания на многодетную семью.
Так конечно, перинатальная культура она ведь не в роддомах обитает. Если у человека есть эта культура, есть чадолюбие, то многодетным можно стать рожая хоть в поле, хоть в кремлевской больнице.  Речь о том, что роддома и медицина игнорируют этот аспект и даже относятся к нему негативно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru