Автор Тема: О возрождении знаменного распева за богослужением.  (Прочитано 8245 раз)

Оффлайн Александр 81

• Православный
 Как вы думаете, уважаемые форумчане, насколько возможно сейчас возрождение употребления нашего русского знаменного распева в богослужебной практике? Я понимаю, что многие регенты, да и простые прихожане в общем-то привыкли к пению партесному. Но у многих верующих возникает некая тяга к пению более аскетическому, если так можно выразиться. Я не предлагаю сразу и полностью отказаться от партесного пения, но часть службы постепенно все-таки можно перевести на знаменный распев. Если у кого имеется такой опыт, поделитесь пожалуйста.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
В результате служба удлиннится вдвое

Анна Тимофеева

• Гость
В Савватьево - это под Тверью - поют знаменным распевом.

Оффлайн Александр 81

• Православный
Вы боитесь этого?

Оффлайн Александр 81

• Православный
В Савватьево - это под Тверью - поют знаменным распевом.
На всю Патриархию -- одно Савватьево? Не густо.

Анна Тимофеева

• Гость
На всю Патриархию -- одно Савватьево? Не густо.
А я не могу говорить за всю Патриархию - говорю про тот Храм в котором я лично была. Там кстати совершенно необыкновенный священник отец Андрей Егоров. И там при  восстановлении Храма были явлены мощи св. Савватия.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
Вы боитесь этого?
Четыре часа на ногах.... сложновато

Оффлайн раб Божий Сергий Сидоров

• Православный
Хочу организовать у нас на приходе молодежный хор, поющий знаменным распевом. Проблема в том, чтобы найти хороших молодых певчих или хотя бы одаренных вокально-музыкально молодых людей. Пока нашел только двоих. Попробую их обучить.

Оффлайн Александр 81

• Православный
Хочу организовать у нас на приходе молодежный хор, поющий знаменным распевом. Проблема в том, чтобы найти хороших молодых певчих или хотя бы одаренных вокально-музыкально молодых людей. Пока нашел только двоих. Попробую их обучить.
ЗдОрово! Проблема по-моему не только в наличии хороших певчих, а прежде всего в хорошем распевщике. А почему только молодых людей?

Римма Р.

• Гость
Неееесколько лет назад слушала по телевидению, как поет хор Вааламского монастыря, очень понравилось:
 http://predanie.ru/muz/pesnppenija-rus-zerkvi/Hor_bratii_Valaamskogo_Spaso_Preobrajenskogo_monostyrja/

Оффлайн Sniff

Моя личная многолетняя практика подсказывает обратное.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
Ну если распев как на Валааме, то удлиннится существенно

Оффлайн Олег Калько

• Православный
Моя личная многолетняя практика подсказывает обратное.

Я тоже послушал. Не понимаю что здесь может нравиться... Поют в унисон. Не вижу смысла вообще в таком пении, лучше бы читали, тогда бы была молитва, люди просто бы слушали текст, вникали и молились. А для чего вообще было придумано пение в храме? Для чего "музыкальное чтение" молитв появилось? Для лучшей окраски похоже, для большей радости, душа музыке сочувствует. Конечно кому-то нравится знаменный распев, мне нет. Проведите опрос и узнаете мнение большинства православных (только надо сопроводить музыкальными примерами, а то понятия "Знаменный"-"Партесный" далеко не все могут знать). Мне знаменный распев кажется унылым, нет в нем радости. Но не хотелось бы совсем отказываться от этого опыта, может быть в Великий пост, и то не на всю службу, а несколько произведений можно было бы...

Оффлайн Алёнушка

• Православный
Ну он такой... суровый распев, скажем так

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
знаете, суровый он - если "Мойша напел"  ;)
а в нижнем храме прп. Сергия и Германа Преображенского собора Валаамского монастыря - это просто чудо! я по возвращении оттуда партес перестал воспринимать вообСче. Пару месяцев просто не переваривал, потом начало "отпускать" потихоньку. Такой разительный контраст Молитвы и Музыки.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
Хи-хи-хи! "Мойша напел"!

Я сужу по записям. Суровый в сравнении с, как говорят, итальянизированным пением в наших храмах

Оффлайн Алексей Чекан

Как вы думаете, уважаемые форумчане, насколько возможно сейчас возрождение употребления нашего русского знаменного распева в богослужебной практике?...
Этот процесс Слава Богу идёт. Конечно очень и очень вяло и не так массово, как хотелось бы. Но КМК процент принимающих такое пение мало помалу прибавляется. А быстрые перемены конечно невозможны, т.к. массово к прихожанам современных Храмов понимание этого вопроса может придти только с течением времени (и скорее всего длительного). Тем не менее, когда я в прошлом году решил поинтересоваться, где вообще поют какими-либо древними роспевами, то с приятным удивлением обнаружил, что таких Храмов уже достаточно не мало. Причём не только в Москве, Питере и областях, но и во многих других регионах РФ. Во "Вконтакте" есть закрытая (доступ без проблем дают интересующимся) группа "Знаменный роспев". Там собрана информация о Храмах, в которых поют Знаменным и другими видами древнерусских роспевов.
Конечно у тех, кто начинает заниматься таким пением МБ не всё и не сразу получается. Потому что ИМХО это как другой мир, к которому нужно привыкнуть, "впеть", понять как правильно это преподносить. Мне попадались примеры не совсем удачного (ИМХО) исполнения Знаменного роспева. Например людьми, поющими партес и решившими, что они без проблем сразу и резко могут эффектно запеть Знаменным роспевом. И такие записи вполне могут попадаться людям, решившим послушать что это такое, но в итоге впечатление может быть подпорчено. С другой стороны, без ошибок такой процесс вряд-ли возможен, так что хорошо, что люди пробуют, при наличии интереса и упорства со временем всё может получИться!

"Александру 81", "Сергию Сидорову" и всем остальным, задумывающимся о возрождении Знаменного (и других видов древнего) пения желаю Божьей помощи в этом благом начинании!
« Последнее редактирование: 29.05.2012, 16:27:18 от Алексей Чекан »

Оффлайн Леон

• Православный
Я тоже послушал. Не понимаю что здесь может нравиться... Поют в унисон. Не вижу смысла вообще в таком пении, лучше бы читали, тогда бы была молитва, люди просто бы слушали текст, вникали и молились. А для чего вообще было придумано пение в храме?

Молитва царская одна,
Молитва вечности пребудет,
Лишь с тем, кто Бога глас познал,
Поверьте - этот хор из судеб,
И вечных в вечности чертог,
Того возвышенного в круге,
Что принесли вокруг Него, Святой,
Все те, кто знал Господь знаменьем судит.

И Убрус вечностью пронес,
И поклонился мир от буден,
И праздничным воздвиг житьем,
Свой глас за теми, кто у Престола служит.
« Последнее редактирование: 30.08.2012, 17:37:39 от Леон »

Оффлайн р. Б. Леонид

• Православный
часто приходится слышать такую точку зрения, что только очень профессиональный хор может петь знаменным, что служба удлинится.

старообрядческая практика говорит об обратном.
Напр. канон Пасхи на 6 безпоповской традиции занял минут сорок.
Столько же, сколько и партесное исполнение.

Литургия поповцев часа полтора. Во многих приходах поют 90-летние баушки, безо всякого муз образования и без знания нот или крюков.
В общем-то простейшая мелодия, но весьма торжественно и мелодично звучит.

Вполне могла бы заменить обиход повседневной практики.
К общенародному пению также пригодна.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru