Автор Тема: Гнусные вымыслы о Петре Ильиче Чайковском  (Прочитано 10732 раз)

Оффлайн Виктор Михайлович

• Православный
Эта тема затрагивается в одном из блогов, где приводятся фрагменты дневников и факты из жизни П.И. Чайковского (обратите внимание на комментарии) http://ff-editor.ru/blog/istorija_fotografii/279.html

А здесь историки и профессиональные психологи, рассуждя о личности композитора, отмечают, что его якобы нетрадиционная ориентация и т.п. является не более чем мифом. Во всяком случае эти предположения некоторых его западных биографов являются не более чем предположениями, которые не подтверждаются какими-либо фактами

http://slavyanskaya-kultura.ru/literature/biography/mif-o-gomoseksualnosti-petra-ilicha-chaikovskogo.html

http://dm-kalashnikov.livejournal.com/112703.html

http://www.kp.ru/daily/22491/7604/
« Последнее редактирование: 24.08.2012, 16:36:13 от Виктор Михайлович »

• Православный
А что, это, в принципе, так важно, был ли Чайковский гомосексуалистом или не был?
История - это наука строго базирующаяся на фактах. Нужно отличать факты от домыслов и предположений.
К тому же П.И. Чайковский был глубоко верующим человеком, писавшим духовную музыку. Потому думаю, что ему самому бы не понравилось, что пишут о нем некоторые его западные биографы.

• Православный
Канонизировать, насколько я понимаю, его всё равно никто и не собирается (даже не смотря на написанную им литургию)... А музыкант и композитор в любом случае он высочайший...
Я надеюсь, что вы всех неканонизированных композиторов не собираетесь записывать в эти самые. Вот и у М.И. Глинки был неудачный брак. И что теперь? А И. Бунин дружил с С. Рахманиновым. Но я все же думаю, что он писал в дневнике об их духовной близости, а не какой-то еще. А то мало ли, степень испорченности некоторых людей сегодня такова, что могут и не так понять.

Не смотря на всю мою, мягко говоря нелюбовь к "нетрадиционным человекам" (модерация запретила мне называть их по истинному их именованию  :)), к творчеству многих из них у меня самое позитивное отношение - это и к творчеству Дж.Леннона и тв-ву Феди Меркюри и даже у сера Элтона Дж. есть неплохая композиция "Разговор на испанском" ....
Согасен. Хотя при чем тут Дж.Леннон не совсем понял. У него вроде с этим было все в порядке.
Но это совсем другая культура, другое воспитание. Именно культура. Вы же не верите в ген гомосексуализма? А то какой ген отвечает за зоофилию, например, кто может объяснить?
« Последнее редактирование: 24.08.2012, 19:42:05 от Виктор Михайлович »

Владимир С

• Гость
Вы же не верите в ген гомосексуализма?
А вы не верите в возможность врождённой гомосексуальности?

Александр Пономаренко

• Гость
Так ли важно, какой ориентации был Пётр Ильич?
Это не умаляет его гениальности

• Православный
А вы не верите в возможность врождённой гомосексуальности?
Ну а врожденной зоофилии?
В современной психиатрии есть даже такое понятие как латентный, то есть скрытый гомосексуализм. Это когда человек может быть якобы на подзознательном уровне (например, в своих снах) гомосексуалистом, но в реальной жизни - нет. То есть какой-то ненастоящий гомосексуалист. Но в этом есть что-то туманное и неопределенное.

Кстати, об этом есть и статья о. Андрея Кураева http://www.overcoming-x.ru/site/church2

• Православный
Так ли важно, какой ориентации был Пётр Ильич?
Это не умаляет его гениальности
Согласен. Но мы здесь не о гениальности Петра Ильича говорим, а о том насколько обоснованы те самые предположения, о которых здесь идет речь.

Владимир С

• Гость
Ну а врожденной зоофилии?
Зоофилию можно отдельно рассмотреть.
Вы на вопрос ответьте.

• Православный
Зоофилию можно отдельно рассмотреть.
Вы на вопрос ответьте.
В этом вопросе я согласен с о. Андреем Кураевым http://diak-kuraev.livejournal.com/361440.html

Владимир С

• Гость
В этом вопросе я согласен с о. Андреем Кураевым http://diak-kuraev.livejournal.com/361440.html
То что две лесбиянки преднамеренно выращивают из мальчика девочку не отвечает на мой вопрос о возможности врождённой гомосексуальности.

Оффлайн Илья Эл

• Православный
...это и к творчеству Дж.Леннона...
;D Конечно, Йоко Оно можно принять с испугу за индейского вождя мужеского полу, но она всё же родила Джону сына и доказала миру свою принадлежность к полу женскому.
По теме: про некоторую нетрадиционность Чайковского - клевета скудоумная и, к тому же, баян заплесневелый. Говорено было уже об этом много. 

• Православный
Фу... неприятная темка какая... Просится в "Неприличные вопросы"... :(
(Бедный, бедный Чайковский! Доколе уже будут трепать его глубоко личные проблемы? Уж второй век идёт, а "нижепоясной" интерес к Чайковскому, похоже, самый интересный...Слушали бы лучше музыку! Ан, неет! В постель смотреть интересней... :'()
Это вопрос к некоторым биографам Петра Ильича, которые строят подобные предположения вместо того, чтобы обсуждать его музыку.

То что две лесбиянки преднамеренно выращивают из мальчика девочку не отвечает на мой вопрос о возможности врождённой гомосексуальности.
В других своих темах о. Андрей также является противником теории врожденности.
Но если вас интересует вопрос гомосексуализма - создайте об этом отдельную тему. Здесь мы говорим о том насколько состоятельны те самые домыслы, укоренившиеся в среде некоторых биографов Петра Ильча Чайковского.

Оффлайн -Оксана-

• Православный
А что, это, в принципе, так важно, был ли Чайковский гомосексуалистом или не был?
Кому-то нет ничего важнее, чем личная жизнь других.  ::) Хлебом не корми, дай покопаться.

• Православный
Это вообще не вопрос. Это моё мнение об этой теме.
А если бы ваше доброе имя стали бы поливать грязью, высказывать всякие фантастические предположения, выдавая их за 100% истину, посмотрел бы я как вы к этому отнеслись бы. Так что моя тема очень хорошая, поскольку посвящена развенчанию подобных домыслов. А если вам она не нравится - не участвуйте.

• Православный
Ну, уж во всяком случае, я бы вовсе не хотела, чтоб в мою защиту открывались темы типа "в защиту", где на самом деле смакуются подробности этой поливочной грязи, и получается не мытьё от грязи, а совсем наоборот - купание в ней.
И где вы здесь увидели подробности?
Подробностей то как раз нет, да и не может быть  >:(

Оффлайн Адольф

• Сомневающийся
Подпишусь.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Вообще прикольно получается: некоторые личности начинают распространять об известном человеке наглую ложь, причем преподносят ее, как очевидную и непререкаемую истину. Кто-то возмутился этим и пытается данную ложь опровергнуть. И тут набегают "ревнители" и начинают его обвинять, как будто это он - источник лжи. Это было бы оправдано, если бы Петр Ильич был жив, а так...

Оффлайн Артемий А.

• Невоцерковленный верующий
Кстати, слухи о гомосексуализме Чайковского во многом пошли из за его дружбы с великими князьями Константином Константиновичем (поэт К.Р.) и Сергеем Александровичем. Выводы делайте... :-X У К.Р. его гомосексуальность подтверждается записями в его дневнике.
То что Чайковский не был гомосексуалистом подтверждает его тесное общение с Толстым, а Толстой гомосексуалистов не терпел.
Очень возможно, что гомосексуалистом был брат Чайковского Модест.
« Последнее редактирование: 25.08.2012, 19:40:23 от Артемий Арутюнов »

• Православный
Кстати, слухи о гомосексуализме Чайковского во многом пошли из за его дружбы с великими князьями Константином Константиновичем (поэт К.Р.) и Сергеем Александровичем. Выводы делайте... :-X У К.Р. его гомосексуальность подтверждается записями в его дневнике.
То что Чайковский не был гомосексуалистом подтверждает его тесное общение с Толстым, а Толстой гомосексуалистов не терпел.
Очень возможно, что гомосексуалистом был брат Чайковского Модест.
Про К.Р. я тоже что-то такое слышал, хотя, где говорится о гомосексуализме в его дневнике что-то так и не нашел. Ну что ж, романсы на слова К.Р. писали не только Чайковский, но и Рахманинов, Алябьев, Глеер, Кюи, Гречанинов и многие другие композиторы. Глазунов сочинил музыкальные номера для его мистерии «Царь Иудейский». Поэт Афанасий Фет считал великого князя своим лучшим продолжателем. А Аполлон Майков, обращаясь к поэту К.Р., признавался: «Эти милые две буквы, что два яркие огня. В тьме осенней, в бездорожье манят издали меня». Даже саркастический и желчный граф Сергей Юльевич Витте, в своих мемуарах не пощадивший, кажется, никого, написал о Константине Константиновиче так: «Самый почтенный, благородный, образованный – в полном смысле слова Великий Князь». http://echo.msk.ru/programs/all/56979/

Оффлайн Ден2

Правдиво о Чайковском: http://nnm.ru/blogs/a92/pravdivo_o_chaykovskom/
Из книги «Евреи в культуре русского зарубежья» мы узнаем, что Орлова (Шнеерсон) Александра Анатольевна, эмигрировавшая в 1979 г. в США, является специалистом «по русским композиторам XIX в. – происходит из семьи Шнеерсонов, родоначальником которой был Шнеур Залман. Среди предков – яркие представители русско-еврейской культуры. В эмиграции продолжила свои исследования и публикации материалов о Глинке, Чайковском, Мусоргском». Странные параллели. Кроме того, известно, что её статьи печатались в журналах «Континент», «Грани», в газетах «Новое русское слово», «Новый американец», «Вестник» и других. Последняя книга Орловой – «Чайковский без ретуши» (Нью-Йорк, 2001).
Интересно, что в России богатым литературным опытом г-жи Орловой заинтересовался лишь лидер желтой прессы – бульварный «Московский Комсомолец», неоднократно публиковавший орловский пасквиль. Данные в нем не имеют ссылок, изобилуют подлогами, причем «Орлова утверждала, что все эти факты стали ей известны от Александра Войтова — выпускника училища правоведения — которому, в свою очередь, их поведала вдова самого Николая Якоби». Точнее выражаясь, «одна бабушка сказала».
Вот пример типичного якобы «письма»: «28.09.1876 г. Брату Модесту. «Представь себе! Я даже совершил на днях поездку в деревню к Булатову, дом которого есть не что иное, как педерастическая бордель. Мало того, что я там был, но я влюбился как кошка в его кучера!!! Итак, ты совершенно прав, говоря в своем письме, что нет возможности удержаться, несмотря ни на какие клятвы, от своих слабостей».
Любой человек, знакомый с письмами Петра Ильича, скажет, что автор этой грязной фальшивки не удосужился даже адаптировать свою стряпню («как кошка в его кучера!!!») к стилю композитора. Не говоря уже о том, что само и «письмо» никто и никогда не видел.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru