Автор Тема: Гнусные вымыслы о Петре Ильиче Чайковском  (Прочитано 9451 раз)

Оффлайн Иустинья Штормова

• Православный
Разве я виновата что эта гнусная сплетня вполне вероятна.Просто снимите розовые очки

Nata_ly

• Гость
История - это наука строго базирующаяся на фактах. Нужно отличать факты от домыслов и предположений.
И намеренно скомпилированных "фактов", выдаваемых за реальные "документы" - как обстоит дело с пресловутым "последним письмом Надежды Филаретовны фон Мекк к П.И. Чайковскому", которое было "опубликовано" в книжонке Шляхова "Пётр Ильич Чайковский. Бумажная любовь"
 Итак:

Милостивый государь Петр Ильич!
Надо Вам сказать, что я не умею отделять музыканта от человека, и даже в нем, в служителе такого высокого искусства, я еще более, чем в других людях, ожидаю и желаю тех человеческих свойств, которым поклоняюсь.
Если же, напротив, в музыканте нет человека, то его сочинения, чем лучше они в музыальном отношении, тем больше производят на меня впечатление обмана, лицемерия, и желания эксплуатировать наивных людей.
На днях из случайного разговора я узнала о Вас много недостойного. Об Вас насказали мне таких ужасов, что я пришла в отчаянье. Это отзывы наших друзей, а им можно верить. Поверьте мне на слово, что как бы я не любила кого-нибудь, но никогда не бываю ослеплена. Вследствие открывшихся обстоятельств, забудьте, Петр Ильич, Ваше знакомство со мной.
Я сегодня не в состоянии говорить в мажорном тоне. Извините меня, Петр Ильич, за все мои выражения, слезы подступают к горлу. Мне очень больно, Петр Ильич, сердце как будто перестает биться, и хочется умереть, ведь мы с Вами навеки расстаёмся.
Желаю Вам всего хорошего.

Надежда фон Мекк.

ПС: Будьте уверены, Петр Ильич, что я умею молчать о чем следует
А вот анализ этой поделки, сделанный одним замечательным человеком :
Друзья мои, что же это делается среди бела дня? Всё это якобы «последнее письмо» ЦЕЛИКОМ составлено… из точных цитат, выдранных из гораздо более РАННИХ и вполне известных писем фон Мекк к Чайковскому!!!
Так, например, слова: "Надо Вам сказать, что я не умею отделять музыканта oт человека, и даже в нем, в служителе такого высокого искусства, я еще более, чем в других людях, ожидаю и желаю тех человеческих свойств, которым поклоняюсь.", "сочинения, чем лучше они в музыкальном отношении, тем больше производят на меня впечатление обмана, лицемерия и желания эксплуатировать наивных людей" - в точности звучат в письме от 7 марта 1877 г.
Слова "…что слезы подступают к горлу, сердце как будто перестает биться, и хочется умереть" - это точная цитата уже из письма от 29 октября 1877 г.
Слова "Поверьте мне на слово, что как бы я ни любила кого-нибудь, но никогда не бываю ослеплена" были написаны баронессой 18/30 августа 1877 г.
Слова "…я сегодня не в состоянии говорить в мажорном тоне" написаны 26 августа / 7 сентября 1877 г.
Слова "Будьте уверены, Петр Ильич, что я умею ценить Вашу дружбу и умею молчать о чем следует" звучат в письме 6 июня 1877 г.

ИТАК, абсолютно всё это "обличительное последнее письмо" можно разложить… или, лучше сказать, сложено из точных цитат совсем других давно известных писем, подобно тому, как анонимные записки набираются иногда из вырезанных в газетах отдельных букв и слов! Перед нами беззастенчивое выдёргивание предложений из иных контекстов и придание им совершенно другого – гнусного – смысла! Легкая перегруппировка (кстати, всё вышеперечисленное - из писем одного 1877 года: наверное, дальше «автор» и не дочитал письма за ненадобностью) - и вот СЕНСАЦИЯ готова!!!
Как вам это нравится? Какой же совестью (точней, абсолютным ее отсутствием) надо обладать г-ну Шляхову, чтобы так нагло фальсифицировать «впервые публикуемый» документ исторической важности! Очень печальный и притом достаточно типичный пример того, как безнаказанно можно нынче стряпать что угодно, любые гнусные измышления. А затем они распространяются в обществе и будоражат умы незрелых читателей… Думаю, книга распространялась в основном в провинции, а аннотация сознательно адресовала ее не научной общественности (и это при том, что речь-то идет о документе, неизвестном науке – если б он был подлинным, разумеется), а по существу юношеству. Однако она не осталась незамеченной и начала распространять по миру свои грязные круги. Набрав в поиске инета несколько слов из пресловутого «последнего письма», я сумел обнаружить (дивлюсь сам себе), что на «письмо» уже ссылаются, как на данность, как на нечто доказанное, в других публикациях, например: http://www.psyh.ru/rubric/7/articles/622/. Так «провинциальный» бессовестный обман ради прежде всего материальной корысти горе-«писателя» Шляхова (кстати, одна из его книжонок даже называется "Где и как нас обманывают!") превращается в снежный ком и катится дальше, сбивая с толку всё новые массы читателей…
Оказывается, легким движением руки, ни слова не придумывая, "правильным" (для своей цели) подбором и перегруппировкой "нужных " коротких цитат, можно, ничего явно не перевирая от себя, охарактеризовать великого человека в меру своей испорченности и ради корысти…

Оффлайн Артемий А.

• Невоцерковленный верующий
Цитата: Иустинья Штормова link=topic=607589.От жены гулял с дворовыми девками страшно.И много ч
[/quote

Неправда. Толстой ни разу не изменил жене.

art.gazeta.kz›news/?id=2952

Оффлайн Иустинья Штормова

• Православный
Ну ну...сведения из газеты...А сама жена говорила что гулял.

Юлия С

• Гость
Разве я виновата что эта гнусная сплетня вполне вероятна.Просто снимите розовые очки
Доказательства вероятности приведите.

Хочу напомнить, что на форуме запрещено:
Публиковать безосновательные и неаргументированные утверждения, не подтвержденные фактами или ссылками. Упомяните, чей это опыт или мнение, разместите ссылку.
Так что публикуя безосновательные и неаргументированные утверждения Вы нарушаете правила форума.
« Последнее редактирование: 06.09.2012, 23:14:18 от Юлия С »

Nata_ly

• Гость

А если говорила - значит, сама больная на голову + сексуально озабоченная баба. >:(
Кабы не озабоченная - было бы глубоко начхать на все похождения, мнимые и реальные.

Оффлайн Артемий А.

Это сведения исследователя жизни Толстого Павла Басинского. Софья Андреевна подозревала Толстого даже в гомосексуальной связи с Чертковым, но понятно, что там и близко не было...

Кирилл Ходорович

• Гость
И намеренно скомпилированных "фактов", выдаваемых за реальные "документы" - как обстоит дело с пресловутым "последним письмом Надежды Филаретовны фон Мекк к П.И. Чайковскому", которое было "опубликовано"...
Было ли это письмо, или это подделка, это мало что меняет.

Хотя публиковать дневники - это, может быть, и правда неэтично, но публикуют дневники - не форумчане, и форумчане за это не ответственны. Дневники Николая II и Франца Кафки тоже опубликованы. Если человек читает их с добрым отношением к их автору, то разве это преступление? Мы же не публиковали их. Вот я читал дневник Кафки, и вины не чувствую. Все-таки есть дневник Чайковского, и там он (по крайней мере, по изложению Антона Ноймайра) говорит о том, что его "мучило X", "мучило Z", и по контексту можно сказать, что это условное обозначение гомосексуальности. Впрямую дневников не читал, а читал выдержки в анализе Ноймайра. Разве удивительно, что какой-то известный человек имеет какую-то болезнь? Тем более человек искусства. Притом, биографы Чайковского - вовсе не обязательно христиане, а нехристиане не связаны этичским обязательством "не вмешиваться в личную жизнь", и, конечно, обязательно рассмотрят личную жизнь своего "героя". Как вы себе представляете биографию Пушкина, Толстого или Достоевского без "личной жизни"? Ведь биографию зачастую пишут нехристиане, а тот или иной факт для них - просто "факт биографии", и всё. Достоевский тоже был глубоко верующим человеком, но в молодости за границей посещал бордель, о чем писал брату Михаилу, и странно было бы в этом сомневаться.

Nata_ly

• Гость
Было ли это письмо, или это подделка, это мало что меняет.
что значит "было ли", когда ДОКАЗАНО  что это подделка, и КАК именно она скомпиллирована! >:(
 А вот это как раз меняет в корне! если бы были подлинные факты, и соответственно - подлинные документы - зачем же надо было мухлевать и компилировать подложные?..

Кирилл Ходорович

• Гость
Аргументы и факты от 2003 г., Комсомольская правда от 2001 г., ...

Можно ли делать вывод о ориентации П. И. Чайковского на основе анализа "Спящей красавицы" и "Лебединого озера", ведь в музыке трудно найти исчерпывающие сведения...

Я не за и не против такого "мнения", но все равно...
что значит "было ли", когда ДОКАЗАНО  что это подделка, и КАК именно она скомпиллирована! >:(
 А вот это как раз меняет в корне! если бы были подлинные факты, и соответственно - подлинные документы - зачем же надо было мухлевать и компилировать подложные?..
Я уверен, что это подделка!  :)

Но это ничего не меняет. Ведь о биографии Чайковского говорят разные люди. Одни сочиняют про него анекдоты, но другие за это не ответственны, это не значит, что всё выдумано. (Про Пушкина тоже полно анекдотов...) Есть дневник, из него цитаты приводятся, в частности, А. Ноймайр "Музыканты в зеркале медицины" (о Шопене, Сметане, Чайковском, Малере). Там никакой фон Мекк нет.
« Последнее редактирование: 02.11.2012, 20:49:49 от Кирилл Ходорович »

Кирилл Ходорович

• Гость
Или была такая фон Мекк - не помню...

Оффлайн Никита Лосев

• Православный
А может и был. Человек на многое в сексе способен да еще и скрывает это.

Оффлайн Виктор Михайлович

• Православный
Все-таки есть дневник Чайковского, и там он (по крайней мере, по изложению Антона Ноймайра) говорит о том, что его "мучило X", "мучило Z", и по контексту можно сказать, что это условное обозначение гомосексуальности. Впрямую дневников не читал, а читал выдержки в анализе Ноймайра.
Ну вот. И среди специалистов почему-то нет единства мнений. Известный психотерапевт Янис Залитис тоже проводил подробный анализ дневников Чайковского и обосновал, что его гомосексуальность не более чем миф.
Очевидно, что некоторым исследователям в свое время была нужна какая-нибудь громкая сенсация, что-нибудь скандальное. Да и утверждение о том, что всех гениям и людям искусства часто свойственно это - миф, придуманный самими же гомосексуалистами. Поскольку гомиков гораздо больше, чем гениев, и сколько достоверных фактов о том, что какой-нибудь гений страдал этим? Будет хотя-бы один процент?
Конечно гений чувствует все гораздо тоньше. Пушкин, например, в "Евгении Онегине" точно прочувствовал женскую душу Татьяны, когда писал от ее имени письма. Но это никак не может свидетельствовать о чем-либо. Гении часто сложные одинокие люди, мнительные, требовательные к себе, затворники, посвящавшие всю свою жизнь творчеству. Так что и это не повод что-либо утверждать.

Оффлайн Kirill H.

В городе Клин (Московская обл.) есть Музей Чайковского. Сотрудники этого музея участвовали в подготовке издания вот этой книги:

Неизвестный Чайковский. М., 2009.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/4806191/

Там публикуются письма, которые вполне ясно говорят о гомосексуальности. В том числе письмо о том, что "я влюбился в него, как кошка".

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
В городе Клин (Московская обл.) есть Музей Чайковского. Сотрудники этого музея участвовали в подготовке издания вот этой книги:

Неизвестный Чайковский. М., 2009.

Там публикуются письма, которые вполне ясно говорят о гомосексуальности. В том числе письмо о том, что "я влюбился в него, как кошка".
Ну, письма-то такие публикуют давно, а вот стандартную претензию критиков "покажите фотокопию письма" до сих пор никто не удовлетворил. Так что книгу - фтопку, ждём настоящих документов.

Оффлайн Kirill H.

Ну, письма-то такие публикуют давно, а вот стандартную претензию критиков "покажите фотокопию письма" до сих пор никто не удовлетворил. Так что книгу - фтопку, ждём настоящих документов.

Там написано, что они хранятся в Клину (то есть в Клинском музее). :)

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Там написано, что они хранятся в Клину (то есть в Клинском музее). :)
Да хоть где. Покажите мне фотокопию онлайн, не поеду я в Клин ради этого.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Да хоть где. Покажите мне фотокопию онлайн, не поеду я в Клин ради этого.
Да вряд ли придумали отсебятину. Другое дело, что "влюбился", а тем более "как кошка" может означать совсем не то, что некоторые думают. Это же люди искусства. Был древний фильм "Трюкач", там Нина (героиня) спрашивает каскадёра "ты тоже в него влюбился" (в режиссёра, его играет Питер о'Тулл), а тот действительно очаровашка. Но это не значит, что каскадёр - гей, даже совсем наоборот, и сама Нина не спит с режиссёром (хотя раньше у них что-то было), но все в него влюблены.

Возвращаясь к Петру Ильичу, ну нравились ему некоторые мальчики (а может быть и девочки), однако, свидетельств, что это приводило к каким-либо действиям сексуального характера, я пока не видел, кроме явных сплетен.

Оффлайн Kirill H.

Пару лет назад эта книга была выложена в онлайн, не знаю, есть ли она сейчас в онлайне - нет времени искать.

"Жизнь Чайковского в большой степени отражена в его переписке: композитор
написал за свою жизнь порядка 7 000 писем. Две главы в книге «Неизвестный
Чайковский» посвящены эпистолярному наследию композитора. В них вошли ранее не
публиковавшиеся письма и письма, которые в прежних изданиях были купированы.
...
Центральное место книги занимают 29 ранее неизвестных писем композитора,
его личные документы (включая завещание), а также письма к братьям Анатолию и
Модесту и к другим лицам, подвергшиеся купированию в Полном собрании
сочинений по цензурным соображениям".

https://docs.wixstatic.com/ugd/6d565b_830dd3413daf4b5aae7739233f91df6f.pdf

Оффлайн Михаил 1961

Призодится вмешаться в эту гомофобную тему :

«МК» позвонил в Музей Чайковского в Клину, и там нас сориентировали на работу Александра Познанского (на тот момент сотрудника Йельского университета) под названием «Самоубийство Чайковского: миф и реальность», опубликованную лет двадцать назад.

— Эта книга писалась на основе документов, находящихся в клинском музее, и лживой не является, — заверили нас научные сотрудники.

Открываем книгу. Целая глава посвящена гомосексуальности композитора, в частности приводится масса фрагментов из писем с думами «об искоренении из себя пагубных страстей».

Композитор признается брату (это письмо о возможной женитьбе от 28 сентября 1876 г.), что за месяц имел не менее трех контактов: «Не пугайся за меня, милый Модя. Осуществление моих планов вовсе не так близко, как ты думаешь. Я так заматерел в своих привычках и вкусах, что сразу отбросить их, как старую перчатку, нельзя... да притом я далеко не обладаю железным характером и после моих писем к тебе уже раза три отдавался силе природных влечений... Итак, ты совершенно прав, говоря в своем письме, что нет возможности удержаться, несмотря ни на какие клятвы, от своих слабостей».

Причем, как утверждает Познанский, Петр Ильич не считал свои наклонности аномалией или патологией. А уж тем более греховностью: «в сущности, я ни в чем не виноват».

«Вера в возможность полноценных отношений с женщинами, — пишет Познанский, — давала ему надежду на успокоение родных и установление всеобщей гармонии. Он не подозревал тогда, что принадлежит от природы к редко встречающемуся типу гомосексуала исключительного и какая бы то ни было коллизия с женщиной для него невозможна. Постижение этого факта пришло к нему во время недолгой брачной жизни с Антониной Милюковой: иллюзии по поводу женщин исчезли навсегда».

Уже после брака он пишет Модесту Ильичу: «Модя, какие мы с тобою бедные — ведь мы так и проживем свой век, не испытав ни на единую секунду полноты счастья и любви».»

https://www.mk.ru/culture/article/2013/09/19/918313-byil-li-chaykovskiy-gomoseksualistom.html

Фраза «влюбился как кошка» приведена не полностью : «28.09.1876г. Брату Модесту. «Представь себе! Я даже совершил на днях поездку в деревню к Булатову, дом которого есть не что иное как педерастическая бордель. Мало того, что я там был, но я влюбился как кошка в его кучера!!! Итак, ты совершенно прав, говоря в своем письме, что нет возможности удержаться, несмотря ни на какие клятвы, от своих слабостей».  http://v-mishakov.ru/chajkovsky.html

Брат Модест Ильич тоже был геем.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru