Автор Тема: Депрессивная музыка. Может ли она быть красивой?  (Прочитано 13793 раз)

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
У Агаты депрессивная не сколько музыка, сколько лирика.

А иногда не поймёшь, что мрачнее. Тут выше попсу упоминали. Был в 90-е такой проект "фристайл" - вот это редкостный мрак, как по словам, так и по музлу. Потом ещё Данилка/Сердючка, то вообще вгоняет в неадекват. Не уверен правда, что это красиво, но видимо кому-то красиво, раз слушали.

Оффлайн Maria V.

• Не указано

Оффлайн Михаил Бабичев

• Модератор
  • *
    • Православный
А иногда не поймёшь, что мрачнее. Тут выше попсу упоминали. Был в 90-е такой проект "фристайл" - вот это редкостный мрак, как по словам, так и по музлу. Потом ещё Данилка/Сердючка, то вообще вгоняет в неадекват. Не уверен правда, что это красиво, но видимо кому-то красиво, раз слушали.

Ну, говорить о красоте музыки Сердючки... хотя, для кого-то, может, и слаще морковки ничего нет. В 90-е было много мрачной поп-музыки, взять "The Cranberries", "Русский размер", "Линду", да того же Влада Сташевского или Таню Буланову... Если же говорить о "мрачных" современных стилях музыки, то это, например, дарквейв и готик-рок. Роман Rain, Heavenside, Otto Dix... Из "русского рока" мрачны "Смысловые галлюцинации", "Слот", "Лоуна"... "Веселых" групп, вообще, не так уж много.

• Не указано
Ну, говорить о красоте музыки Сердючки... хотя, для кого-то, может, и слаще морковки ничего нет. В 90-е было много мрачной поп-музыки, взять "The Cranberries", "Русский размер", "Линду", да того же Влада Сташевского или Таню Буланову... Если же говорить о "мрачных" современных стилях музыки, то это, например, дарквейв и готик-рок. Роман Rain, Heavenside, Otto Dix... Из "русского рока" мрачны "Смысловые галлюцинации", "Слот", "Лоуна"... "Веселых" групп, вообще, не так уж много.
Линда мне нравилась одно время, поднимала настроение.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
Красивая завлекательная музыка с весьма высоким уровнем вокала и при этом с депрессивными текстами - у группы
Куин с Фредди Меркьюри.
Причём огромнейшее количество слушателей испытывало наслаждение от их подчас шизофренических текстов с депрессивным подтекстом, преподнесённых в блистательной музыкальной обёртке.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Речь идёт о музыке, а не о текстах, тем более, если тексты на непонятном иностранном языке.
Я вот ни одного текста у Квинов не знаю, так что для меня их творчество - гениально, шедеврально и абсолютно не депрессивно.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
Речь идёт о музыке, а не о текстах, тем более, если тексты на непонятном иностранном языке.
Я вот ни одного текста у Квинов не знаю, так что для меня их творчество - гениально, шедеврально и абсолютно не депрессивно.
Для не знающих язык они могут и не оказывать разлагающее влияние. А для огромного количества англоговорящих это палубное для душ влияние.
Что взять их хит Богемская рапсодия с текстом весьма бессвязным, похожим на бред сумасшедшего. Что восхищающие многих слова со смыслом, что жизнь не имеет смысла, но шоу должно продолжаться ради самого шоу.
Именно великолепная музыка заставляет людей впитывать и оправдывать уродливые и бестолковые понятия, которые без такого оформления не смогли бы также внедриться в душу и быть принятыми как положительные.

• Не указано
Для не знающих язык они могут и не оказывать разлагающее влияние. А для огромного количества англоговорящих это палубное для душ влияние.
Что взять их хит Богемская рапсодия с текстом весьма бессвязным, похожим на бред сумасшедшего. Что восхищающие многих слова со смыслом, что жизнь не имеет смысла, но шоу должно продолжаться ради самого шоу.
Ну так и "рапсодия" - песня про психа, убившего человека, и которому потом черти мерещатся. Какие там должны быть слова? Это предостережение, а не восхваление.

"Шоу должно продолжаться" написана в ситуации, когда автору немного жить осталось, а он не успел или вообще не смог сделать большинство из того, что для людей составляет смысл жизни.

Именно великолепная музыка заставляет людей впитывать и оправдывать уродливые и бестолковые понятия, которые без такого оформления не смогли бы также внедриться в душу и быть принятыми как положительные.
По этому признаку Queen на одном из последних мест.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
"Богемная рапсодия" - это шедевр шедевров. В ней нет ничего ни уродливого, ни бестолкового. Есть мнение, что она написана как протест против войны во Вьетнаме и вообще против всех нынешних бессмысленных войн.
Музыка её, исполнение и бесподобный вокал - это высочайшее искусство.

И да, депрессивного там нет абсолютно ничего. Наоборот, это полёт и взлёт души.
« Последнее редактирование: 19.10.2019, 14:40:36 от Светлана F... »

Оффлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
Красивая завлекательная музыка с весьма высоким уровнем вокала и при этом с депрессивными текстами - у группы
Куин с Фредди Меркьюри.
Причём огромнейшее количество слушателей испытывало наслаждение от их подчас шизофренических текстов с депрессивным подтекстом, преподнесённых в блистательной музыкальной обёртке.

давайте я приведу пример реально шизофренического текста, который был не очень давно большим хитом в нашей стране?

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
Мне знакомая музыкант дала две книги биографии Фредди Меркьюри двух очень хорошо знавших его людей и писавших о нём с симпатией.
Впечатление - он и его окружение - развращённые почти до предела люди и наслаждающиеся своим развращённым бытием.
И их искусство существенным образом способствовало распространению терпимому отношения к разврату.
Меня тоже захватывали его исполнительской мастерство и харизма. Но вместе с этим чувствовалось нечто чуждое.

Вообще какое-то горькое недоумение оттого, как любил он слушать на Рождество рождественские песни, а при этом его гостям разносили еду голые официантки, с любой из которых гость мог уединиться.

« Последнее редактирование: 19.10.2019, 15:02:28 от Андрей Львович »

Онлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
Музыка это физика (звуковые волны). Депрессия это биохимия мозга. Я думаю, лучший эффект можно получить с электронной музыкой.

Jean-Michel Jarre - Ethnicolor
https://www.youtube.com/watch?v=k-DzKDbSyWk

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Мне знакомая музыкант дала две книги биографии Фредди Меркьюри двух очень хорошо знавших его людей и писавших о нём с симпатией.
Впечатление - он и его окружение - развращённые почти до предела люди и наслаждающиеся своим развращённым бытием.
И их искусство существенным образом способствовало распространению терпимому отношения к разврату.
Меня тоже захватывали его исполнительской мастерство и харизма. Но вместе с этим чувствовалось нечто чуждое.

Вообще какое-то горькое недоумение оттого, как любил он слушать на Рождество рождественские песни, а при этом его гостям разносили еду голые официантки, с любой из которых гость мог уединиться.

На вкус на цвет... Некоторым вот нравится искусство в стиле: "я поэт, зовусь король, от меня вам дохлый кроль". :) Главное, недоумения не вызывает никакого, всё с ним сразу ясно. :)

Ну, а копаться в личном белье гениев и просто посторонних, осуждать, обзываться, распространять сплетни, да ещё и описывать в книжках всякие гадости о них - это очень нравственно, да. Та "знакомая музыкант" и два завистливых человечка, написавших " с симпатией" кучу гадостей о гении - они, должно быть, просто белые ангелы, ага. :)
« Последнее редактирование: 19.10.2019, 15:24:30 от Светлана F... »

• Не указано
Там ничего не было про то, каким тяжким трудом и со сколькими препонами эти "развращенные люди" добились популярности и богатства?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Чего не пойму, каким образом Квины попали в разряд "депрессивной музыки"? :o  Такая мощнейшая, просто таки взрывная, антидепрессивная  красота!

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
Очень Вас понимаю.  :) Куда как лучше искусство в стиле: "я поэт, зовусь король, от меня вам дохлый кроль". :) Недоумения не вызывает никакого, всё с ним сразу ясно.
Ну, а копаться в личном белье гениев и просто посторонних, осуждать, обзываться, распространять сплетни - это очень нравственно, да. Передайте той "знакомой музыканту" и двум завистливым людям, написавшим " с симпатией" кучу гадостей о гении, что они просто белые ангелы буквально, ага. :)
Знакомая музыкант как раз ничего не высказывалась о их образе жизни, просто отдала почитать.
А эти двое англоязычных авторов, судя по стилю изложения, не видно, что стремились обливать грязью, а просто делились и тем, что знали о творческом пути Фредди, и о личной жизни его с окружением.
Они считали это естественным образом жизни и не считали чем-то предосудительным рассказывать об этом.

Онлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
Действительно, рок-музыка грешит подобным, о чем говорит Андрей Львович. Надо с этим согласиться.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Знакомая музыкант как раз ничего не высказывалась о их образе жизни, просто отдала почитать.
А эти двое англоязычных авторов, судя по стилю изложения, не видно, что стремились обливать грязью, а просто делились и тем, что знали о творческом пути Фредди, и о личной жизни его с окружением.
Они считали это естественным образом жизни и не считали чем-то предосудительным рассказывать об этом.

Так она дала Вам почитать это с возмущением: "Погляди, Львович, какие же есть сволочи, пишут всякие гадости..."? Опять же непонятно, зачем же давать читать то, что считаешь гадостями? :-\

Всё, тема об этом мною закрыта.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
Публичные люди несут большую ответственность за свою нравственность, нежели малоизвестные обыватели, потому что они влияют на множество людей.
Вы думаете, что творчество выдающихся деятелей искусств влияет только в сугубо положительном смысле, а их образы поведения и подтексты не влияют на массы слушателей и почитателей?
Вы не читали толкования, для чего потомки Каина создавали и использовали музыкальные инструменты?
Для того, чтобы не вспоминать о Боге, если вдруг нападает тоска, например, и замещать эстетическим наслаждением необходимость общения с Богом.
Музыка и искусство в одних проявлениях могут приближать к Богу, а в других - отводить от Него.
И искусство с музыкой даже очень высокого художественного уровня могут служить против Бога. От исполнителей это тоже зависит.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Действительно, рок-музыка грешит подобным, о чем говорит Андрей Львович. Надо с этим согласиться.

Уже не только музыканты, но и сама рок музыка грешит... Это в мемориз.

Как страшно жить. Все и всё грешит вокруг, только некоторые учаснеги темы безгрешны и все в белом. :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru