Автор Тема: Государство повышает рождаемость в полусотне русских регионов России!  (Прочитано 10678 раз)

Оффлайн Виктор2

В том то и дело что побарабану поэтому надо включить мозги и перестать эксплуатировать женщин. А экономика не куда не денется

>перестать эксплуатировать женщин.

в смысле - 'открутить' ситуацию лет так на 70-100 назад, когда женский труд был в первую очередь ВНУТРисемейным?

Оффлайн Петр33

А Вы готовы к путинской реформе?

Оффлайн Денис...

• Православный
Кажется я говорил здесь о том что женщина вместо того чтобы заниматься своей семьей, вынуждена работать в различных организациях по 12 и более часов в сутки, естественно напрочь отбивая у нее желание заводить и воспитывать детей. Например, если рабочий день женщины сократить до 6 часов, тогда, наконец то, она сможет более полноценно отнестись к своим семейным и главным обязанностям. Тогда она успеет, ребенка и в дет сад отвести, привести, и поработать и еще что-нибудь полезное сделать. А то получается, что весь день пропадает она на работе как собака на привязи, это я считаю ненормально.
+
ИМХО для интеллигенток хорошо подходит дистанционная работа на компьютере. Ибо, к примеру писать книги и программы можно дома.
Ну, а женщины попроще могут заняться рукоделием. За изделия ручной работы зачастую платят больше, чем за фабричные.
« Последнее редактирование: 08.01.2013, 11:16:08 от Денис... »

Оффлайн Виктор2

+
ИМХО для интеллигенток хорошо подходит дистанционная работа на компьютере. Ибо, к примеру писать книги и программы можно дома.
Ну, а женщины попроще могут заняться рукоделием. За изделия ручной работы зачастую платят больше, чем за фабричные.

'За изделия ручной работы зачастую платят больше, чем за фабричные.' - блин, потому и платят что всё человечество давно перешло на фабричный метод :-) А ежели 50% современной рабочей силы (женщины) вернутся домой - так немедленно упадёт производительность труда и сильно возрастут цены. Просто из-за нехватки этой самой рабcилы, которвя вернётся на кухни и в детские. Надо осознавать - тот рост материального благополучия, который мы получили за последние 100-150 лет (индустриальная эпоха) как раз и обеспечен (в значительной мере) тем что Женщина угла с кухни во 'внешний экономический мир'. Если мы хотим - выражаясь словами о. Андрея Кураева - чтобы женщина могла 'жить в теплой пещере и не выходить в мир, где гуляют тигры' :-) - мы должны быть готовы к значительному падению материального благосостояния. Проще говоря - мы не сможет тогда потреблять столько вещей и услуг как сейчас; это будет неизбежным последствием.

Оффлайн Петр33

'За изделия ручной работы зачастую платят больше, чем за фабричные.' - блин, потому и платят что всё человечество давно перешло на фабричный метод :-) А ежели 50% современной рабочей силы (женщины) вернутся домой - так немедленно упадёт производительность труда и сильно возрастут цены. Просто из-за нехватки этой самой рабcилы, которвя вернётся на кухни и в детские. Надо осознавать - тот рост материального благополучия, который мы получили за последние 100-150 лет (индустриальная эпоха) как раз и обеспечен (в значительной мере) тем что Женщина угла с кухни во 'внешний экономический мир'. Если мы хотим - выражаясь словами о. Андрея Кураева - чтобы женщина могла 'жить в теплой пещере и не выходить в мир, где гуляют тигры' :-) - мы должны быть готовы к значительному падению материального благосостояния. Проще говоря - мы не сможет тогда потреблять столько вещей и услуг как сейчас; это будет неизбежным последствием.
Да этого ввп как не знаю чего большие кучи, девать некуда.

Оффлайн Виктор2

Да этого ввп как не знаю чего большие кучи, девать некуда.

>большие кучи, девать некуда.

А Вы возьмите любую - самую богатую - страну; и увидите: даже там есть МАССА 'незакрытых' потребностей. Вот в США (я американскую жизнь згаю достаточно хорошо) типичная семья выплаичвает кредит за дом годами (иногда - десятилетиями). Сам слышал от знакомых американцев - 'какие дети, когда на мне висит сначала кредит за учёбу (в ВУЗе), а потом - кредит за дом?' И говорят это не бедняки а люди из 'среднего класса'.
Так что ДАЖЕ в странах которые из России кажутся 'благополучными', людям хронически НЕ ХВАТАЕТ этого самого ВВП. 'Не хватает' как видите не на яхты или там ночные клубы, а на самые необходимые вещи  - например свой дом  'в приличном районе' (не станете ж вы растить своих детей где-то в Гарлеме, так? :-) )
То есть - пока не вижу, как бы человечеству безболезненно 'вернутоь женщин на кухню'. Не вижу

Оффлайн Петр33

>большие кучи, девать некуда.

А Вы возьмите любую - самую богатую - страну; и увидите: даже там есть МАССА 'незакрытых' потребностей. Вот в США (я американскую жизнь згаю достаточно хорошо) типичная семья выплаичвает кредит за дом годами (иногда - десятилетиями). Сам слышал от знакомых американцев - 'какие дети, когда на мне висит сначала кредит за учёбу (в ВУЗе), а потом - кредит за дом?' И говорят это не бедняки а люди из 'среднего класса'.
Так что ДАЖЕ в странах которые из России кажутся 'благополучными', людям хронически НЕ ХВАТАЕТ этого самого ВВП. 'Не хватает' как видите не на яхты или там ночные клубы, а на самые необходимые вещи  - например свой дом  'в приличном районе' (не станете ж вы растить своих детей где-то в Гарлеме, так? :-) )
То есть - пока не вижу, как бы человечеству безболезненно 'вернутоь женщин на кухню'. Не вижу
Наверное у вас зашоренны глаза американской экономикой, а у нас из покон веков, как только сына женили семья строила дом и никаких жилищных проблем. И никогда у нас не было гипермаркетов, и магазинов, и детских садов, люди себя сами обували и одевали и небыли в кабале у банков мошейников. Так что нам еще нужно расти до уровня наших предков, а американская экономика - позор и срам несусветный.

Оффлайн Петр33

А Вы лично бывали в США? Жили в их экономике?
сто лет ненадо

Оффлайн Петр33

Ну то есть, не были и не владеете темой.
Ясно  :D
владею, как там растут бомж городки ;) и скоро одни негры остануться те вторая африка

Оффлайн Петр33

Так Вы же там не были, откуда Вам-то знать ;D
Сорока на хвосте принесла

Оффлайн Виктор2

Наверное у вас зашоренны глаза американской экономикой, а у нас из покон веков, как только сына женили семья строила дом и никаких жилищных проблем. И никогда у нас не было гипермаркетов, и магазинов, и детских садов, люди себя сами обували и одевали и небыли в кабале у банков мошейников. Так что нам еще нужно расти до уровня наших предков, а американская экономика - позор и срам несусветный.

> а у нас из покон веков, как только сына женили семья строила дом и никаких жилищных проблем...люди себя сами обували и одевали

совершенно верно - в той же Америке (США тогда ещё не существовало) тоже так было: 350 лет назад :-) Как и во всей Европе. 'Индустриализм' как раз и позволил - за счёт специализации труда и исчезновения 'большой многопоколенной патриархальной семьи' - резко увеличить производство всяких завлекательных материальных штук.

Оффлайн Петр33

> а у нас из покон веков, как только сына женили семья строила дом и никаких жилищных проблем...люди себя сами обували и одевали

совершенно верно - в той же Америке (США тогда ещё не существовало) тоже так было: 350 лет назад :-) Как и во всей Европе. 'Индустриализм' как раз и позволил - за счёт специализации труда и исчезновения 'большой многопоколенной патриархальной семьи' - резко увеличить производство всяких завлекательных материальных штук.
А в результате что ?  бомж городки  и скоро одни негры остануться те вторая африка ;) ;D

Оффлайн Петр33

Да нет, Петя, о Вас.
Вы смешно себя ведёье - ну тут есть такой один тоже "знаток" - но он тоннами ссылок сыпет. А вы просто мелко и тухловато троллите в вопросе, в котором не понимаете ни йоту
Ладно, почитаем ваши глубокомысенные посты, так как мои у вас в голове немогут уложиться.

Оффлайн Петр33

Почитайте. Но сначала научитесь вести дискуссию, задавать внятные вопросы, писать о том, в чём смыслите и пр.
Если вы считаете что, я не смыслю тогда зачем вести со мной дискуссию? И я дискуссию ни с кем не виду, а просто высказываю свое личное мнение, не смотря ни на какие уговоры помолчать в сторонке.

Оффлайн Петр33

Ну так для начала немного суть темы изучите, прежде чем писать то, чего не знаете
Я вроде и не писал чего не знаю

Оффлайн Виктор2

моё мнение такое - власть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 'хотела бы' повысить рождаемость. НО: вот эти конкретные меры в виде оечердных 'пособий' доказывают ТЕХНИЧЕКСУЮ СЛАБОСТЬ власти в данном вопросе! ...Почему же они выбрали путь 'пособий' - путь который сам по себе не сможет переломить ситуацию? А потому что они прекрасно знают о СЛАБОСТИ российского госаппарата в этом отношении. Это во Франции или Исландии есть госаппарат (на всех уровнях - от центрального до последнего сельсовета) который достаточно компетентен, честен и энергичен чтобы обеспечить ту самую 'доступность детских учреждений'. Увы - россиянский госаппарат этого не потянет. Президент может создать под это очередную 'госпрограмму'; может рвать и метать по телеку; может уволить пару чиновников - это не поможет. Вcё равно импульс от президента 'уйдёт в песок' госаппарата на многочилсенных низовых уровнях. А верховная власть не может  - чисто физически - встать рядом с каждыч чиновникм и погонять его на счёт 'доступности детских учреждений'. Ещё Николай I признавался - 'Россией правлю не я а 30,000 моих чиновников'. С тех пор читуация только ухудшилась

Вот именно поэтому - чтобы сделать хоть что-то - власть и ввела 'материнский капитал' или вот эти новые 'пособия'. Выплату пособий госаппарат ещё 'потянет' (не без проблем конечно); а вот 'доступность детских учреждений' на уровне шведских - не потянет, хоть ты тресни. И власть это прекрасно знает (вслух она конечно этого никогда не скажет - слишком унизительно).

Вот кстати хорошее доказательство этого моего тезиса:

http://www.pravmir.ru/pomoshh-mamam-gosudarstvennoe-delo/

Елена Дыскина, мать ребенка-инвалида, в прошлом – врач-педиатр:
не нужно, чтобы мне хотя бы не мешали. Например, ежегодный ВТЭК у матерей детей-инвалидов забирает полжизни. Об этом не знает президент? Один раз после всех перипетий ВТЭКа меня по «скорой» забрали в больницу. И это — каждый год, начиная с времен, когда дочке исполнилось 5 лет. Сейчас ей 13. Каждый год на пределе человеческих возможностей подтверждается тот диагноз, который есть и никуда не денется.
--------------------------------------

Меня Бог миловал  - ребёнка-инвалида у меня нет...но что такое 'ежегодный ВТЭК у матерей детей-инвалидов забирает полжизни' я прекрасно представляю. Хотя бы по общению с военкоматом - где мне пришлось добиваться выдачи обычной бумажки через 2 (!) прокуратуры. И сознание того факта что в конце концов я довёл военкома до гипертонического криза служит небольшим утешением :-)

То есть это то о чём я писал - "это во Франции или Исландии есть госаппарат (на всех уровнях - от центрального до последнего сельсовета) который достаточно компетентен, честен и энергичен чтобы обеспечить ту самую 'доступность детских учреждений'. Увы - россиянский госаппарат этого не потянет." Можно завтра объявить не одну а десять 'госпрограмм по повышению рождаемости' - это (само по себе полезное) мероприятие всё равно 'уйдёт в песок' на местах в виде вот этого самого: '...ежегодный ВТЭК у матерей детей-инвалидов забирает полжизни....' А Путин (и даже Путин+Медведев :-) ) не смогут лично стоять с палкой над каждым чиновником кажжого ВТЭКа (собеса, роно, детсада, ....)

Оффлайн Екатерина.Б.

• Православный
У меня это тоже вызывает возмущение. У подруги сын инвалид детства-ДЦП, так каждый год приходится доказывать свою инвалидность. Что тут доказывать? Ребенок  полулежачий с видимым отставанием в умственном развитии.
Я понимаю у кого инвалидность временная..

Оффлайн Виктор2

вот в этом и российских 'недостаточность специальных мер по повышению рождаемости' (при том что они несомненно нужны) - они НЕ МОГУТ заменить собой планомерную работу на разных уровнях (вплоть до ВТЭК'а и ЖЭСа) по налаживанию 'дружественной к ребёнку и его родителям' среды.

Образно говоря, такие попытки - это как если бы в некоей воюющей армии озаботились созданием одного элитного воздушно-десантного полка, не обращая внимания на плохое качество пехоты, составляющей 80% от этой армии.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru