Автор Тема: Грех ли - не платить налоги?  (Прочитано 13872 раз)

Оффлайн священник Владимир.

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Re: Грех ли - не платить налоги?
« Ответ #160 : 27.08.2012, 13:31:56 »

-М-
Ваше сообщение является оффтопом, потому что автор темы обозначил свою мысль:

Тема "Церковь и налоги" - отдельная тема, она здесь не рассматривается.
Если Вы не умеете читать - это Ваши личные проблемы. Предупреждение.

Также жду от Вас извинений, которые Вы нанесли мне в системе личных сообщений.

PS. Извинения приняты.
« Последнее редактирование: 27.08.2012, 13:39:48 от священник Владимир. »

Оффлайн Николай Александрович

• Православный
« Ответ #161 : 27.08.2012, 19:27:55 »
Скажите, а кто вообще платит ВСЕ налоги? Полностью? Я такого человека не знаю. Ни одного. По закону человек должен платить НДФЛ в России или налог с дохода в других странах СО ВСЕХ доходов, которые он получает. С милостыни, с подарков (свыше определенной суммы или вообще с любых подарков, в зависимости от законодательства), с денег, которые дают человеку в качестве воспомоществования, со случайных заработков и тыды и тыпы. Не знаю ни одного человека, который платил бы даже НДФЛ полностью. Ни одного. А налоги совершенно не ограничиваются НДФЛом.

Оффлайн йозеф

« Ответ #162 : 27.08.2012, 22:54:59 »
     Вы и от грехов никогда не избавитесь, но стремиться к этому - нужно. Вероятно, с налогами та же история. Хотя бы не намеренное уклонение, а тем более злостное, уже облегчит совесть. Если в чем-то себя ужали, а могли бы, не заплатив налогов, жить комфортнее, считайте, маленький шаг в борьбе с бесами сделали. Как в Лествице - ступенька за ступенькой.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #163 : 28.08.2012, 19:16:11 »
Налог на недвижимость, на покупки её же и, скажем, автомобиля, на наследство.

На недвижимость - у физлиц - налог копеечный (в сравнении с "развитыми" странами). На покупку ее? Может, Вы с продажей спутали? Да и то, только на ту, что в собственности меньше 3-х лет (чтобы ограничить спекуляции, что, в общем-то разумно). На наследство с 2005 г. нет налога. Давайте еще про налоги спрашивайте, вдруг Вы узнаете, что не платите не потому, что анархист, апотому, что по российском законодательству и не должны.  ;D

М что ещё намного важнее - именно налоги и не дают мне подумать о собственном деле ;)

Судя по всему, Вам надо начать с изучения системы налогообложения, чтобы сделать правильный расчет своего потенциального дела. (Простите, что с непрошеным советом).

Оффлайн Антон Слепов

« Ответ #164 : 29.08.2012, 10:10:38 »
На недвижимость - у физлиц - налог копеечный (в сравнении с "развитыми" странами). На покупку ее? Может, Вы с продажей спутали?
Возможно, и спутал. Я продал одну недвижимость и купил другую, налог меня не порадовал

На наследство с 2005 г. нет налога.

Википедия не всегда права :) Впрочем, можно это называть не налогом, а госпошлиной. если так удобнее

Давайте еще про налоги спрашивайте, вдруг Вы узнаете, что не платите не потому, что анархист, апотому, что по российском законодательству и не должны.  ;D

Я плачу налоги. Просто я против самой идеи обязательных налогов. объяснял не раз...

Судя по всему, Вам надо начать с изучения системы налогообложения, чтобы сделать правильный расчет своего потенциального дела. (Простите, что с непрошеным советом).

Спасибо, изучал. как и систему косвенных налогов (разрешений, оплату экспертиз и т.п.) Получилось невыгодно.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
« Ответ #165 : 29.08.2012, 11:35:16 »
Возможно, и спутал. Я продал одну недвижимость и купил другую, налог меня не порадовал

Наверное, Вы просто не достаточно тщательно подготовились к сделке. (Гипотеза).

Википедия не всегда права :) Впрочем, можно это называть не налогом, а госпошлиной. если так удобнее

То, что википедия, мягко говоря, не всегда права - это я и сам все время талдычу. :)

Однако, просветите меня, плиз, насчет размера госпошлины, может, я чего-то не заплатил в прошлом году, вступая в наследство?

И все же - госпошлина и налог принципиально разные вещи.

Спасибо, изучал. как и систему косвенных налогов (разрешений, оплату экспертиз и т.п.) Получилось невыгодно.

Вы, на самом деле, молодец! Большинство предпринимателей (горе!) сначала начинают бизнес, а потом узнают, что такое налогообложение. :(

P.S. Я, скорее, отношу себя к сторонника существенного налога на наследство (по идеологическим причинам).

Оффлайн Антон Слепов

« Ответ #166 : 29.08.2012, 11:42:54 »
Наверное, Вы просто не достаточно тщательно подготовились к сделке. (Гипотеза).

Угадали :) Вообще не готовился. произошло спонтанно. Но в любом случае у меня же не было выбора

Однако, просветите меня, плиз, насчет размера госпошлины, может, я чего-то не заплатил в прошлом году, вступая в наследство?
0.3% для прямых наследников, 0.6% для косвенных

И все же - госпошлина и налог принципиально разные вещи.
С моей точки зрения как плательщика государству-никакой

Вы, на самом деле, молодец! Большинство предпринимателей (горе!) сначала начинают бизнес, а потом узнают, что такое налогообложение. :(
Есть перед глазаси примеры. спасибо :)

P.S. Я, скорее, отношу себя к сторонника существенного налога на наследство (по идеологическим причинам).
В принципе - это нормальный налог, конечно. Просто я считаю неправильным государственную модель и, соответственно, любые платежи государству. Понятно, что на наследство налог в целом намного справедливее, чем на, скажем, предпринимательскую деятельность

Оффлайн священник Владимир.

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #167 : 03.09.2012, 13:36:02 »
-М-
 оффтоп удален. Тема открыта по просьбам желающих.

Оффлайн Сергий Поляков

• Православный
« Ответ #168 : 06.09.2012, 16:43:02 »
Итак, на сегодня 48% проголосовавших в этой теме считают, что не платить налоги - грех. Правда, выборка совсем небольшая.

Оффлайн Сергий Поляков

• Православный
« Ответ #169 : 09.09.2012, 14:34:48 »
Сегодня купил книгу "Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина), Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2011. Там, на стр. 361-362 прочитал высказывание приснопамятного отца Иоанна о налогах:

"Да и от чего же должны мы быть свободны?
- От христианской церковной дисциплины, когда соборный голос Церкви оспаривается личным мнением?
- От Церкви единой Соборной, раскольническая часть которой зовет людей в "катакомбы", чтобы она выродилась в секту?
- От выплаты налогов (выделено мной - С.П.), чтобы по слову Писания: "кто собрал много, не имел лишнего, а кто мало - не имел недостатка?"

• Православный
« Ответ #170 : 09.09.2012, 14:50:40 »
Сегодня купил книгу "Письма архимандрита Иоанна (Крестьянкина), Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2011. Там, на стр. 361-362 прочитал высказывание приснопамятного отца Иоанна о налогах:

"Да и от чего же должны мы быть свободны?
- От христианской церковной дисциплины, когда соборный голос Церкви оспаривается личным мнением?
- От Церкви единой Соборной, раскольническая часть которой зовет людей в "катакомбы", чтобы она выродилась в секту?
- От выплаты налогов (выделено мной - С.П.), чтобы по слову Писания: "кто собрал много, не имел лишнего, а кто мало - не имел недостатка?"
Сергей, вы все налоги платите полностью?

• Православный
« Ответ #171 : 16.09.2012, 16:29:27 »
Ну, судя по емкому ответу, не все, не всегда и в недостаточном количестве.
Второй вопрос. Если вы считаете, что не платить налоги - грех, а налоги вы не платите, то как часто вы исповедуете этот грех? Причащаетесь ли вы когда-либо, не исповедовав его? Вопрос прежде всего к Сергею, но поскольку он отвечать на предыдущий вопрос не хочет, то может и на этот не ответить, поэтому ответы других тоже приветствуются.

Я ни разу не исповедовал этот грех на исповеди. Вот задумался, надо бы исповедать.

Оффлайн Владимир_СПб

• Православный
« Ответ #172 : 18.09.2012, 22:35:28 »
.........
ПРИМЕР. В совдепии было наказание за "недоносительство". Так вот христианин должен был сознательно нарушать этот закон.
И сейчас есть, ст. 316 УК. И Общая часть -- см. ст.ст. 32 и 33.
Только скажите мне, почему христианин должен сознательно не доносить на, например, вора?
Понимаю, что Вы имели в виду, но мысль, извините, выразили небрежно.

Оффлайн Владимир_СПб

• Православный
« Ответ #173 : 18.09.2012, 22:49:57 »
................
Вот именно. А в нашем государстве собирающие много не имеют лишнего? А собирающие мало не имеют недостатка?

Оффлайн Vladislav NK

• Православный
« Ответ #174 : 20.09.2012, 23:14:33 »
считаю, что платить налоги (с учетом росс действительности) можно столько, сколько сам считаешь нужным. Пока за жабры не взяли  :D

оставшиеся средства из 1/10 лучше пускать в др области. И вот хоть убейте, совесть моя при этом спокойна
Я бы сказал: что не поддается оптимизации - платить в полном объеме (например, транспортный налог, налог на землю, на недвижимость). А то что поддается - тут вопрос открытый, и каждый вправе сам решать его так, как считает нужным. Или возможным.
И я считаю, что нужно подходить именно с разсуждением. И в "налоговых гаванях" тоже налоги, пошлины и сборы платят. Пусть и в (значительно) меньшем размере, но платят. Или, к примеру, если банки в России начисляют, пусть и мизерные, проценты по вкладам до востребования, то в других странах могут ничего и не начислять вообще, к примеру.

Оффлайн Владимир_СПб

• Православный
« Ответ #175 : 20.09.2012, 23:28:50 »
Я бы сказал: что не поддается оптимизации - платить в полном объеме (например, транспортный налог, налог на землю, на недвижимость). А то что поддается - тут вопрос открытый, и каждый вправе сам решать его так, как считает нужным. Или возможным.
И, наконец, договоримся о термине "оптимизация". Предлагаю этим термином определять умелое и законное исчисление налога. Не будем путать комбинацию с махинацией.

Оффлайн Vladislav NK

• Православный
« Ответ #176 : 21.09.2012, 09:48:49 »
И, наконец, договоримся о термине "оптимизация". Предлагаю этим термином определять умелое и законное исчисление налога. Не будем путать комбинацию с махинацией.
Уменьшение суммы налогообложения доступными по законодательству (национальному, иностранному, международному) способами. В расширительной трактовке - то, что не запрещено или не регулируется - разрешается.

Оффлайн священник Александр Шумский

• Православный
« Ответ #177 : 15.12.2018, 11:29:24 »
Актуальная тема и сегодня.

Aлeксaндp

• Гость
« Ответ #178 : 15.12.2018, 19:29:53 »
Вот здесь
https://www.youtube.com/watch?v=dFBZPpzg1NM
занятное расследование. Оказывается,
1. в Америке нет закона об обязательном подоходном налоге.
2. Зарплата наёмного рабочего даже не походит под определение "дохода, прибыли".
Однако за неуплату этого налога очень запросто можно оказаться за решёткой.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru