Автор Тема: Наши дети и их Высшее Образование.  (Прочитано 45794 раз)

Оффлайн Адольф

• Сомневающийся
Можно предложить свои варианты ответов.

БИО

• Гость
Re: Наши дети и их Высшее Образование.
« Ответ #1 : 14.06.2012, 12:24:09 »
Хочу, чтобы сын получил два высших образования (бакалавриат и магистратура) и защитил Кандидатскую диссертацию. Для дочери считаю достаточным и одного высшего образования. Дети на пути к этому...
« Последнее редактирование: 14.06.2012, 14:42:56 от Игорь Олегович »

Оффлайн Талицкий Андрей

• Православный
« Ответ #2 : 14.06.2012, 13:11:08 »
Хочу что бы дети были счастливы и всё равно с каким образованием.

БИО

• Гость
« Ответ #3 : 14.06.2012, 13:51:02 »
Хочу что бы дети были счастливы и всё равно с каким образованием.

Не будучи специалистами можно надеяться только на халяву.

Оффлайн Адольф

• Сомневающийся
« Ответ #4 : 14.06.2012, 14:06:11 »
Не будучи специалистами можно надеяться только на халяву.
Что вы имеете в виду?

БИО

• Гость
« Ответ #5 : 14.06.2012, 14:40:46 »
Что вы имеете в виду?

Человек без хорошего образования может надеяться только на удачу, на свои природные качества да на то, что форма заменит ему содержание... Вот что я имею ввиду.

Оффлайн Талицкий Андрей

• Православный
« Ответ #6 : 14.06.2012, 16:35:24 »
Человек без хорошего образования может надеяться только на удачу, на свои природные качества да на то, что форма заменит ему содержание... Вот что я имею ввиду.

Когда я писал, что мне всё равно какое у детей будет образование, я не имел в виду отсутствие образования вообще.

с моей точки зрения, вырастая ребёнок определяется чем ему хочется заниматься, что делать, кем работать и затем в зависимости от поставленных целей и выбирать то образование, которое необходимо для достижения поставлен ой цели.

Проще говоря, образование как инструмент, а не как самостоятельная цель.

Оффлайн Алена Одесса

« Ответ #7 : 14.06.2012, 17:06:56 »
Если каждый будет с высшим образованием, тогда кто будет работать на рабочих должностях? Сейчас высшее образование ничего не дает кроме бумажки. Ни культуры, ни высокой зарплаты, тем более гарантии что устроишься по профессии оно не дает. А сейчас высоко оплачиваются рабочие должности: сантехник, электрик и тд. И я считаю, ребенок сам должен выбирать свою профессию, и образование, потому что это ему потом работать а не родителям. И я считаю, что если ребенок хочет пойти учиться на художника в ПТУ а не в медицинскую академию как родители того желают, то лучше пусть идет туда куда хочет. А то сейчас заканчивают ВУЗы, а потом идут работать не по профессии. А работать на нелюбимой работе из-за того что 5 лет пропахал в институте, просто издевательство над человеком.

Оффлайн Софи_

• Православный
« Ответ #8 : 14.06.2012, 18:10:20 »
Я за высшее образование постольку,поскольку оно не только дает знания высшего порядка,но учит умению находить быстро нужную информацию,умение использовать эту добытую информацию правильно,умение вести дискуссии,способность к самообразованию и мн.др.навыки,которые человек со средним образованием может не получить.

То,что наше современное образование оставляет желать лучшего,не спорю.Но в классическом виде высшее образование -это несомненный плюс,если человек хочет состояться как специалист.
То,что ВО не всем под силу или не всем нужно,это понятно,люди разные.
У меня дочь умненькая девочка,поэтому я вижу,что ей ВО просто необходимо.
Сыновья еще малы,чтоб судить,но если способности к обучению будут сильные,то,разумеется,мы за ВО для них.

БИО

• Гость
« Ответ #9 : 14.06.2012, 19:36:00 »
Когда я писал, что мне всё равно какое у детей будет образование, я не имел в виду отсутствие образования вообще.

Разумеется. Но если Вам всё равно, то всё равно будет и им.

с моей точки зрения, вырастая ребёнок определяется чем ему хочется заниматься, что делать, кем работать и затем в зависимости от поставленных целей и выбирать то образование, которое необходимо для достижения поставлен ой цели.

Проще говоря, образование как инструмент, а не как самостоятельная цель.

Про самостоятельную цель образования никто не говорит потому, что оно, образование, - всегда только инструмент. Однако, если просто ждать самостоятельного определения ребёнка, то этого можно и не дождаться. Или будет слишком поздно для успешной конкуренции с теми, кому в профориентации помогли родители.
« Последнее редактирование: 15.06.2012, 08:12:08 от Игорь Олегович »

БИО

• Гость
« Ответ #10 : 14.06.2012, 19:41:21 »
Если каждый будет с высшим образованием, тогда кто будет работать на рабочих должностях? Сейчас высшее образование ничего не дает кроме бумажки. Ни культуры, ни высокой зарплаты, тем более гарантии что устроишься по профессии оно не дает. А сейчас высоко оплачиваются рабочие должности: сантехник, электрик и тд. И я считаю, ребенок сам должен выбирать свою профессию, и образование, потому что это ему потом работать а не родителям. И я считаю, что если ребенок хочет пойти учиться на художника в ПТУ а не в медицинскую академию как родители того желают, то лучше пусть идет туда куда хочет. А то сейчас заканчивают ВУЗы, а потом идут работать не по профессии. А работать на нелюбимой работе из-за того что 5 лет пропахал в институте, просто издевательство над человеком.

Алена, а почему родители желают одно, а ребёнок другое? Это не нормально. Что же до высшего образования слесаря, то разве оно мешает? :) Оно даёт возможность роста в профессии.

БИО

• Гость
« Ответ #11 : 14.06.2012, 21:14:21 »
В Японии обязательное высшее образование. Японцы (очевидно, по своему скудоумию, да?) не хотят добра своим детям? :)
« Последнее редактирование: 15.06.2012, 08:09:59 от Игорь Олегович »

Оффлайн Алена Одесса

« Ответ #12 : 18.06.2012, 17:06:50 »
Алена, а почему родители желают одно, а ребёнок другое? Это не нормально.

Ненормально навязывать ребенку свои интересы. Ребенок это личность самостоятельная. и он сам должен выбирать свой путь, родители могут только советовать. И потом, от куда вы знаете что вашему ребенку удается легко? Может химия для него непонятная наука, а живопись это именно то что ему надо! Может это будущий композитор или художник. А заставлять работать на работе которую человек ненавидит это все равно что не любить его.

Оффлайн Алена Одесса

« Ответ #13 : 18.06.2012, 17:08:03 »
В Японии обязательное высшее образование. Японцы (очевидно, по своему скудоумию, да?) не хотят добра своим детям? :)

А вы знаете как японцы живут? Спасибо мне такой "жизни" не надо.

Оффлайн Крупняк Михаил Эдуардович

• Православный
« Ответ #14 : 18.06.2012, 17:13:47 »
 Пусть подросток сам решает, какой жизненный путь выбрать, и насколько (в чем) последовать совету нас с супругой. Совет, аргументированная т. зрения и посильная помощь-  максимум, который мы можем дать детям, когда вырастут. Разумеется, экстримальные жизненные ситуации не в счет

Оффлайн Евгения_81

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #15 : 18.06.2012, 17:14:40 »
Вариант 1 без вариантов  :D

БИО

• Гость
« Ответ #16 : 18.06.2012, 20:51:59 »
Ненормально навязывать ребенку свои интересы. Ребенок это личность самостоятельная. и он сам должен выбирать свой путь, родители могут только советовать. И потом, от куда вы знаете что вашему ребенку удается легко? Может химия для него непонятная наука, а живопись это именно то что ему надо! Может это будущий композитор или художник. А заставлять работать на работе которую человек ненавидит это все равно что не любить его.

Алена, а кто навязывает-то? :) Но и ограничиться одними только советами родители себе позволить не могут. Надо жить интересами своих детей.

Оффлайн Арина.

• Не указано
« Ответ #17 : 18.06.2012, 20:56:26 »
Хочу, чтобы сын получил два высших образования (бакалавриат и магистратура) и защитил Кандидатскую диссертацию. Для дочери считаю достаточным и одного высшего образования. Дети на пути к этому...
Два высших образования - это две разные специальности, полученные в университетах, а не степени.

БИО

• Гость
« Ответ #18 : 18.06.2012, 20:58:32 »
А вы знаете как японцы живут? Спасибо мне такой "жизни" не надо.

Да, японцы работают так, как никто в Мире. У них даже есть причина смерти от перенапряга на работе. И отпуск всего 3 дня. Но. Японцы после цунами и землятрясения в рекордные сроки восстановили всю разрушенную инфраструктуру, собрали все разбросанные деньги и вернули их в банк. У них не было ни единого случая мародёрства. Если специалист работает в фирме, то эта фирма оплачивает всё: и жильё, и школу, и детсад, и медстраховку, и пенсию (на которую можно поехать отдыхать хоть в Европу). А рабочий, проработавший в фирме 20 лет получает, больше молодого директора фирмы. Вот как живут японцы.
« Последнее редактирование: 24.06.2012, 06:43:18 от Игорь Олегович »

БИО

• Гость
« Ответ #19 : 18.06.2012, 21:00:18 »
Два высших образования - это две разные специальности, полученные в университетах, а не степени.

Конечно. Но сын вполне способен ещё и защититься. Я в него верю. :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru