Автор Тема: КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ПОЧЕМУ ЛЮДИ НАЧИНАЮТ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ?  (Прочитано 26489 раз)

Оффлайн kuzja78

• Православный
Доброго времени суток!

У нас на ресурсе мы проводим подобный опрос (http://pokrovpom.ru/node/179), однако хотелось бы большего числа участников.

Пожалуйста, очень нужно для аналитики.

Оффлайн Дмитрий Светлов

• Буддист
Проголосовал за "психологические проблемы".

Люди начинают принимать наркотики, потому что под воздействием ряда факторов (в детстве в семье) у них складывается тип личности, уязвимый для наркотиков и прочих зависимостей.
Психологические черты следующие:
- гиперчувствительность. Не "радость или горе", а "радость до истерики или горе до самоуничтожения". Это провоцирует регулярное желание "отметить" радость или "подлечить" горе;
- идеализм. Представления о мире не соответствует миру, следовательно, мир кажется "неправильным", "жестоким" или "враждебным";
- перфекционизм (жизнь или "на 5+" или никак). При сочетании гиперчувствительности и перфекционизма любая рядовая проблема (не поступил в вуз, бросила девушка) превращается в катастрофу всей жизни.

А далее мотивы первого шага в наркотики могут быть ситуативными. Например, любопытство, влияние друзей (взяли "на слабо", попробовал за компанию), поиск новых ощущений, безделье, стрессовая ситуация и т. п.
« Последнее редактирование: 11.07.2012, 17:08:53 от Дмитрий Светлов »

Оффлайн Екатерина.Б.

• Православный
Да, действительно, большинство пробует из любопытства, потом не могут остановиться. Многие, уже став системными наркоманами, нд могут обьяснить, как это с ними произошло. Ещё конечно зависит от доступности. Я помню как скололась наша Кимрская молодежь. Цыганский табор в шаговой доступности принёс смерть огромной части кимрской молодежи, ВИЧ инфекцию и гепатитВС. Кстати говоря, у нас снова ростёт число наркоманов и табор снова функционирует. Кто ещё не знает или не слышал про Кимры, обязательно прочитайте(здесь есть тема). Это позволит провести подробный анализ. В остановке всего этого безобразия учавствовала наша, местная РПЦ во главе с о. Андреем. В общем в теме ниже это всё есть. Обязательно прочитайте.

Сергей_

• Гость
У многих спрашивал. Отвечают: "Чтобы расслабиться, чтобы отдыхалось лучше, веселее."

Оффлайн Кондрат

• Не указано
Доброго времени суток!

У нас на ресурсе мы проводим подобный опрос (http://pokrovpom.ru/node/179), однако хотелось бы большего числа участников.

Ищут другое состояние

ИванДроздов

• Гость
Доброго времени суток!

конечно, психологические проблемы, акцентуации характера и т.д. Наркоманов знаю мало, но у алкоголиков у всех заостренные психологические проблемы. Вообще-то знакомый психолог говорил, что на его взгляд, психологически уравновешены 5%, все остальные склонны к формированию зависимостей, только в разной степени. А дальше зависит от целого комплекса факторов. Я, например, в молодости занимался в группе йоги. Все кто там был со мной не пили. Но в йогу то пришли из-за психологических проблем.

Оффлайн Larisa Ivanovna

• Не указано
Я думаю пробуют всё таки из любопытства. А из за психологических проблем уже становятся наркоманами. Я думаю наркотики пробовало намного больше людей, чем существует зависимых наркоманов. Это почти как с алкоголем, пьют все, а зависимость возникает у единиц с лабильной психикой.

ИванДроздов

• Гость
Это почти как с алкоголем, пьют все, а зависимость возникает у единиц с лабильной психикой.
не так. Наркологи видят зависимость, включая психическую, первую стадию - у 40%.

Оффлайн Дмитрий Федорович

• Православный
   Выскажу свое мнение. За него же проголосовал.  Первичная причина употребления наркотиков, по моему мнению-это влияние окружения. Банальные компании и " да ладно,на попробуй..." Эти же " компании"  не дают человеку слезть с иглы, после прохождения им курса реабилитации.  По этой же причине подростка который прошел реабилитацию от н/зависимости  обычно стараются изолировать от так называемых "друзей". В одиночестве пробуют наркотики наверно единицы, считанные.
   В моем дворе, в котором я рос  в 90-е годы  садились на героин целыми компаниями.
Стоило это зелье дешево. Страшные годы.
 И это ребята которые всегда держались вместе. Втягивали их старшие.  Сейчас из той компании, кого то из ребят уже нет в живых: убит,  кто то умер от предозировки. Кто то сидит, уже не знаю по какому кругу. Одна девушка ходит с открытой формой туберкулеза. Одного родители увезли в другой город. Небольшая часть оставшихся( костяка компании) -продолжает употреблять.  Про кого то просто не знаю. Историй закончившихся хорошо-очень мало.
    В этом плане показателен эпический конец  фильма  Д.Бойла "На игле", когда главный герой, нашел в себе силы: бросил эту компанию, уехал в другой город, слез с наркотиков.  У него  есть девушка, он работает в банке, ходит  в белой рубашке и ведет размеренную жизнь,   но однажды раздается звонок в дверь и в дверной глазок он  видит человека( старшего приятеля)  который их и подсадил на наркотики. Все по кругу.     

Оффлайн Софи_

• Православный
Нельзя выделить какой-то один фактор. Может быть совокупность факторов. Или вообще ничего из вышеперечисленного,а,к примеру,искушение от бесов(духовная причина). Человек,мы знаем,слаб ко греху. Если есть у него склонность к подобной зависимости,он может не устоять перед соблазном.

ИванДроздов

• Гость
Нельзя выделить какой-то один фактор. Может быть совокупность факторов. Или вообще ничего из вышеперечисленного,а,к примеру,искушение от бесов(духовная причина). Человек,мы знаем,слаб ко греху. Если есть у него склонность к подобной зависимости,он может не устоять перед соблазном.
Если болезненная зависимость, то это всегда родовой грех, наследственная склонность к гордыне, тщеславию, соответственно, наследственные психологические комплексы, да, если еще и наследственная склонность к развитию биохимии по пути алкоголизации/наркотизации, то станет наркоманом или алкоголиком, если попробует, а попробует обязательно в связи с вышеотмеченной наследственной духовно-душевной предрасположенностью при бездуховной жизни. И предохранить может только воцерковление с раннего детства.

Оффлайн Алексей Фирстов

Мой ответ-социальный проблемы. Наркомания-это индикатор нездорового общества. Если она есть и прогрессирует, значит общество как раз нравственно, духовно и экономически болеет. Хотя экономически  может выглядеть благополучно  :-[ :-[ :-[ :-

Оффлайн Ксенька

• Невоцерковленный верующий
Более интересен вопрос: почему они не отказываются от них?
Потому что не видят смысла отказываться.

Оффлайн Дмитрий Светлов

• Буддист
Более интересен вопрос: почему они не отказываются от них?
Потому что трезвым жить невыносимо. Вот отрывки из статьи "Почему не получается бросить" с одного из антинаркотических сайтов.

По мнению людей, не разбирающихся в проблеме зависимостей, химическая зависимость (наркомания, алкоголизм, токсикомания...) - это пристрастие к какому-либо конкретному веществу, которое вызвало эту зависимость. Но это не так. Есть и другое мнение, которое объясняет, почему зависимый не может бросить ни снижая дозу, ни используя мед.препараты, ни каким-либо другим способом. Дело в том, что хим.зависимость - это зависимость не от веществ, а от измененных состояний сознания (ИСС), т.е., от состояний опьянения, нетрезвости, невменяемости. А какое средство достижения этого состояния станет "любимым" - это другой вопрос. Доказательством этого может послужить тот факт, что когда у хим.зависимого нет возможности употребить тот наркотик, который он хочет, или он решил "завязать" - он начинает употреблять алкоголь, другие наркотики, антидепрессанты, и т.п... все что угодно, лишь бы не быть трезвым, в то время как зависимость развивается. И выражается она в том, что находиться в трезвом уме и ясном сознании хим.зависимый долго не может, даже при отсутствии абстинентного синдрома, ему становится плохо: он чувствует подавленность, тревожность, апатию, потерю интереса к жизни, мир кажется серым, скучным, уродливым, начинаются депрессии, психозы, панические атаки, а неумение переживать проблемы и стрессы - делают эти состояния невыносимыми... Это проявления психологической зависимости. Поэтому, "завязав" самостоятельно и не употребляя ничего зависимый либо терпит эти состояния (а долго терпеть их невозможно), и затем срывается, либо начинает искать что-либо другое, чтобы как-то избавиться от них (обычно это другие вещества, изменяющие сознание), но поскольку действие препаратов временное — он все равно возвращается к исходной проблеме. Например, перестав «колоться» и начав принимать какие-нибудь таблетки, включающие психоактивные вещества (ПАВ), хим.зависимый думает, что проблема решена, ведь он больше не «колется» но на самом деле, ничего не меняется, и зависимость тем временем продолжает развиваться. Также в случае с алкоголем, алкоголик решает перестать употреблять, но чтобы стало легче — употребляет, например, антидепрессанты. Зависимость тем временем развивается, и в конце концов приведет к новому тупику, но алкоголик на время думает, что проблема его алкоголизма решена. Но никакие «заменители» и медикаменты не исправят психологических проблем, приводящих к зависимости: неадекватная самооценка, непринятие окружающего мира и себя в нем, никакие медикаменты не восстановят здоровый эмоциональный фон, не научат его жить трезвым, общаться, принимать решения, брать ответственность на себя, перестать пытаться контролировать этот мир, справляться с трудностями и стрессами, никакие таблетки не вырастят из него эмоционально-зрелого человека... Поэтому экспериментировать можно с чем угодно: уколы, таблетки, кодирования, травы, трансы, гипнозы, "духовные практики", целительство, секты, магия, экстрасенсорика, колдовство... но тем самым только продлевать свои страдания.

По поводу дурной компании:
Иногда родственники хим.зависимых не обращаются за помощью к специалистам, считая, что сами лучше знают что делать. Они увозят своих зависимых близких куда-нибудь в другую местность, думая, что в употреблении виноваты друзья зависимого, или те, кто ему продают наркотики, да он и сам так часто думает. Но они не понимают, что друзей он себе выбирает из-за своей зависимости сам, по признакам, отвечающим его интересам и ценностям. Поэтому, увезя в другой город они с удивлением обнаруживают, что он там через некоторое время находит похожую компанию и снова употребляет, или начинает много пить. А увезя куда-нибудь в глушь и заперев там, надеются, что его зависимость пройдет сама, но она не проходит, а в глуши он всю жизнь жить не будет, и когда он возвращается — снова все повторяется.

Оффлайн Ксенька

• Невоцерковленный верующий
Статья годная, по крайней мере в отрывках этих всё вполне правдиво.

Оффлайн Дмитрий Федорович

• Православный
По поводу дурной компании -
Из бюллетеня "город без наркотиков"
Е.Ройзмана

"В то время понятие «первитин» практически было неизвестно, и милиционеры, задерживавшие наркомана со шприцем первитина, зачастую принимали его за ангидрид и просто выливали, а что еще смешней – возвращали владельцу.

У «винтовых» существует понятие «движуха», что примерно означает организованное движение с определенными лидерами – в основном это варщики и так, мелкие бандиты, которые на поприще продажи первитина зарабатывали себе на наркотики. Бывали случаи, когда варщиками «затягивались» в свой круг общения (а у каждого варщика есть свой определенный круг общения) дети богатых родителей для спонсирования их деятельности. Раньше девочки, употребляя «винт», превращались в сексуальные игрушки. Тем, кто не хотел употреблять, подливали. [/u] Обычно это были девочки из обеспеченных семей, которые могли себе позволить в дальнейшем постоянно приобретать «винт». На самом деле это мечта каждого «винтового» наркомана – найти дочь богатых родителей, подсадить ее на «винт», неограниченно пользоваться ею в сексуальном плане и пользоваться деньгами ее родителей."

Оффлайн Христина Авдеева

• Православный
Проголосовала за глупость, потому что она объединяет в себе и другие пункты.

Оффлайн Larisa Ivanovna

• Не указано
Пробуют наркотик от любопытства, а становятся наркоманами по какой то другой неведомой причине.
Всё таки добрая половина человечества, если не больше пробуют наркотики, а вот зависимыми наркоманами становятся единицы.
Я не знаю почему так происходит и по каким причинам человек становится наркоманом. В 90 годы к нам в район приехал очень общительный винтовой наркоман, он некоторых моих знакомых увлёк в наркоманию, но гораздо больше было тех, кто с ними попробовал колоться, но наркоманами становиться так и не захотели и ограничились парой уколов. Всё таки наверное проголосую за психологические проблемы.

Оффлайн Дмитрий Светлов

• Буддист
Пробуют наркотик от любопытства, а становятся наркоманами по какой то другой неведомой причине.
Всё таки добрая половина человечества, если не больше пробуют наркотики, а вот зависимыми наркоманами становятся единицы.
Я не знаю почему так происходит и по каким причинам человек становится наркоманом. В 90 годы к нам в район приехал очень общительный винтовой наркоман, он некоторых моих знакомых увлёк в наркоманию, но гораздо больше было тех, кто с ними попробовал колоться, но наркоманами становиться так и не захотели и ограничились парой уколов. Всё таки наверное проголосую за психологические проблемы.
Да, для здорового человека, не предрасположенного к зависимостям, нетрезвое состояние неприятно. Ему не нужно уколоться, чтобы чувствовать себя спокойно и комфортно, общаться и т. п.. Для него быть под кайфом - это стресс. Поэтому так или иначе пробуют наркотики (особенно марихуанну) много народу, но удовольствие в этом находят не все.
« Последнее редактирование: 27.09.2012, 20:45:09 от Дмитрий Светлов »

ИванДроздов

• Гость
Да, для здорового человека, не предрасположенного к зависимостям, нетрезвое состояние неприятно. Ему не нужно уколоться, чтобы чувствовать себя спокойно и комфортно, общаться и т. п.. Для него быть под кайфом - это стресс. Поэтому так или иначе пробуют наркотики (особенно марихуанну) много народу, но удовольствие в этом находят не все.
Для наркомана (и алкоголика) трезвое состояние неприятно. И как я понимаю рецидивы этой неприятности могут длиться годами

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru