Автор Тема: Будущее православной архитектуры?  (Прочитано 33807 раз)

Оффлайн vallentinn

• Православный
Я давно и с грустью смотрю на чудесные готические храмы Европы, на храм Святого Семейства Антонио Гауди, на фотографии красивейших православных храмов, разрушенных коммунистами. С разочарованием смотрю на современные православные храмы, похожие один на другой, как хрущёвки. Не могу поверить, что наши каноны в области архитектуры настолько жесткие, что не позволяют создавать новую красоту. Где же наши православные Гауди?

Re: Будущее православной архитектуры?
« Ответ #1 : 22.02.2012, 11:57:21 »
Дело не в канонах, а в фактическом отсутствии церковной архитектуры, развитие которой закончилось в 1917 году на Щусеве и русском модерне. С тех пор она не развивалась вообще, а современные архитекторы не чувствуют традицию храмостроения (ее и нет), поэтому чаще всего получается нечто вымученно-эклектическое и ужасно страшное. Очень, очень редко можно увидеть грамотную стилизацию.
ИМХО, в условиях современной городской застройки могли бы хорошо смотреться храмы базиликального типа, но без внешних наворотов. Ну а в исторических районах надо вписывать храм в уже существующий ансамбль, о чем сейчас вообще почти никто не думает.

Оффлайн Олег Новицкий

« Ответ #2 : 22.02.2012, 15:26:24 »
Нет, это не так. Тема новой православной архитектуры есть. Просто Вы не в курсе.

« Ответ #3 : 22.02.2012, 15:30:19 »
Ну так просветите меня, а то я пока не видела практически ни одного новопостроенного храма, на который можно было смотреть без содрогания.

Оффлайн vallentinn

• Православный
« Ответ #4 : 22.02.2012, 15:32:05 »
Нет, это не так. Тема новой православной архитектуры есть. Просто Вы не в курсе.
Вполне допускаю. Если у Вас есть что-либо в подтверждение кроме слов.

Оффлайн Олег Новицкий

« Ответ #5 : 22.02.2012, 15:32:35 »
Во-первых: не заказывают, знете-ли. Заказчики храмов весьма консервативны.

Во-вторых - загляните на сайт tovrest.ru ,может что понравится. Естественно, что там не все проекты.

« Ответ #6 : 22.02.2012, 15:43:09 »
Ну вот их я имела в виду. Грамотные стилизаторы. А новых течений, идей, прорывов - нет.

ЗЫ: Анисимов с его косплеем Столыпина конечно очень забавен :)

Оффлайн Олег Новицкий

« Ответ #7 : 22.02.2012, 15:54:45 »
Ну вот их я имела в виду. Грамотные стилизаторы. А новых течений, идей, прорывов - нет.

Я Вас вполне поддержу. Кстати, и Анисимов точно так же думает и всячески поддерживает (и финансово и идейно) работающую у нас группу молодых архитекторов, работающих над принципиально новой архитектурой православия. Сам я (когда есть время, я - ГИП по храмам) продумываю концепцию подземного храма, катакомбы. Современная техника позволяет создать нечто интересное в этом плане - лесистый холм с главками, пещерными входами, окнами в скалах и т.п. Нам надо спуститься с "околоземных орбит", где обитают "духи воздуха" на нашу землю и начать всё сначала.
Если хотите, могу показать нашу "творческую лабораторию" по скайпу.
« Последнее редактирование: 22.02.2012, 16:02:33 от Олег Новицкий »

Оффлайн vallentinn

• Православный
« Ответ #8 : 22.02.2012, 15:58:16 »
Во-первых: не заказывают, знете-ли. Заказчики храмов весьма консервативны.

Во-вторых - загляните на сайт tovrest.ru ,может что понравится. Естественно, что там не все проекты.
Что ж, есть неплохие проекты - в частности, на обложке, финский. Слава Богу. А то уж я думал, что вообще никаких мыслей по этому поводу нет. И всё же в целом ИМХО много консерватизма. К сожалению у нас в Новосибирске ничего и близко нет. Да и в целом архитектурный облик наших городов (кроме Москвы) навевает тоску. Да и концепция храма тоже не константа.

Оффлайн Олег Новицкий

« Ответ #9 : 22.02.2012, 16:01:49 »
Какой такой финский?  :o На обложке у нас Надовражино вроде...

« Ответ #10 : 22.02.2012, 16:04:00 »
Да, Олег, очень было бы интересно.

Оффлайн vallentinn

• Православный
« Ответ #11 : 22.02.2012, 16:05:11 »
Какой такой финский?  :o На обложке у нас Надовражино вроде...
Да, Надовражино, - очень красиво. хоть и традиционно. А финский там дальше - для Лейкфорда.
« Последнее редактирование: 22.02.2012, 16:28:17 от vallentinn »

« Ответ #12 : 22.02.2012, 16:07:39 »
Пещерный холм с главками - звучит очень необычно, но интересно было бы посмотреть на это в реальности. Раз уж Вы специалист - как думаете, какие из уже существующих форм храмов могли бы дать толчок свежим идеям? Какие храмы строить в микрорайонах современной застройки? Какие - в историческом центре? Какие - в монастырях, находящихся за городом, в деревнях?

Оффлайн vallentinn

• Православный
« Ответ #13 : 22.02.2012, 16:09:21 »
Я Вас вполне поддержу. Кстати, и Анисимов точно так же думает и всячески поддерживает (и финансово и идейно) работающую у нас группу молодых архитекторов, работающих над принципиально новой архитектурой православия. Сам я (когда есть время, я - ГИП по храмам) продумываю концепцию подземного храма, катакомбы. Современная техника позволяет создать нечто интересное в этом плане - лесистый холм с главками, пещерными входами, окнами в скалах и т.п. Нам надо спуститься с "околоземных орбит", где обитают "духи воздуха" на нашу землю и начать всё сначала.
Если хотите, могу показать нашу "творческую лабораторию" по скайпу.
Катакомбы -  это любопытно. Вообще храм и ландшафт должны создавать синергию. Этот ландшафт можно и создать - пещеры, скалы. Можно создать иллюзию естественного происхождения храма - извержение вулкана, гейзера, кратер метеорита, карстовая пещера, песчаный бархан, ледовые торосы, айсберг, мангровые заросли, термитник, коралловый риф et cetera - было бы чудесно. Словно храм возник как порождение Стихии.
« Последнее редактирование: 08.03.2012, 16:37:12 от vallentinn »

« Ответ #14 : 22.02.2012, 16:13:29 »
Синергия  - великая вещь. Я, например, не могу представить Русский Север без деревянных храмов. Правда, большая часть из них сейчас находится в ужасном состоянии, а многое уже утрачено навсегда  :'(

Оффлайн Олег Новицкий

« Ответ #15 : 22.02.2012, 16:14:01 »
Лейкфорд делал я лично, но проект не пошёл, финны предпочли деревянный.

Оффлайн Олег Новицкий

« Ответ #16 : 22.02.2012, 16:16:16 »
Раз уж Вы специалист - как думаете, какие из уже существующих форм храмов могли бы дать толчок свежим идеям?

Никакие. Нужны принцпиально новые идеи и формы. Мы сейчас прорабатываем мировую архитектуру в целом.

Оффлайн vallentinn

• Православный
« Ответ #17 : 22.02.2012, 16:17:17 »
Лейкфорд делал я лично, но проект не пошёл, финны предпочли деревянный.
Поздравляю - очень удачно. И сочувствую, что проект не пошел.

Оффлайн vallentinn

• Православный
« Ответ #18 : 22.02.2012, 16:26:10 »
Никакие. Нужны принцпиально новые идеи и формы. Мы сейчас прорабатываем мировую архитектуру в целом.
Очень надеюсь, что в результате возникнут удивительные, захватывающие дух проекты. Желаю Вам и Вашим соратникам творческих удач.

Оффлайн Олег Новицкий

« Ответ #19 : 22.02.2012, 16:37:30 »
Я, например, не могу представить Русский Север без деревянных храмов. Правда, большая часть из них сейчас находится в ужасном состоянии, а многое уже утрачено навсегда  :'(

Положение ещё хуже, чем Вы можете себе это представить. Многие формы (например каркасники, кубоваты, решетки) были преступно признаны "несоответствующими народному творчеству", которое было грубо сведено к единственной формотехнологии - деревянному срубу. Много ли Вы найдёте материалов по землянкам? А я ведь ещё в 60 годы видел своими глазами развалины довольно значительных полуподземных сооружений на несколько десятков человек вместимостью.
Так что многие формы попали под академический запрет и были в результае утрачены полностью.  

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru