Автор Тема: Ц-с. Как слово "царь" может быть множественного или двойственного числа? И ещё?  (Прочитано 1677 раз)

Оффлайн Никита_

Что означают буквы в скобках "И., Р., В." ? И как слово "царь" может быть множественного или двойственного числа? Это единственное число.

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
Никита,
1) И, Р, В - падежи (как Вы наверно уже сами догадались), как в школе
2) может. А что такого? Мне напр. приходит на ум аналогия: облак (И. ед., = рус. Облако) и облак (Р. мн., = рус. Облаков). И то и другое встречается в богослужебных текстах. У филологов, да поправят они меня если я не прав, это называется "омоформы" (разновидность омонимов).

Оффлайн Никита_

Никита,
1) И, Р, В - падежи (как Вы наверно уже сами догадались), как в школе
2) может. А что такого? Мне напр. приходит на ум аналогия: облак (И. ед., = рус. Облако) и облак (Р. мн., = рус. Облаков). И то и другое встречается в богослужебных текстах. У филологов, да поправят они меня если я не прав, это называется "омоформы" (разновидность омонимов).

Значит следует понимать : царь (мн.) как слово цари на нашем языке? Во мн. числе "царь" ц-с, на на русском будет царей, да?

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
Значит следует понимать : царь (мн.) как слово цари на нашем языке? Во мн. числе "царь" ц-с, на на русском будет царей, да?
да.
Та же ситуация - "молитвами святых отец наших..."

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru