Автор Тема: Копилка мнений, итоги просмотров.  (Прочитано 92357 раз)

Оффлайн Беатриса

• Православный
Re: Копилка мнений, итоги просмотров.
« Ответ #800 : 07.06.2017, 11:16:47 »
В свое время слушал на "Радонеже" мнение протоиерея Андрея Ткачева о (тогда только вышедшем) "Левиафане". Сделал для себя вывод, что если не посмотрю фильм - много не потеряю.

Неудивительно, Звягинцев же старательно Тарковского копирует, притом особо и не скрывает этого.

Даже не знаю в чем там он особо копирует, все таки он режиссер новой волны) но то, что в его фильмах есть красивые кадры, не смотря на то что кино жестокое и мрачное. Но опять таки у каждого свой взгляд и восприятие. Для кого то это будет неприятное кино,это очевидно.
Когда в поисках Алеши, Женя и Борис вместе с девушкой из команды поисковиков- волонтеров приезжают к Жениной матери -то тут буквально накрывает волной жестокости и насилия,которые льются из уст пожилой женщины. И только жалобно мяукает невидимый кот, как будто Алеша невидимо плачет глядя на своих родственников,имхо.
Зал был полный, люди совершенно разного возраста ) и все таки мне бы очень хотелось,что бы Алешу нашли. Но режиссер жесток в отличии от голливудских хеппиэндов - к зрителям и героям. Для меня это лучший фильм Андрея Звягинцева, из тех,что смотрела) имхо.

Интервью Алексея Розина http://www.vokrug.tv/article/show/aleksei_rozin_filmy_zvyagintseva_kasayutsya_kazhdogo_iz_nas_59858/
« Последнее редактирование: 07.06.2017, 11:22:00 от Беатриса »

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #801 : 07.06.2017, 12:11:20 »
Еще пару слов о фильме) Есть люди для которых любовь просто не существует,это просто закрыто для них,как для некоторых Вера. Женя и Борис родились с полным отсуствием любви, и похоже выродятся постепенно в Женину мать, такая вот грустная и болезненная история.

— Может, в этом что-то автобиографическое?
— Не думаю. Да, отец ушел, когда мне было пять лет, но особых драматических воспоминаний на этот счет у меня нет. Может, и хорошо, что его не было рядом. Возможно, мне пришлось бы бороться за свое будущее. После двенадцати лет отсутствия отец заглянул как-то домой «навести порядок». Мне уже исполнилось восемнадцать. Узнав, что я поступил в театральное училище, он хлопнул по столу кулаком, заявив маме: «Что за херня? Какое театральное?» К счастью, я сам не видел эту сцену. И с чего бы я этому чужому дяде объяснял, чем хочу заниматься. Нет, мне кажется, что фрейдистской травмы здесь нет. Скорее — опыт личного наблюдения за самим собой, за окружающими меня, за друзьями или приятелями, за самой жизнью. Но вообще сложно разделить субъективные переживания.
https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/05/26/72588-andrey-zvyagintsev-film-snyat-dlya-togo-chtoby-vy-prishli-domoy-i-krepko-obnyali-svoih-detey

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #802 : 07.06.2017, 12:24:51 »
Понравился постер) в нашем варианте,на русском что -то не нашла(

Очень понравилось, как волонтеры искали пропавшего "бегунка"Алешу  :) http://www.pravmir.ru/film-nelyubov-kogda-rebenku-net-mesta-v-mire-roditeley/

Фильм достаточно реалистично показывает действия волонтеров «Лиза Алерт» на поисково-спасательных работах (координаторы и поисковики отряда выступили консультантами фильма, в фильме также снята наша штабная машина и оборудование, а герои, игравшие координатора и старшего поисковой группы, и все актеры, игравшие роль волонтеров, за несколько недель до съемок инкогнито поучаствовали в реальных поисках). Мы смотрим его с особым чувством гордости и нашей особой болью, потому что только мы знаем это ощущение, когда ты часами ищешь человека, очень хочешь его найти и очень боишься опоздать.

Алekc

• Гость
« Ответ #803 : 07.06.2017, 12:43:08 »
Понравился постер) в нашем варианте,на русском что -то не нашла(

"Лес любви"  ))

Онлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #804 : 07.06.2017, 18:38:20 »
У меня и на Пиратов нету. Четвертые помню еле-еле досмотрел в кино. Даже не помню уже что- там и о чем.
Первые 3 были неплохие.
Я первых  трех  смотрела. Первый  и третий  понравились, а второй  показался достаточно  слабым.
Четвертый  и пятый  смотреть  не хочу.

Оффлайн Римма Р.

• Православный
« Ответ #805 : 08.06.2017, 17:57:26 »
Есть люди, которые живут на помойке. А есть, кто живет с помойкой в душе. Таких и выбрал в свои главные герои режиссер Андрей Звягинцев и преданно следует этому выбору от фильма к фильму. Меняются лица, пол, возраст, обстоятельства жизни, но «гробы ходячие» исправно кочуют из одной картины в другую. Созерцая долгие безжизненные планы с массой несущественных подробностей, ты поначалу гадаешь: подражает Тарковскому? Антониони? Виму Вендерсу? Нет, первый намного глубже, второй психологичней, третий ярче в передаче своего духовного опыта, чем Андрей Звягинцев.

далее
«НЕЛЮБОВЬ» ПО-РУССКИ
http://www.pravoslavie.ru/104059.html

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #806 : 08.06.2017, 19:56:53 »

https://www.youtube.com/watch?v=GkeTyAfI7qY
Сериал очень понравился, так что и фильм Карена Шахназарова можно  на большом экране посмотреть. И рейтинг 12+ хороший)

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #807 : 09.06.2017, 08:53:01 »
Даже не знаю в чем там он особо копирует, все таки он режиссер новой волны) но то, что в его фильмах есть красивые кадры, не смотря на то что кино жестокое и мрачное.

Ну визуально и стилистически - однозначно. Он об этом даже и говорил где-то, что Тарковский его кумир.
В принципе, у Тарковского тоже фильмы мрачные, лично мне многие тоже не то что не нравятся - а отклика в душе не нашли, слишком сложные. Однозначными шедеврами считаю "Солярис" и, безусловно, "Сталкер".

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #808 : 09.06.2017, 10:41:37 »
Ну визуально и стилистически - однозначно. Он об этом даже и говорил где-то, что Тарковский его кумир.
В принципе, у Тарковского тоже фильмы мрачные, лично мне многие тоже не то что не нравятся - а отклика в душе не нашли, слишком сложные. Однозначными шедеврами считаю "Солярис" и, безусловно, "Сталкер".

Про отклик в душе полностью согласна)  шедевры гениального режиссера не смотрела и совершенно это не мой жанр. "Андрея Рублева" https://www.youtube.com/watch?v=Trxa99NOmsA и "Ностальгию" правда все же видела.
Наверное до "Соляриса" и "Сталкера" просто не доросла) Дима,  если кто будет говорить мне "не смотри Звягинцева,смотри Тарковского" или ещё как, то это просто не работает)

Ещё раз подумала, что вызвало в последнее время отклик в душе из увиденного. Например наши мультфильмы, которые снимались в старые добрые времена- очень люблю  :) ,ну и Звягинцев порадовал последним фильмом, но там не до веселья конечно.
« Последнее редактирование: 09.06.2017, 10:45:56 от Беатриса »

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #809 : 09.06.2017, 13:05:03 »
Наверное до "Соляриса" и "Сталкера" просто не доросла) Дима,  если кто будет говорить мне "не смотри Звягинцева,смотри Тарковского" или ещё как, то это просто не работает)

Как говорил тот же протоиерей Андрей Ткачев на вопрос о Тарковском - "Если вы посмотрели фильм Тарковского и вам не понравилось - не переживайте" (с) :D
Как раз Рублева и Ностальгию все хвалят, но мне ни то ни то как-то не запало - а Солярис и Сталкер как раз наоборот. У этих фильмов еще и судьба непростая - все ключевые актеры Сталкера (да и сам Тарковский) из-за сложности съемок позаболели и в итоге поумирали, а за "Солярис" Станислав Лем чуть ли не проклял Тарковского, за то что он совершенно перевернул всю лемовскую идею наоборот.

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #810 : 09.06.2017, 22:16:04 »
У этих фильмов еще и судьба непростая - все ключевые актеры Сталкера (да и сам Тарковский) из-за сложности съемок позаболели и в итоге поумирали, а за "Солярис" Станислав Лем чуть ли не проклял Тарковского, за то что он совершенно перевернул всю лемовскую идею наоборот.

Захотелось даже "Ностальгию" пересмотреть,остальное просто не потяну) Интересные факты про "Солярис", ничего такого раньше не знала. В этом году оказывается было 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского. В  Библио Глобусе было не мало книг, мемуаров посвященных Андрею Тарковскому.

В Москве столько мемориальных досок на домах, но я даже не знала,что и у АндреяТарковского тоже есть.
Из дневников режиссера, вообще как он тяжело болел в конце ...  :(

Мои фильмы никогда не были политическими или направленными против Советского Союза, но всегда поэтическими произведениями — было мое желание снимать лишь „свои“ картины, задуманные по написанным мною же сценариям...

В Советском Союзе я не получил ни одного приза или премии за свою работу. Ни один из моих фильмов не был удостоен наград на советских фестивалях. Хотя во всем мире они были восприняты благосклонно и удостоены высоких премий на международных кинофестивалях, которые способствовали престижу советского кино. Мои фильмы продавали в прокат на Запад, но я ничего не получал от этих продаж

« Последнее редактирование: 09.06.2017, 22:37:49 от Беатриса »

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #811 : 10.06.2017, 23:05:55 »
Интересные факты про "Солярис", ничего такого раньше не знала.

Автор романа Станислав Лем негативно воспринял работу Тарковского:

«Солярис» — это книга, из-за которой мы здорово поругались с Тарковским. Я просидел шесть недель в Москве, пока мы спорили о том, как делать фильм, потом обозвал его дураком и уехал домой… Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле — прекрасно. Я-то писал и думал совсем наоборот.

К этой экранизации я имею очень принципиальные претензии. Во-первых, мне бы хотелось увидеть планету Солярис, но, к сожалению, режиссёр лишил меня этой возможности, так как снял камерный фильм. А во-вторых (и это я сказал Тарковскому во время одной из ссор), он снял совсем не «Солярис», а «Преступление и наказание». Ведь из фильма следует только то, что этот паскудный Кельвин довел бедную Хари до самоубийства, а потом по этой причине терзался угрызениями совести, которые усиливались её появлением, причем появлением в обстоятельствах странных и непонятных. Этот феномен очередных появлений Хари использовался мною для реализации определенной концепции, которая восходит чуть ли не к Канту. Существует ведь Ding an sich, непознаваемое, Вещь в себе, Вторая сторона, пробиться к которой невозможно. И это в моей прозе было совершенно иначе воплощено и аранжировано… А совсем уж ужасным было то, что Тарковский ввел в фильм родителей Кельвина, и даже какую-то его тетю, а прежде всего — мать, а «мать» — это «Россия», «Родина», «Земля». Это меня уже порядочно рассердило. Были мы в тот момент как две лошади, которые тянут одну телегу в разные стороны… В моей книге необычайно важной была сфера рассуждений и вопросов познавательных и эпистемологических, которая тесно связана с соляристической литературой и самой сущностью соляристики, но, к сожалению, фильм был основательно очищен от этого. Судьбы людей на станции, о которых мы узнаем только в небольших эпизодах при очередных наездах камеры, — они тоже не являются каким-то экзистенциальным анекдотом, а большим вопросом, касающимся места человека во Вселенной, и так далее. У меня Кельвин решает остаться на планете без какой-либо надежды, а Тарковский создал картину, в которой появляется какой-то остров, а на нём домик. И когда я слышу о домике и острове, то чуть ли не выхожу из себя от возмущения. Тот эмоциональный соус, в который Тарковский погрузил моих героев, не говоря уже о том, что он совершенно ампутировал «сайентистский пейзаж» и ввел массу странностей, для меня совершенно невыносимых.

Это и понятно, Лем всю жизнь был закостенелым атеистом, в отличие от Тарковского, который, говорят, перед смертью много исповедовался и причащался.
Кстати, насколько я знаю, Лем его до смерти так и не простил за "Солярис".

В этом году оказывается было 85 лет со дня рождения Андрея Тарковского.

Ну да, потому как раз Ткачеву и задавали про него вопрос. :)

Протоиерей Андрей Ткачев о фильмах Тарковского

Онлайн Василий 05

« Ответ #812 : 12.06.2017, 02:09:08 »
Есть люди, которые живут на помойке. А есть, кто живет с помойкой в душе. Таких и выбрал в свои главные герои режиссер Андрей Звягинцев и преданно следует этому выбору от фильма к фильму. Меняются лица, пол, возраст, обстоятельства жизни, но «гробы ходячие» исправно кочуют из одной картины в другую. Созерцая долгие безжизненные планы с массой несущественных подробностей, ты поначалу гадаешь: подражает Тарковскому? Антониони? Виму Вендерсу? Нет, первый намного глубже, второй психологичней, третий ярче в передаче своего духовного опыта, чем Андрей Звягинцев.

далее
«НЕЛЮБОВЬ» ПО-РУССКИ
http://www.pravoslavie.ru/104059.html

Фильм “Нелюбовь” – когда ребенку нет места в мире родителей
Журналист и поисковик «Лиза Алерт» Ксения Кнорре - о премьере фильма, который стал кинематографическим событием мирового масштаба.

В российский прокат выходит фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь», получивший приз жюри – третью по значимости награду – на Каннском фестивале, фаворит журналистов и зрителей в Каннах.

Фильм рассказывает об обычной московской семье в состоянии развода. Её отличительная особенность в том, что агрессивная нелюбовь – это единственное чувство, которое испытывают главные герои фильма, муж и жена. Разойтись окончательно им мешает только проблема с ребёнком: куда его деть? – ни отец, ни мать не хотят, чтобы он был в их новой жизни. Больше всего их бы устроило, если бы он исчез – и однажды он исчезает. В фильме появляются новые герои – волонтеры поисково-спасательного отряда…

Фильм тяжелый – в нем есть сцены, которым будет нелегко смотреть чувствительным родителям, есть заглушенный мат и сцены с обнаженным человеческим телом. Но фильм очень нужный и важный, потому что самое в нем страшное – это абсолютная, стопроцентная узнаваемость в каждом кадре, каждом звуке, каждом слове нас самих, наших знакомых и соседей, мира, который нас окружает. Это наши дома, это наши парки, наши бабушки, косметологи и наши дети, это наши учителя и школы, наш телевизор и наши магазины, это мы сами, в конце концов.

Далее: http://www.pravmir.ru/film-nelyubov-kogda-rebenku-net-mesta-v-mire-roditeley/

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #813 : 12.06.2017, 20:16:07 »

Это и понятно, Лем всю жизнь был закостенелым атеистом, в отличие от Тарковского, который, говорят, перед смертью много исповедовался и причащался.
Кстати, насколько я знаю, Лем его до смерти так и не простил за "Солярис".

Протоиерей Андрей Ткачев о фильмах Тарковского
Все прочитала, спасибо ) Андрей Тарковский снял всего 7 фильмов, пока посмотрела только два , но может все таки пару фильмов гляну.
Николай Бурляев рассказывал,что на съёмках "Андрея Рублева" Тарковский подарил ему крестик, и какая то там история, о том как корову сожгли  :o Прочитала о том, как Тарковский очень тяжело болел перед тем,как уйти. Он очень часто цитирует Евангелие, вообще Библию в своих дневниках.

Интересный, сложный человек и без всякого блатного надрыва и прочее)

Могила Андрея Тарковского и Ларисы на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, и спасибо нашему президенту,что он посетил кладбище и погасил многолетние долги в 2000 году. Наша страна оплачивает теперь  захоронения на этом русском православном кладбище) 

Очень запал в душу этот отрывок из дневников)

Существует легенда, что на площади Св. Петра, здесь в Риме, есть в каком-то ее месте невидимые ворота, через которые человек может исчезнуть из этого мира, как исчезли уже многие. Только попасть в невидимый этот проход очень трудно: необходимо то ли стать лицом к ним, то ли находиться еще в каком-то точном положении по отношению к ним, прежде чем войти, — этого я не помню, но легенда эта существует. Норман говорил мне, что он будто бы написал заявку сценария на эту тему. Но кто-то из высокопоставленных католиков, или близкий к ним, сказал, что этот фильм никогда сделан не будет, т. е. тема эта под запретом.
https://www.litmir.me/br/?b=247480&p=97

Ну да, потому как раз Ткачеву и задавали про него вопрос. :)

Это же его слова,  полезный инструктаж  >:(:

«Мужики виноваты во всем. Распаскудили бабье. Не били долго. Они думают, что их не любим из-за этого. Им нужно рожать, на самом деле, если на то пошло… и бояться!»

Фильм Бориса Калатозова "Неотправленное письмо" Тарковский раскритиковал, а это один из моих любимых отечественных фильмов  :),  был отзыв в теме. Хотелось  бы посмотреть его картину "Красная палатка")
« Последнее редактирование: 12.06.2017, 20:23:51 от Беатриса »

Онлайн Василий 05

« Ответ #814 : 13.06.2017, 14:21:00 »

https://www.youtube.com/watch?v=GkeTyAfI7qY
Сериал очень понравился, так что и фильм Карена Шахназарова можно  на большом экране посмотреть. И рейтинг 12+ хороший)
А я лично терпеть не могу Боярскую (которую сейчас пихают в каждый второй фильм), поэтому не смотрел сериал (и не планирую).

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #815 : 14.06.2017, 21:46:04 »
"Анна Каренина. История Вронского"(2017) режиссер Карен Шахназаров - в общем то ничего нового, просто сжатый сериал. Так же с симпатией показаны Анна и Вронский. Каренин со своим цитированием Библии кажется главным злодеем. Запрет говорить Сереже о матери, лишить его общения с Анной из-за своей мести выглядит отвратительно. Хотя он заботится о дочке Анне и Вронского (какое жуткое отношение к этой малышке у родителей, нелюбимое дитя любви).
Толстой не мой любимый писатель и роман не одолела (морализаторские инструкции тяжело читать,имхо) и мне как то все равно насколько фильм отошел от оригинала.
 Каренина сделали черствым и неприятным и он виновник несчастий Анны (тянул с разводом, отобрал Сережу),таково режиссерское видение.
Все актерские работы понравились  :)уже об этом писала в теме "сериальные пары". Лиза Боярская и Максим Матвеев как исполнители главных ролей понравились гораздо больше,чем  в ранее виденных экранизациях, имхо.

https://www.youtube.com/watch?v=2P91rPO2w98

Она бросается под поезд не потому, что ее общество отвергло, да плевать она на них хотела, ей важно наказать Вронского. И ей это удается. Кстати, именно отсюда возник наш замысел. Мне всегда было интересно узнать, как могла сложиться жизнь мужчины, который на своих плечах несет такой груз. Внутреннее ощущение, что он стал причиной гибели — причем такой ужасной, — своей возлюбленной, фактически жены.
http://portal-kultura.ru/articles/cinema/162377-karen-shakhnazarov-my-razrushili-privychnye-predstavleniya-o-romane-tolstogo/

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #816 : 21.06.2017, 10:45:53 »
 Мне всегда нравится как В.В.Путин отвечает на вопросы политиков , журналистов )Пока ещё не смотрела интервью нашего президента с Оливером Стоуном, обязательно буду! https://www.1tv.ru/doc/pro-politiku/putin-dokumentalnyy-film-olivera-stouna-chast-pervaya-smotret-onlayn
Путин сказал, что его дочери - Екатерина 30 и Мария 32,  имеют "свою собственную семейную жизнь".
Мария  вышла замуж за голландца Джоррита  Фаассена в то время как Екатерина вышла замуж за Кирилла Шамалова, сына давнего друга Путина (с).

[/URL]

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #817 : 23.06.2017, 11:29:30 »
Просмотрела 3 части, интересное и разумное интервью нашего президента, мне особо не интересна политика, такое интервью впервые и  все в общем  очень политкорректно.   https://www.1tv.ru/doc/pro-politiku/putin-dokumentalnyy-film-olivera-stouna-chast-chetvertaya-smotret-onlayn .
Путин не отвечает на определенные вопросы и это понятно, хотя порой кажется он хорошо понимает,что говорит Стоун,без перевода Сергея Чудинова,имхо .

Интересно) https://www.youtube.com/watch?v=7dwqBVh4qeI
« Последнее редактирование: 23.06.2017, 11:33:26 от Беатриса »

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #818 : 25.06.2017, 19:39:59 »
Путин не отвечает на определенные вопросы и это понятно, хотя порой кажется он хорошо понимает,что говорит Стоун,без перевода Сергея Чудинова,имхо

Действительно он хорошо знает англ. яз, как сказали в осведомленных кругах,но просто порядок такой. И реально глуповато смотрелся Порошенко со своим английским,видела как то в новостях по тв)

Владимир Путин - Оливеру Стоуну: Вас не били еще? За этот фильм вам достанется

Стоуну однозначно достанется от всех, особенно от отечественных либералов, но это все таки тема кино)  Оливер Стоун показал разного Путина - президент всегда вызывал симпатию, имхо. Хотя последнею часть смотрела в компании, понравилось всем)

Владимир Путин: У нас не было простых времен. Надо благодарить Господа, что он дает возможность послужить своей стране

« Последнее редактирование: 25.06.2017, 21:46:56 от Беатриса »

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #819 : 25.06.2017, 21:11:57 »
И реально глуповато смотрелся Порошенко со своим английским,видела как то в новостях по тв)

Да Петя смотрится глупо сам по себе, даже без английского. Хорошо хоть не квасит когда ездит за границу (у нас он регулярно пьяный, особенно когда открывает очередной детский садик или еще какую-нибудь контору по намотке шпулек).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru