Автор Тема: КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ПОЧЕМУ ЛЮДИ НАЧИНАЮТ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ?  (Прочитано 26488 раз)

Оффлайн Томарь

• Православный
героиновый "приход" и последующий кайф подобен "пиковым переживаниям" при самореализации (в терминологии Маслоу).
вот вам и дилемма.
Получить кайф от успешного результата долгого и кропотливого труда или просто "вмазаться".
Второй путь и короче и проще.

Оффлайн Дмитрий Светлов

• Буддист
героиновый "приход" и последующий кайф подобен "пиковым переживаниям" при самореализации (в терминологии Маслоу).
вот вам и дилемма.
Получить кайф от успешного результата долгого и кропотливого труда или просто "вмазаться".
Второй путь и короче и проще.
В результате первого случая человек становится лучше, взрослеет/мудреет/развивается. В результате второго - человек пребывает в иллюзии, что он стал круче и лучше.

БИО

• Гость
Проголосовал за "психологические проблемы".

Люди начинают принимать наркотики, потому что под воздействием ряда факторов (в детстве в семье) у них складывается тип личности, уязвимый для наркотиков и прочих зависимостей.
Психологические черты следующие:
- гиперчувствительность. Не "радость или горе", а "радость до истерики или горе до самоуничтожения". Это провоцирует регулярное желание "отметить" радость или "подлечить" горе;
- идеализм. Представления о мире не соответствует миру, следовательно, мир кажется "неправильным", "жестоким" или "враждебным";
- перфекционизм (жизнь или "на 5+" или никак). При сочетании гиперчувствительности и перфекционизма любая рядовая проблема (не поступил в вуз, бросила девушка) превращается в катастрофу всей жизни...

Не согласен с Вами. Я - идеалист и перфекционист, ярко выраженный интраверт со склонностью к депрессии. Однако за все свои 50 прожитых лет не выкурил ни одной сигареты, не выпил ни одной рюмки спиртного, не говоря уж о наркотиках и прочем. В голосовании отметил "прочее", имея ввиду отсутствие наполненности жизни смыслом созидания. Каждый человек живёт для чего-то большего, чем просто удовлетворения своей жизнью - для своего полного раскрытия в созидании жизни, настоящей и будущей. Извините, если получилось сумбурно.
« Последнее редактирование: 15.10.2012, 16:54:48 от Игорь Олегович »

Оффлайн Дмитрий Светлов

• Буддист
Не согласен с Вами. Я - идеалист и перфекционист, ярко выраженный интраверт со склонностью к депрессии. Однако за все свои 50 прожитых лет не выкурил ни одной сигареты, не выпил ни одной рюмки спиртного, не говоря уж о наркотиках и прочем. В голосовании отметил "прочее", имея ввиду отсутствие наполненности жизни смыслом созидания. Каждый человек живёт для чего-то большего, чем просто удовлетворения своей жизнью - для своего полного раскрытия в созидании жизни, настоящей и будущей. Извините, если получилось сумбурно.
Игорь Олегович, "диагностировать карму по фотографии" не могу. :D Поэтому вряд ли что-то могу ответить по "вашему случаю". Но отсутствие смысла созидания в жизни не обязательно будет причиной наркомании. Наркоманом может быть художник, который считает, что в результате употребления он сможет создать шедевр мировой живописи. Вполне себе созидательный смысл. Зависимые - это не обязательно ни на что не годные бездельники. Это могут быть люди с высоким социальным статусом, имеющие научные, спортивные или финансовые достижения.
Хотя при наркомании у человека поражается в том числе и духовная сфера. Например, меняются нравственные приоритеты. Для человека кайф становится дороже других ценностей, например, любви к матери.

ИванДроздов

• Гость
Каждый человек живёт для чего-то большего, чем просто удовлетворения своей жизнью - для своего полного раскрытия в созидании жизни, настоящей и будущей. Извините, если получилось сумбурно.
Большинство людей большую часть жизни живут ради удовлетвоенности собственно жизнью, и чаще бывает неудовлетворение, но не все в эти моменты пьют и употребляют наркотики. Созидание, творчество - моменты, а так большинству приходится больше нести горизонтальную часть своего креста, например, (как говорил С. Трубецкой), каждый играть одну и ту же мелодию в ресторации.

Оффлайн Ада В.

Все пункты опроса можно отнести к списку возможных внешних причин. А если обобщить, я бы сказала, что причина в глубинном душевном потребительстве, непривычке или неумении получать счастье и удовольствие "из себя", на отдаче, а не только получая что-то.
« Последнее редактирование: 16.10.2012, 19:27:57 от Ада В. »

БИО

• Гость
Игорь Олегович, "диагностировать карму по фотографии" не могу. :D Поэтому вряд ли что-то могу ответить по "вашему случаю".

В какой уж раз сталкиваюсь с тем, что люди, называющие себя верующими, не верят людям. :D
Если же Вы мне всё-таки верите, то Ваша версия (насчёт психологических особенностей личности) ошибочна.

Но отсутствие смысла созидания в жизни не обязательно будет причиной наркомании. Наркоманом может быть художник, который считает, что в результате употребления он сможет создать шедевр мировой живописи. Вполне себе созидательный смысл. Зависимые - это не обязательно ни на что не годные бездельники. Это могут быть люди с высоким социальным статусом, имеющие научные, спортивные или финансовые достижения.
Хотя при наркомании у человека поражается в том числе и духовная сфера. Например, меняются нравственные приоритеты. Для человека кайф становится дороже других ценностей, например, любви к матери.

Жизнь для себя-любимого может и допускает созидание под кайфом, однако, всем очевидно, что этот путь быстро приведёт к деградации. Каждый человек должен уменьшать, а не увеличивать энтропию жизни. И Вы совершенно правы - деградация, в первую очередь, затрагивает нравственные приоритеты. Но, согласитесь, что психологические проблемы, при имеющимся нравственном стержне и правильном (направленном на людей) векторе заботы, при ответственности человека за эту и будущую жизнь, никогда не приведут его к осознанному саморазрушению. Или кто-то из наркоманов ещё не знает про вред наркотиков? А вот психологическое здоровье тем, кто встал на путь заботы об улучшении этой и будущей жизни, практически гарантировано. :)
« Последнее редактирование: 16.10.2012, 08:03:12 от Игорь Олегович »

БИО

• Гость
Все пункты опроса можно отнести к списку возможных внешних причин. А если обобщить, я бы сказала, что причина в глубинном душевном потребительстве, привычке или неумении получать счастье и удовольствие "из себя", на отдаче, а не только получая что-то.

С этим можно было бы согласиться, если не брать во внимание, что человек - существо не настолько примитивное, чтобы жить только ради получения удовольствий. Даже если удовольствие это - от его отдачи. Есть ведь ещё чувство долга, ответственности за детей, за своё дело, за благополучие семьи и т.д.. И оно базируется отнюдь не на желании получить удовольствие (удовольствие в этом случае никак не гарантировано), а исходит от понимания того, что "если не я, то кто же?".
« Последнее редактирование: 16.10.2012, 08:00:10 от Игорь Олегович »

БИО

• Гость
Большинство людей большую часть жизни живут ради удовлетвоенности собственно жизнью, и чаще бывает неудовлетворение, но не все в эти моменты пьют и употребляют наркотики.

Жизнь, в первую очередь, ради удовлетворённости собственной жизнью - это глубинная основа любой распущенности. В самом деле, если бы человек думал о том, какой пример он подаёт своим детям, всем окружающим, какие последствия будут для его рода, разве стал бы он не то, что колоться, а даже курить, пить, материться и прочее! Прошу прощения, я, возможно, уже набил оскомину у всех присутствующих этим своим мнением, что жизнь каждого из нас не принадлежит только нам, а принадлежит всему нашему роду, однако так оно и есть. От того, как каждый проживёт свою жизнь, зависит, продолжится его род или нет, будет он процветать или нет. В этой связи очень странным мне представляется жизнь, как Вы утверждаете, большинства людей ради удовлетворённости своей жизнью. А то, что не все пьют и колются, так им (не понимающим того, что их жизнь - лишь звено в бесконечно длинной цепи жизни рода) по большому счёту ничего не мешает всё это начать или же воспитать детей, которые будут курить, пить и колоться... :(
« Последнее редактирование: 16.10.2012, 08:05:09 от Игорь Олегович »

Оффлайн Дмитрий Светлов

• Буддист
Если же Вы мне всё-таки верите, то Ваша версия (насчёт психологических особенностей личности) ошибочна.
Это не сугубо мое мнение, это опыт, проверенный тысячами реабилитационных центров и сотнями тысяч зависимых. Перфекционист и т. п. вы или нет - я судить не могу, поскольку не общался с вами лично.

Но, согласитесь, что психологические проблемы, при имеющимся нравственном стержне и правильном (направленном на людей) векторе заботы, при ответственности человека за эту и будущую жизнь, никогда не приведут его к осознанному саморазрушению. Или кто-то из наркоманов ещё не знает про вред наркотиков? А вот психологическое здоровье тем, кто встал на путь заботы об улучшении этой и будущей жизни, практически гарантировано. :)
Еще как приведут. Простой пример. Ребенка растят в религиозной семье, воспитывает в христианских традициях. Но воспитывают не с любовью, а силой - то есть запретами: "Это нельзя! Это грех! Христианин не может так думать! Если ты не любишь мальчика, который тебя побил в садике, то ты грешник!" То есть, с одной стороны, ребенку дают нравственные ориентиры - а лучше христианской морали, пожалуй, трудно что-либо найти. А с другой стороны, у него подавляют собственное я - запрещают думать и чувствовать иначе. А он имеет право думать, как он думает, и чувствовать, что он чувствует, независимо, что об этом написано в Библии. И получается, что ребенок растет подавленным. Он молится, как ему сказали, соблюдает пост, искренне верит. Но внутри у него - "неродившаяся" личность. То есть у него нет своих чувств, он вынужден постоянно сверяться внутри себя - имеет ли он право по Библии так думать, как он только что подумал о человеке или событии. И т. п.
И вот такой ребенок вырастает примерным христианином, и в какой-то момент оказывается, что он больше не может прятать внутри настоящего себя. И выражать себя тоже не может (потому что с детства его никто этому не учил и не поощрял). А тут - выпил или покурил, самоконтроль снизился - и вдруг ему стало легко. Он почувствовал себя человеком, который может говорить от себя, а не компьютером с Библией в качестве операционной системы. Вот такой первый шаг нравственного и благовоспитанного человека...

Кроме того, в России действует большое количество неопятидесятнических сект, которые вербуют наркоманов в свои ряды под предлогом избавления от зависимости. Человек идет туда чтобы избавиться от наркотиков и стать ближе к Богу, а получает замену наркотического опьянения на трансовые и экстатические состояния. В секте он постоянно молится, изучает Библию, говорит на "языках" на собраниях, "катается" на эмоциональных качелях. Но остается таким же наркоманом. И, если он покинет секту, он продолжит употреблять. А его лидеры еще будут этим манипулировать, говоря, что он снова наркоман, потому что Бог его наказал за уход от истинной веры.
« Последнее редактирование: 16.10.2012, 09:54:09 от Дмитрий Светлов »

Оффлайн Дмитрий Светлов

• Буддист
жизнь каждого из нас не принадлежит только нам, а принадлежит всему нашему роду, однако так оно и есть. От того, как каждый проживёт свою жизнь, зависит, продолжится его род или нет, будет он процветать или нет.
Если каждый будет жить только ради своего рода, тогда все в роду будут похожи на осликов, которые идут за вечно недоступной морковкой. :) Должен быть здоровый баланс между своими интересами и семейными. И он вовсе не в том, что делать все на благо семьи, забывая о себе.

Оффлайн Александр С.В.

• Агностик
Жизнь, в первую очередь, ради удовлетворённости собственной жизнью - это глубинная основа любой распущенности. В самом деле, если бы человек думал о том, какой пример он подаёт своим детям, всем окружающим, какие последствия будут для его рода, разве стал бы он не то, что колоться, а даже курить, пить, материться и прочее! Прошу прощения, я, возможно, уже набил оскомину у всех присутствующих этим своим мнением, что жизнь каждого из нас не принадлежит только нам, а принадлежит всему нашему роду, однако так оно и есть. От того, как каждый проживёт свою жизнь, зависит, продолжится его род или нет, будет он процветать или нет. В этой связи очень странным мне представляется жизнь, как Вы утверждаете, большинства людей ради удовлетворённости своей жизнью. А то, что не все пьют и колются, так им (не понимающим того, что их жизнь - лишь звено в бесконечно длинной цепи жизни рода) по большому счёту ничего не мешает всё это начать или же воспитать детей, которые будут курить, пить и колоться... :(
Род и всё остальное для кого-то и есть критерий удовлетворённости собственной жизни. Разным людям для удовлетворённости разные вещи нужны, и это нормально. Вот крайности, когда кто-то серьёзно ударяется во что-то одно(зож, алкоголизм, аскеза, веганство, спорт, блуд, наркомания, религиозность и проч. в агрессивных формах), и оно замещает всё прочее в жизни - это на мой взгляд очень скучно и скверно.

А причина - любопытство конечно. Новый опыт - это всегда интересно  ;)

БИО

• Гость
Если каждый будет жить только ради своего рода, тогда все в роду будут похожи на осликов, которые идут за вечно недоступной морковкой. :) Должен быть здоровый баланс между своими интересами и семейными. И он вовсе не в том, что делать все на благо семьи, забывая о себе.

Вы правы в том, что многие не думают сегодня о продолжении и процветании своего рода. Их род быстро зачахнет или будет вести неподобающую человеку жизнь. Вот к чему приводит Ваш здоровый баланс. :) Что же до Вашего сравнения жизненного пути ради процветания рода с жизнью ослика, вечно идущего за недоступной ему морковкой, то надо видеть не ослика, а то, что он на себе несёт. А несёт он на себе крылья для своих детей-пегасов. :)
« Последнее редактирование: 16.10.2012, 11:16:52 от Игорь Олегович »

БИО

• Гость
И получается, что ребенок растет подавленным. Он молится, как ему сказали, соблюдает пост, искренне верит. Но внутри у него - "неродившаяся" личность.

Согласен с Вами в том, что основа всех видов распущенности - недоразвитие личности ребёнка его родителями, озабоченными только своей собственной жизнью.

БИО

• Гость
Род и всё остальное для кого-то и есть критерий удовлетворённости собственной жизни. Разным людям для удовлетворённости разные вещи нужны, и это нормально.

Не-а. Жизнь ради продолжения и процветания жизни предполагает не желание получения удовлетворения (которое никак нельзя гарантировать), а наличие у человека чувства ответственности, долга, принципа "если не я, то кто?". Жизнь ради других людей не гарантирует удовлетворения! Так видно? Но это единственный реальный способ сохранить в себе всё человеческое.
« Последнее редактирование: 16.10.2012, 10:31:37 от Игорь Олегович »

БИО

• Гость
А причина - любопытство конечно. Новый опыт - это всегда интересно  ;)

Не всё в жизни надо пробовать. Если есть интерес буквально ко всему, это означает неразборчивость интересов, отсутствие порядка в голове. Или Вы пробуете на вкус всё, что видите? :)
« Последнее редактирование: 16.10.2012, 10:35:40 от Игорь Олегович »

Оффлайн Spiridon

• Православный
Доброго времени суток!

У нас на ресурсе мы проводим подобный опрос (http://pokrovpom.ru/node/179), однако хотелось бы большего числа участников.

Пожалуйста, очень нужно для аналитики.
   Я проголосовал за любопытство и жажду острых ощущений, но это не исчерпывает всех причин, здесь есть и некоторое влияние друзей, но в первую очередь будущий наркоман сам устроен так, что ищет в жизни и от жизни кайфа и при этом имеет нервно-физеологическую склонность к наркотической зависимости, и если при этом царит в человеке безделье, безконтрольность со стороны родителей и общества и лишние дурные деньги оттягивают карман, то вот вам готовый наркоман который начнёт употреблять наркотики в любой подвернувшийся момент, в любой компании... 

ИванДроздов

• Гость
Но есть же люди, не по собственному желанию, не имеющие детей, причем тут продолжение рода?

БИО

• Гость
Но есть же люди, не по собственному желанию, не имеющие детей, причем тут продолжение рода?

Назовите процент людей, по мед. показаниям не способных иметь своих детей и, одновременно, не способных заботиться об усыновлённых детях. Если этот процент окажется существенным, то есть о чём говорить. Я же Вам толкую о всевозрастающей тенденции вполне здоровых родителей, неправильно понимающих своё родительство, настоящее или будущее. Очень часто можно услышать, что родители воспитывали своих детей одинаково, а судьба у детей разная - у кого-то жизнь удалась, а кто-то стал наркоманом, бездельником, алкоголиком и т.д. Так вот, нельзя детей воспитывать одинаково, ибо все люди разные! Кому-то требуется один раз сказать, а кому-то - уделять всё своё внимание. Но на выходе у нормальных родителей все их дети обязательно должны состояться! А предмет "Продолжение своего рода" очевидно надо вводить в школьную программу, ибо это вопрос выживания! Впрочем, не подумайте, что я пытаюсь здесь учить кого-то, я просто довёл до всех присутствующих свою точку зрения, основанную на своём жизненном опыте.
« Последнее редактирование: 16.10.2012, 11:09:51 от Игорь Олегович »

ИванДроздов

• Гость
Но на выходе у нормальных родителей все их дети обязательно должны состояться! А предмет "Продолжение своего рода" очевидно надо вводить в школьную программу, ибо это вопрос выживания! Впрочем, не подумайте, что я пытаюсь здесь учить кого-то, я просто довёл до всех присутствующих свою точку зрения, основанную на своём жизненном опыте.
Малова то, что-то сейчас нормальных родителей. И Вы стороник Человека, как "чистого листа бумаги"? Раз все от родителей зависит?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru