Автор Тема: Это ли назовешь постом и днем, благоугодным Богу? (Ис.58:5 )  (Прочитано 10242 раз)

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
Ха. Того и думать:
1) Если в твоей семье больше никто не постится, а готовишь ты - нужно делать по два обеда;а если еще есть и маленькие дети- тем более;
Зачем по два? Сварить, например, постный суп на первое. На второе сварить гречку/макароны/картошку, к нему для всей семьи мясо или рыбу, салат из овощей. Часть отложили: себе растительным маслом, остальным - сметаной. Сами едите из этого набора суп, гречку, в нее можно кстати добавить грибы обжаренные с луком, и салат... Один обед.
2) Если ты работаешь по 12 часов, и возможности поесть на работе нет, хочешь не хочешь придется есть в столовых и кафе, а там даже в кашу и в картошку кладут масло/молоко.
Сейчас во всех абсолютно столовых, супермаркетах и пр. продаются постные блюда. Я вот на работе ем, приношу еду из дома.
3) Есть категория людей, полнеющих на углеводной пище.
Есть. Но пост мы соблюдаем не для того, чтобы в форме оставаться. Можно есть и овощи. Сейчас слава Богу овощи круглый год у нас продаются. Да и не знаю, сколько нужно съесть углеводов, чтобы поправиться... Я тоже склонна к полноте, и поправляюсь почти от всего. Научилась подбирать себе размеры проций так, чтобы это не вредило фигуре.

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
Не вижу проблемы. Вы ведь картошку едите, а не масло с молоком? Какая разница что туда добавили?
Да?? Вы так считаете? А я всегда смотрю, добавлено ли молоко, масло, яйца...  :-\
Хотя на одном форме я тоже читала про пост, одна женщина сказала, что есть и печеное, потому что печенья - это же не мясо и молоко, типа печенье само по себе, как продукт, есть не запрещается...

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Сейчас во всех абсолютно столовых, супермаркетах и пр. продаются постные блюда.

изумительная осведомленность... :)

Да?? Вы так считаете? А я всегда смотрю, добавлено ли молоко, масло, яйца...  :-\
Хотя на одном форме я тоже читала про пост, одна женщина сказала, что есть и печеное, потому что печенья - это же не мясо и молоко, типа печенье само по себе, как продукт, есть не запрещается...

Именно так и считаю. Дома у себя в картошку молоко не лью и сливочным маслом не заправляю. А в столовой, в гостях и т.д. беру блюдо которое состоит из постных продуктов, а то что в него кто-то капнул молока или оно рядом с мясом полежало, меня не смущает ничуть. "В уста входящее не оскверняет человека".

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
изумительная осведомленность... :)
А вы про это не знаете что ли? По-моему это вообще ни для кого не секрет. Предприятия общепита, кстати, давно просекли фишку с постными блюдами. В этом году уже даже в американской сети кофеен Старбакс стали продавать постную еду. А они от этого далеки, как не знаю, земля от неба.

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
Мои постный суп есть не будут. Каши и макароны не особо любят.
В России может и продаются. Там где я живу, не особо.
Я же написала, что не у всех есть возможность обедать на арботе принося еду с собой. Остаются столовые/кафе.
На одних овощах далеко не уедешь, лично я 40 дней на них точно загнусь.
Ну, не можете, так не можете. В конце концов меня ваш пост вообще не касается. Это дело вас и вашего духовника.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
А вы про это не знаете что ли? По-моему это вообще ни для кого не секрет. Предприятия общепита, кстати, давно просекли фишку с постными блюдами. В этом году уже даже в американской сети кофеен Старбакс стали продавать постную еду. А они от этого далеки, как не знаю, земля от неба.

Елена Вы не поняли прикола...
Ну не может человек утверждать что абсолютно во всех столовых подают постные блюда (в смысле такие, что даже капли молока не попало). В нашем провинциальном задрипаном буфете и слыхом не слыхивали ни про специально постные блюда ни про Старбаксы какие-то. Взял картошку или гречку, салат какой-нибудь, да чай с булкой (яйцом их мажут при выпечке точно знаю!  :) ) - вот и постный обед. А то что в картошке может капля молока оказаться, в салате - капля майонеза, а  булку желтком обмазали - что об этом беспокоиться?

Оффлайн рг Никoлaй

• Невоцерковленный верующий
Это говорит о том, что вы слишком много в обычной жизни значения придаете питанию, раз в пост у вас какие-то особенно навязчивые мысли. Чего о еде-то думать? Сходил в магазин, купил огурцов, отварил гречки и ешь себе. И вообще, в сутках 24 часа: полчаса в день продумать питание не хватает? Все остальное время развивайтесь духовно, выдвигайте не передний план другие мысли. Мне так кажется...
можно подробнее по выделенному

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
Взял картошку или гречку, салат какой-нибудь, да чай с булкой (яйцом их мажут при выпечке точно знаю!  :) ) - вот и постный обед. А то что в картошке может капля молока оказаться, в салате - капля майонеза, а  булку желтком обмазали - что об этом беспокоиться?
Как говорят люди пожилые, заставшие еще советский общепит: "да нету там никакого молока и т.п., кто его туда за такие деньги добавит? Давно домой унесли" :)

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
Елена Вы не поняли прикола...
Сергей, я все поняла :)
Просто моя ошибка была в том, что я говорила о Москве только. Не учла того, что здесь общаются люди, живущие в разных городах.
Ну не может человек утверждать что абсолютно во всех столовых подают постные блюда (в смысле такие, что даже капли молока не попало). В нашем провинциальном задрипаном буфете и слыхом не слыхивали ни про специально постные блюда ни про Старбаксы какие-то. Взял картошку или гречку, салат какой-нибудь, да чай с булкой (яйцом их мажут при выпечке точно знаю!  :) ) - вот и постный обед. А то что в картошке может капля молока оказаться, в салате - капля майонеза, а  булку желтком обмазали - что об этом беспокоиться?
Ну естетсвенно, что главное в посте не четкость соблюдения всего, чтобы ни каплю молока и т.п., а желание человека ограничить себя в чем-то, показать, что мы готовы ради Господа пожертвовать. Просто раньше я в пост даже конфет не ела - леденцов. Потому что в моем понимании в пост нельзя вообще ничего такого, что может быть вкусным именно. Потом мне подружка сказала, что леденцы можно, потому что это ж просто жженый сахар. Но я все равно не ем, например, салаты, заправленные постным майонезом. Потому что это получается, что мы все обычные продукты просто заменили постными и по сути ничего не меняется. Правда в этот пост я стала пить кофе с соевым молоком...

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
можно подробнее по выделенному
Можно наверное, если вы мне поясните, что конкретно вы хотели бы узнать.

Оффлайн Александр П

• Православный
Вы не один такой :)
Мне мясо уже после первой недели хочется :) Причем дико :)
Да мясо еще можно перетерпеть...но как быть когда живот болит без молочки: то повышенная кислотность (изжога), то пониженая ("камень" в животе), то рези , то (пардон) пучит...а если это все на работе? а если каждый день? Короче дорогие во Христе братья и сестры... начну я молочку кушать, а на выходных у батюшки благословлюсь ;)
Но в то же время считаю, что от скоромного отказаться на 40 дней можно, ради Господа.
Елен, если бы только на 40 дней в году, то без вопросов.Но у нас же их (постных дней) где-то порядка 250 за год набирается.Как я в другой теме написал, только  "очухаешься" от одного поста, а тут бабах другой и также дней на 40...и собственно если с мотивацией Великого поста еще понятно, то к чему петровский, успенский, рождественский?

Оффлайн рг Никoлaй

• Невоцерковленный верующий
Можно наверное, если вы мне поясните, что конкретно вы хотели бы узнать.
неважно

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
Елен, если бы только на 40 дней в году, то без вопросов.Но у нас же их (постных дней) где-то порядка 250 за год набирается.Как я в другой теме написал, только  "очухаешься" от одного поста, а тут бабах другой и также дней на 40...и собственно если с мотивацией Великого поста еще понятно, то к чему петровский, успенский, рождественский?
Ну, среду и пятницу вообще легко, там рыбу можно. Аналогично с Рождественским по поводу рыбы. Успенский короткий. Вот Петров да, тяжело идет...

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Просто раньше я в пост даже конфет не ела - леденцов. Потому что в моем понимании в пост нельзя вообще ничего такого, что может быть вкусным именно. Потом мне подружка сказала, что леденцы можно, потому что это ж просто жженый сахар. Но я все равно не ем, например, салаты, заправленные постным майонезом. Потому что это получается, что мы все обычные продукты просто заменили постными и по сути ничего не меняется. Правда в этот пост я стала пить кофе с соевым молоком...

Все нормально...  Думаю, Вы искренни и тогда и сейчас. Наверное, это - главное.

Оффлайн Елена_Смирнова

• Православный
Все нормально...  Думаю, Вы искренни и тогда и сейчас. Наверное, это - главное.
Наверное  :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru