Автор Тема: "Битва экстрасенсов" на ТНТ  (Прочитано 47782 раз)

Оффлайн Давыдов Дионисий

Re: "Битва экстрасенсов"
« Ответ #20 : 07.08.2007, 11:02:23 »
Да я даже здесь, на это форуме читала, "У нашей знакомой открылся дар после тяжелой болезни, она сразу чувствовала, у кого что болит. Полтора года мы молились, чтобы этот дар ушел". Ну почему бы людям не помогать? Это даже не лекарство, а так, консультации.
Моей маме так сказали четко диагноз, пошла в больницу - точно оно.
Это не помощь людям, когда определяешь человеку диагноз перед походом в больницу. А диагностировать многие болезни можно и без всякого "дара".

Оффлайн Ида

« Ответ #21 : 07.08.2007, 11:09:03 »
Это не помощь людям, когда определяешь человеку диагноз перед походом в больницу. А диагностировать многие болезни можно и без всякого "дара".
Ну это долго и недешево, если чувствуешь себя плохо, а ниче не болит...
Вообще-то я, конечно, понимаю, чтоочень опасно быть доверчивым, новот так все отметать...
И еще, простите, пожалуйста, если задену чьи-то чувства, читая историю Матронушки, удивляюсь, что среди верующих не нашлось скептиков.
Кто разделяет Божий дар от всего ложного и бесовского?

Оффлайн Давыдов Дионисий

« Ответ #22 : 07.08.2007, 11:10:59 »
Ну это долго и недешево, если чувствуешь себя плохо, а ниче не болит...
Вообще-то я, конечно, понимаю, чтоочень опасно быть доверчивым, новот так все отметать...
И еще, простите, пожалуйста, если задену чьи-то чувства, читая историю Матронушки, удивляюсь, что среди верующих не нашлось скептиков.
История Матроны Московской - притча во языцах. Куча вариантов из множества ее "житий" Церковью отвергнуто, но до сих пор продолжают повсюду "бродить" и продаваться порой даже в храмах. Не знаю какой у Вас вариант. Может быть один из самых ужасных.

Оффлайн Сорокин Миха

« Ответ #23 : 07.08.2007, 11:11:35 »
Вообще, передача отличная, по всем законам телевизионного жанра, даже "зомбирующая" немного. Естественно большая аудитория и большая реклама. Я смотрел пару "сеансов"- бред несусветный. Хотя проскальзываю  такие фразы "...мне сказали либо ослепнешь, либо станешь экстрасенсом..." Кто такое может посоветовать понятно сразу.А на счет их приверженности к церкви так это бесовский смех...."сходите в церковь сначала, а потом к НАМ возвращайтесь", это, даже, отречение какое-то получается.

Оффлайн Александр Р...

« Ответ #24 : 07.08.2007, 11:12:59 »
Благочестивость жизни обладающего даром.

Оффлайн Калерия Д

« Ответ #25 : 07.08.2007, 11:27:56 »
Я знаю, что к Гармаеву отношение в РПЦ неоднозначное. Его книги благосовляют к печати, но не благословляют к продаже. Тем не менее, мне кажется, что в следующей цитате довольно однозначно определяется отношение к экстрасенсам и целительству - "Пути и ошибки новоначальных" Священник Анатолий Гармаев.

"В церковной истории было немало святых угодников Божиих, которые совершали много духовных и молитвенных подвигов, однако не все дерзали исцелять людей, не всем было это дано. Господь, как известно, откликается на просьбы Своих угодников и посылает духовные силы, но только по прохождении серьезного пути и нравственного очищения в Церкви при содействии ее Благодатных Сил.
     Всем известно, что никто из так называемых сегодняшних "целителей" церковной жизни не имеет.
     Тем более, никто из них не совершал трудов и подвигов, сколь-нибудь близких к тем, что совершали святые угодники, прежде чем им благословлялась Богом способность дерзновенно испрашивать у Него исцеления болящим.
      Правда, последнее время начали появляться "целители", которые стали активно осваивать церковную жизнь.
     "Целительница", которая (...удалено, как требующее дополнительного ознакомления с текстом), внешне вроде бы имеет церковную жизнь: каждое воскресенье бывает на службе, раз в две недели причащается, исповедуется, все посты исполняет... Но глубоких отношений с Господом у нее нет и быть не может, самой жизни Церкви по ее содержанию она не знает. А обращаясь к тем или иным церковным Таинствам, она (во внутреннем своем убеждении) прибегает к ним как к средствам вспомогательным. Она считает, что получает "определенные энергии" или же очищающую силу от Господа, подаваемую ей в Таинствах, которые "энергетически обеспечивают" ее, утончают ее способности к исцелению. Получается, что Причастие, Исповедь и все церковные Таинства, в том числе и прикосновение к святыням, становятся средством для того, чтобы, получив некоторое освящение и очищение, затем более полно предавать себя в руки содействующих сил по "исцелению" больных.
     А ведь сила, содействующая подобному исцелению, и сила Причастия полярно противоположны. Причастие при таком отношении к нему "целителей" становится дополнительным средством или необходимым условием, акцент же ставится в основном на содействующие в лечении силы. Все это выглядит как надругательство над Причастием, над церковными Таинствами.
     Более того, мы увидим, что многие экстрасенсы и подобные целители постоянно посылают людей в церковь. "Я не буду вас лечить, пока не примете крещения", или же "Я вас сейчас полечу, пять сеансов исполню, после этого вы обязательно причаститесь, потом еще пять сеансов, еще причаститесь, в конце примите третье Причастие", или же "Возьмите сорок свечей, поставьте их", или же "Купите крестики, раздайте их детям". Много подобных советов предлагается человеку, жаждущему лечения. Зачем это?
     Сам "целитель" чаще всего не отдает себе в этом отчета. Он нередко полагает, что делает нечто полезное и нужное Церкви. Обычно "целитель" чувствует себя человеком достаточно нравственным, искренне расположенным к людям, и с ревностью, даже с самоотвержением, помогает людям в болезнях. Среди них есть и совершенные бессребренники, они ничего за исцеление не берут. При этом, когда они посылают в церковь, то предполагают, что делают очень доброе дело, приводят людей к Богу, приобщают к святыням, потому что без святости, думают они, исцеления невозможны. Иной совсем и не подозревает, какая сила надоумила его отправлять всех больных в церковь.
     Демоническим силам, которые как раз и составляют ту содействующую силу, управляют этими силами, направляют их на содействие "целителю", в наше время особенно легко и удобно становится через таких людей надругиваться над святынею. Момент неправедного обращения к святыне и является фактом надругательства. Неправильный смысл, придаваемый церковной святыне, является в действительности надругательством над ней. [2] Более того, приняв Таинство: Крещения или Причастия, человек возвращается к целителю и отдает все принятое под надругательство содействующих сил. Такое кощунство, возможно и непроизвольно совершаемое людьми, тешит и веселит силы демонические и в то же время сильно повреждает самих людей, потому что каждый человек, лечащийся у экстрасенсов и по их наущению пришедший в церковь, исполняя их задания, фактически согрешает. Согрешает дважды. Первый раз - вместо того, чтобы обратиться к Богу и искать у Него помощи, он идет к "целителю", который руководим противными Богу силами. И второй - по наущению этих же сил он приходит в церковь, совершенно не имея никакого представления, к Кому он идет, для чего он идет, и в каких отношениях с Господом он должен быть в Таинстве Причастия или Таинстве Исповеди. И таким образом, ничего не осознавая, надругается над самою святынею. Демонам только это и нужно. А человеку это вменяется в тяжкий грех, за который порою приходится расплачиваться всю жизнь."

Оффлайн Ида

« Ответ #26 : 07.08.2007, 11:29:34 »
Благочестивость жизни обладающего даром.

Не думаю, что благочестива бабуля, которая сидит в деревне, принимает "клиентов" - одних полечит, других на удачу заговорит, ДЕНЕГ НЕ БЕРЕТ - что-то опасаюсь я к ней идти, хотя кто скажет, что она что-то плохое делает? Вот я по глупости к одной такой съездила. В Калужскую область. До сих пор жалею, что сделала это, стыдно...
Она денег не берет, лечит бесплодие, порчи снимает и предсказывает.
Водит пальчиком по книжке на старорусском.У, круто.
Наговорила мне кучу гадостей типа смертельных болезней и развода с мужем. Я ей говорю, чо-же мне делать, а она мне - НИЧЕГО, на роду, мол, написано.
Вот зачем ей это надо? Всем остальным наобещала помощи, а мне просто так наговорила.
Уже год прошел, слава Богу, все нормально. Одно хорошо, после этой истории стала много читать на эту тему и поняла, что крещеному человеку надо в Церкви помощи искать.
Мне мама говорит, что это оттого, что у нас в роду много священников было, поэтому она разозлилась. Удивляюсь, почему меня эта тетя вербовать не стала, как остальных...
Р.S. Подруга моя так "от нее" и не забеременнела...

Оффлайн Александр Р...

« Ответ #27 : 07.08.2007, 12:00:26 »
Тему надо было назвать: "Битва ряженых экстрасенсов". Там все по сценарию.

Оффлайн Пастухов Кирилл

« Ответ #28 : 07.08.2007, 12:55:40 »
Здравствуйте! Одна, моя знакомая,журналист, по провессии,тоже делала астрологические прогнозы,по заданию главного редактора,выходила в коридор;выкуренная сигарета,и,прогноз готов. Правда,закончилось,это для неё,совсем нехорошо. А,моё мнение на счет экстрасенсов,очередная "утка", у,Копперфилда действительно зрелищьнее.

Оффлайн Александр Р...

« Ответ #29 : 07.08.2007, 15:50:51 »
Например, апостола Петра?
не мне судить, а уж тем более апостола Петра.

По теме же могу сказать следующее:
Да, конечно, бывают случаи, когда "хвостатый" подсказывает экстрасенсу (или медиуму или еще кому) правду.
лукавые они.. Но это "замануха", купясь на которую, человек будет потом расплачиваться.
Поэтому если кто принимал в этом участие идите к священнику и спросите что делать. На мой взгляд нужна исповедь и деятельное покаяние.
Дело это серьезное.
Это так сказать добрый совет.
С уважением, Александр.

Оффлайн Николай Л.

« Ответ #30 : 07.08.2007, 15:58:17 »

Вот я по глупости к одной такой съездила. В Калужскую область. До сих пор жалею, что сделала это, стыдно...
Она денег не берет, лечит бесплодие, порчи снимает и предсказывает.

Р.S. Подруга моя так "от нее" и не забеременнела...

Кошмар... вот, ничему людей жизнь не учит. Что вы к ней поперлись? У нас этих ведьм одна на одной, третьей погоняет. Обычно это или старухи в глубоком маразме или безработные матроны, они только прейскурант не вывешивают, но от денег никогда не отказываются.

Не за себя, за державу обидно. У нас на маленькой улице только три-четыре "ведьмы" живет, и так по всему городу. Московских балбесов, и своих "недалеких" принимают. Половину предприятий сократили, а теток "под полтинник" никуда на работу не берут, вот и стали "целительницами-гадалками".

Какой то чернушный клуб по интересам просто. Понятно, что молодые девушки всегда ищут совета у старых-"опытных", но не в такой же форме, простите.
« Последнее редактирование: 07.08.2007, 16:12:55 от Николай Л. »

Оффлайн Пастухов Кирилл

« Ответ #31 : 07.08.2007, 16:12:29 »
Я,москвич и, так получилось,что,место моей работы(бывшей),распологалось недалеко от одной,такой ведьмы. Так,её,клиентуру состовляли мсключительно молоденькие девушки,правда на очень дорогих машинах,а,на дверях,охрана, работник милиции да при оружие. Так,что, кто-то,за полтиник,а,кто-то подороже,и с,охраной. 

Оффлайн Николай Л.

« Ответ #32 : 07.08.2007, 16:24:31 »
Я,москвич и, так получилось,что,место моей работы(бывшей),распологалось недалеко от одной,такой ведьмы. Так,её,клиентуру состовляли мсключительно молоденькие девушки,правда на очень дорогих машинах,а,на дверях,охрана, работник милиции да при оружие. Так,что, кто-то,за полтиник,а,кто-то подороже,и с,охраной. 

Особенно трагическая ситуация происходит с московскими молодыми девушками при деньгах. "Чтобы у нас все было и ничего нам за это не было" - так звучит главный тост. Вот поэтому и получается, что ночью в клубе под "экстази", а днем идут к ведьме лечится. Все "услуги" под боком, только успевай на машинке разъезжать.

Да и простому городскому жителю не позавидуешь. Метро-офис-метро-дом-пробки-маркет-дом. Фобии мегаполиса, одиночество, нереализованность. А тут, нате, пестрят ото всюду потомственные "ясновидящии и целительницы" из загодочных русских глубинок или школ магии 40 степеней посвящения. Вот и попадают к ним ослабленные организмы нашей столицы-катка.

Оффлайн Пастухов Кирилл

« Ответ #33 : 07.08.2007, 16:31:58 »
Лёгкие деньги,тяга к утехам,плюс," думать лень",самы верный путь к бесам,т.е.,к ведьме,а,те, уж подскажут.

Оффлайн Давыдов Дионисий

« Ответ #34 : 07.08.2007, 17:23:33 »
Ну допустим, некоторые поступки - благочестивы, другие - не так чтобы.
Дар человека (условно говоря, "экстрасенса") так поступающего (иногда благочестиво - иногда неблагочестиво) - от Бога или от демонов?
Если "иногда неблагочестиво" - от демонов.
Да и дело даже не в том, как человек поступает. Отличить человека Божия от иного человека не так сложно. Просто многим обидно это сознавать и они ищут "объективные критерии святости".

Андрей Арчаков

• Гость
« Ответ #35 : 08.08.2007, 08:10:14 »
Ну, лично я не считаю, что дар достаётся случайно (это отдельная ветка - а вдруг дар достаётся другому, не мне - с целью моего испытания, испытания моего отношению к тому, что Бог даёт дары - кому Сам захочет, а не кому я считаю Он "должен"?), однако же - никак не "за что-то".

Дар - это как любовь (реализация любви).
Любовь, она - не "потому что", она - "вопреки тому что".
Так же и дар.

Вывод: дар всегда даётся незаслуженно.
Логично?

Так, давайте разбираться.
Для экстрасенса его сверхспособности действительно дар. Он с удовольствием ими пользуется, особо не вникая от кого этот дар.
Для человека Божьего сверхспособности - искушение и испытание, для него эти сверхспособности не дар, а тяжкая ноша. Его сверхспособности это дар нам, грешным. И даётся он нам, конечно незаслуженно. Но пользуясь этим даром мы укрепляемся в вере, испытывая на себе Божью благодать и слегка раздвигая завесу внешнего мира.
Экстрасенс же никого за эту завесу не пускает, т.к. считает свои сверхспособности своим собственным достоянием.

Оффлайн Давыдов Дионисий

« Ответ #36 : 08.08.2007, 08:43:56 »
Для экстрасенса его сверхспособности действительно дар. Он с удовольствием ими пользуется, особо не вникая от кого этот дар.
Для человека Божьего сверхспособности - искушение и испытание, для него эти сверхспособности не дар, а тяжкая ноша. Его сверхспособности это дар нам, грешным. И даётся он нам, конечно незаслуженно. Но пользуясь этим даром мы укрепляемся в вере, испытывая на себе Божью благодать и слегка раздвигая завесу внешнего мира.
Экстрасенс же никого за эту завесу не пускает, т.к. считает свои сверхспособности своим собственным достоянием.
Очень правильно сказано. +

Оффлайн Александр Р...

« Ответ #37 : 08.08.2007, 08:59:52 »
Согласен, да, конечно так.

Андрей Арчаков

• Гость
« Ответ #38 : 08.08.2007, 14:11:37 »
Насчёт "удовольствия" - не сказал бы. Для Кулагиной, например, демонстрация своих способностей была тяжёлым трудом. Так что нельзя говорить за всех скопом.

То, что трудом - не спорю. Но разве труд не может доставлять удовольствие?
Не знаю кто такая Кулагина, но думаю, что после тяжкого труда "общения с космосом" или с чем там ещё, она испытывала чувство глубокого морального удовлетворения от того, что она, по её мнению, помогла людям. Это способствует развитию в людях гордыни, которая не позволяет людям даже приблизиться к Богу.

Будучи минимально знакомым с астрологией и имея минимальный же опыт астрологических консультаций, знаю - что это вовсе не лёгкий труд (хотя, конечно, астрология - это не совсем экстрасенсорика, но любое консультирование человека по его проблемам - это таки труд). Иногда он подобен труду психолога или даже психиатра (мне, например, приходилось беседовать с человеком нестандартной половой ориентации - и это вовсе не просто, смею Вас уверить).

Самый тяжкий труд - борьба со своими собственными искушениями и грехами. Если человек с нестандартной ориентацией (половой или астрологической), борется с этим искушением, Бог ему в помощь, если же он борется с обществом за право признания его даже не равным, а лучшим, то труд его тщетен и не полезен, и Богу противен.

Следовательно, отношение к (любому) имеющемуся дару (и делу) - зависит от конкретного человека.

Именно. Если человек, превозмогая себя, признавая себя недостойным Божьего благоволения, всё-таки это благоволение получает, при этом всячески старается скрыть свои сверхспособности - это одно, если же человек ищет подтверждения своих сверхспособностей, орудует ими, оттачивая "навыки и способы" - это другое. Первое - от Бога, второе - от сатаны.

Непонятно, как дар от Бога может быть тяжкой ношей - "бремя Моё легко"? Может быть здесь речь идёт таки об отношении человека к дару, а не о самом даре? Т.е. речь о психологии?

Вы не поняли. Для нас грешных, Божий дар, полученный нами через святых, не просто лёгок, но даже и приятен. А вот для самих святых - это искушение впасть в гордыню, поэтому им надо ежесекундно бороться с собой. Без помощи Бога они бы с этим не справились. Святые - проводники Божьей благодати, им очень трудно.

И кто мешает нам слегка раздвигать вышеупомянутую завесу, пользуясь даром экстрасенса?

Да сами экстрасенсы и мешают. Кто из экстрасенсов позволил своему подопечному пообщаться со своим куратором из мира духов?

Не понял. Разве нет массы учебной литературы по эстрасенсорике, в которой экстрасенсы делятся своими знаниями? Даже далеко ходить не надо, по памяти - А.В.Игнатенко "Как стать феноменом", С.Н.Лазарев, "Диагностика кармы".

Эти "учебники" никого ничему не научили. Да и не могут научить. Общение с миром падших духов может происходить и без всяких учебников, надо лишь отречся от Бога и сильно захотеть.
Я эти "учебники" не читал, но думаю там описывается как здорово быть экстрасенсом, как это приятно и выгодно. Святые же всегда предостерегают своих чад, что обретение святости - тяжкий, изнурительный труд, добровольный отказ от всех радостей и приятностей, и что такая ноша подсилу далеко не каждому.

И, опять-таки, - не нужно всех чесать под одну гребёнку. Есть и верующие экстрасенсы - они не станут считать свои способности абсолютно "своими".
Хотя, дар от Бога - это таки навсегда, в персональное пользование, а не "хочу - подарю, хочу - заберу обратно".

Верующий экстрасенс - нонсенс. Такие люди обычно больше всего верят в свою собственную исключительность. При этом не задумываются, чем такая исключительность обоснована. На практике обычно ничем. Но они уверены, что им "дано свыше", хотя на самом деле всё, чем они обладают дано с самого низа. Это, если сумасшедший начнёт угощать дерьмом всех, будучи уверенным, что предлагает манну небесную.
Святые же никогда не действуют по собственному соизволению. Они приходят только к тем, и помогают только тем, на кого направлена десница Божия. И через них человек получает сопричастность Божьего Промысла. Он это чуствует, и почитая святого, более него всегда почитает Бога. Экстрасенсы же часто становятся кумирами, от чего опять-таки испытывают глубокое моральное удовлетворение.

Оффлайн Луша

« Ответ #39 : 08.08.2007, 14:23:17 »
А как же быть с даром прозорливости?
 Иеросхимонах Феофил, Ванга  и многие другие как относиться к ним? У них тже от бесов или они шарлатаны?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru