Автор Тема: Как это решили в вашем храме?  (Прочитано 11159 раз)

Оффлайн Валерий Мельников

Re: Как это решили в вашем храме?
« Ответ #60 : 17.05.2014, 21:04:48 »
А Вы вставайте нагло впереди всех, перед алтарем, чтобы не отвлекаться.
Спасибо! Вы знаете, я как раз к такому решению и пришёл. Жалко только ребятишек, ни в чём не виноватых, но с младенчества не получивших навыков благоговейного отношения к храму, о детях певцов, поющих на клиросе, я вообще молчу.

Оффлайн Галина Руссо

• Православный
« Ответ #61 : 17.05.2014, 21:49:25 »
о детях певцов, поющих на клиросе, я вообще молчу.

А я молчу о детях священников.

Онлайн Вадим Шумилов

• Не указано
« Ответ #62 : 19.05.2014, 15:32:04 »
Мне кажется, что лучший способ решения подобной проблемы - комнаты матери и ребенка в каждом храме. Но, конечно, пока таких на всю Россию - единицы.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #63 : 26.05.2014, 18:10:05 »
Вообще-то надо таким горе родителям напомнить Устав Церкви. А там четко сказано, что с плачущим или расшалившимся ребенком надо выйти из храма

Оффлайн Beata

« Ответ #64 : 11.07.2014, 02:55:15 »
Гм... детские Литургии? По-моему, это уже перебор...
В польских костелах это в порядке вещей - после ранней и поздней мессы для взрослых прихожан служится месса для прихожан с детьми. Всем удобно: взрослым никто не мешает, с малышами можно придти попозже, чтобы и выспаться, и спокойно собраться. Отличается ли детская месса от обычной по содержанию и длительности, я не знаю, т.к. православная, в костел не хожу. Но в расписании служб такие "детские" видела много раз в разных костелах.

Оффлайн Ирина Анатольевна

• Православный
« Ответ #65 : 24.03.2016, 12:32:08 »
Наш храм очень маленький, строящийся. Помещение очень маленькое. На данный момент у нас действует воскресная школа. Родители приводят детей в начале богослужения, учителя собирают детей на занятия, до Символа Веры  дети находятся на занятиях, где проводятся занятия по календарному плану. За несколько минут до Символа Веры дети организованно проходят на службу, где находятся вплоть до "Отче наш", после этого дети возвращаются на 2 часть занятия( обычно мы планируем на это время поделку). После дети уже идут на Причастие и возвращаются доделывать поделку. Если очень долгая служба или др., в кабинете стоит телевизор и двд, где мы им включаем православные мультфильмы. Таким образом мы решаем несколько задач: дети не устают, не мешают взрослым молиться, изучают Закон Божий. После введения такого детского расписания проблема была решена.
Мечта просто, очень здОрово! Но у нас пока понимания не нашло, к сожалению. Большинство считает, что это буквально отлучение детей от храма. Хотя столько плюсов... Я тут, не найдя эту тему, новую открыла http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=647646.0 . Очень актуальный вопрос. А мне еще кажется, что это хороший повод детям постарше научиться отвечать за младших, помогая взрослым за ними присматривать и заниматься.
У Вас по-прежнему в этом режиме школа воскресная работает?

Оффлайн Agafon77

• Православный
« Ответ #66 : 14.02.2017, 14:44:23 »
В польских костелах это в порядке вещей - после ранней и поздней мессы для взрослых прихожан служится месса для прихожан с детьми. Всем удобно: взрослым никто не мешает, с малышами можно придти попозже, чтобы и выспаться, и спокойно собраться. Отличается ли детская месса от обычной по содержанию и длительности, я не знаю, т.к. православная, в костел не хожу. Но в расписании служб такие "детские" видела много раз в разных костелах.
НЕплохо придумано!

Оффлайн Сергей Ив.

« Ответ #67 : 14.02.2017, 16:45:45 »
Ага только мессы по 30 минут и служить их может католический священник хоть 100 штук в день. У православных разрешена священнику только одна литургия в день.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru