Автор Тема: О винопитии в разрезе канонических правил и учения св. отцов.  (Прочитано 71682 раз)

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
В течении какого интервала времени вы принимаете эту дозу?
Примерно 2 часа.
В процессе приема пищи или просто залпом между делом?
С легкой закуской, например, сыром.
Какова градусность принимаемого пива, вина.
Стандартная. У пива 4-5, у вина 10.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
...
Практически, за едой например, если я делаю по маленькому глотку вина в течении всей трапезы в объёме скажем 100 мл в течении 30-60 мин., сколько обычно сидят за праздничным столом, то я обойдусь без эффекта опьянения, а значит и опьянстве не возможно говорить. А если я выпиваю эту же порцию залпом, то эффект опьянения будет, потому, что сразу поступает токсичная доза.

Ну а вот с этим я полностью согласен !

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Чем и как измерим ?
Свидетельства из Библии будут вполне достоверным доказательством. Можно логически обосновать. Хоть состояние опьянения каждый своё воспринимает субъективно, но в токсикологии алкоголя есть и объективные параметры. Я конечно буду критически осмысливать вашу версию с опорой как на Библию, так и на научную токсикологию. Так то предлагайте параметры, что бы не обвинять меня в манипуляции вами.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Примерно 2 часа.С легкой закуской, например, сыром.Стандартная. У пива 4-5, у вина 10.
Не вдаваясь в детали, 2 часа достаточно для таких объемов с заявленной крепостью, что бы избежать токсических эффектов. Если организм здоров и нет болезней при которых алкоголь прямо противопоказан.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Ну а вот с этим я полностью согласен !
Да. И если иудеи на свой праздник один раз в году выпивают в течении дня 450 млм вина маленькими глотками в течении всего дня, то тоже ничего страшного нет. А если не вино, а сок, то тем более.

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
Вы ни по русски читать не умеете, ни google’ ом пользоваться :
пожалуйста : «Genetic risk prediction and neurobiological understanding of alcoholism
D F Levey, H Le-Niculescu, J Frank, M Ayalew, N Jain, B Kirlin, R Learman, E Winiger, Z Rodd, A Shekhar, N Schork, F Kiefe, N Wodarz, B Müller-Myhsok, N Dahmen, GESGA Consortium, M Nöthen, R Sherva, L Farrer, A H Smith, H R Kranzler, M Rietschel, J Gelernter & A B Niculescu
Translational Psychiatry volume 4, page e391 (2014)» https://www.nature.com/articles/tp201429
Кстати, исследование интересно ещё тем, что подтверждает наркотические свойства этанола. В этом свете интерсно посмотреть на так называемые не токсичные дозы. Ведь даже не токсичные дозы существенно влияют на работу мозга, на интеллект. Может по этой причине в Библии есть рекомендация не употреблять вина царями. Также есть мнение, что апостол Павел был полным трезвенником, что логично и разумно.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
Свидетельства из Библии будут вполне достоверным доказательством. Можно логически обосновать. Хоть состояние опьянения каждый своё воспринимает субъективно, но в токсикологии алкоголя есть и объективные параметры. Я конечно буду критически осмысливать вашу версию с опорой как на Библию, так и на научную токсикологию. Так то предлагайте параметры, что бы не обвинять меня в манипуляции вами.
Уже в принципе нет смысла - все ясно ко всеобщему удовлетворению ! :)
После того как Вы сказали про 100 мл за едой мелкими глотками спорить не о чем - оптимальная доза. Сами понимаете , 125 я примерно назвал - может 120 а может 100 - это одна порция которую наливают в ресторане. 250 мл - две стандартных порций вина. В приличных заведениях Москвы порция 40гр. алкоголя - не 50 , а 40 г.
Употребляем за едой, медленно, не все сразу. У иудеев разброс тот -же - 86-150.
Пурим я не отмечаю, так что опьяняться мне вообще религиозно - традиционной  потребности нет.
Этанол токсичен и обладает наркотическим эффектом - с этим никто не спорит.
То что даже малые дозы плохо влияют на организм - при регулярном употреблении безусловно. Я, например, не употребляю алкоголь каждый день , только к праздничному столу и если алкоголь сочетается с едой.
Токсичность дозы зависит от ее абсолютного размера и практически не зависит от массы тела употребляющего - т е печень от стакана водки выпитого разом одинаково страдает и у 70кг и у 120кг человека - ИМХО.
Если кто неважно по каким соображениям хочет полностью отказаться от употребления алкоголя - пусть отказывается и никого не слушает - никакого вреда от этого не будет, употреблять алкоголь в быту совершенно не обязательно.
Я не употребляю алкоголь отечественного производства и дешевый импортный.

Онлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
Итак, Михаил, вы опять трусливо уходите от ответа на вопрос, пьянели ли апостолы при употреблении вина. Но храбро утверждаете об индивидуальности дозы.

Раз на первый вопрос вы не способны ответить, то раскройте пожалуйста параметры вашей персональной нормы, дозы.

Откуда я знаю сколько пили апостолы и пьянели ли они при этом? В Библии об этом не сказано...Сказано только что пили...Наверное все по разному - в зависимости от желания...Вы кстати тоже не отвечаете на этот вопрос почему то, а вместо ответа задаете встречные вопросы - трусливо уходите от ответа? :) Моя доза проста - я пью красное сухое вино хорошего качества,количество - 250-300 гр...

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
;D Ну лично я обычно никакую.
Я тоже.
Вообще не пью.
Вкус спиртного и его эффект мне неприятны, возможно это такая индивидуальная реакция организма.
Впрочем тех кто пьёт не осуждаю, лишь бы к месту и не перерастало в алкоголизм.

Оффлайн Федосья_

Ну, я-то тут алкоголик среди вас, конечно. Для меня полбутылки вина за ужином - практически норма. Если не тренировка, бассейн, не пост и все такое.

А на природе, в компании , за шашлыком и разговорами я могу и бутылку вина выпить, а то и полторы.

И что характерно. Прекрасно себя чувствую. Не деградировала, вроде. Три высших образования, своя фирма, дети, внук....  ;)

Онлайн Михаил Маслов

Ну, я-то тут алкоголик среди вас, конечно. Для меня полбутылки вина за ужином - практически норма. Если не тренировка, бассейн, не пост и все такое.

А на природе, в компании , за шашлыком и разговорами я могу и бутылку вина выпить, а то и полторы.

И что характерно. Прекрасно себя чувствую. Не деградировала, вроде. Три высших образования, своя фирма, дети, внук....  ;)

Ну это нормально...Я писал про норму...А уж сколько человек МОЖЕТ выпить - другой разговор...я знаю человека который за вечер может до литра водки выпить... :)

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист

Браво !

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Читаю чужие нормы и думаю: "неправильные они какие-то".  :-\ Ох, чувствую, скромничают люди...  :-X Лаврентьича стесняются...  :D

Онлайн МарияК

• Православный

Ох тебе сейчас Лавреньтьевич расскажет. ;D

Онлайн Лиза.О

• Православный
Уже в принципе нет смысла - все ясно ко всеобщему удовлетворению ! :)
После того как Вы сказали про 100 мл за едой мелкими глотками спорить не о чем - оптимальная доза. Сами понимаете , 125 я примерно назвал - может 120 а может 100 - это одна порция которую наливают в ресторане. 250 мл - две стандартных порций вина. В приличных заведениях Москвы порция 40гр. алкоголя - не 50 , а 40 г.
Употребляем за едой, медленно, не все сразу. У иудеев разброс тот -же - 86-150.
Пурим я не отмечаю, так что опьяняться мне вообще религиозно - традиционной  потребности нет.
Этанол токсичен и обладает наркотическим эффектом - с этим никто не спорит.
То что даже малые дозы плохо влияют на организм - при регулярном употреблении безусловно. Я, например, не употребляю алкоголь каждый день , только к праздничному столу и если алкоголь сочетается с едой.
Токсичность дозы зависит от ее абсолютного размера и практически не зависит от массы тела употребляющего - т е печень от стакана водки выпитого разом одинаково страдает и у 70кг и у 120кг человека - ИМХО.
Если кто неважно по каким соображениям хочет полностью отказаться от употребления алкоголя - пусть отказывается и никого не слушает - никакого вреда от этого не будет, употреблять алкоголь в быту совершенно не обязательно.
Я не употребляю алкоголь отечественного производства и дешевый импортный.
А я всегда думала, что пью мало. Оказалось больше, чем я думала, так как думала, что только бокал или немного побольше, а измерила наш бокал, он оказывается 200 мл, то есть как два бокала. (в кафе/ресторане спиртное обычно не пью)

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
А я всегда думала, что пью мало. Оказалось больше, чем я думала, так как думала, что только бокал или немного побольше, а измерила наш бокал, он оказывается 200 мл, то есть как два бокала. (в кафе/ресторане спиртное обычно не пью)
В ресторане наливают неполный бокал , сильно неполный. Объем бокала - миллилитров 250 или больше. Либо Вам нальют - если Вы попросите - двойную порцию.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
В ресторане наливают неполный бокал , сильно неполный. Объем бокала - миллилитров 250 или больше. Либо Вам нальют - если Вы попросите - двойную порцию.

:o

Нальют двойную порцию вина в бокал? В ресторане? :o Что за странная фантазия?

Оффлайн Светлана F...

• Православный

Наоборот. Это маленький винный бокал.

Онлайн Михаил Маслов

Ох тебе сейчас Лавреньтьевич расскажет. ;D

Ну у него доводы неубиваемые - если он сам со 100 гр пьянеет, то и все должны так же...Или сразу деградировать и начать спиваться в алкоголизм... :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru