Автор Тема: Наши дети и их Высшее Образование.  (Прочитано 46291 раз)

БИО

• Гость
Re: Наши дети и их Высшее Образование.
« Ответ #60 : 09.07.2012, 06:24:33 »
Счастье от образования не зависит. Я хочу, чтобы дети мои были счастливы.

Ну как же не зависит-то! Образование даёт необходимый уровень свободы действий, независимость. Чем менее образован человек - тем больше у него будет начальников. А начальники в нашей стране, как правило, о человеке думают в последнюю очередь. Вот и решайте, счастье ли это - быть зависимым от таких людей...

Наталия М.

• Гость
« Ответ #61 : 09.07.2012, 08:57:33 »
Тоже выскажусь)
Хотя примерно мое мнение тут выражали, но не полностью
У меня 2 высших образования
Самостоятельно полученное (без денег в смысле), после школы с медалью
Однако работу не получается найти - причины разные. Искала как - не передать, аллергия на поиск работы осталась на всю жизнь.
Не знаю как где, но у нас будь ты хоть стопядейволбу все равно будешь выполнять распоряжения начальника, а начальники все чьи-то дети за редким исключением. Редкие исключения регулируются Богом. И вообще работа - регулируется Богом. Вот такое имхо.
Увольняли меня неск. раз, в том числе по ликвидации предприятия, по уходу в декрет ну и пару раз сама уходила на вышеоплачиваемое место. Итого практически всегда не по специальности, а в коммерческой сфере.
А сейчас вообще сижу дома детей воспитываю. И нет у меня никаких перспектив. Женщина к 40 годам с тремя малыми детьми не работавшая лет 6 никому не нужна :( . Подрабатываю как могу через интернет, и шью еще на заказ.
Итак, в связи с вышеизложенным - настаивать чтобы мои дети получили высшее образование не буду (бо и денег у нас таких нет). Но, если захотят учиться - помогу, чем смогу.
ПЫСЫ: Мои образования
бух-р (курсы в техникуме)
закройщик (курсы в техникуме)
металлург (работала на градообразующем предприятии, уволили потому что ушла в декрет - была оформлена на время декретного отпуска, а теперь не берут назад категорически, потому что тех кто работал и уволился не бурут назад никогда, никто не разбирается почему уволился)
информационные системы и технологии (2-е высшее, получала с 1-й дочкой на руках, с маленькой ней сразу на работу не смогла устроиться, а потом уж и страшно себя предлагать, да и берут у нас тут на должности эти мужчин)

Оффлайн ксения 74

• Не указано
« Ответ #62 : 09.07.2012, 13:39:39 »
Ну как же не зависит-то! Образование даёт необходимый уровень свободы действий, независимость. Чем менее образован человек - тем больше у него будет начальников. А начальники в нашей стране, как правило, о человеке думают в последнюю очередь. Вот и решайте, счастье ли это - быть зависимым от таких людей...

Ну это в большей степени касается мужчин . Да и то не всегда .

Я вот бросила институт . Пошла работать . Сейчас сижу дома с детьми уже 7 лет , работать смогу пойти лет эдак через 5 .
У невестки в.о. престижное - она архитектор . Сидит с детьми тоже лет 7 . На данный момент смогла устроиться учителем рисования в школе . Ни в какие более серьёзные учреждения её не возьмут .
И несмотря на разницу в образовании , мы одинаково счастливы и даже не вспоминаем о нём . Хотя , я думаю , ей должно быть более обидно - она всё-таки училась на 6 лет дольше меня , а вот зарплата у меня (если выйду на работу) будет выше .
« Последнее редактирование: 09.07.2012, 16:42:02 от ксения 74 »

БИО

• Гость
« Ответ #63 : 09.07.2012, 13:49:12 »
Ну это в большей степени касается мужчин
Я вот бросила институт . Пошла работать . Сейчас сижу дома с детьми уже 7 лет , работать смогу пойти лет эдак через 5 .
У невестки в.о. престижное - она архитектор . Сидит с детьми тоже лет 7 . На данный момент смогла устроиться учителем рисования в школе . Ни в какие более серьёзные учреждения её не возьмут .
И несмотря на разницу в образовании , мы одинаково счастливы и даже не вспоминаем о нём . Хотя , я думаю , ей должно быть более обидно - она всё-таки училась на 6 лет дольше меня , а вот зарплата у меня (если выйду на работу) будет выше .

А тут мы с Вами касаемся другого аспекта - осмысленности получения высшего образования. Вначале должно быть понимание того, зачем тебе нужно это высшее образование, а уж потом - напряг по получению оного. Например, мой сын поступил в УралГУФК потому, что как профессиональный спортсмен не имел перспектив, а как тренер - имеет; закончил бакалавриат на красный диплом и поступил в магистратуру не потому, что бакалавриата для его работы было недостаточно, а потому, что бакалавриат имеет ограничения (например, с ним нельзя работать в ЦОПе, а вдруг со временем пригласят?). Всё в этой жизни должно быть осмыслено. Теперь о слабом поле. :) Рядом со мной стоит моя дочь, приложившая в своё время все свои силы для поступления в УралГУФК (пришлось даже выполнить норматив Мастера спорта). И всё это для того, чтобы её будущая работа приносила радость, ибо нельзя работать только за зарплату.
« Последнее редактирование: 09.07.2012, 15:56:45 от Игорь Олегович »

Оффлайн ксения 74

• Не указано
« Ответ #64 : 09.07.2012, 16:35:31 »
А тут мы с Вами касаемся другого аспекта - осмысленности получения высшего образования.

Ну это , понятно , так . Как раз это и подтверждает то , что счастье и в.о. никак не связаны . Моя профессия не подразумевает в.о. , но тем не менее я люблю свою работу .
И тем более мне непонятны действия некоторых родителей - насильно заставить ребёнка получить в.о. , а потом типа пусть делает , что хочет .

... ибо нельзя работать только за зарплату.

Конечно , но некоторым именно этот результат приносит огромное удовлетворение - а это значительная составляющая счастья
« Последнее редактирование: 09.07.2012, 16:44:46 от ксения 74 »

Оффлайн Кондрат

• Не указано
« Ответ #65 : 09.07.2012, 16:37:30 »
Да ну, это в сфере чиновников, а сфер много и кроме них

БИО

• Гость
« Ответ #66 : 09.07.2012, 16:51:24 »
И тем более мне непонятны действия некоторых родителей - насильно заставить ребёнка получить в.о. , а потом типа пусть делает , что хочет .

Нет таких родителей. :)

Оффлайн ксения 74

• Не указано
« Ответ #67 : 09.07.2012, 17:35:56 »
Нет таких родителей. :)

:) ;)То есть они здесь говорят одно , а потом делают другое ... Ну тогда ладно.

БИО

• Гость
« Ответ #68 : 09.07.2012, 19:14:08 »
:) ;)То есть они здесь говорят одно , а потом делают другое ... Ну тогда ладно.

Если Вы о постах Евгении и Оксаны, то я просто ручаюсь, что они никогда не будут заставлять своих детей делать что либо насильно.
« Последнее редактирование: 10.07.2012, 04:24:11 от Игорь Олегович »

Оффлайн ксения 74

• Не указано
« Ответ #69 : 09.07.2012, 19:18:07 »
Если Вы о постах Евгении и Оксаны, то я просто ручаюсь, что они никогда не будут насильно заставлять своих детей делать что либо.

Договорились  :)

Муся Кулебякина

• Гость
« Ответ #70 : 09.07.2012, 22:01:44 »

Свободу дает профессиональный уровень. Когда начальник боится подойти, хоть и бандит бывший, потому что желающих принять вас много. Сами то все равно не откроетесь. И не особо важно какая у вас корочка. Когда мой брат выбирал кем быть,баба посоветовала ему быть сантехником,сейчас у него своё дело в Германии, очень доволен положением и любимой работой, без ВО. В нынешней РФ, ВО свободы не гарантирует,скорее наоборот.

БИО

• Гость
« Ответ #71 : 11.07.2012, 18:42:24 »
    Свободу дает профессиональный уровень... В нынешней РФ, ВО свободы не гарантирует,скорее наоборот.

В нынешней РФ, на то пошло, нужен не профессиональный уровень, а умение пускать пыль в глаза; ценится не принципиальность, а преданность... Так стоит ли ориентироваться на то, что есть, если оно так уродливо!

Муся Кулебякина

• Гость
« Ответ #72 : 12.07.2012, 03:13:20 »

Так стоит ли ориентироваться на то, что есть, если оно так уродливо!

Не стоит конечно. Поэтому, очень взвешанно надо подходить к выбору ВО, в РФ особенно.

БИО

• Гость
« Ответ #73 : 15.07.2012, 16:22:17 »
   Не стоит конечно. Поэтому, очень взвешанно надо подходить к выбору ВО, в РФ особенно.

Если все родители будут развивать таланты своих детей с их раннего детства, то эта проблема (получать им ВО или нет) отпадёт сама собой, т.к. ещё до окончания школы ребёнок определится и со своей будущей профессией, и с необходимым для этого образованием.

Оффлайн Виталий Ми

• Атеист
« Ответ #74 : 18.07.2012, 20:22:56 »
Именно так. Бакалавриат - это как 9 классов в среднем образовании. Работать то можно, но это было и всегда будет НЕ полным высшем образованием.
Это - дурацкий стереотип.
Бакалавриат - полное высшее образование, просто самая низшая его ступень. Потом идёт магистратура. Неполное высшее - это когда проучился 2 и более года, но диплом так и не получил.
Вообще, увы, современное российское высшее образование в большинстве своём - пустое просиживание штанов и трата бесценных лет жизни. Есть конечно и положительные моменты - это учит самоорганизовываться и хорошо развивает гибкость ума, но реальных знаний даёт не очень много. Если человек действительно хочет чему-то научиться - самообразование гораздо более эффективно.
« Последнее редактирование: 18.07.2012, 20:31:32 от Виталий Ми »

БИО

• Гость
« Ответ #75 : 21.07.2012, 05:59:24 »
Бакалавриат - полное высшее образование, просто самая низшая его ступень.

Я пытался это объяснить, но разве пробьёшь... :(

Оффлайн мельников_дмитрий

« Ответ #76 : 22.07.2012, 01:42:00 »
А почему в названии темы "Высшее Образование" написано с заглавных букв? Или оно настолько высшее, ну, прям таки выше высшего?  :o
находясь на 'миссионерском форуме' ВО -Образование Души.а тут споры про 'корочки'!

ViatcheslavK

• Гость
« Ответ #77 : 22.07.2012, 15:22:48 »
Я пытался это объяснить, но разве пробьёшь... :(

Ну тогда я могу привести "вещественное доказательство" :) я как раз тот самый бакалавр (я математик по образованию), работаю не по профилю правда, поэтому для меня например получение магистра или специалиста сейчас особой роли не играет, ни денег больше не будет, ни должности более серьезной, все это дается не за корочку. Время расставило все по своим местам и целесообразности реальной уже нет.

С другой стороны, формальная корочка о ВО у меня есть и выглядит она вполне нормально. Так что при устройстве на работу "бакалавр" в моей отрасли (IT) вполне проходит, проверено опытным путем на себе :) Сейчас на многих вечерних отделениях вузов дают только бакалавров. Например начальник на моей работе был как раз бакалавр с вечернего отделения и это не помешало ему быть начальником.

Наверное для тех кто хочет в нии работать или наукой заниматься - это имеет значение в нашей стране. У меня приятель работает в нии, так он говорил, что бакалавр по тарифной сетке ихнего нии будет получать меньше специалиста или магистра, а еще большие перспективы у людей с учеными степенями.

Но с другой стороны, у нас с помощью высшего образования меряют адекватность человека как бы. Причем осмысленность этого образования и польза от него в профессиональной деятельности не рассматривается, это дело десятое. Иногда даже на сайтах знакомств выставляется требование чтобы жених имел ВО, а иначе он не подходит. Не говоря уже что при приеме на работу требуется наличие ВО, причем не важно какое оно. Если человек получил ВО, причем не важно какое, не важно нужно ему это или нет - он считается адекватным и умным, смог так сказать пройти боевое крещение, а насколько ему это нужно в жизни - уже значения не имеет. Поэтому часто человек без ВО воспринимается чуть ли не как дурак :( Не смог поступить или закончить - значит мозгов не хватило и т.п.

ViatcheslavK

• Гость
« Ответ #78 : 22.07.2012, 15:28:29 »
Бакалавриат - полное высшее образование, просто самая низшая его ступень. Потом идёт магистратура. Неполное высшее - это когда проучился 2 и более года, но диплом так и не получил.

Именно так, и независимо от того, кто что думает и считает, формально по закону "бакалавр" - минимальное, законченное ВО, ведь там и диплом защищают и выпускные экзамены сдают. А уж кто и что там думает дело десятое, если конечно это не будущий работодатель :D Да и работодателя можно поменять на более вменяемого если что.

Вообще, увы, современное российское высшее образование в большинстве своём - пустое просиживание штанов и трата бесценных лет жизни. Есть конечно и положительные моменты - это учит самоорганизовываться и хорошо развивает гибкость ума, но реальных знаний даёт не очень много. Если человек действительно хочет чему-то научиться - самообразование гораздо более эффективно.

Часто оно так и есть, хотя конечно не всегда и не везде так. Все таки будущему хирургу надо учиться в вузе, а не заниматься самообразованием :)

Оффлайн Виталий Ми

• Атеист
« Ответ #79 : 22.07.2012, 18:19:02 »
Часто оно так и есть, хотя конечно не всегда и не везде так. Все таки будущему хирургу надо учиться в вузе, а не заниматься самообразованием :)
Хирургу - конечно, а для программиста - самообразование лучший вариант. :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru