Автор Тема: Это ли назовешь постом и днем, благоугодным Богу? (Ис.58:5 )  (Прочитано 10150 раз)

Якунин Сергей

• Гость
. Но, насколько я поняла из ваших предыдущих тем, вы и с избирательным отказом не очень-то ?  :D
Кстати-напомню на всякий случай-посты я соблюдал ранее без всяких проблем, отказ от мясного никак не напрягает, просто на постных продуктах я сильно толстею даже при малом количестве съедаемого-это если кушать равномерно в течении дня. Но, Слава Богу, Ксения74 подсказала мне систему Миримановой "минус 60", так что теперь я  в пост не толстею, по крайней мере.

Оффлайн Светлана Жигимонт

• Православный
Кстати-напомню на всякий случай-посты я соблюдал ранее без всяких проблем, отказ от мясного никак не напрягает, просто на постных продуктах я сильно толстею даже при малом количестве съедаемого-это если кушать равномерно в течении дня. Но, Слава Богу, Ксения74 подсказала мне систему Миримановой "минус 60", так что теперь я  в пост не толстею, по крайней мере.
. Поздравляю !  :)
Ссылочкой не поделитесь ? ::)

Оффлайн Шиманов Кирилл

• Православный
Лично мне пост с избирательным отказом от некоторых продуктов не очень понятен. Всё же более логичным кажется пост в виде полного отказа от пищи.

Мне "пост с избирательным отказом от некоторых продуктов" понятен. Такой пост сформировался в монашеской среде (монахи древних церквей едят мясо) и на 100% отвечает цели монашеской жизни - продолжительное, неуклонное истощение плоти ради стабильного возрастания в духовной добродетели. Заметьте, что посты с полным отказом от еды были очень короткие (до 2-3 суток), либо с утра до вечера при "непостном" ужине ночью. Такой "взрывной" постный ритм не способствует стабильности. Заметьте, что цель "голодных" общественных постов в древнем иудейском Израиле не соответствует цели монашеского поста. Цель "голодного" поста в Израиле - жертва Богу, за которую от Бога ждали определенного блага: прекращения засухи, болезней, победы над врагами. В последние предхристианские века в иудаизме возникают аскетические духовные школы, приближающиеся к будущему "монашескому" пониманию поста, устанавливающие некую постническую стабильность (два постных дня в неделю у фарисеев, пост перед праздником). Но до совершенства неуклонную стабильность пощения довели, конечно, монахи.
Другой вопрос - за чем мирянам "постническая стабильность"? Я считаю, что не нужна так как смыслы жизни мирянина и монаха принципиально различны. Поэтому я тоже за короткий, редкий, удобный в быту "голодный" пост.

Оффлайн Ирианна

• Православный

как Вам удаётся в пост "толстеть"?) Там же калорий элементарно не хватает

Якунин Сергей

• Гость

Якунин Сергей

• Гость
Мне "пост с избирательным отказом от некоторых продуктов" понятен.
Спасибо за объяснение.

Якунин Сергей

• Гость
как Вам удаётся в пост "толстеть"?) Там же калорий элементарно не хватает
Что за, мягко говоря, глупость? В большинстве постных продуктов калорий больше, чем в продуктах скоромных. Один хлеб чего только стоит. Но и не в калорийности дело часто кроется. Почитайте тему "Пост и диета" на этом форуме, весьма познавательно.  http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=466551.0   

Оффлайн Ирианна

• Православный
Я начало почитала, на всю, к сожалению, пока времени не хватит.
А зачем сразу глупостью обзывать? Это личный опыт. Вместо бутерброда с сыром - бутерброд с помидоркой, вместо супа на бульоне - суп из одних овощей, вместо макарон с соусом из сливок и сыра - макароны с одними овощами. Ну где там поправишься?  ??? Явно же всё менее калорийное

...но вообще-то это всё кажется не по теме, которая в начале

• Православный

Другой вопрос - зачем мирянам "постническая стабильность"? Я считаю, что не нужна так как смыслы жизни мирянина и монаха принципиально различны. Поэтому я тоже за короткий, редкий, удобный в быту "голодный" пост.
. За всех мирян не скажу, а за себя отвечу.  :)
  Мне так глубоко ненавистна постная пища, что во время, когда можно есть скоромное, я радуюсь даже вареному яйцу, не говоря уже про кусок мяса  :D. Еще этот пищевой пост прибавляет радости ( на телесном, конечно же, уровне) в праздники, особенно в Пасху. Не знаю, как было бы, если бы мы жили в стесненном материальном положении, но для зажравшихся - очень даже полезно.

Якунин Сергей

• Гость
Я начало почитала, на всю, к сожалению, пока времени не хватит.
А зачем сразу глупостью обзывать? Это личный опыт. Вместо бутерброда с сыром - бутерброд с помидоркой, вместо супа на бульоне - суп из одних овощей, вместо макарон с соусом из сливок и сыра - макароны с одними овощами. Ну где там поправишься?  ??? Явно же всё менее калорийное
Где поправишься? Да запросто на вами же перечисленном-бутерброд, то есть хлеб, + макароны. Более чем достаточно. У меня тоже есть личный опыт, описан в теме "Пост и диета". Если Вам ту тему читать не охота, то вкратце объясню-моему организму достаточно в сутки 1500ккал равномерно распределённых по дню постных продуктов чтобы весить 110 кг даже на фоне значительной двигательной активности. Вы можете посоветовать есть одну зелень типа капусты-"диета дружбы" иными словами, но и это с моим устройством не проходит. У меня замедляется обмен веществ, пульс в спокойном состоянии снижается до 50 ударов в минуту, вялость, апатия, но вес не уходит. Вот и приходится в постное время строжайше соблюдать "минус 60", а в непостное как можно больше кушать скоромного-мяса и рыбы с яйцами. Увы...
« Последнее редактирование: 10.09.2012, 22:13:41 от Якунин Сергей »

Оффлайн Шиманов Кирилл

• Православный

Мне так глубоко ненавистна постная пища, что... пищевой пост прибавляет радости ( на телесном, конечно же, уровне) в праздники, особенно в Пасху... для зажравшихся - очень даже полезно.

Несомненно отцы понимали, что скоромная еда после "ненавистной постой пищи" повышает у "не зажравшихся" чувственное удовольствие, поэтому уже второй общецерковный пост (Апостольский) был официально провозглашен с циничной в своей раннесредневековой простоте причиной: "ради приготовления к празднику". Отцы стремились таким образом повысить статус новоустановленного в 6 веке праздника апостолов Петра и Павла.
« Последнее редактирование: 10.09.2012, 23:30:45 от Шиманов Кирилл »

Оффлайн Ирианна

• Православный
Где поправишься? Да запросто на вами же перечисленном-бутерброд, то есть хлеб, + макароны. Более чем достаточно. У меня тоже есть личный опыт, описан в теме "Пост и диета". Если Вам ту тему читать не охота, то вкратце объясню-моему организму достаточно в сутки 1500ккал равномерно распределённых по дню постных продуктов чтобы весить 110 кг даже на фоне значительной двигательной активности. Вы можете посоветовать есть одну зелень типа капусты-"диета дружбы" иными словами, но и это с моим устройством не проходит. У меня замедляется обмен веществ, пульс в спокойном состоянии снижается до 50 ударов в минуту, вялость, апатия, но вес не уходит. Вот и приходится в постное время строжайше соблюдать "минус 60", а в непостное как можно больше кушать скоромного-мяса и рыбы с яйцами. Увы...

Т.е. когда не пост, то Вы хлеб вообще не едите что ли? И макароны?

Якунин Сергей

• Гость
Т.е. когда не пост, то Вы хлеб вообще не едите что ли? И макароны?
Верно. А если есть больше нечего либо время постное, то хлеб и макароны ем только на завтрак. Если честно, то я даже не могу вспомнить когда я макароны в последний раз ел. Хлеб и мучное в последний раз ел с месяц назад в отпуске.

Оффлайн Ирианна

• Православный
Я постоянно ем, так что особенно ничего не меняется. Смотря сколько съесть хлеба. Меняется только то, с чем его ешь. А от макарон, по-моему, вообще сложно поправиться: в одной порции, т.е. в большой тарелке половину занимают овощи или соус, плюс бОльшая часть - это дырки  :)
А в Италии вообще их 2 раза в день едят, ничего, не толстеют.

по-моему, нам нужно в соседнюю тему или в другой раздел вообще...

Якунин Сергей

• Гость
Я постоянно ем, так что особенно ничего не меняется. Смотря сколько съесть хлеба. Меняется только то, с чем его ешь. А от макарон, по-моему, вообще сложно поправиться: в одной порции, т.е. в большой тарелке половину занимают овощи или соус, плюс бОльшая часть - это дырки  :)
А в Италии вообще их 2 раза в день едят, ничего, не толстеют.

по-моему, нам нужно в соседнюю тему или в другой раздел вообще...
Организмы у всех разные, это надо понимать. Если хотите поговорить на эту тему, то в разделе "Физическое здоровье" таких тем хватает.

• Православный
Несомненно отцы понимали, что скоромная еда после "ненавистной постой пищи" повышает у "не зажравшихся" чувственное удовольствие, поэтому уже второй общецерковный пост (Апостольский) был официально провозглашен с циничной в своей раннесредневековой простоте причиной: "ради приготовления к празднику". Отцы стремились таким образом повысить статус новоустановленного в 6 веке праздника апостолов Петра и Павла.
Апостольский пост надо отменить  :-X или сделать размером в неделю. Лично мне от него больше смущения, чем пользы  :'(

Оффлайн Шиманов Кирилл

• Православный
Апостольский пост надо отменить  :-X или сделать размером в неделю.

Апостольский пост давно отменен во всех православных церквях, кроме Русской и образованных от Русской (типа Японской).

Онлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
Апостольский пост давно отменен во всех православных церквях, кроме Русской и образованных от Русской (типа Японской).
т.е. 2/3 от общей численности православных в мире - отсталые, а 1/3 - прогрессивные?  ;)

• Православный
т.е. 2/3 от общей численности православных в мире - отсталые, а 1/3 - прогрессивные?  ;)
А кто такое сказал ?
  А вы считаете Апостольский пост ценным , за который стоит держаться ?

Онлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
А кто такое сказал ?
Я. В виде вопроса  :)  просто фраза "давно отменен во всех..." как бы намекает (с) на отсталость тех, у кого он "еще не отменен".

А вы считаете Апостольский пост ценным , за который стоит держаться ?
Я считаю необходимым держаться за Церковь. Если в нашей поместной Церкви он принят - прекрасно. Если в другой ПЦ не принят - тоже замечательно. Для меня это не проблема. Я, напр., когда был весной в Финляндии, причащался там в храме не-РПЦ, но где служат на Ц-С языке, а потом мы участвовали у них в чаепитии, так вот там люди, включая батюшек спокойно пили кофе с молоком в среду и ели классные конфеты Фацер, не сочтите меня за рекламного агента.
Просто если он у нас принят и не отменен высшей церковной властью, то считаю негожим напр. отдельным батюшкам проповедовать о "вредности" и необязательности этого поста. Церковный порядок должен быть единым - а там дальше пусть каждый решает для себя по-тихому. Или пусть его действительно отменят (соборно). Только вот имхо у нашей Церкви есть более насущные темы для соборного обсуждения, чем Петров пост.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru