Автор Тема: "Крик" Мунка  (Прочитано 39854 раз)

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
"Крик" Мунка
« : 03.05.2012, 10:04:19 »
Информация вот очень заинтересовала:
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.vedomosti.ru%2Flifestyle%2Fnews%2F1704905%2Fkrik_munka_prodali_za_rekordnye_1199_mln
В детективах Рекса Стаута есть персонаж один - Арчи Гудвин,
частенько наряду с его действиями описываются и его размышления.
Ожидая хозяина дома Арчи обычно разглядывает картины и наткнувшись на
абстромазню понимает что разговаривать с человеком будет очень тяжело.

Понятно что сейчас модно выставлять испражнения дочери изготовленные из золота
или как повторяет Свиблова: "Унитаз выставленный в музее уже искусство".
У меня вопрос всегда рождается: что это за пипл такой, который это хавает?
Ну ладно скабрёзности, на это по разным причинам охотники во все времена находились,
но любоваться хаотичными мазками краски выполненными человеком без всякого умения
хотя бы рисовать?

Оффлайн Юля.

• Православный
Re: "Крик" Мунка
« Ответ #1 : 06.05.2012, 14:37:29 »
Ну ладно скабрёзности, на это по разным причинам охотники во все времена находились,
но любоваться хаотичными мазками краски выполненными человеком без всякого умения
хотя бы рисовать?

Во-первых, он умел рисовать:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8D%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4+%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BA+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C&rpt=image

Во-вторых, разве не знаете, ЧЕМ является современное так называемое «передовое» искусство и к чему оно стремится? Даже не поняла Вашего удивления.

• Православный
« Ответ #2 : 06.05.2012, 14:55:01 »
Во-первых, он умел рисовать:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8D%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4+%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%BA+%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C&rpt=image
Во-вторых, разве не знаете, ЧЕМ является современное так называемое «передовое» искусство и к чему оно стремится? Даже не поняла Вашего удивления.
В- третьих особенно вот это:
http://www.diary.ru/~beautynikole/?tag=2722107
В-четвертых, не знаю. Вижу работы бездарных людей, по причине неумения рисовать
говорящих что в их работах сокрыта глубокая мысль, которую другим путём избегая каракуль выразить
ну никак нельзя. А удивление моё вызывают не "творцы" а "потребители" этого, "ремесленничества"

Оффлайн Юля.

• Православный
« Ответ #3 : 06.05.2012, 15:13:19 »
А удивление моё вызывают не "творцы" а "потребители" этого, "ремесленничества"

Ничего удивительного. Человек без религии и без своего личного мнения, которое, несомненно, чистая душа будет формировать не в пользу безобразного и уродливого, - так вот, люди без вышесказанного в каком-то смысле  уподабливаются животным – при определенной тренировке (внушении) – ну, например, если долго внушать, что уродливое – это на самом деле красивое – то человек в это поверит. А если тебе это внушает не один человек, а общество – сами понимаете, какой результат будет…

Примеров тому – масса. Как в институтах внушают, что архитектура Корбюзье – это гениально, хотя у любого нормального человека, не прошедшего через эту обработку, подобная архитектура ничего, кроме тоски, чисто человеческого неприятия (в силу   античеловечности подобной архитектуры) и ужаса при мысли о том, как можно жить в таких домах – не вызывает.

В-четвертых, не знаю.

Правда? Даже не догадываетесь? А про князя мира сего тоже не слышали?
« Последнее редактирование: 06.05.2012, 15:21:35 от Юля. »

• Православный
« Ответ #4 : 06.05.2012, 15:25:59 »
Ничего удивительного. Человек без религии и без своего личного мнения, которое, несомненно, чистая душа будет формировать не в пользу безобразного и уродливого, - так вот, люди без вышесказанного в каком-то смысле  уподабливаются животным – при определенной тренировке (внушении) – ну, например, если долго внушать, что уродливое – это на самом деле красивое – то человек в это поверит. А если тебе это внушает не один человек, а общество – сами понимаете, какой результат будет…
Как говорил Тертуллиан душа человеческая по природе своей христианка, так что наверное она где-то в глубине у всех чистая,
ну хотелось бы на это надеяться во всяком случае. По моему скромному мнению уродливое всегда и будет уродливым, как обратное
не внушай. Тут ведь даже не в воспитании эстетического чувства дело. Перед одними картинами ноги сами застывают, какие-то
в общем привлекают внимание как размышление для дизайнерских, несомненно красивых работ, а какие-то просто никакие,
ну то есть полное отсутствие идеи, отсутствие твердой руки рисовальщика, то есть даже не примитивизм - просто мазня.
То что при этом разнообразные Свибловы и Швыдкие говорят о высоком искусстве - ну работа у них такая, а вот когда народ
финансово совершенно не заинтересованный в восхвалении "гениальных" работ начинает языком цокать и говорить о руке
"мастера" - ну не могу понять, ни в изобразительном искусстве, ни в музыке, ни в литературе. Про кино вообще молчу.

• Православный
« Ответ #5 : 06.05.2012, 15:27:53 »
Правда? Даже не догадываетесь? А про князя мира сего тоже не слышали?
Приходилось слышать, но думаю господа это творящие вряд ли сатанисты,
они ближе все же к мошенникам будут.

Оффлайн Юля.

• Православный
« Ответ #6 : 06.05.2012, 15:32:38 »
Как говорил Тертуллиан душа человеческая по природе своей христианка, так что наверное она где-то в глубине у всех чистая,
ну хотелось бы на это надеяться во всяком случае. По моему скромному мнению уродливое всегда и будет уродливым, как обратное
не внушай.

Не скажите. Смотря как воспитают с детства и во что человек будет верить. Вера и убеждения – это ведь не кот начхал… Убеждениями можно и чистую душу подавить, и очень успешно. Ну, вот пример – детки из художественных школ, училищ, верят в то, что Малевич и Филонов – это круто (хотя на взгляд обычного человека - это страшно) – им это ВНУШАЮТ каждый день, понимаете? Взрослые педагоги, которым они не могут не верить.
« Последнее редактирование: 06.05.2012, 15:36:32 от Юля. »

Оффлайн Юля.

• Православный
« Ответ #7 : 06.05.2012, 15:35:15 »
Приходилось слышать, но думаю господа это творящие вряд ли .............,
они ближе все же к мошенникам будут.

Знаете, есть зло большое и маленькое. Так вот, последнее от того, что оно маленькое - злом (и, следовательно, как-то причастным к большому злу) быть не перестанет.

• Православный
« Ответ #8 : 06.05.2012, 15:36:47 »
Так тут внушай, не внушай голова на плечах у всех своя.
Кто-то выберет "крутизну" и без педагогов, а кто будет
мучиться творческими муками и никакие педагоги этого
изменить не смогут.

Оффлайн Юля.

• Православный
« Ответ #9 : 06.05.2012, 15:41:11 »
.....они ближе все же к мошенникам будут.

Для простого мошенничества это слишком большой масштаб.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/53036.htm
Антиискусство. Записки очевидца.
Часть 1. Малевич

Так тут внушай, не внушай голова на плечах у всех своя.
Кто-то выберет "крутизну" и без педагогов, а кто будет
мучиться творческими муками и никакие педагоги этого
изменить не смогут.

Истинно так. Есть люди, душой чувствующие уродство, агрессию и неправду – если это еще и верующие – такими людьми не поманипулируешь. Но большинство – это большинство.
« Последнее редактирование: 06.05.2012, 15:44:17 от Юля. »

• Православный
« Ответ #10 : 06.05.2012, 15:42:59 »
Знаете, есть зло большое и маленькое. Так вот, последнее от того, что оно маленькое - злом (и, следовательно, как-то причастным к большому злу) быть не перестанет.
Ну творят они зло, кто-то их финансово поддерживает, но тут ведь как с мошенничеством,
вестись-то зачем?

Оффлайн Юля.

• Православный
« Ответ #11 : 06.05.2012, 15:47:40 »
Ну творят они зло, кто-то их финансово поддерживает, но тут ведь как с мошенничеством,
вестись-то зачем?

Я уже ответила выше. "Ведется" всегда большинство.

OlegNN

• Гость
« Ответ #12 : 06.05.2012, 15:56:26 »
А причем здесь вообще "красота", "мастерство" и тп? "Крик" Мунка очень популярная и известная картина(описанная во многих художественных произведениях и даже я, человек далекий от живописи, видел её неоднократно), что является уже не предметом искусства а неким прибыльным фондом для вложения капитала. И пусть какая-нибудь Маша Петрова рисует намного лучше, но про её картины не знает никто и цена им - копейки в базарный день. Никто не захочет повесить у себя копеешную картину, пусть она самая прекрасная в мире. Это не престижно. По той же причине даже самые лучшие копии картин стоят копейки, а оригиналы - миллионы, хотя видимой разницы между ними - никакой.

Оффлайн Юля.

• Православный
« Ответ #13 : 06.05.2012, 16:03:41 »
Это не престижно.

Да, это не престижно. Престижен лишь капитал.

• Православный
« Ответ #14 : 06.05.2012, 16:06:17 »
А причем здесь вообще "красота", "мастерство" и тп? "Крик" Мунка очень популярная и известная картина(описанная во многих художественных произведениях и даже я, человек далекий от живописи, видел её неоднократно), что является уже не предметом искусства а неким прибыльным фондом для вложения капитала. И пусть какая-нибудь Маша Петрова рисует намного лучше, но про её картины не знает никто и цена им - копейки в базарный день. Никто не захочет повесить у себя копеешную картину, пусть она самая прекрасная в мире. Это не престижно. По той же причине даже самые лучшие копии картин стоят копейки, а оригиналы - миллионы, хотя видимой разницы между ними - никакой.
Про копейки - "Крик" существует в четырех исполнениях. Остальные три наверное за такие деньги продаваться не будут,
но то что стоят гораздо дороже Левитана можно не сомневаться. Левитан, кстати тоже небезызвестный художник.
По поводу вешанья картин, я в общем с этого и начинал тему, того кто любуется "Криком", в любой из четырех ипостасей,
мне не понять никогда, да и такое вложение денег в общем выглядит очень сомнительным.

OlegNN

• Гость
« Ответ #15 : 06.05.2012, 16:20:49 »
Да, это не престижно. Престижен лишь капитал.
Не только. Но капитал, да престижен. Не даром же лучшие храмы и высшие чины церкви выглядят очень богато.
По поводу вешанья картин, я в общем с этого и начинал тему, того кто любуется "Криком", в любой из четырех ипостасей,
мне не понять никогда, да и такое вложение денег в общем выглядит очень сомнительным.
Насчет любования - картина не смотря на примитивное исполнение очень выразительна, так что недаром у ней такой высокий "индекс цитирования". Мало, очень мало произведений, которые бы так же точно выражали безумное отчаяние и ужас. Да, картина некрасива, но её смысл понятен всем и каждому, это вам не квадрат Малевича.
А насчет капиталовложения зря сомневаетесь. Со временем её популярность и цена будут только расти.

Оффлайн Юля.

• Православный
« Ответ #16 : 06.05.2012, 16:36:05 »
Но капитал, да престижен. Не даром же лучшие храмы и высшие чины церкви выглядят очень богато.

Мне всегда казалось, что капитал престижен не сам по себе… это просто отражение внутреннего потенциала, способного чего-то добиться. Отражение и уровня духовности тоже. Да, есть подлецы, негодяи, сколотившие нечестным путем, но это тоже – уровень энергии, пусть и нечистой.

• Православный
« Ответ #17 : 06.05.2012, 16:40:13 »
Насчет любования - картина не смотря на примитивное исполнение очень выразительна, так что недаром у ней такой высокий "индекс цитирования". Мало, очень мало произведений, которые бы так же точно выражали безумное отчаяние и ужас. Да, картина некрасива, но её смысл понятен всем и каждому, это вам не квадрат Малевича.
А насчет капиталовложения зря сомневаетесь. Со временем её популярность и цена будут только расти.
Много у чего высокий индекс, допустим у идиотской песенки про животных с "мокрой кисонькой" - тоже творчеством считать будем?
Вы в картине ужас и отчаяние усмотрели? Читал что Мунк две недели не мог в себя прийти после "творения", так что наверное
безумие там было, а вот исключительности никакой. Смысл конечно понятен - нагромождение мазков.
Насчет капиталовложения не зря сомневаюсь - аукцион около 80 млн. шел, когда кто-то еще 40 накинул

Римма Р.

• Гость
« Ответ #18 : 06.05.2012, 16:42:31 »
Ну, то что у Мунка проблемы с психикой явные проблемы, видно даже без очков. Чего уж там....

OlegNN

• Гость
« Ответ #19 : 06.05.2012, 17:17:16 »
Мне всегда казалось, что капитал престижен не сам по себе… это просто отражение внутреннего потенциала, способного чего-то добиться. Отражение и уровня духовности тоже. Да, есть подлецы, негодяи, сколотившие нечестным путем, но это тоже – уровень энергии, пусть и нечистой.
Да ну что вы, какое отношение капитал имеет к духовности? И да, капитал престижен сам по себе.
Много у чего высокий индекс, допустим у идиотской песенки про животных с "мокрой кисонькой" - тоже творчеством считать будем?
Творчеством - безусловно. Искусством? Не знаю, я вообще удивляюсь как можно всерьез возводить относительное понятие "искусство" в абсолют. Да и судьи кто, почему, например я должен с их мнением считаться? Или почему считаются другие?
Вы в картине ужас и отчаяние усмотрели? Читал что Мунк две недели не мог в себя прийти после "творения", так что наверное
безумие там было, а вот исключительности никакой.
Ок, картину, которая бы настолько же выразительно отражала те же эмоции в студию.
Смысл конечно понятен - нагромождение мазков.
Любая картина написанная маслом - нагромождение мазков.
Насчет капиталовложения не зря сомневаюсь - аукцион около 80 млн. шел, когда кто-то еще 40 накинул
Сам по себе факт покупки картины за такую цену увеличивает её значимость в глазах людей.
Ну, то что у Мунка проблемы с психикой явные проблемы, видно даже без очков. Чего уж там....
Бывает, кто из нас 100% здоров?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru