Автор Тема: О книгах Юрия Воробьевского  (Прочитано 40155 раз)

Оффлайн Anri

Подскажите, пожалуйста, как относится к книгам Воробьевского?

Я не читал. Но читал друг, много его книг, очень много про них рассказывает, а вместе мы смотрели передачу Воробьевского по видео. Так вот, друг очень советует прочитать его книги, а у меня что-то настороженность какая-то, потому что у Воробьевского везде бесы и т.д. Везде, даже в третьем рейхе. И массоны. Массоны весь мир захватили и т.д.

Или нужно прочитать их?

Оффлайн Бассейн Максим

Re: О книгах Юрия Воробьевского
« Ответ #1 : 09.08.2007, 07:35:00 »

Я не читал. Но читал друг, много его книг, очень много про них рассказывает, а вместе мы смотрели передачу Воробьевского по видео. Так вот, друг очень советует прочитать его книги, а у меня что-то настороженность какая-то, потому что у Воробьевского везде бесы и т.д. Везде, даже в третьем рейхе. И массоны. Массоны весь мир захватили и т.д.

Или нужно прочитать их?
Если книга служит к обретению смирения, мира в душе, исповеданию своих грехов и сердечному сокрушению,милостыне, то это добрая книга. Когда же книга побуждает к страху не Божьему, к панике, приводит душу в смятение, волнение, беспокойство...

Оффлайн Вадим Балытников

« Ответ #2 : 09.08.2007, 14:02:04 »

Или нужно прочитать их?

В его книгах слишком много ошибок, потому я не думаю, что в них стоит искать истину....

Оффлайн Влада

« Ответ #3 : 09.08.2007, 14:37:10 »
В его книгах слишком много ошибок, потому я не думаю, что в них стоит искать истину....
А анализ этих ошибок где-нибудь изложен?

Оффлайн Павел Таладорский

« Ответ #4 : 09.08.2007, 14:39:16 »
<...>
Или нужно прочитать их?

У Вас совершенно правильные подозрения. Если нет возможности проверить факты, которые приводятся в его книгах по другим источникам, то лучше не читать. Уж очень специфический жанр. Его книги вдруг открывают глаза на совсем другой мир, переворачивают сложившиеся представления. IMHO, только Евангелие "имеет право" на такое. Не говоря уже о том, что сложные, многоплановые события и явления описываются однобоко - мировой заговор, масоны, бесы и т.д.

Лучше не читать, а то, действительно, ночью будут сниться масоны, а днем - мерещиться бесы.  :o

Оффлайн Алексей25

• Православный
« Ответ #5 : 09.08.2007, 16:20:28 »
Я пробовал читать его книги и не смог - душа не принимает. В его книгах идет  борьба не Господа с бесами, а антимассонов и массонов, в этом смысл его истории. Мне кажется, так он может дойти и до язычества. Святые Отцы советуют не интересоваться разной бесовщиной, душевредно, можно серьезно повредиться. Это мнение приводит свт. Игнатий Брянчанинов. А с чисто исторической точки зрения - натяжки и надоказуемые факты, как "новая хронология" "академика" Фоменко.

« Ответ #6 : 09.08.2007, 16:55:54 »
Как то о.Андрей Кураев рассказывал, что его знакомый священник открыл новую единицу измерения ужаса:
"1 Воробьевский".

Оффлайн Евгений Н

« Ответ #7 : 09.08.2007, 17:27:23 »
Все говорят, что бесы есть. И массоны.
А вот как узнать о них, то ни-ни. Страшно. Ужастики.
Врага надо знать по имени и еще лучше в лицо.
Или не так?

« Ответ #8 : 09.08.2007, 18:40:08 »
Все говорят, что бесы есть. И массоны.
А вот как узнать о них, то ни-ни. Страшно. Ужастики.
Врага надо знать по имени и еще лучше в лицо.
Или не так?

Даже обычного инопланетянина :) вечером где-нибудь в пустынном месте увидеть было бы оччень даже страшно.
А что говорить про бесов..

В летописи Серафимо-Дивеевского монастыря есть такое свидетельство прп. Серафима: "По крайней мере, заметно, что старец точно видал злых духов. Ибо один мирянин в простоте сердца спрашивал его:

«Батюшка! Видали ль вы злых духов?»

Старец с улыбкой отвечал:

«Они гнусны... как на свет Ангела взглянуть грешному невозможно, так и бесов видеть ужасно: потому что они гнусны».

А про масонов.. любопытно, конечно, но не более того, т.к. в обычной жизни мы с ними не пересекаемся.

Оффлайн Сергей Висленев

« Ответ #9 : 09.08.2007, 19:59:28 »
А про масонов.. любопытно, конечно, но не более того, т.к. в обычной жизни мы с ними не пересекаемся.
  Я с одним пересекался. Обычный литератор\артист. Фестивальчики устраивает, статейки пишет. Не впечатлило - а ведь самый настоящий масон, член Ротари-клуба.

« Ответ #10 : 09.08.2007, 20:20:29 »
  Я с одним пересекался. Обычный литератор\артист. Фестивальчики устраивает, статейки пишет. Не впечатлило - а ведь самый настоящий масон, член Ротари-клуба.

Я тоже общался с членами Ротари-клуба много лет назад (в Калифорнии). Их, действительно, не отличишь от обычных людей :) Фартуки не носят, и в перчатках не ходят. Тем не менее, регулярно встречаются с местным мэром и, как говорится, "активно участвуют в политической и общественной жизни". В 90-е годы сильно интересовались Россией.

Оффлайн Евгений Н

« Ответ #11 : 09.08.2007, 20:43:24 »
Масоны есть, были и будут.
По крайней мере пока существует питательная среда.
Какова роль массонов в нашем мире, чего они хотят?

Оффлайн Жильцов

« Ответ #12 : 09.08.2007, 21:56:55 »
Я пробовал читать его книги и не смог - душа не принимает. В его книгах идет  борьба не Господа с бесами, а антимассонов и массонов, в этом смысл его истории. Мне кажется, так он может дойти и до язычества. Святые Отцы советуют не интересоваться разной бесовщиной, душевредно, можно серьезно повредиться. Это мнение приводит свт. Игнатий Брянчанинов. А с чисто исторической точки зрения - натяжки и надоказуемые факты, как "новая хронология" "академика" Фоменко.[/i]
Алексей,так смысл истории и есть "борьба света с тьмой".А уж называть можно по разному.Масоны и антимасоны-это одно из проявлений процесса.Ими,конечно,всё не исчерпывается.А люди обычно открещиваются от таких авторов "страха ради иудейска".Попадёшь в "чёрные списки".Особенно,если ты человек публичный. Все произведениям такого плана надо воспринимать критически.А книги Воробьевского,я читаю.Со многим согласен,весьма.И читаются на одном дыхании.Видно,что человек искренен.А потом,что по вашему"недоказуемый факт".Если это факт?А Фоменко здесь совсем лишний.

Оффлайн Anri

« Ответ #13 : 09.08.2007, 23:38:22 »
Чему учать книги Ю. Воробьевского?
Да слишком уж большой акцент на бесов и массонов. Весь мир в руках массонов. И так было чуть ли не всегда. Всё делается под их контролем и т.д. Массоны - вселенское зло. Вместе с бесами.
Действительно, получается какая-то проповедь о порче вместо проповеде о Христе.

Оффлайн Влада

« Ответ #14 : 09.08.2007, 23:43:32 »
Да слишком уж большой акцент на бесов и массонов. Весь мир в руках массонов. И так было чуть ли не всегда. Всё делается под их контролем и т.д. Массоны - вселенское зло. Вместе с бесами.
Действительно, получается какая-то проповедь о порче вместо проповеде о Христе.

Господа, критикующие книги Воробьевского! А вы не читали Сергея Нилуса "Близ есть, при дверех"? Если нет - настоятельно рекомендую. Об этой книге вы такого же мнения?

Оффлайн Anri

« Ответ #15 : 10.08.2007, 01:47:35 »
Дамы, защищающие книги Воробьевского!
Вы действительно верите, что весь мир и вся наша история в руках массонов и бесов?

Оффлайн Бассейн Максим

« Ответ #16 : 10.08.2007, 01:53:33 »
 Массоны - вселенское зло. Вместе с бесами.

Не масоны зло. Зло наши грехи и согласие на исполнение воли бесов. Мы так увлечены внешними масонами и бесами что забыли про своих внутренних.

Оффлайн Вадим Балытников

« Ответ #17 : 10.08.2007, 08:36:50 »
Господа, критикующие книги Воробьевского! А вы не читали Сергея Нилуса "Близ есть, при дверех"? Если нет - настоятельно рекомендую. Об этой книге вы такого же мнения?

Да. Я о книгах Нилуса такого же мнения, какового были о них оптинские старцы (то есть негативного). Он много сделал для ознакомления народа с наследием преподобного Серафима, но его собственные взгляды были резко обличены в неправомыслии, в частности, преподобным Нектарием Оптинским.

Оффлайн Тася

« Ответ #18 : 10.08.2007, 09:24:23 »
Попадалась в руки одна книжка. Жуть. Мне было смешно читать (иногда бред  - лучшее средство для поднятия настроения), но грустно, если кто-то в это поверит.

Оффлайн Влада

« Ответ #19 : 10.08.2007, 12:59:27 »
Дамы, защищающие книги Воробьевского!
Вы действительно верите, что весь мир и вся наша история в руках массонов и бесов?

Во-первых, я в единственном числе.

Во-вторых, где я защищала книги Воробьевского?

В-третьих, а из чего (в книгах Воробьевского) следует, что "весь мир и вся наша история в руках масонов и бесов"?
« Последнее редактирование: 10.08.2007, 14:23:35 от Влада »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru